MY.UAНовости
«Тайна гибели «Ромео»: о фильме Леонида Канфера без эмоций
«Тайна гибели «Ромео»: о фильме Леонида Канфера без эмоций

«Тайна гибели «Ромео»: о фильме Леонида Канфера без эмоций

«Центр документального кино» Леонида Канфера целый год снимал документальный фильм о расследовании катастрофы украинского боинга авиакомпании МАУ в Тегеране «Тайна гибели «Ромео». На ютубе фильм вышел 8 января 2021 года. До официальной публикации прошло несколько закрытых показов, один из которых посетил Алексей Носов — партнер, принадлежащей Маси Найему, юридической компании «Миллер». Он поделился своими выводами о фильме на фейсбуке. «Самолёт сбили умышленно. С целью деэскалации конфликта на Ближнем Востоке», — пишет Алексей Носов.

С моей точки зрения, такой вывод является не только преждевременным, но и опасным, поэтому я решил поделиться своими мыслями о расследованиях катастрофы, в продолжении анализа, который опубликовал год назад.

В самом начале фильма Леонид Канфер задает вопросы, на которые нужно получить ответ. Был ли сбит самолет случайно или преднамеренно? И, если преднамеренно, то кто является виновником этого преступления? Иранская сторона не способствует в получении ответов. Я попытаюсь безэмоционально проанализировать факты, на которые обратил внимание и Леонид Канфер.

Что такое NOTAM? И почему его не было?

Иран планировал ракетные атаки против военных баз США, размещенных в Ираке, и не выпустил никаких предупреждений для обеспечения безопасности полетов. Эти предупреждения называются NOTAM (NOtice To AirMen) — извещение летному составу, которое рассылается средствами связи и сообщает о любых явлениях или условиях, могущих повлиять на аэронавигацию.

Такие извещения осуществляются официальными органами, которые отвечают за безопасность полетов в каждой стране. Информация о возможных помехах в процессе аэронавигации может прийти в такие официальные органы от министерства обороны этой страны. Так, например, Российская Федерация периодически, в нарушение международных норм, закрывает аэронавигацию над Крымом и частью акватории Черного моря в связи с какими-нибудь стрельбами и учебными пусками крылатых ракет.

Конечно, такое сообщение о боевом ракетном ударе неизбежно раскроет секретные данные о времени и направлении удара. Поэтому при таких действиях закрывается вообще все воздушное пространство страны. Однако не в случае катастрофы в небе над Тегераном.

Ведь, насколько нам известно (и об этом было упомянуто в фильме Леонида Канфера), иракская и американская сторона были осведомлены о точном времени и целях пусков ракет по военным базам США в Ираке. Именно поэтому в своем обращении к нации Дональд Трамп сказал, что США не потеряли ни одного военнослужащего, так как они были заранее эвакуированы из мест, которые были потенциальными целями ударов «Корпуса Стражей Исламской Революции» (КСИР).

Историк Леонид Млечин комментирует в фильме операцию американских вооруженных сил по ликвидации Касема Сулеймани, командующего спецподразделением «Аль-Кудс» в составе КСИР, которое проводило спецоперации за пределами Ирана.

По его словам, по прилету в аэропорт Багдада на частном самолете сирийской авиакомпании Сулеймани сел в автомобиль. В это время американский беспилотник в небе над аэропортом Багдада уже был готов к удару. Сулеймани включил мобильник и, таким образом подтвердив своё местоположение, дал возможность руководителям американской операции «нажать на курок». Беспилотник выпустил ракету и Сулеймани был убит. Кроме него погибло пять граждан Ирака и четыре гражданина Ирана, все военные.

Авторы фильма объясняют мотивы, побудившие Дональда Трампа пойти на публичную ликвидацию «террориста», среди которых упоминают и месть за нападение на посольство США в Багдаде 31 декабря 2019 года, в котором Дональд Трамп обвинил иранскую сторону и организацию «Катаиб Хизбалла».

Однако причиной протестов, вылившихся в нападение на посольство, стали ракетные удары по базам «Катаиб Хизбалла» в Ираке и Сирии после того, как 27 декабря 2019 года боевики этой организации атаковали американскую военную базу в Ираке, в результате которой погиб один американский гражданский подрядчик, а несколько военнослужащих США получили ранения. По имеющимся данным, «Катаиб Хизбалла» действовала при поддержке КСИР.

Кроме того, Трамп утверждал, что существует достоверная развединформация о том, что Сулеймани якобы готовит нападения на еще четыре американские посольства в регионе, однако даже госсекретарь по вопросам обороны США Марк Эспер в эфире телеканала CNN уклонился от прямого требования подтвердить, что такие разведданные реально существовали. По его словам, такая информация могла быть предоставлена другими членами сектора нацбезопасности и обороны США. Но главное, что Трамп в них верит, сказал Эспер.

По словам Леонида Млечина, Сулеймани «финансировал, готовил, снабжал оружием и давал указания военизированным формированиям на территории других государств воевать против собственных правительств».

В целом, это то же самое, что делают Дмитрий «Вагнер» Уткин и Евгений Пригожин, управляющие ЧВК «Вагнера», которые убили сотни украинцев. Означает ли это, что Украина, теоретически, может нанести точечный ракетный удар по Домодедово или Шереметьево, либо, например, по Минскому международному аэропорту, чтобы отомстить этим людям за гибель украинских граждан? Риторический вопрос.

Фильм Леонида Канфера выдвигает предположение о том, что КСИР — это настолько сильная организация, что обладает собственными силами противовоздушной обороны (ПВО), которые могут быть вообще никак не связаны с официальными органами государства Иран и не подчиняться официальному министерству обороны.

Эту версию подтверждает в фильме и журналист Юрий Бутусов, который говорит, что координация в сфере обеспечения безопасности воздушного пространства между КСИР и официальными органами Ирана отсутствует.

Однако ещё 7 января 2020 года иранское информационное агентство Fars процитировало слова секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани о том, что Иран подготовил «13 вариантов мести США за убийство генерала иранского спецподразделения "Аль-Кудс" КСИР Касема Сулеймани». А парламент Ирана единогласно поддержал законопроект о признании «Пентагона» террористической организацией.

Тем не менее, закадровый голос в фильме Леонида Канфера говорит о том, что «регулярная армия Ирана была не в курсе ракетного удара» по американским базам.

По сообщению иранского телеканала Press TV, в 01:30 ночи по тегеранскому времени с 7 на 8 января 2020 года, в рамках операции «Мученик Сулеймани» иранские вооруженные силы выпустили около 10 ракет класса земля — земля по базе Эйн-аль-Асад на Западе Ирака и базе в Эрбиль, где расположен военный контингент армии США. Второй волной удара было выпущено около 5 ракет по базе США Кемп-Кук. На самом деле разные источники говорят о разном количестве выпущенных ракет и о разных целях. Так что вся эта информация требует перепроверки.

После ракетного удара американская Федеральная авиационная администрация (FAA) издала свой международный NOTAM о запрете американским авиакомпаниям летать над регионом. Об этом запрете тут же написали открытые сервисы, такие как Flightradar.

Мне удалось найти текст этого NOTAM, на котором стоит время публикации — 00:10 8 января 2020 года. FAA находится в Вашингтоне, поэтому можно предположить, что в Тегеране в этот момент было 08:40 утра 8 января.

Украинский рейс PS752, тот самый «Ромео» (из-за бортового номера — UR-PSR «Papa Sierra Romeo»), взлетел в 6:12 по местному времени. То есть, почти на два с половиной часа раньше.

Каким был мотив преступления?

По словам создателей фильма, «сохранить лицо и избежать новых атак США Тегерану поможет удивительным образом украинский самолет». Такой вывод авторы делают на основе слов разных экспертов о том, что Иран бы ни в коем случае не пошел на прямую конфронтацию с США, а пуск ракет по военным базам был лишь красивым театральным представлением для внутренней аудитории.

Причем осуществлена атака была таким образом, чтобы не навредить ни одному американцу. Ведь информация о целях и времени удара заранее была передана через иракскую сторону. В футболе такое называется «договорной матч вничью». А на языке политтехнологов — «маленькая победоносная война».

Александр Рувин, директор Киевского НИИ судебных экспертиз, и Андрей Василенко, вице-президент МАУ по управлению качеством и безопасностью полетов, которые комментировали катастрофу для документального фильма, говорят, что тегеранские власти любыми способами скрывали как информацию о самом происшествии, так и улики.

Например, Василенко говорит о том, что среди обломков самолета не было нижних деталей обшивки фюзеляжа, куда, по всей вероятности, могла направить ракету головка наведения. А Рувин говорит о том, что его внимание привлекло отсутствие сидений, в мягкой обивке которых часто застревают части поражающих элементов боеголовки ракеты.

Российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр (биолог по первому образованию), который писал для российских «Московского комсомольца» и «Новой газеты», говорит, что размещение системы ПВО вблизи гражданского аэропорта — это «тотальное безумие».

Кроме того, что комментарии дипломированного биолога странно выглядят в документальном фильме о ракетной атаке по самолету, можно поспорить и с логикой Фельгенгауэра. Ведь Сулеймани был убит ракетной атакой дрона именно в международном гражданском аэропорту. И вот это я бы и сам назвал «тотальным безумием». Ведь именно гражданский объект стал целью американской атаки. А вот действия тех, кто ставил зенитно-ракетный комплекс «ТОР-М1», сбивший украинский боинг в Тегеране, после атаки в багдадском аэропорту — выглядят логично и целенаправленно. В том числе в случае, если они изначально планировали стрелять по гражданскому самолету.

Далее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин говорит о том, что иранская сторона просто не прилетела на первый раунд переговоров по расследованию катастрофы и возмещению ущерба, уже после того, как Иран официально признал ответственность за катастрофу.

8 января 2020 года Евгений Енин написал у себя на фейсбуке, что уже есть финальный отчет о техническом расследовании, уголовное расследование почти завершено, а сумма компенсации родственникам жертв оглашена. Однако ни украинская, ни канадская сторона, которые так и не были допущены к расследованию, не удовлетворены положением дел.

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов, комментируя вопросы авторов фильма, сообщил, что генпрокуратура обладает некими материалами, которые опровергают то, что говорит иранская сторона. То есть фактически он обвинил иранцев во лжи.

Военный летчик-инструктор в отставке Валерий Брагинец и другие эксперты фильма Леонида Канфера убеждают зрителя в том, что люди, которые сидели за пультом ракетной установки «ТОР-М1», могли отличить пассажирский боинг от боевой цели противника. Брагинец выразил стопроцентную уверенность, что операторы «ТОР-М1» точно знали, что стреляли по пассажирскому самолету.

Кто и как отдал команду на запуск ракет по боингу?

Авторы фильма предполагают, украинский боинг задержали на взлетной полосе на 17 минут именно потому, что гражданские диспетчеры ожидали разрешения на взлет от своих военных коллег. На основании этого делается вывод о том, что представители КСИР точно знали, что в данный конкретный момент с аэродрома в Тегеране взлетает пассажирский украинский борт.

Однако эта аргументация не сходится с уже сделанным предположением о том, что силы КСИР (в том числе, возможно, ПВО) никак не координируют свои действия с официальными вооруженными силами Ирана. Даже если официальные представители армии Ирана и получали от диспетчеров тегеранского аэропорта некую информацию, то как она могла попасть в КСИР, если авторы устами Юрия Бутусова предполагают, что КСИР осуществляет свои операции без взаимодействия с официальными органами? Что-то не сходится…

В дополнение ко всему авторы фильма зачем-то сравнивают размеры пассажирского боинга с размерами американских ракет «Томагавк». Видимо, таким образом авторы хотели показать, что операторы ЗРК «ТОР-М1» не могли не видеть, что на радаре гражданский самолет.

«Томагавки» — это крылатые ракеты морского базирования. Их носителями преимущественно являются надводные и подводные корабли. Ближайшие водоемы, где могут теоретически оказаться «Томагавки», — это Каспийское море, которое находится преимущественно под контролем России и куда морские суда США никогда не попадали. А также Персидский залив, в котором такого надводного и подводного добра действительно «навалом», но находится оно на удалении приблизительно 1‒1,5 тысячи километров от Тегерана.

А вот до американской базы ударных беспилотников в Али Аль-Салеме (Кувейт) — всего 700 километров. И размеры некоторых ударных беспилотников вполне сравнимы с размерами гражданских бортов. Таким образом, мне кажется, авторы фильма не всегда задавали экспертам вопросы, обоснованные логикой.

Что стало со второй ракетой?

11 января 2020 года, после того, как сразу несколько стран, но не Украина, заявили, что причиной катастрофы стала ракетная атака, КСИР взял на себя ответственность за случившееся. Иранская сторона подтвердила, что по боингу были выпущены две ракеты из ЗРК «ТОР-М1».

За день до этого, 10 января 2020 года, в медиа появилась информация о тактико-технических возможностях ЗРК «ТОР-М1». Так, например, экс-заместитель министра обороны Украины, командующий войск ПВО ВС Украины в 1996‒2000 годах Алексей Стеценко, в комментарии «Укринформу» сообщил, что во время запуска может быть запущено сразу две ракеты с промежутком 2‒4 секунды.

Таким образом, можно выдвинуть три версии:

  1. Вторая ракета могла быть запущена по той же цели, не дожидаясь попадания первой, то есть автоматически. И промазать.
  2. Вторая ракета могла сознательно быть запущена после того, как стало понятно, что первая не попала, и попасть в цель.
  3. Вторая ракета могла быть запущена после того, как попадание было подтверждено, чтобы гарантированно уничтожить самолет.

Так или иначе, а судьба второй ракеты частично может быть объяснением появления и распространения в сети фотографий, на которых якобы была изображена боевая часть ракеты «ТОР-М1». Это может означать, что одна из ракет не попала в самолет и разрушилась либо самоликвидировалась.

Эти фотографии стали настоящим взрывом в медиа в первые сутки после катастрофы. Совершенно бессмысленно утверждать, что боеголовка ракеты могла быть найдена и сфотографирована на земле после того, как она попала в самолет и уничтожила его.

 

И тем не менее, ответов на вопросы — откуда взялись фотографии, которые облетели весь мир — так и не нашлось. Большая часть медиа, разместивших фотографии, ссылаются на твиттер-аккаунт ирано-американского активиста Ашкана Мохамеда, который живет в Сан-Хосе (Калифорния). О своей жизни в Калифорнии он рассказывает на своей фейсбук-странице и на своем сайте.

Иными словами, либо он скачал фотографии из какого-то другого источника, либо кто-то их ему переслал, так как сам он сделать и выложить их не мог. И в том, и в другом случае их происхождение может иметь, в первую очередь, манипулятивный характер. И, на мой взгляд, этот вопрос должен быть одним из самых главных в расследовании, но он, к большому сожалению, в документальном фильме вообще не поднимается.

Что не так с главным месседжем фильма?

Политический обозреватель Илья Куса предлагает авторам и зрителям фильма свою версию о мотивах преступления. По его словам, самолет был сбит с целью «деэскалации» военно-политической напряженности с США. Якобы трагедия с самолетом была предназначена для того, чтобы все немного забыли о том, что на носу полномасштабная ирано-американская война.

По моему глубокому убеждению, такое утверждение является не только абсолютно несостоятельным, но и, более того, чрезвычайно вредным для установления истины в этом деле. Ведь таким образом продвигается нарратив о том, что 176 человек и украинский самолет были принесены в жертву, чтобы не началась война, — по сути, как бы чудовищно это ни звучало, миру предлагается версия о том, что случилось «меньшее зло». Это все равно, что утверждать, что Кремль сбил MH17, чтобы отвлечь всех от аннексии Крыма и обстрелов ВСУ с помощью РСЗО с российской территории.

Даже если на секунду представить, что Иран хотел сбить самолет, чтобы отвлечь всех другим преступлением, то, как бы там ни было, это некое политическое действие. А любое политическое действие должно сопровождаться некими заявлениями и фактами, которые должны отражаться в медиа.

Однако ничего подобного с иранской стороны не последовало. Они, как и прежде, декларируют «джихад» по отношению к Вашингтону. Вместо этого, чрезвычайно активная медийно-политическая деятельность была развернута российской стороной.

В утро трагедии, 8 января 2020 года, практически с первых часов я неотрывно читал сотни сообщений в десятках российских телеграмм-каналов и других источников, многие из которых, предположительно, контролируются российскими спецслужбами (в том числе ГРУ МО РФ).

Когда украинское посольство в Тегеране предпочло согласиться с официальной версией иранских властей о технических неисправностях, российские пропагандистские источники уже стали раскручивать версию поражения самолета ракетой ЗРК. При этом было много аргументов о том, что это якобы Вашингтон уничтожил самолет для создания «сакральной жертвы» с целью продолжить конфликт.

К сожалению, я не читаю на фарси и не очень разбираюсь в ситуации на Востоке. Однако мне абсолютно понятно, что спецслужбы Кремля сделали максимум для того, чтобы сразу убедить всех, что боинг был сбит. А также в том, что за крушением самолета должны последовать какие-то санкции, а еще лучше — продолжение конфликта.

Таким образом, я считаю, катастрофа была умышленной. Она могла быть организована не для деэскалации, а, наоборот, для того, чтобы не дать конфликту угаснуть, после того как Дональд Трамп обратился к нации с победной речью об окончании своей «маленькой победоносной войны».

Документальный фильм Леонида Канфера, безусловно, сделан профессионально и очень качественно. Но с нарративом, который он предлагает, я согласиться не могу. Мне могут предъявить желание везде «видеть уши российских спецслужб». Однако правда и то, что объективной информации о реальном уровне сотрудничества между ГРУ России и КСИР нет не только в открытых источниках, но и, скорее всего, к сожалению, у украинских спецслужб.

