![В Кыргызстане выбрали нового президента](https://thumbor.my.ua/1t2_njmXx2iZAbAA3WEiBkSwD5A=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F0d9e78bd95fca1aaee1d4b12413c874c.jpg)
В Кыргызстане выбрали нового президента
В Кыргызстане завершилось голосование на досрочных выборах президента и референдуме по вопросу о форме правления.
По данным ЦИК, после подсчета результатов с 90,06% участков исполняющий обязанности президента Киргизии Садыр Жапаров победил в первом туре досрочных выборов с результатом в 79,15% .
Напомним, бывший президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 15 октября 2020 года объявил о сложении полномочий, сообщает его пресс-служба.
“Я не держусь за власть.
Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан.
Поэтому принял решение уйти в отставку”, – говорится в заявлении.
“Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам”, – заявил Жээнбеков.
Он отметил, что уходит, потому что даже после назначения оппозиционера Жапарова премьером протесты не стихают.
А он не хочет новой волны насилия.
А 23 июня в Бишкеке суд пошел на беспрецедентный шаг – к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы приговорен экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.
Решение принял Первомайский районный суд столицы этой среднеазиатской республики.
Причем, признали виновным бывшего главу государства в деле о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.
Ему инкриминировали организацию коррупции.
Гособвинение просило приговорить Атамбаева к 15 годам колонии.
По данному делу подозреваются 19 бывших чиновников Киргизии, и 14 подозреваемых подписали соглашения о сотрудничестве со следствием.
Подпишитесь на новости.