MY.UAНовости
Безводная пустыня: когда в Украине пить будет нечего/Украина рискует остаться без пресной воды и не только из-за изменения климата
Безводная пустыня: когда в Украине пить будет нечего/Украина рискует остаться без пресной воды и не только из-за изменения климата

Безводная пустыня: когда в Украине пить будет нечего/Украина рискует остаться без пресной воды и не только из-за изменения климата

Согласно данным ООН, около 6 млрд человек в 2050 году будут страдать из-за нехватки водных ресурсов. Сейчас же потенциально испытывают нехватку воды 3,6 млрд человек по всему миру. В Украине экологи также дают неутешительные прогнозы по уровню обеспеченности пресной водой. И речь идет даже не об оккупированном Крыме, а о "континентальной" части нашего государства. Всему виной изменения климата, расточительное использование питьевой воды и неэффективная водная политика украинских властей. Есть ли угроза полного исчезновения питьевой воды в Украине – узнавал "Апостроф".

Мелеют реки и высыхают колодцы

На протяжении года в Украине появлялись тревожные сообщения об обмелении водоемов в стране. Еще в мае текущего года до критической отметки дошло одно из самых знаменитых озер на Волыни – Свитязь. В самом глубоком озере в Украине вода отошла от привычных берегов на десятки метров.

Научный сотрудник Шацкого национального природного парка Петр Юрчук говорил, что уровень воды в озере на 20 см ниже нормального, и на 60 см ниже, чем он должен быть весной.

В то же время сообщалось, что в одной из самых больших рек Украины – Десне, уровень воды упал до исторического минимума – 145 см над "0" поста. Это является минимальным показателем за всю историю наблюдений, отметил глава Черниговской облгосадминистрации Андрей Прокопенко. К счастью, пока рисков для снабжения населения питьевой водой нет, но из-за ее недостатка пострадать могут аграрии.

Достается и главной водной артерии Украины – Днепру, из которого получают воду миллионы человек. Экологи бьют тревогу: река мелеет стремительными темпами, и всего через 50 лет она может стать в 2 раза меньше, чем сейчас.

Кроме того, как сообщали в "Киевводоканале", качество воды в главной реке Украины ухудшается с каждым годом. Причины этому – деятельность человека, который "выбрасывает" в воду хозяйственные, промышленные стоки, и даже загрязняет реку химикатами.

Из-за катастрофического пересыхания и обмеления рек и других водоемов, исчезает вода в колодцах, проблемы были замечены не только на юго-востоке страны, но и, например, в Житомирской области. По сути, Украина оказывается перед угрозой обезвоживания.

Даже ученые из Государственного агентства водных ресурсов сообщили печальную новость, что в стране могут ограничить водопользование. "Впервые за 120 лет Украина оказалась в ситуации, когда гидрометеорологические условия могут вызвать ограничение прав водопользователей..." – сказано в прогнозах агентства.

Такие сообщения встревожили даже Совет национальной безопасности и обороны, на заседание которого выносили вопрос дефицита пресной воды в Украине. Секретарь СНБО Алексей Данилов обратил внимание на важность проведения полной инвентаризации источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин с целью привлечения их к системам водоснабжения

По словам секретаря СНБО, "стратегическая задача – обеспечение водной безопасности государства в условиях изменения климата".

В совете сослались на информацию Государственного агентства водных ресурсов Украины, согласно которой последние пять лет реки были маловодными, при этом "существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, которые имеют значительную антропогенную нагрузку".

Фото: pixabay.com

Останется ли Украина без воды

Учитывая все происходящие неутешительные процессы, угроза вододефицита в Украине вполне реальна. Тем более, негативные прогнозы звучат по всему миру. Так, по данным ООН 3,6 млрд человек в мире потенциально испытывают нехватку воды. Если не принимать никаких мер, то к 2030 году без удовлетворительной очистки воды будут оставаться почти 5 млрд человек, а это около 67% населения планеты. А уже к 2050 году до 80 % стран мира могут оказаться в зоне, которая по классификации ООН относится к категории ниже черты дефицита водных ресурсов.

А Институт водных проблем и мелиорации прогнозирует, что уже к 2050 году Украине придется импортировать питьевую воду.

О серьезности проблемы в эфире Апостроф ТВ рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

"Не так давно мы обсуждали эту проблему, и думали, что это будет еще где-то там, когда-то. Но прошел совсем небольшой отрезок времени, и мы видим, что проблема чрезвычайно серьезная. Мы впервые столкнулись с тем, когда нет не просто питьевой воды, ее вообще не хватает не только на востоке или юге Украины, но и в тех регионах, где она всегда была в достатке. В том же Полесье, например, на западе страны. Это уже становится реальностью", – заявляет она.

Кроме того, из-за ускорения процессов изменения климата, проблема с вододефицитом усугубляется, говорит Балабух.