Думки, висловлені в рубриці Column, передають виключно погляди самих авторів і можуть не збігатися з позицією редакції «Детектора медіа». Тексти авторських колонок суб'єктивні та не претендують на всебічне висвітлення теми.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Самое вкусное лечо на зиму: простой рецепт из Закарпатья
GlavRed
2026-08-06T09:12:33Z
Шесть фраз, которые укрепляют отношения: 67% пар уменьшили конфликты благодаря простым словам
Знай
2026-08-06T08:30:40Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Защита небес и удача: какое благословение скрывает месяц рождения
GlavRed
2026-07-25T13:27:14Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Как сохранить кабачки свежими в течение долгого времени: проверенные секреты
TSN
2026-07-30T14:42:05Z
Не только вода и овощи: диетолог объяснила, как нужно питаться в жаркие дни
Знай
2026-08-04T18:57:07Z
Спите по 8 часов, но все равно разбиты: ШИ нашел неожиданную причину хронической усталости
TSN
2026-07-28T14:48:25Z
Эти выходные запомнятся надолго: гороскоп на выходные для всех знаков Зодиака
Comments UA
2026-08-08T02:01:18Z
Земля оказалась в плену затяжного мегашторма на Солнце: эксперты ошарашили последствиями
Comments UA
2026-08-08T02:01:02Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Что есть для улучшения памяти: диетологи назвали 10 лучших продуктов
TSN
2026-07-27T14:48:12Z
Опровергнут самый старый "лайфхак" со стаканом воды за едой: что выяснили ученые
Фокус
2026-07-27T06:45:21Z
Пять знаков Зодиака в августе рискуют потерять работу
Comments UA
2026-08-06T09:33:36Z
Выгоднее не работать: украинка после 5 лет в Германии откровенно назвала минусы страны
Comments UA
2026-07-26T07:36:18Z
Приближаются два дня, когда работы по хозяйству и на огороде запрещены: какая причина
TSN
2026-07-26T04:48:01Z
День целителя Пантелеймона: традиции
ZN UA
2026-07-26T03:30:41Z
Таинственные дроны над базой Patriot в Германии: что видела полиция?
MY.UA
2026-08-08T08:54:13Z
Глава Минобороны Румынии: если прилетит 150 дронов, это уже не будет мирное время
Европейская правда
2026-08-08T08:09:56Z
Арест счетов и изъятие прав: неожиданные ограничения для уклонистов
MY.UA
2026-07-25T22:37:53Z
Запорожскую АЭС оккупанты используют в качестве прикрытия для военных объектов
Новости Украины
2026-07-25T18:33:38Z
Неожиданное предложение: экс-министру обороны Украины предложили должность советника в Италии
MY.UA
2026-07-25T09:33:09Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Модель-молчунья Цимбалюк "спалила" постаревшего Дивеева-Церковного
GlavRed
2026-07-26T14:03:55Z
Джамала вывезла детей на отдых в Турцию и показала фото
GlavRed
2026-07-26T13:21:07Z
Неожиданный разрыв: почему Остапчук заблокировал Анатолича в Instagram
MY.UA
2026-08-08T05:18:54Z
Трагедия в жизни звезды: умер муж Ларисы Кадочниковой после 4 лет борьбы с недугом
MY.UA
2026-08-08T04:32:52Z
Польский суд может заблокировать возвращение Украине музейных шедевров: что происходит
Comments UA
2026-07-25T14:54:50Z
Тина Кароль в черном джампсьюте попозировала среди гортензий: "Не бойся перемен"
Знай
2026-07-25T10:51:36Z
В РФ скончалась звезда кино и сериалов: было 56 лет
GlavRed
2026-08-04T10:03:29Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Неожиданные изменения: как обстрелы повлияли на маршруты поездов «Укрзалізниці»
MY.UA
2026-08-08T04:48:16Z
Такого кризиса украинская экономика еще не знала: что происходит после удара РФ по Киевщине
Comments UA
2026-08-06T08:42:59Z
Тарифы на воду окажутся под контролем: конец обмана в платежках
Знай
2026-07-29T16:45:50Z
Вместо 4 765 грн - 7 520 грн: пенсионерам объяснили, как заставить ПФУ платить больше
Знай
2026-07-29T03:21:28Z
ПФУ опроверг "освобождение" пенсионеров от шести коммунальных платежек: верить не стоит
Знай
2026-07-28T16:30:08Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Масштабная атака дронов охватила Москву: горели заводы, аэропорты останавливали работу
MY.UA
2026-07-28T04:23:42Z
В Днепре после атаки поврежден трубопровод аммиака, люди жалуются на "вонь"
Комсомольская правда
2026-07-27T08:12:35Z
В Румынии на Дунае уже затопили две баржи, чтобы улучшить ситуацию для АЭС
Европейская правда
2026-08-08T08:33:12Z
Экс-руководителей Мукачевского ТЦК взяли под стражу: раскрыта схема на $20 000
MY.UA
2026-08-08T08:08:08Z
Продал телевизор — получил долг 217 000 грн: мошенники через Viber опустошили счета
Знай
2026-07-27T03:36:37Z
Резня в Киеве: парень ранил ножом троих человек на улице
TSN
2026-07-26T20:09:45Z
Невероятное спасение: напуганная взрывами собака в Одессе сама пришла к людям и вернулась домой
Новости Украины
2026-07-26T15:33:50Z
Дипломатия на раскаленных углях: что скрыто за встречей Зеленского и Трампа
Gazeta UA
2026-07-28T13:24:16Z
В Раде хватаются за голову: какое соглашение готов подписать Зеленский в США
Comments UA
2026-07-27T18:24:35Z
Россия подготовила массированный ракетный удар: Жданов назвал дату и предупредил о новой угрозе
TSN
2026-07-27T17:33:17Z
СБУ срывает теракты РФ: от "бургеров со взрывчаткой" до завербованных школьников
MY.UA
2026-07-27T17:22:02Z
ЕС усиливает давление: пять чиновников Кремля попали под новые санкции
MY.UA
2026-08-08T09:09:34Z
СМИ: в США заявляют, что Украина согласилась не наносить удары по нероссийским танкерам в Чёрном море
Европейская правда
2026-08-08T08:57:33Z
Украина получила уникальный шанс в войне, но этот нюанс перечеркнет все: тревожный прогноз войны
Comments UA
2026-07-27T17:06:46Z
Приурочено ко встрече Трампа с Зеленским, – Михаил Шейтельман о визите Токаева в Омск
Знай
2026-07-27T14:30:52Z
Трагедия на выставке дронов: в деле могут появиться новые подозреваемые, — прокурор
Фокус
2026-07-27T14:06:08Z
Охота на живые мишени: российский беспилотник нанес тяжелые ранения жителям Запорожья
Новости Украины
2026-07-26T08:54:33Z
"Это был страх и восторг одновременно" - девушки из "Арея" рассказали о первом боевом выходе
Gazeta UA
2026-08-04T09:54:25Z
РФ хочет "выйти на границы" Донбасса: реально ли это и какие города под угрозой
UAToday
2026-08-03T11:06:55Z
Невыносимая жара: Украина готовится к +38° и грозам 3 августа
MY.UA
2026-08-03T03:54:25Z
DeepState: Российские оккупанты продвинулись у Константиновки Донецкой области
MY.UA
2026-08-08T08:38:54Z
Ночная тревога: взрывы в Киеве и угроза баллистики с севера
MY.UA
2026-08-08T07:37:22Z
В большом областном центре вражеский дрон попал в дом
TSN
2026-08-02T04:18:13Z
100 грн за кубометр воды: в Одессе люди вышли на протест из-за нового тарифа
Знай
2026-07-31T17:12:12Z
Людей не пустили в укрытие во время атаки РФ: Лубинец сделал жесткое заявление
TSN
2026-07-30T15:21:31Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
"Эти люди глубоко заблуждаются": Глава NVIDIA Дженсен Хуанг ответил критикам ИИ
GameMag
2026-07-26T20:09:19Z
Еще одну загадочную дверь нашли на Марсе: "дверной проем" заметили в скале
Фокус
2026-08-08T02:04:48Z
Призраки "забытых" воспоминаний навсегда хранятся в мозге: при желании их можно вернуть
Фокус
2026-08-08T02:04:44Z
Что делают китовые акулы под водой, когда их никто не видит: такого никогда не видели
Фокус
2026-07-26T13:45:11Z
Ученые обнаружили удивительное морское животное там, где его никогда не видели
Фокус
2026-07-26T10:30:35Z
Circana: 73% покупателей PlayStation 5 в США выбрали консоль с дисководом, но продажи физических версий игр продолжают падать
GameMag
2026-07-25T21:27:43Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Рианна, Дрейк, Вин Дизель и главный соперник: кого Роналду пригласил на свадьбу
Фокус
2026-08-08T02:04:50Z
"Я не политик": Усик прокомментировал возвращение россиян на международные соревнования
Фокус
2026-08-08T02:04:44Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Александра Усика обвинили в коррупции: что известно
Фокус
2026-08-08T02:04:34Z
Как компьютеры победили людей и почему украинские шахматисты вошли в эту историю
Фокус
2026-08-08T02:04:30Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Большой седан BYD с запасом хода более 700 км рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-08T02:04:53Z
Электрическая альтернатива "тройке": знаковый седан BMW запущен в производство
Фокус
2026-08-08T02:04:32Z
Легендарный Ford Mustang Cobra II: как авто стало звездой "Ангелов Чарли"
Comments UA
2026-08-08T02:01:20Z
Вы точно этого не знали: как Chevrolet благодаря ленте "Трансформеры" вернул к жизни легендарный Camaro
Comments UA
2026-08-06T09:03:18Z
На СТО могут навязать лишние услуги: как защитить свой кошелек
Знай
2026-08-05T18:18:32Z
Не закрывайте стиральную машину сразу после стирки: эксперты объяснили, как одна привычка поможет избежать плесени и неприятного запаха
TSN
2026-08-05T16:12:56Z
Взрывной стиль 007: как легендарный Aston Martin превратил Джеймса Бонда в икону кинематографа
Comments UA
2026-08-05T15:21:42Z
Достаточно ли просто притормозить перед знаком STOP: что требуют ПДД
UAToday
2026-08-05T11:03:22Z