/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb69355b8cdcadb5b5199ab6890148bd3.jpg)
Энергоблок №5 Запорожской АЭС позволили эксплуатировать до 2030 года
Такое решение коллегия приняла на заседании 4 января, передает Укринформ со ссылкой на НАЭК «Энергоатом».
«Коллегия решила, что условия рассмотрения вопроса о возможности продления срока эксплуатации энергоблока №5 Запорожской АЭС выполнены, а меры по повышению безопасности и устранению отклонений от норм, правил и стандартов, которые были запланированы, выполнены в согласованных объемах», - сообщили в энергокомпании.
Отмечается, что свое решение коллегия принимала, опираясь на результаты проведения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока № 5 Запорожской АЭС, а также с учетом Акта инспекционного обследования по определению способности эксплуатирующей организации ГП «НАЭК«Энергоатом» осуществлять долгосрочную эксплуатацию энергоблока №5 Запорожской АЭС на энергетических уровнях мощности. Соответствующее инспекционное обследование комиссия Госатомрегулирования проводила на пятом энергоблоке ЗАЭС 9-13 ноября 2020 года.
Решению коллегии Госатомрегулирования также предшествовали общественные слушания в рамках публичного обсуждения возможности продолжения эксплуатации ядерной установки - энергоблока № 5 ЗАЭС, которые состоялись в режиме онлайн-конференции 17 декабря 2020 года.
По данным Энергоатома, подключение энергоблока №5 к сети ожидается до 9 января 2021 года после оформления лицензии на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки энергоблока №5 Запорожской АЭС».
Как сообщалось, энергоблок №5 ЗАЭС был подключен к энергосистеме в августе 1989 года, и проектный срок его эксплуатации истек 27 мая 2020 года. Для подтверждения уровня безопасности на этом энергоблоке Энергоатом должен получить лицензию Госатомрегулирования на его эксплуатацию в сверхпроектный срок.
Работы по подготовке энергоблоков атомных электростанций, в том числе и № 5 Запорожской АЭС, к эксплуатации в сверхпроектный срок проводятся во исполнение Программы деятельности Кабинета Министров Стратегии стабильного развития «Украина-2020» и Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность».