MY.UAНовости
Введут или не введут: каким будет локдаун с 8 января и как он будет действовать/Далеко не все украинские города готовы выполнить распоряжение о жестком локдауне
Введут или не введут: каким будет локдаун с 8 января и как он будет действовать/Далеко не все украинские города готовы выполнить распоряжение о жестком локдауне

Введут или не введут: каким будет локдаун с 8 января и как он будет действовать/Далеко не все украинские города готовы выполнить распоряжение о жестком локдауне

В пятницу, 8 января, в стране начнется новый жесткий локдаун, в связи с распространением COVID-19. Он продлится до 24 января и уже вызывает протесты в некоторых городах Украины, в частности, в Черкассах и Тернополе. Какие новые ограничения ждут украинцев и смогут ли они остановить распространение заболевания, разбирался "Апостроф".

Lock ON/OFF

Статистика заражения коронавирусом в Украине в начале 2021 года существенно пошла на спад. Например, по итогам суток 4 января было выявлено 5625 новых случаев заражения. Это в два раза меньше, чем, например, было зафиксировано 31 декабря 2020 год. Правда, в последующие дни динамика снова стала восходящей. Так по итогам 5 января, количество заражений составило 6 911 случаев, а по итогам 6 января - уже 8997. Тем не менее, с начала 2021 года в СМИ начали активно циркулировать сообщения о том, что жесткий локдаун с 8 по 24 января в Кабмине могут отменить. Мол, заболеваемость пошла на спад, а значит необходимости в ужесточении карантина нет. Кроме того, по мнению экспертов, снижению статистики благоприятствовали зимние каникулы у школьников.

Впрочем, по мнению экспертов "Апострофа", низким цифрам может быть несколько объяснений.

"Есть теория, что при низкой заразности вируса и определенном количестве переболевших, эпидемия должна пойти на спад. По официальной статистике у нас заболевших около миллиона человек, а по факту переболело 5-7 миллионов человек, ведь у большинства болезнь проходит без симптомов. А это существенный процент заболевших, который при низкой заразности оказывает тормозящее действие на эпидемию. По сути дела, у нас заканчивается первая волна, которой весной толком не было", - добавляет источник "Апострофа" в Минздраве.

Есть и еще один нюанс: цифры официальной статистики могут не отображать реальной картины распространения заболевания.

"С средины декабря мы видим манипулирование статистическими данными. Я считаю, что это политическое давление на систему здравоохранения, - говорит "Апострофу" эпидемиолог Андрей Александрин. - В регионах идет подтасовка данных, откуда они и идут на национальный уровень. Ковид нам показал, что когда нет системы эпиднадзора, каждый руководитель на месте понял, что может написать такие цифры, которые бы устраивали всех, чтобы не было лишней головной боли".

Однако министр здравоохранения Максим Степанов заявил, чтоМинздрав выступает против отмены локдауна, поскольку после новогодних праздников заболеваемость прогнозируемо вырастет.

Источник "Апострофа" в Минздраве также отметил, что менять планы не собираются.

"Наоборот есть информация, что ничего не изменится и с 8 января страна, как и ожидалось, войдет в более жесткий локдаун", - подчеркнул собеседник издания. По его мнению именно такими мерами и можно "добить" распространение эпидемии: "Таким локдауном или агрессивной вакцинацией на спаде эпидемии, ее и можно добить. И если на территорию Украины не занесет новый штамм вируса, например, британский, который сможет вызывать повторные заболевания, то локдаун даст позитивный эффект и мы бы дотянули до тепла без повторных локдаунов".

Так что, скорее всего, с низкой или высокой статистикой, но локдаун 8 января будет все-таки введен. Продлится он до 24 января

Что будет закрыто

Существенное отличие зимнего локдауна от усиленных карантинных ограничений, которые действовали весной 2020 года, будет состоять в том, что общественный транспорт не прекратит свое движение по маршрутам. Правда, будут действовать ограничения.

