MY.UAНовости
Что известно о катастрофе рейса МАУ над Тегераном год спустя
Что известно о катастрофе рейса МАУ над Тегераном год спустя

Что известно о катастрофе рейса МАУ над Тегераном год спустя

Ровно год назад самолет авиакомпании МАУ потерпел катастрофу в небе над Ираном. Из-за затяжек времени со стороны Тегерана переговоры вокруг катастрофы продвигаются весьма проблематично.

Чего удалось добиться в расследовании за прошедший год и от чего зависит размер компенсаций семьям жертв – в материале.

В начале января 2020 года отношения между Ираном и США накалились до предела. Страны фактически стояли на пороге масштабной открытой войны.

В ответ на уничтожение американскими ВВС иранского генерала Кассема Сулеймани в Багдаде Тегеран обстрелял военные объекты США на территории Ирака и ждал контрудара со стороны Вашингтона.

Ранним утром по местному времени из аэропорта Тегерана вылетел украинский Boeing-737-800 компании МАУ, сбитый иранской ракетой спустя пару минут после взлета.

Погибли все находящиеся на борту: 167 пассажиров и 9 человек украинского экипажа. Двое граждан Украины были и среди пассажиров. Также погибли граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании. Эта катастрофа стала 50-й по количеству жертв за всю историю авиации.

Признание вины

Важное отличие тегеранской катастрофы от уничтожения малазийского Boeing над Донбассом в 2014 году – Иран, в отличие от России, все же признал свою вину. Но сделал это лишь спустя три дня после случившегося, и только под мощным давлением международного сообщества.

Несмотря на признание вины, говорить о готовности официального Тегерана максимально сотрудничать в установлении истины по делу не приходится. Весь последний год расследование и переговоры проходили очень туго.

Иран долго не соглашался отдать на расшифровку черные ящики сбитого самолета. Сначала иранцы собирались расшифровать их самостоятельно, потом заявили, что черные ящики слишком сильно повреждены, но в Украину их не отдадут. В итоге, бортовые самописцы были расшифрованы во Франции лишь в июле.

Было доказано, что никаких технических проблем или ошибок в работе экипажа, которые могли бы привести к падению самолета, не было. Катастрофа случилась в результате попаданий двух иранских ракет с промежутком в 25 секунд, причем после первой атаки пилоты и пассажиры Boeing были еще живы.

Фактически, это подвело черту под отдельными попытками Ирана представить ситуацию не столь однозначной. К примеру, один из депутатов местного парламента заявлял о том, что "самолет оказался под контролем Америки", а его системы безопасности якобы были взломаны в Израиле за неделю до трагедии.

Долгое время Иран не шел и на дипломатические переговоры по поводу катастрофы, не отвечая на соответствующие ноты украинской стороны. Первый раунд переговоров состоялся лишь в конце июля.

По его итогам дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Иран согласился выполнять свои обязательства по международным конвенциям, которые регулируют правила воздушных перевозок, порядок расследований происшествий в небе, выплаты компенсации пострадавшим и т.д.

Закрытая информация

По итогам второго, октябрського раунда переговоров Иран пообещал предоставить Украине необходимые материалы и доказательства, касающиеся катастрофы. А также предоставить свой отчет по техническим обстоятельствам случившегося.

В итоге, как сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, технический отчет был получен только 31 декабря прошлого года. Теперь у Украины есть 60 дней, чтобы внести свои замечания и дополнения к документу.

В то же время, по словам заместителя генерального прокурора Украины Гюндуза Мамедова, наша страна до сих пор не получила от Ирана официальную информацию о фигурантах дела сбитого Boeing.

"Более того, о наличии шести подозреваемых мы узнали из иранских СМИ. Уже во время переговоров иранская военная прокуратура, которая проводит расследование, на словах подтверждала эту информацию", – отметил он в комментарии РБК-Украина.

При этом в официальной переписке, подчеркивает Мамедов, никаких данных в отношении этих лиц Офис генерального прокурора не получил. Ни относительно должностей, полномочий и обязанностей, ни уровня причастности и ответственности.

"Иран ссылается на военную тайну. Хотя международное право обязывает предоставлять наиболее полную информацию в рамках уголовного производства", – отметил Мамедов.

Ситуацию дополнительно осложняет то, что Boeing был сбит Корпусом стражей исламской революции (КСИР) – элитной военной структурой, занимающей особую роль в политической системе Ирана.

"Эта трагедия сильно бьет по международному имиджу Ирана, является фактором и внутренней политики страны. В мае у них будут президентские выборы и эта карта активно разыгрывается всеми заинтересованными политическими силами", – сказал РБК-Украина замминистра иностранных дел Евгений Енин.

Версия Ирана о причинах катастрофы – человеческая ошибка, то есть речь идет об отсутствии умысла. Именно из-за этого обстоятельства Тегеран проводит расследование по статье "непреднамеренное убийство". Это вызывает обоснованные сомнения, сказал изданию Мамедов, так как украинскому следствию пока еще неизвестны все обстоятельства авиакатастрофы.

