MY.UAНовости
Шаг вперед. Когда в Украине могут легализировать медицинский каннабис
Шаг вперед. Когда в Украине могут легализировать медицинский каннабис

Шаг вперед. Когда в Украине могут легализировать медицинский каннабис

В середине осени президент заявил, что приблизительно 2 млн украинцев остро нуждаются в медицинском каннабисе. Это средство используют для облегчения болей пациентов с эпилепсией, раком, рассеянным склерозом, тревожными состояниями, ПТСР и другими тяжелыми болезнями.

Легализацию марихуаны в лечебных целях поддерживают около 65% украинцев – следует из всеукраинского опроса от Владимира Зеленского, который прошел 25 октября. Вероятно именно к этим цифрам будет апеллировать глава государства, когда этот вопрос поднимут в Верховной раде.

"Электорально они (депутаты, – ред.) увидят, что люди это поддерживают. Тогда я как президент, имея уже социологию, ничего не буду бояться, подам этот законопроект (о легализации медицинского каннабиса, – ред.) и буду знать, что у меня есть поддержка и Рады, и народа", – отметил Зеленский.

По состоянию на конец декабря 2020 года президент так и не внес в парламент этот документ. Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия отметил, что в Раде все еще работают над существующими проектами законов. Но о конкретных сроках речь не идет. Тем временем, в мире начались процессы, которые могут существенно повлиять на скорость решения этого вопроса в Украине.

Прорыв в ООН

Важный шаг для дальнейшей судьбы медицинского каннабиса сделала 2 декабря комиссия Организации Объединенных Наций по наркотическим веществам. Марихуану исключили из перечня особо опасных наркотиков, в этом списке она была 60 лет.

Интересно, что именно Украина сыграла в процессе ключевую роль. Только в 2020 году она получила право голоса в "наркокомиссии" ООН. Украинские власти тогда якобы обещали поддержать решение по каннабису, сказал изданию организатор "Конопляных маршей" Тарас Ратушный.

За эту резолюцию выступали большинство стран Евросоюза и Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ). Их оппонентами были Россия и "сочувствующие" ей страны.

"Но начиная с июня 2020 года эта позиция Украины начала стремительно меняться. Украинская делегация начала делать какие-то очень странные, противоречивые заявления о том, что не надо вносить никакие изменения в международные конвенции и т.д. То есть декларировалась позиция, синхронная с позицией РФ", – объяснил Ратушный.

В итоге мнения разделились почти поровну. За исключение марихуаны из перечня особо опасных наркотиков проголосовали 27 стран из 53. Противникам этой идеи не хватило буквально одного голоса, чтобы заблокировать резолюцию. И это мог бы быть голос Украины, но в последний момент она "воздержалась".

Так решилась многолетняя проблема "двойственного положения" каннабиса. Все это время он параллельно находился в двух статусах: как особо опасный наркотик и как вещество, которое можно использовать в медицинских целях. Комиссия ООН эту проблему наконец решила.

По мнению Ратушного, теперь во многих странах смогут более "гибко" и "спокойно" подойти к вопросу легализации каннабиса. К примеру, украинское Министерство внутренних дел часто апеллировало к "особой опасности" марихуаны. Хотя Минздрав уже предлагал узаконить ее в медицинских целях.

Так осенью 2019 года глава МВД Арсен Аваков объяснил, что в этом вопросе нужно сперва выработать "единый конструктивный подход". Министр уточнил, что в обсуждении должны участвовать представители его ведомства, медицинского сообщества и религиозных организаций.

"Для того, чтобы разобраться, где есть та красная линия, за которую мы не можем зайти, в том числе с учетом взятых на себя Украиной обязательств в рамках соответствующих международных договоров", – объяснил тогда Аваков.

Широкая поддержка

Спустя год, когда "красные линии" сняты решением ООН, в Министерстве внутренних дел более осторожны с оценками. Источник издания в ведомстве отметил, что МВД не считает себя тем субъектом, который должен решать вопрос легализации или запрета медицинской марихуаны.

"Ответственные лица – это Минздрав и Национальная академия медицинских наук. Поэтому мы будем работать с тем решением, которое примут субъекты, определенные в государственной антинаркотической стратегии. МВД и полиция глобально ими не являются", – добавил источник в министерстве.

Глава Минздрава Максим Степанов, в свою очередь, о легализации марихуаны для целей медицины в целом отзывается положительно.

"Да, поддерживаю, но при определенных условиях. Я хочу быть уверен, что он (каннабис, – ред.) легализован, что он контролируется именно по медицинским показаниям и у нас есть действенный механизм контроля за его продажей. Действенный механизм мы видим как применение электронного рецепта", – сказал он в интервью телеканалу "Украина 24".

Эту идею, по сути, поддержал и предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний. По его словам, важно, чтобы каннабис использовался только для лечения больных.

"Если это (употребление каннабиса, – ред.) будет использоваться исключительно в полезных, в медицинских целях и не будет злоупотребления как наркотиком. Потому, встречаясь даже с премьер-министром и с президентом Украины, мы говорили, что если это будет разрешено, чтобы оно не привело к пагубным последствиям", – отметил митрополит в интервью "Радио Свобода".

В Верховной раде преисполнены оптимизма касательно возможной легализации марихуаны. Так, депутат от "Слуги народа" Марьян Заблоцкий уверен, что указанное решение будет принято в 2021 году.

"Я думаю, что наиболее вероятно, что в этом году, пока тяжело сказать в каком конкретно месяце, будет легализовано употребление лекарств с каннабисом. Но исключительно по рецепту и под строгим контролем", – заявил он в комментарии РБК-Украина.

Парламентарий объяснил, что разрешить употребление лекарств на основе марихуаны может и Кабмин, а вот для легализации выращивания конопли, необходимы изменения в закон.

Он уверен, что правительство примет соответствующее решение, а затем, когда общество увидит "отсутствие негативных последствий", то и депутаты внесут необходимые изменения в законодательство.

По словам Заблоцкого, планировалось, что вопрос легализации каннабиса вынесет на заседание правительства Министерство ветеранов, которое сталкивается с острой проблемой ПТСР у участников АТО. Но в середине декабря произошла смена руководителя министерства (18 декабря парламент назначил министром вместо Сергея Бессараба Юлию Лапутину, – ред.) и процесс замедлился.

Депутат заверил, что большинство его коллег из "Слуги народа" поддерживает легализацию медицинского каннабиса. Решение ООН по этому вопросу и поддержка граждан Украины на опросе президента также возымеют свой эффект, убежден он.

"Последний раз мы обсуждали вопрос легализации медицинского каннабиса на фракции "Слуги народа" еще когда был премьером Гончарук. Насколько я помню, тогда "за" было около 80% депутатов фракции", – подчеркнул Заблоцкий.

Эксперт Тарас Ратушный также считает, что уже в 2021 году в Украине пациенты могут получить право на медицинскую марихуану. “Это неизбежно. Остается вопрос только в том, в каком виде это будет реализовано”, – отметил организатор “Конопляных маршей”

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Хожу босиком, консервирую овощи": Памела Андерсон рассказала о семейной усадьбе в Канаде
Апостроф
2025-10-27T10:57:55Z
Юрий Горбунов очаровал редкими фото с подросшими сыновьями от Екатерины Осадчей
TSN
2025-10-27T10:51:54Z
5 фильмов, которые нельзя пропустить на киевском кинофестивале "Молодость"
Фокус
2025-10-27T10:45:30Z
"Он не способен на такие преступления": жена Билоуса встала на его защиту после обвинений в домогательствах
Апостроф
2025-10-27T09:21:13Z
"Никогда не теряли веру": рокер Бон Джови после операции вернулся на сцену
Апостроф
2025-10-27T08:57:26Z
"Трижды пытался кончить": известный телеведущий шокировал признание об одном важном решении
Comments UA
2025-10-27T05:27:43Z
Канцлер Австрии выступил за участие Израиля в "Евровидении-2026"
Апостроф
2025-10-26T19:24:48Z
Шутил в воздухе: Байдак застрял над зрителями во время эффектного выхода на сцену
Фокус
2025-10-26T18:57:15Z
Givenchy: как создали легенду в мире парфюмерии
Хвиля
2025-10-26T18:36:42Z
Заливайте баки, пока АЗС работают: Украине грозит топливный кризис, - эксперт
Знай
2025-10-27T10:12:57Z
В каком состоянии энергосистема Украины: неутешительный отчет специалистов
TSN
2025-10-27T09:21:34Z
Зеленский – госзаказ на «Фламинго» выполнят до конца 2025 года
Апостроф
2025-10-27T09:18:54Z
Платить придется меньше: украинцам неожиданно изменят тарифы на воду
Знай
2025-10-27T08:06:25Z
Курс валют на 27 октября: валюта резко подорожала
TSN
2025-10-27T07:45:43Z
ВПК РФ впервые за три года вошел в упадок – ЦПД
Апостроф
2025-10-27T07:36:12Z
Готовить кошельки к удару? В НБУ спрогнозировали, что будет с ценами
Знай
2025-10-27T07:06:39Z
Звіт Рахункової палати: 5 млрд грн розікрали на фортифікаціях
AgroNews
2025-10-27T07:06:07Z
Уклонистам вывернут карманы: кому влепят штрафы в 50 000 грн
Знай
2025-10-27T06:21:49Z
Стратегические бомбардировщики Китая приблизились к берегам Тайваня: что происходит
Comments UA
2025-10-27T11:33:04Z
"Мы рады приветствовать": в МИД удивили заявлением о визите важного гостя из США
Comments UA
2025-10-27T11:24:44Z
Зеленский сказал Трампу, что Путин ему врет про успехи на фронте, — Axios
Фокус
2025-10-27T11:15:38Z
Россия стремится сделать непригодной для жизни некоторые территории Украины — The Economist
ZN UA
2025-10-27T11:03:59Z
Ракета "Буревестник" способна прорвать "Золотой купол" США: что говорят аналитики
Фокус
2025-10-27T11:00:48Z
В Польше задержаны украинцы: подозревают в слежке за военными и техникой для Украины
Лига
2025-10-27T10:51:59Z
Почему санкции США против "Лукойла" и "Роснефти" не сработают: кто спасет Россию
Comments UA
2025-10-27T10:51:46Z
Каждый пятый дрон летел на Москву — Минобороны РФ доложило, что перехватило почти 200 беспилотников
Новости Украины
2025-10-27T10:48:28Z
Трамп заявил, что приближается окончание войны между РФ и Украиной
Фокус
2025-10-27T10:42:35Z
ДБР задержали правоохранителя и его посредника, которые требовали деньги за сокрытие незаконной предпринимательской деятельности
Апостроф
2025-10-27T10:30:44Z
В Австралии женщина получила перелом шеи после нападения сороки
Comments UA
2025-10-27T09:30:17Z
Во Львове мужчина сначала отказался от повестки, а когда мобилизовали — сбежал в СЗЧ: его наказали
TSN
2025-10-27T09:06:32Z
Российская атака на Киев: число пострадавших возросло до 33
Новости Украины
2025-10-27T09:00:25Z
В Днепре руководитель охраны ведущего университета подозревается в корректировке вражеских ударов по городу
Апостроф
2025-10-27T08:54:15Z
На Львовщине произошло смертельное ДТП: что известно
TSN
2025-10-27T08:36:20Z
В ванной полной пиявок нашли мужчину без крови
Comments UA
2025-10-27T08:36:14Z
Як фермерам отримати держпідтримку на розвиток меліорації та рибництва у 2025 році
AgroNews
2025-10-27T08:09:35Z
В Подмосковье загорелась нефтебаза после атаки БпЛА
UAToday
2025-10-27T06:33:22Z
Плакала на тренажере: девушка сбросила 50 кг без операций и вдохновила миллионы
Фокус
2025-10-27T11:00:03Z
Военнослужащие ВСУ испытали боевых наземных роботов: что известно
Фокус
2025-10-27T10:51:52Z
Елена Мандзюк после признаний Терена об их романе сделала резкое заявление об отношениях с ним сейчас
TSN
2025-10-27T10:51:34Z
«Бусификация должна быть» – военные поддержали командующего ДШВ Олега Апостола
Comments UA
2025-10-27T10:48:29Z
"Святая Русь" или Украина? Томенко бьет тревогу: Судьи и чиновники дальше защищают "путинскую церковь"
Знай
2025-10-27T10:21:44Z
Анализ ДНК показал настоящую причину гибели войск Наполеона: это был невидимый враг
Фокус
2025-10-27T09:57:54Z
Пара показала, как превратить гараж в уютное жилье и сэкономить тысячи долларов
Фокус
2025-10-27T09:57:14Z
Количество украинских беженцев в Чехии приближается к 400 тыс
Апостроф
2025-10-27T09:42:30Z
Возвращение уклонистов на Родину: ТЦК приглашают работать на улицах Польши
Знай
2025-10-27T09:36:39Z
В Украине появятся инновационные препараты для лечения онкозаболеваний
Хвиля
2025-10-27T10:45:46Z
Ученые назвали популярный напиток, который защищает от болезни Паркинсона
UAToday
2025-10-27T10:03:56Z
Крайне популярный чай может вызвать страшные побочные эффекты: эксперты удивили заявлением
Comments UA
2025-10-27T09:24:10Z
Медицинский бюджет-2026: как вырастут расходы на сферу здравоохранения
Хвиля
2025-10-27T08:15:18Z
Сливочный грибной суп с крутонами: блюдо для осеннего вечера, которое согреет не только желудок, но и сердце
Знай
2025-10-27T07:51:54Z
Лишь один простой ингредиент сделает ваш суп полезным для сердца: неожиданный совет медиков
Comments UA
2025-10-27T05:51:03Z
«Вечные химикаты» в крови матерей могут повлиять на мозг детей – ученые
ZN UA
2025-10-27T03:21:31Z
Ученые нашли способ мягкого лечения рака с помощью света
ZN UA
2025-10-26T18:45:42Z
В Украине запускают новые программы для ВПЛ
Новости Украины
2025-10-26T16:45:04Z
Автопроизводитель Toyota фиксирует рекордные показатели продаж
Корреспондент
2025-10-27T11:27:21Z
Канадец проехал 1,3 миллиона километров на Porsche 911 Turbo за полвека
Фокус
2025-10-27T10:45:17Z
Победа Норриса в Мексике вывела его на первое место в чемпионате
Корреспондент
2025-10-27T05:21:52Z
Сколько "живет" бензин в канистре: эксперт назвал реальный срок годности топлива
UAToday
2025-10-26T18:27:53Z
АвтоВАЗ перевел рабочих на уборку
Корреспондент
2025-10-26T14:21:54Z
Электромобиль как альтернатива генератору: китайский трюк для выживания во время блекаута
Знай
2025-10-26T11:51:39Z
Ферстаппен рассказал, что стоит делать и каким стоит быть, чтобы победить
Корреспондент
2025-10-25T20:15:52Z
Постучать по капоту, а затем садиться за руль: правило, спасающее жизнь в холодную погоду
Знай
2025-10-25T18:51:53Z
Два роковых цвета: какие авто дешевеют при при перепродаже
Фокус
2025-10-25T16:51:08Z
В Крыму назрел невиданный коллапс: местные жители уже не скрывают возмущения действиями оккупантов
Comments UA
2025-10-27T11:33:07Z
В Украине потеплеет до +20: когда ждать еще одно "бабье лето"
Апостроф
2025-10-27T11:24:13Z