Например, в трамваях, троллебуйсах и автобусах будут перевозить пассажиров только в количестве мест для сидения. Это же ограничение будет касаться и маршрутных такси, но если водители коммунального транспорта действительно его соблюдали, закрывая двери трамваев и троллейбусов перед носом у пассажиров, то частники запрет на "стоячих" игнорировали все время действия карантина, ведь работать по такой схеме нерентабельно.

Фото: УНИАН

Примечательно, что столичное метро закрывать не будут. "Возможно ограничение на вход пассажиров на станциях метро во избежание скопления людей", - заявили при этом в КГГА.

Правда, не совсем понятно, как ограничение на вход позволит избежать скопления людей, ведь очевидно, что пассажиры, которых не пустят на станцию, будут сотнями толпиться у входа в метрополитен, прижимаясь плотнее друг к дружке.

Закроются практически все учреждения образования, кроме детских садиков. Все остальные перейдут на обучение в дистанционном режиме.

Кроме того, не будут работать фитнес-центры, ТРЦ, кинотеатры и театры, а в столице свернут работу новогодние локации.

С 8 января приостанавливают прием посетителей кафе, рестораны и бары. Работа заведений общепита возможна только в формате "на вынос". Все магазины, ТЦ, ярмарки, рынки, где реализуются непродовольственные товары, также работать не будут.

А что будет работать?

Не уйдут на вынужденные каникулы магазины и супермаркеты, где продают продовольственные товары.

Останутся в строю банки, заправки, СТО и почтовые операторы. Более того, не будут закрываться парикмахерские и салоны красоты, но посещать их можно будет только по предварительной записи.

А вот отели смогут принимать гостей, но работа общих зон питания в гостиницах будет возможна только с 6:00 до 11:00.

Фото: УНИАН

Впрочем, по мнению Андрея Александрина, от ужесточения карантинных мер не будет того позитивного эффекта, на который рассчитывают во власти, ведь правительство допустило две принципиальных ошибки.

"Есть два основных фактора, на которые правительство почему-то не обращает внимания. И эти факторы риска в локдаун оставляют. Первый - общественный транспорт. У нас до сих пор не навели с ним порядок. Общественный транспорт в нашей стране является одним из основных источников распространения COVID-19, особенно в час пик. Второй фактор - детские садики и школы. Дети не находятся в группах риска, но они являются идеальными переносчиками болезни. Когда делаешь эпидрасследование, все ведет к детским садикам и школам", - резюмировал Александрин.

Отметим, что несмотря на твердые рекомендации Минздрава ввести ограничения с 8 января, локдаун все же может оказаться не повсеместным явлением. В частности, 6 января мэры Тернополя - Сергей Надал и Черкасс - Анатолий Бондаренко отказались ужесточать карантин в своих городах, сославшись как раз на снижение уровня заболеваемости.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Любой Android-смартфон теперь может следить за людьми: как от этого избавиться
Фокус
2025-03-09T13:00:03Z
Правда или миф: действительно ли слоны обустраивают кладбища для умерших сородичей
Фокус
2025-03-09T12:57:07Z
Эйнштейн был прав, но не совсем: внутри черных дыр находится не то, что мы думаем
Фокус
2025-03-09T12:42:42Z
Археологи обнаружили скрытую сеть водных каналов древней Месопотамии: им тысячи лет
Фокус
2025-03-09T11:00:52Z
Затерянный мир на Земле существует: местные жители называют эту гору "домом богов"
Фокус
2025-03-09T10:15:22Z
Эксперты назвали 6 причин, по которым не стоит покупать складной смартфон
Фокус
2025-03-09T10:00:07Z
Секретная миссия завершена: военный самолет США вернулся из космоса через 434 дня
Фокус
2025-03-09T09:06:12Z
ДНК-исследования показали, что половина мира имеет генетическое происхождение из Украины
TSN
2025-03-09T08:54:30Z
Последний снимок: исторический частный модуль погиб на Луне через 12 часов после посадки
Фокус
2025-03-09T08:12:32Z
Гороскоп Таро на неделю с 10 по 16 марта: Тельцам - терпение, Ракам - сложности
GlavRed
2025-03-09T12:27:51Z
Лимон, уксус и лед: как отмыть пластиковый контейнер, чтобы не оставалось запаха пищи
Знай
2025-03-09T11:51:59Z
Как вырастить яблоню из семян: тонкости и секреты процесса
TSN
2025-03-09T11:06:35Z
Castlecore: как повторить макияж в эстетике средневековья
Marie Claire
2025-03-09T11:01:19Z
Нежные медовые сэндвичи с кремом из сгущенки и кокосовой стружкой: быстро, вкусно и с любовью
Знай
2025-03-09T09:51:30Z
Крутые повороты: у кого из знаков Зодиака поменяется жизнь весной 2025 года
Фокус
2025-03-09T09:00:29Z
7 признаков, что вам подойдет профессия коуча
Marie Claire
2025-03-09T08:06:21Z
Надо ли накрывать крышкой кастрюлю во время варки риса: об этом почти никто не знает
TSN
2025-03-09T08:06:01Z
Как чесночная шелуха поможет огороде: удобрение, защита и трехкратное увеличение урожая
Знай
2025-03-09T07:51:14Z
Россияне ударили по Херсону, есть пострадавшие
Корреспондент
2025-03-09T13:39:52Z
В Херсоне мужчина застрелил соседа в лифте
TSN
2025-03-09T12:21:12Z
Певица Lida Lee попала в ДТП и показала последствия
TSN
2025-03-09T10:09:11Z
Россияне массированно атаковали газовую инфраструктуру Запорожья: вспыхнул масштабный пожар, есть перебои с газом
ZN UA
2025-03-09T08:22:19Z
В ряде областей России раздались многочисленные взрывы: в сети назвали особый факт
Comments UA
2025-03-09T05:21:03Z
Российский дрон упал на жилые дома в Сумах: на месте попадания возник пожар
TSN
2025-03-08T23:39:58Z
Россияне ударили по Запорожью: людей предупредили об отключениях
Корреспондент
2025-03-08T21:24:21Z
Из-за удара российского беспилотника на Запорожье возможны перебои со снабжением газа и тепла
TSN
2025-03-08T21:21:12Z
В центре Киева под землю провалились три припаркованных автомобиля
ZN UA
2025-03-08T20:24:53Z
Украинский гимнаст завоевал "золото" на этапе Кубка мира в Баку
TSN
2025-03-09T13:00:24Z
Ястремская сообщила о неприятном инциденте в США
Корреспондент
2025-03-09T11:24:50Z
"Не удивлен, но разочарован": Роуч отреагировал на сохранение в силе резуль
Корреспондент
2025-03-09T10:21:53Z
У "Динамо" сорвался трансфер бразильского футболиста
ZN UA
2025-03-08T17:25:12Z
Биатлон: результаты мужской гонки преследования на этапе Кубка мира в Нове-Место
TSN
2025-03-08T16:21:53Z
Ман Сити повторил антирекорд эры Гвардиолы
Корреспондент
2025-03-08T16:12:44Z
Самуельссон выиграл пасьют в Новом Месте, Пидручный и Мандзин финишировали в очках
Корреспондент
2025-03-08T15:12:17Z
"Манчестер Сити" проиграл главной сенсации сезона АПЛ и рискует выпасть из зоны ЛЧ
TSN
2025-03-08T15:06:23Z
"Манчестер Сити" интересуется футболистом сборной Украины – СМИ
ZN UA
2025-03-08T14:28:53Z
Войска РФ пытались взять под контроль трассу "Покровск - Константиновка"
Апостроф
2025-03-09T13:42:55Z
Российский беспилотник попал в дом в Запорожской области: ранен подросток
ZN UA
2025-03-09T13:36:36Z
Остановили и контратакуют противника: как ВСУ изменили ситуацию под Покровском
Новости Украины
2025-03-09T13:21:52Z
ВСУ сообщили, что россияне "снизили давление" под Покровском
Корреспондент
2025-03-09T13:03:37Z
Сегодня не спали Рязань, Липецк, Коренево: десятки БПЛА атаковали цели в России. ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-09T12:57:00Z
В Украину 10 марта придет жара, в некоторых регионах - до 20 градусов тепла
Комсомольская правда
2025-03-09T12:49:07Z
В результате обстрела Доброполья погибла сотрудница "Новой почты"
Комсомольская правда
2025-03-09T12:42:01Z
Прогремят первые грозы: синоптик сказал, в какие регионы ворвется сильная непогода
GlavRed
2025-03-09T12:27:15Z
Z-канал показал, как ВСУ выбивают войска с газовых платформ в Черном море. ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-09T12:24:42Z
8 китайских дизайнеров, которые меняют мир моды прямо сейчас
Marie Claire
2025-03-09T13:00:58Z
Художник Олекса Манн обозвал коллегу Ивана Марчука гномом
Апостроф
2025-03-09T12:03:13Z
Бросаем вызов страху экспериментов: как не пропустить главный тренд маникюра 2025 года
Знай
2025-03-09T10:51:12Z
Юрий Ткач шокировал, как оказался на грани развода с женой: "Мы разъехались"
TSN
2025-03-09T10:39:52Z
Полицейскую, станцевавшую тверк в стрингах, отстранили от работы
Фокус
2025-03-09T09:06:23Z
Рианна неожиданно показалась в роддоме с двумя новорожденными сыновьями
TSN
2025-03-09T08:54:34Z
Ольга Мартыновская заговорила о причине развода с отцом своей дочери после пяти лет брака
Комсомольская правда
2025-03-09T08:43:59Z
Украинский певец после обиды от Потапа вызвал его на бой
Апостроф
2025-03-09T08:12:51Z
Напряженно и жестко: вышел новый трейлер второго сезона The Last of Us
Знай
2025-03-09T06:51:37Z
Льготы на коммуналку: что делать, если отказывают в предоставлении помощи
Знай
2025-03-09T13:13:00Z
Китай, РФ и Иран организуют совместные военные учения
Апостроф
2025-03-09T12:51:56Z
Пенсионеров ждет жесткая проверка документов: кому нужно приготовить удостоверение
Знай
2025-03-09T12:51:09Z
Букингемский дворец не включил Кейт Миддлтон в поздравление с 8 марта
Marie Claire
2025-03-09T12:00:49Z
Как, когда и чем для ВСУ могут заменить Starlink и разведданные: сообщения волонтера
Апостроф
2025-03-09T11:33:58Z
Финансовая грамотность в школах: необходимость или очередной предмет «для галочки»?
ZN UA
2025-03-09T11:04:28Z
Ветеран говорил, что во время войны просто "играл в оркестре", а потом нашлись его медали
Фокус
2025-03-09T11:00:58Z
Мама сделала фото дочери с бабушкой и дедушкой, а потом произошло что-то непостижимое
Фокус
2025-03-09T10:00:00Z
Правительство разрешило передавать военные технологии компаниям. Это увеличит производство
Лига
2025-03-09T09:42:30Z
Магнитная буря 9 марта 2025 года: что можно и нельзя делать
Фокус
2025-03-09T11:30:23Z
Красивый миф или правда: действительно ли нужно проходить 10 тысяч шагов каждый день
UAToday
2025-03-09T10:03:29Z
Напитки, очищающие организм и помогающие похудеть
Знай
2025-03-09T08:51:48Z
Частое употребление обезболивающих приведет к непредсказуемым последствиям: что следует знать
Comments UA
2025-03-09T08:18:26Z
Украинские пенсионеры смогут бесплатно получить лекарства: куда обращаться
Знай
2025-03-09T05:36:22Z
В США проведут масштабное исследование связи между вакцинами и аутизмом
ZN UA
2025-03-09T03:00:48Z
Слуховой апарат: как получить бесплатно
ZN UA
2025-03-09T02:03:11Z
Как привить мозгу "иммунитет" от болезни Альцгеймера: 6 простых шагов
Comments UA
2025-03-08T22:57:24Z
Потерю обоняния после COVID-19 победили: ученые смогли вернуть его переболевшим людям
Фокус
2025-03-08T17:21:53Z
Сбой в работе платежных систем: в Visa прокомментировали
Апостроф
2025-03-09T12:54:28Z
Новые цены: какие овощи порадовали удешевлением в первой половине марта
Знай
2025-03-09T12:12:49Z
Немецкий Deutsche Bahn выплатил рекордные 197 млн евро за опоздание поездов
Европейская правда
2025-03-09T11:33:43Z
На хлеб с маслом не хватит: какую пенсию можно получить, имея 20 лет стажа
Знай
2025-03-09T10:12:41Z
Кто из одесситов потеряет субсидию после марта 2025 года: названы категории
Политека
2025-03-09T09:31:20Z
Почему в Украине подорожали яйца и что будет дальше с ценами
TSN
2025-03-09T09:03:17Z
Найти такие монеты – большая удача: коллекционеры платят почти 90 000 гривен
Знай
2025-03-09T08:12:58Z
Автовладельцы могут выдохнуть: цены на топливо позволят кататься без ограничений
Знай
2025-03-09T07:12:53Z
”Эксплуатация Ан-10 завершилась не слишком оптимистично”. История первого украинского турбовинтового пассажирского самолета
Апостроф
2025-03-09T07:09:29Z
Прославленный спорткар Jaguar ушел с молотка по цене нового Bugatti
Фокус
2025-03-09T11:27:02Z
Необычный гибрид: в Японии скрестили Nissan, Maserati и Porsche
Фокус
2025-03-09T09:06:55Z
В Украине появился роскошный 965-сильный электромобиль от BYD и Mercedes
Фокус
2025-03-08T10:00:41Z
Редкий Ferrari за $240000 с интересной историей простоял 25 лет заброшенным в сарае
Фокус
2025-03-08T09:12:13Z
Эпидемия Коррозии беспрецедентных масштабов: Геймплейный тизер Edge of Memories
GameMag
2025-03-07T23:51:41Z
Поиск автомобиля: основные варианты покупки
Мій Харків
2025-03-07T22:01:05Z
Автомобильные топливные насосы – надежное питание двигателя
AutoSite
2025-03-07T19:06:00Z
В Китае показали электрифицированное семейное авто за $21 000 с запасом хода 1400 км
Фокус
2025-03-07T16:57:40Z
Карбон, керамика и 700 "лошадок": в Украину приехал зверь Aston Martin с мотором Mercedes
Знай
2025-03-07T16:51:47Z
Трамп затаил обиду на Великобританию: при чем здесь король Чарльз и Владимир Зеленский
Comments UA
2025-03-09T13:42:31Z
Президент Латвии: европейские страны должны ввести военный призыв
Европейская правда
2025-03-09T13:21:57Z
В Канаде выбирают преемника Трюдо в разгар торговой войны с США
Европейская правда
2025-03-09T13:13:40Z
Стало известно, скольки ракетами и дронами РФ атаковала Украину в течение недели
Comments UA
2025-03-09T12:51:47Z
Юлия Тимошенко раскритиковала главу немецкой разведки
Знай
2025-03-09T12:37:53Z
Армия на длинном поводке. Трамп разрешил наносить авиаудары, не считаясь ни с кем
Фокус
2025-03-09T12:36:06Z
В Латвии по подозрению в шпионаже арестовали гражданина Эстонии
Европейская правда
2025-03-09T12:21:41Z
Более тысячи человек погибли в Сирии за два дня столкновений между сторонниками Асада и новой властью — правозащитники
ZN UA
2025-03-09T12:18:07Z
Ракетный удар по Кривому Рогу: возросло количество погибших
ZN UA
2025-03-09T12:15:56Z