Сразу же после трагедии украинская прокуратура начала собственное уголовное производство. И расследуется оно в том числе по статье "умышленное убийство". Но о выдвижении заочных подозрений иранским военным со стороны Украины речь пока не идет.

Кроме того, Офис Генерального прокурора отправил пять запросов о международно-правовой помощи, но, как указывает Мамедов, "ответы Ирана нас не устраивают".

Также Украина предложила Тегерану создание совместной следственной группы, наподобие расследования катастрофы MH17. Это, в частности, предусматривало бы проведение совместных следственных действий с участием украинских и иранских следователей и прокуроров, проведение экспертиз.

"Диалог продолжается, но я бы не назвал его конструктивным", – резюмировал Мамедов.

Наказание и компенсация

Как рассказал РБК-Украина Енин, сейчас есть три основных трека, по которым продвигается дело о катастрофе Боинга.

Первый – техническое расследование, задание которого – установить причины трагедии, в первую очередь технические.

Второй – уголовно-правовой, направленный на привлечение конкретных виновных к ответственности.

И третий – переговоры о привлечении Ирана как государства к международно-правовой ответственности за сбитие гражданского самолета.

Украина ставит перед собой несколько задач: обеспечить максимально объективное и беспристрастное расследование, привлечение к ответственности виновных и выплату компенсаций. Тогда как Иран де-факто преследует противоположные цели: уменьшить размер компенсаций, ограничиться минимальным наказанием для виновных военнослужащих и т.д.

"За год нам удалось серьезно продвинуться вперед, несмотря на бешеное сопротивление, восточные хитрости и маневры, с которыми мы сталкиваемся все это время", – констатировал Енин.

Была создана международная коалиция из пяти пострадавших в трагедии стран, от имени которой Украина ведет переговоры с Ираном. Хотя все принципиальные решения Киев согласовывает с другими столицами. Кроме того, важен сам факт признания Ираном ответственности за катастрофу и готовность сотрудничать в рамках международных конвенций.

Также Тегеран согласился на выплату семьям погибших одинаковых размеров компенсаций, независимо от гражданства жертв. Ранее правительство Ирана предлагало заложить в бюджет на текущий год 200 миллионов евро на выплату компенсаций, но позже отозвало это предложение.

В конце декабря правительство предложило выплатить по 150 тысяч долларов родственникам каждой из жертв катастрофы, причем еще до годовщины трагедии. Но в Украине это предложение восприняли сдержанно.

"Принцип переговорного процесса - ничего не согласовано, пока не согласовано все", – сказал РБК-Украина Енин.

По его словам, размер компенсаций зависит от нескольких факторов. В частности, от результатов технического расследования и понимания настоящих причин катастрофы. Далее, от готовности иранской стороны идти на сотрудничество. Третий фактор – уже сложившиеся международные практики.

В случае, если переговорный процесс все же зайдет в тупик, то нельзя исключать и вариант с обращением в международные суды, после соответствующего решения совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО). В частности, речь может идти о Международном суде ООН.

Еще летом о такой возможности публично заявлял президент Владимир Зеленский. Но поскольку подобные судебные процессы, как правило, тянутся годами, такого сценария в Украине хотят избежать.