"Вода уже сейчас исчезает, Украина и так не очень обеспечена питьевой водой, и мы говорим о том, что те изменения климата, которые происходят, они ускоряются, и у нас в стране они происходят в два раза быстрее, чем повсюду на планете. Воды становится все меньше. Острее и быстрее всего этот дефицит почувствуют восточные регионы. Кроме того, что воды не хватает, изменилось ее качество, она становится минерализованной", – отметила метеоролог.

Если же в Украине и дальше будет наблюдаться засушливая погода, в зону риска особенно попадают южные области, и есть вероятность введения ограничения подачи питьевой воды для населения, заявил в комментарии "Апострофу" эколог Александр Соколенко.

"Проблемы усугубляются с продвижением на юг, там эти процессы более ощутимые. Южная Украина – первый кандидат для таких ограничений. Конечно, если синоптическая ситуация кардинально изменится и пойдут постоянные дожди, этот риск уменьшится. Но если погода будет засушливой, то это станет неизбежным", – сказал он.

Это подтверждает и эколог Светлана Гринчук. В эфире Апостроф ТВ она обратила внимание на то, что некоторых районах отсутствие воды уже стало реальностью.

"Для меня было удивительно узнать, что мы считаемся страной с низким доступом к питьевой воде. У нас есть поселения в стране, где вообще нет доступа к воде, она там привозная. Когда-то я была на Забайкалье и там наблюдала такую картину, когда питьевую воду подвозили цистернами. Для меня это был шок. Но у них это понятно, там такие условия, погодные, в том числе. Но это уже и наша реальность, у нас с этим огромные проблемы", – сообщила еколог.

ЦистернаФото: pixabay.com

Есть ли шанс спасти воду

На уровень воды в реках и других водоемах в последнее время очень повлияло изменение климата, которое приводит к проблемам с подачей воды. Экологи убеждены, что проблему необходимо решать уже сегодня и хотя бы заложить основу для смягчения изменений климата, адаптации к климатическим изменениям, которая поможет будущим поколениям.

Гринчук уверена, что государство на своем уровне должно создавать условия для перехода к возобновляемой энергии, к сортировке мусора, уменьшению выбросов парниковых газов и другим действиям, которые помогут смягчить негативное влияние на экологию, ведущие к опасным климатическим изменениям.

Кроме того, власти должны интегрировать вопрос изменения климата во все сферы, это и сельское хозяйство, и медицина, и производство и многое другое.

"Все законы, планы, инициативы, которые призваны бороться с изменением климата в Украине, не могут написаться один раз на 100 лет. Мы видим, что изменение климата – очень динамичный процесс, и международные организации говорят о том, что мы должны эти планы пересматривать каждые 5 лет, а если нужно – чаще. Поэтому правительство должно понимать, что эта проблема существует, она касается каждого министерства. Необходимо интегрировать в свою работу этот вопрос, понимать, что при планировании различных работ мы должны учитывать климатический фактор, это очень важно. Люди также должны это понимать, и быть более ответственными, потому что даже от одного человека очень многое зависит. И все вместе мы сможем повлиять на эти процессы, или хотя бы адаптироваться к ним", – говорит эколог.

Однако, даже если сейчас будут приняты все возможные меры со стороны всех стран мира, остановить неприятные процессы вряд ли удастся, считает Вера Балабух.

"Конечно, надо понимать, что это серьезно. Мы обязательно должны принимать меры для того, чтобы не допустить и приостановить такие изменения. Они уже набрали такой огромный масштаб, частично мы наверное и не сможем этого сделать. Даже если сегодня мы полностью прекратим выброс парниковых газов, то приостановить этот процесс сейчас мы не сможем. Пожалуй, нужно еще столетие для того, чтобы хоть как-то вернуться назад. Если мы ничего не будем делать, то впереди нас ждет катастрофа", - предупредила она.

