MY.UAНовости
Введут или не введут: каким будет локдаун с 8 января и как он будет действовать/Далеко не все украинские города готовы выполнить распоряжение о жестком локдауне
Введут или не введут: каким будет локдаун с 8 января и как он будет действовать/Далеко не все украинские города готовы выполнить распоряжение о жестком локдауне

Введут или не введут: каким будет локдаун с 8 января и как он будет действовать/Далеко не все украинские города готовы выполнить распоряжение о жестком локдауне

В пятницу, 8 января, в стране начнется новый жесткий локдаун, в связи с распространением COVID-19. Он продлится до 24 января и уже вызывает протесты в некоторых городах Украины, в частности, в Черкассах и Тернополе. Какие новые ограничения ждут украинцев и смогут ли они остановить распространение заболевания, разбирался "Апостроф".

Lock ON/OFF

Статистика заражения коронавирусом в Украине в начале 2021 года существенно пошла на спад. Например, по итогам суток 4 января было выявлено 5625 новых случаев заражения. Это в два раза меньше, чем, например, было зафиксировано 31 декабря 2020 год. Правда, в последующие дни динамика снова стала восходящей. Так по итогам 5 января, количество заражений составило 6 911 случаев, а по итогам 6 января - уже 8997. Тем не менее, с начала 2021 года в СМИ начали активно циркулировать сообщения о том, что жесткий локдаун с 8 по 24 января в Кабмине могут отменить. Мол, заболеваемость пошла на спад, а значит необходимости в ужесточении карантина нет. Кроме того, по мнению экспертов, снижению статистики благоприятствовали зимние каникулы у школьников.

Впрочем, по мнению экспертов "Апострофа", низким цифрам может быть несколько объяснений.

"Есть теория, что при низкой заразности вируса и определенном количестве переболевших, эпидемия должна пойти на спад. По официальной статистике у нас заболевших около миллиона человек, а по факту переболело 5-7 миллионов человек, ведь у большинства болезнь проходит без симптомов. А это существенный процент заболевших, который при низкой заразности оказывает тормозящее действие на эпидемию. По сути дела, у нас заканчивается первая волна, которой весной толком не было", - добавляет источник "Апострофа" в Минздраве.

Есть и еще один нюанс: цифры официальной статистики могут не отображать реальной картины распространения заболевания.

"С средины декабря мы видим манипулирование статистическими данными. Я считаю, что это политическое давление на систему здравоохранения, - говорит "Апострофу" эпидемиолог Андрей Александрин. - В регионах идет подтасовка данных, откуда они и идут на национальный уровень. Ковид нам показал, что когда нет системы эпиднадзора, каждый руководитель на месте понял, что может написать такие цифры, которые бы устраивали всех, чтобы не было лишней головной боли".

Однако министр здравоохранения Максим Степанов заявил, чтоМинздрав выступает против отмены локдауна, поскольку после новогодних праздников заболеваемость прогнозируемо вырастет.

Источник "Апострофа" в Минздраве также отметил, что менять планы не собираются.

"Наоборот есть информация, что ничего не изменится и с 8 января страна, как и ожидалось, войдет в более жесткий локдаун", - подчеркнул собеседник издания. По его мнению именно такими мерами и можно "добить" распространение эпидемии: "Таким локдауном или агрессивной вакцинацией на спаде эпидемии, ее и можно добить. И если на территорию Украины не занесет новый штамм вируса, например, британский, который сможет вызывать повторные заболевания, то локдаун даст позитивный эффект и мы бы дотянули до тепла без повторных локдаунов".

Так что, скорее всего, с низкой или высокой статистикой, но локдаун 8 января будет все-таки введен. Продлится он до 24 января

Что будет закрыто

Существенное отличие зимнего локдауна от усиленных карантинных ограничений, которые действовали весной 2020 года, будет состоять в том, что общественный транспорт не прекратит свое движение по маршрутам. Правда, будут действовать ограничения.

Например, в трамваях, троллебуйсах и автобусах будут перевозить пассажиров только в количестве мест для сидения. Это же ограничение будет касаться и маршрутных такси, но если водители коммунального транспорта действительно его соблюдали, закрывая двери трамваев и троллейбусов перед носом у пассажиров, то частники запрет на "стоячих" игнорировали все время действия карантина, ведь работать по такой схеме нерентабельно.

Фото: УНИАН

Примечательно, что столичное метро закрывать не будут. "Возможно ограничение на вход пассажиров на станциях метро во избежание скопления людей", - заявили при этом в КГГА.

Правда, не совсем понятно, как ограничение на вход позволит избежать скопления людей, ведь очевидно, что пассажиры, которых не пустят на станцию, будут сотнями толпиться у входа в метрополитен, прижимаясь плотнее друг к дружке.

Закроются практически все учреждения образования, кроме детских садиков. Все остальные перейдут на обучение в дистанционном режиме.

Кроме того, не будут работать фитнес-центры, ТРЦ, кинотеатры и театры, а в столице свернут работу новогодние локации.

С 8 января приостанавливают прием посетителей кафе, рестораны и бары. Работа заведений общепита возможна только в формате "на вынос". Все магазины, ТЦ, ярмарки, рынки, где реализуются непродовольственные товары, также работать не будут.

А что будет работать?

Не уйдут на вынужденные каникулы магазины и супермаркеты, где продают продовольственные товары.

Останутся в строю банки, заправки, СТО и почтовые операторы. Более того, не будут закрываться парикмахерские и салоны красоты, но посещать их можно будет только по предварительной записи.

А вот отели смогут принимать гостей, но работа общих зон питания в гостиницах будет возможна только с 6:00 до 11:00.

Фото: УНИАН

Впрочем, по мнению Андрея Александрина, от ужесточения карантинных мер не будет того позитивного эффекта, на который рассчитывают во власти, ведь правительство допустило две принципиальных ошибки.

"Есть два основных фактора, на которые правительство почему-то не обращает внимания. И эти факторы риска в локдаун оставляют. Первый - общественный транспорт. У нас до сих пор не навели с ним порядок. Общественный транспорт в нашей стране является одним из основных источников распространения COVID-19, особенно в час пик. Второй фактор - детские садики и школы. Дети не находятся в группах риска, но они являются идеальными переносчиками болезни. Когда делаешь эпидрасследование, все ведет к детским садикам и школам", - резюмировал Александрин.

Отметим, что несмотря на твердые рекомендации Минздрава ввести ограничения с 8 января, локдаун все же может оказаться не повсеместным явлением. В частности, 6 января мэры Тернополя - Сергей Надал и Черкасс - Анатолий Бондаренко отказались ужесточать карантин в своих городах, сославшись как раз на снижение уровня заболеваемости.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z