МИЛАН ЛЕЛИЧ, ОЛЕГ ЧЕРНЫШ

Источник

Теги по теме
ИранМАУ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
Почему Анджелина Джоли приехала в Украину: стало известно, что стоит за поездкой актрисы
TSN
2026-05-30T15:06:03Z
«Под звуки гонга»: 24-летний DREVO женился на любимой и показал первые свадебные кадры
Знай
2026-05-30T14:48:15Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Рецепт мягких булочек с творогом: домашняя выпечка, которая пахнет уютом
Знай
2026-05-30T13:51:19Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
Самые вкусные оладьи из кабачков: очень простой рецепт
TSN
2026-05-27T15:48:12Z
День ангела 22 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-21T21:21:59Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
Медведев разразился гневом из-за Киева: уже не скрывает откровенных угроз
Comments UA
2026-05-26T16:36:04Z
Москва станет полностью непригодной для жизни: эксперт ошеломил сценарием
Comments UA
2026-05-22T12:39:20Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T15:06:01Z
Грузия выставляет на аукцион коллекцию вин Сталина: 40 тысяч бутылок ценной истории
MY.UA
2026-05-30T14:45:50Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Фронт посыпался: разведка США раскрыла болезненный удар по армии РФ
Comments UA
2026-05-22T03:48:04Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Неожиданный перелом: как Украина нивелировала флот РФ в Черном море
MY.UA
2026-05-30T15:01:14Z
Как еще можно назвать Оксану по-украински: только не Ксюша
GlavRed
2026-05-30T14:09:09Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
Помидоры могут оставаться свежими месяцами: нужен лишь один простой ингредиент
TSN
2026-05-30T14:51:27Z
Ванна как новая за считанные минуты: лучшие способы убрать пятна, налет и засор
TSN
2026-05-30T14:33:42Z
Стоматолог рассказал, что влияет на цвет зубов и почему домашнего ухода может быть недостаточно
Знай
2026-05-30T11:51:31Z
Уходит удача и финансовый ресурс: почему нельзя спать с мокрыми волосами
GlavRed
2026-05-30T11:42:14Z
4 правила безопасного застолья: что нельзя совмещать с алкоголем
Знай
2026-05-30T10:51:05Z
Почему желтеет лук: скрытая угроза может отравить почву на 20 лет
GlavRed
2026-05-30T10:15:51Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Массированная атака на Киев 24 мая
Комсомольская правда
2026-05-24T09:21:45Z
Массированная атака на Киев: погибший и 21 раненый, инфраструктура разрушена
MY.UA
2026-05-24T04:45:36Z
В Україні прогнозують зниження цін на суницю садову
AgroNews
2026-05-30T15:03:11Z
Посадили – и уже с урожаем: эти деревья могут начать плодоносить в первый год
Знай
2026-05-30T14:51:15Z
Киев под атакой дронов: хроника ночной тревоги 23 мая
MY.UA
2026-05-23T20:50:07Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Удары по НПЗ дают результат: Россия стремительно теряет производство ключевого топлива
Comments UA
2026-05-30T14:54:04Z
НБУ ввел в обращение сразу две новые 10-гривневые монеты: как выглядят и где купить
Знай
2026-05-30T14:42:19Z
35 МГц для быстрого интернета: Киевстар, Vodafone и lifecell получат новые частоты
Знай
2026-05-30T13:21:35Z
Новые правила бронирования: как изменится жизнь украинского бизнеса и работников
MY.UA
2026-05-30T12:43:15Z
10,8 миллиарда на оружие: Кабмин принял решение, которое меняет правила игры для ОПК
Знай
2026-05-30T12:42:40Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
В Финляндии запретят водить автомобиль ночью лицам до 18 лет
Европейская правда
2026-05-29T17:45:41Z
Автомобильный симулятор BeamNG.drive выйдет на PlayStation 5 — гонка разрабатывается 11 лет
GameMag
2026-05-29T17:21:22Z
Ошибка водителей летом может "убить" кондиционер: как правильно охлаждать авто в жару
Знай
2026-05-29T16:51:53Z
Цена $40 000 и запас хода 750 км: в продажу поступил мощный электрокроссовер Audi
Фокус
2026-05-29T15:00:13Z
Mitsubishi Pajero возвращается: подробности и дата премьеры культового внедорожника
Фокус
2026-05-29T13:51:36Z
Осовремененная классика: представлен новый спорткар Cobra
Фокус
2026-05-29T09:45:27Z
Штраф за аварийку стал реальностью: за что водителей наказывают на 680 гривен
Знай
2026-05-29T09:21:42Z
Недорогая Mazda Scum представлена: задний привод, механическая КПП и цена от $8500
MY.UA
2026-05-29T03:05:56Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Никто не держит: Концовку The Blood of Dawnwalker от создателей "Ведьмака 3" можно будет увидеть прямо в самом начале прохождения
GameMag
2026-05-30T14:48:09Z
Названо 10 їстівних ароматних квітів, які варто посадити у саду
AgroNews
2026-05-30T14:12:27Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Дизайнер Tomb Raider: Legacy of Atlantis рассказал, чему все разработчики могут научиться у FromSoftware
GameMag
2026-05-30T14:12:18Z
Україна відновила безперебійні поставки гороху до Непалу
AgroNews
2026-05-30T13:18:56Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
5 дней борьбы за жизнь: в Киеве умерла кошка Артемида, спасенная из-под завалов Лукьяновки
Знай
2026-05-30T15:06:17Z
Студент за 15 тысяч долларов: в Кривом Роге мужчина продавал фиктивную отсрочку от мобилизации
Новости Украины
2026-05-30T14:36:11Z
Погибшую в жутком ДТП блогера похоронили в закрытом гробу
TSN
2026-05-30T14:33:02Z
Машинист погиб: ракетный удар РФ изменил судьбу железной дороги Запорожья
MY.UA
2026-05-30T13:29:14Z
На Киевщине произошло ДТП: двое погибших детей и разбитый автомобиль
TSN
2026-05-30T12:39:56Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Владимир Кличко рассматривает возвращение на ринг: чем ему мешает Усик
Фокус
2026-05-30T14:57:59Z
9 битв, вошедших в историю: главные матчи Польша — Украина, о которых молчат
Знай
2026-05-30T14:36:07Z
Неожиданный финал: Смогут ли «Канониры» свергнуть чемпионов ЛЧ?
MY.UA
2026-05-30T05:47:23Z
Ярмоленко продлил контракт с "Динамо" и приближается к рекорду Шацких
MY.UA
2026-05-29T20:49:44Z
"Барселона" подписала лидера клуба английской Премьер-лиги
ZN UA
2026-05-29T19:42:37Z
Украинские гимнастки обошли жесткие запреты Европейской федерации
Новости Украины
2026-05-29T17:18:10Z