В Украине ожидаются дожди
Украинская правда
2025-10-27T11:18:39Z
В Киеве прощаются с журналистами, погибшими в Краматорске – фоторепортаж
Апостроф
2025-10-27T11:18:38Z
Россияне атаковали населенные пункты Харьковской области — есть жертвы. ФОТО
Новости Украины
2025-10-27T11:06:57Z
Румунія імпортує рекордний обсяг української сої
AgroNews
2025-10-27T10:57:40Z
Атака на Киев: что известно о трех погибших, которых россияне убили во время обстрела
TSN
2025-10-27T10:51:07Z
ВСУ крепко держат оборону и продолжают уничтожать врага — свежие цифры потерь РФ от Генштаба
Новости Украины
2025-10-27T10:39:49Z
Полковник Манько опубликовал в TikTok фото с картами под грифом «секретно»
Апостроф
2025-10-27T10:12:45Z
Как отбелить нижнее, постельное белье в домашних условиях: простой действенный лайфгак
TSN
2025-10-27T11:06:04Z
Какую специю нельзя добавлять в первые блюда, но даже опытные хозяйки ее используют
TSN
2025-10-27T10:51:33Z
Какие продукты нельзя хранить в дверцах холодильника: многие делают одну и ту же ошибку
Фокус
2025-10-27T10:21:00Z
Привычки из СССР, которые лучше оставить в прошлом: пора пересмотреть свой гардероб
Знай
2025-10-27T09:51:16Z
Как постирать пуховик в машине-автомат, чтобы стал, как только что из магазина, и не потерял форму
TSN
2025-10-27T09:21:28Z
На Закарпатті збирають унікальний урожай винограду
AgroNews
2025-10-27T09:06:17Z
Единственная привычка, которая мешает стать богатой и успешной личностью: объяснение психологов
TSN
2025-10-27T08:36:02Z
Лучшее время для высадки: когда стоит сажать озимый чеснок
Знай
2025-10-27T06:51:07Z
Продовольственная корзина для блекаутов: какие продукты обязательно должны быть в вашем доме
Знай
2025-10-27T03:12:18Z
В США назвали самые популярные игры для легендарной консоли PlayStation 2
GameMag
2025-10-27T10:13:07Z
Земля раскалывается под Тихим океаном: под водой рушится колоссальная система
Фокус
2025-10-27T09:12:29Z
Любой смартфон прослужит дольше: соблюдайте эти простые правила
Фокус
2025-10-27T08:57:15Z
Альтернатива Neuralink Маска: Сэм Альтман создает неинвазивный ИИ, читающий мысли
ZN UA
2025-10-27T08:18:54Z
Утечка: Изображения отменённой сервисной игры по God of War
GameMag
2025-10-27T08:00:39Z
Над Москвой заметили яркий объект с зеленым сиянием
Апостроф
2025-10-27T07:30:38Z
"Они сопротивляются": исследователи объяснили "инстинкт выживания" ведущих моделей ИИ
ZN UA
2025-10-27T06:30:35Z
Таинственный зеленый шар пронесся над Москвой после атаки БПЛА, — соцсети
Фокус
2025-10-27T06:00:20Z
Виноваты изменения климата: Гренландия уменьшается и медленно дрейфует
ZN UA
2025-10-27T04:09:33Z
Букмекеры сделали прогноз на матч "Динамо" – "Шахтер" в Кубке Украины
ZN UA
2025-10-27T11:27:02Z
Усик навестил бойцов, получивших ранения на передовой. ФОТО
Новости Украины
2025-10-27T11:15:03Z
НБА: десять главных моментов игрового дня
Корреспондент
2025-10-27T10:06:01Z
Кубок Украины по футболу: результаты всех матчей 1/8 финала, видео голов
ZN UA
2025-10-27T09:58:26Z
Стало известно, что говорил Винисиус во время скандальной замены в Эль-Класико
ZN UA
2025-10-27T08:54:30Z
Фьюри предрекает Усику готовиться к серьезному сопернику в лице Уордли
Корреспондент
2025-10-26T23:39:23Z
"Парни переживают": Шовковский попросил болельщиков не хейтить "Динамо" из-за неудач
ZN UA
2025-10-26T22:30:02Z
Фрэнк Уоррен раскрыл имя соперника Чисоры в 50-м бою на ринге
Корреспондент
2025-10-26T19:24:37Z
Шахтер забивает четыре сухих мяча Кудровке
Корреспондент
2025-10-26T16:18:55Z