Теги по теме
Украинавода
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Рубио: Ни Украина, ни Россия пока не способны быстро завершить войну
Корреспондент
2025-04-18T21:57:31Z
В Чехии возмутились словами Рубио о выходе США из посредничества в установлении мира в Украине
ZN UA
2025-04-18T21:42:22Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
Выписка из Реестра поврежденного и уничтоженного имущества: как ее получить онлайн
ZN UA
2025-04-18T23:42:53Z
Украинцы с этими именами не достигают карьерных успехов
Telegraf
2025-04-18T23:33:30Z
Можете проспать свое счастье: чего лучше избегать в Страстную пятницу
Gazeta UA
2025-04-18T03:36:04Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
"Половина – непригодны, другие – СЗЧ": боевой командир раскритиковал результаты мобилизации
Знай
2025-04-17T18:30:38Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
На Пасху в Украине будет до 24 градусов тепла, осадки – только в западных областях, но небольшие
Комсомольская правда
2025-04-18T19:34:09Z
Украинские войска провели ряд превентивных действий, - Александр Мусиенко об угрозе наступления рф на Сумы
Знай
2025-04-18T19:21:28Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
В музыкальном клипе Evanescence показали новый дизайн Данте из второго сезона Devil May Cry
GameMag
2025-04-18T20:18:10Z
Боярского госпитализировали после падения с трёхметровой высоты - соцсети
Корреспондент
2025-04-18T19:45:03Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Назвали самый полезный напиток для работы мозга
Gazeta UA
2025-04-18T21:39:10Z
Диабет нового типа поражает худощавых подростков: больные умирают через год
Comments UA
2025-04-18T15:18:13Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Когда лучше пить кофе: до или после тренировок
UAToday
2025-04-18T14:03:15Z
Этот симптом появляется на ранних стадиях рака: на что следует обратить внимание
Comments UA
2025-04-18T13:39:58Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В результате стрельбы на петушиных боях в Эквадоре погибли 11 человек
Корреспондент
2025-04-18T23:27:40Z
Избили военного в Гидропарке в Киеве: полиция задержала двух подростков
Апостроф
2025-04-18T22:12:30Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Годовщина смерти: как поддержать человека, потерявшего кого-то из родных
ZN UA
2025-04-18T22:24:44Z
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
Европейская правда
2025-04-18T16:19:48Z
Как понять, что любовь закончилась — исследование
Факти ICTV
2025-04-18T15:34:39Z
Три праздничные закуски на Пасху, которые сметут со стола первыми
Gazeta UA
2025-04-18T15:33:20Z
Гороскоп на 19 апреля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-04-18T15:30:41Z
Пасхальный тренд: как сделать мраморные крашенки из натуральных материалов
Апостроф
2025-04-18T14:30:25Z
На Черкащині переорали поле з рідкісними видами рослин
AgroNews
2025-04-18T13:25:13Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
"Укрзалізниця" назначила дополнительный поезд в Хмельницкую область
ZN UA
2025-04-18T22:58:04Z
Рубль растет: какие причины
Comments UA
2025-04-18T20:54:55Z
Китай полностью прекратил закупать сжиженный газ в США - СМИ
Корреспондент
2025-04-18T20:27:23Z
Пенсионеры могут получать по 9000 грн ежемесячно: при каком условии
Знай
2025-04-18T20:12:49Z
Что происходит с ценами на топливо в Украине
UAToday
2025-04-18T19:33:22Z
Колбаса, сосиски и сало разорят украинцев: цены снова набирают высоту
Знай
2025-04-18T18:12:02Z
Из "клуба белого бизнеса" исключили 55 компаний: причины
Лига
2025-04-18T17:46:07Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Официально: бой Стивенсона с Сепедой получил согласование
Корреспондент
2025-04-18T21:09:22Z
Вопреки молве: к работе тренером Юрген Клопп не вернется
Корреспондент
2025-04-18T20:13:59Z
Комментатор в прямом эфире пристыдил Шовковского за русский язык
Telegraf
2025-04-18T20:13:37Z
Ярмоленко становится бомбардиром-рекордсменом Динамо
Корреспондент
2025-04-18T19:03:35Z
Тренер Ромы дал оценку игре Довбика: Выкладываться следует еще больше
Корреспондент
2025-04-18T17:15:39Z
В Китае заставят роботов сразиться между собой: после восстания машин они точно отомстят
Знай
2025-04-18T16:51:49Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Заблудиться в особняке: Обзор Blue Prince
GameMag
2025-04-18T20:43:11Z
Старейший дом в опасности: Геймплейный трейлер кооперативной FBC: Firebreak — 24 апреля пройдёт презентация игры
GameMag
2025-04-18T20:24:35Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Эти машины лучше не трогать: патрульные признались, какие авто боятся останавливать
Знай
2025-04-18T19:30:15Z
Subaru представила сразу три новых автомобиля
Корреспондент
2025-04-18T17:27:35Z
В России за полгода удалось продать всего один электромобиль Lada
Корреспондент
2025-04-18T15:42:43Z
Запас хода вырастет вдвое: раскрыты подробности кроссовера Nissan Leaf 2026
Фокус
2025-04-18T14:40:50Z
Новый кроссовер Mazda CX-5 2026 показали до презентации
Фокус
2025-04-18T11:12:51Z
Убить машину проще простого во время прикуривания: что точно нельзя делать
Comments UA
2025-04-18T08:21:40Z
Китай запретил термины «автономное» и «умное» вождение в рекламе авто
ITC
2025-04-18T07:07:26Z
Cybertruck стал полным провалом: Tesla потеряла миллионы, а водители уже не хотят менять свои "титаники" даже на другие Тесла
Знай
2025-04-18T05:51:11Z