MY.UAНовости
«Тайна гибели «Ромео»: о фильме Леонида Канфера без эмоций
«Тайна гибели «Ромео»: о фильме Леонида Канфера без эмоций

«Тайна гибели «Ромео»: о фильме Леонида Канфера без эмоций

«Центр документального кино» Леонида Канфера целый год снимал документальный фильм о расследовании катастрофы украинского боинга авиакомпании МАУ в Тегеране «Тайна гибели «Ромео». На ютубе фильм вышел 8 января 2021 года. До официальной публикации прошло несколько закрытых показов, один из которых посетил Алексей Носов — партнер, принадлежащей Маси Найему, юридической компании «Миллер». Он поделился своими выводами о фильме на фейсбуке. «Самолёт сбили умышленно. С целью деэскалации конфликта на Ближнем Востоке», — пишет Алексей Носов.

С моей точки зрения, такой вывод является не только преждевременным, но и опасным, поэтому я решил поделиться своими мыслями о расследованиях катастрофы, в продолжении анализа, который опубликовал год назад.

В самом начале фильма Леонид Канфер задает вопросы, на которые нужно получить ответ. Был ли сбит самолет случайно или преднамеренно? И, если преднамеренно, то кто является виновником этого преступления? Иранская сторона не способствует в получении ответов. Я попытаюсь безэмоционально проанализировать факты, на которые обратил внимание и Леонид Канфер.

Что такое NOTAM? И почему его не было?

Иран планировал ракетные атаки против военных баз США, размещенных в Ираке, и не выпустил никаких предупреждений для обеспечения безопасности полетов. Эти предупреждения называются NOTAM (NOtice To AirMen) — извещение летному составу, которое рассылается средствами связи и сообщает о любых явлениях или условиях, могущих повлиять на аэронавигацию.

Такие извещения осуществляются официальными органами, которые отвечают за безопасность полетов в каждой стране. Информация о возможных помехах в процессе аэронавигации может прийти в такие официальные органы от министерства обороны этой страны. Так, например, Российская Федерация периодически, в нарушение международных норм, закрывает аэронавигацию над Крымом и частью акватории Черного моря в связи с какими-нибудь стрельбами и учебными пусками крылатых ракет.

Конечно, такое сообщение о боевом ракетном ударе неизбежно раскроет секретные данные о времени и направлении удара. Поэтому при таких действиях закрывается вообще все воздушное пространство страны. Однако не в случае катастрофы в небе над Тегераном.

Ведь, насколько нам известно (и об этом было упомянуто в фильме Леонида Канфера), иракская и американская сторона были осведомлены о точном времени и целях пусков ракет по военным базам США в Ираке. Именно поэтому в своем обращении к нации Дональд Трамп сказал, что США не потеряли ни одного военнослужащего, так как они были заранее эвакуированы из мест, которые были потенциальными целями ударов «Корпуса Стражей Исламской Революции» (КСИР).

Историк Леонид Млечин комментирует в фильме операцию американских вооруженных сил по ликвидации Касема Сулеймани, командующего спецподразделением «Аль-Кудс» в составе КСИР, которое проводило спецоперации за пределами Ирана.

По его словам, по прилету в аэропорт Багдада на частном самолете сирийской авиакомпании Сулеймани сел в автомобиль. В это время американский беспилотник в небе над аэропортом Багдада уже был готов к удару. Сулеймани включил мобильник и, таким образом подтвердив своё местоположение, дал возможность руководителям американской операции «нажать на курок». Беспилотник выпустил ракету и Сулеймани был убит. Кроме него погибло пять граждан Ирака и четыре гражданина Ирана, все военные.

Авторы фильма объясняют мотивы, побудившие Дональда Трампа пойти на публичную ликвидацию «террориста», среди которых упоминают и месть за нападение на посольство США в Багдаде 31 декабря 2019 года, в котором Дональд Трамп обвинил иранскую сторону и организацию «Катаиб Хизбалла».

Однако причиной протестов, вылившихся в нападение на посольство, стали ракетные удары по базам «Катаиб Хизбалла» в Ираке и Сирии после того, как 27 декабря 2019 года боевики этой организации атаковали американскую военную базу в Ираке, в результате которой погиб один американский гражданский подрядчик, а несколько военнослужащих США получили ранения. По имеющимся данным, «Катаиб Хизбалла» действовала при поддержке КСИР.

Кроме того, Трамп утверждал, что существует достоверная развединформация о том, что Сулеймани якобы готовит нападения на еще четыре американские посольства в регионе, однако даже госсекретарь по вопросам обороны США Марк Эспер в эфире телеканала CNN уклонился от прямого требования подтвердить, что такие разведданные реально существовали. По его словам, такая информация могла быть предоставлена другими членами сектора нацбезопасности и обороны США. Но главное, что Трамп в них верит, сказал Эспер.

По словам Леонида Млечина, Сулеймани «финансировал, готовил, снабжал оружием и давал указания военизированным формированиям на территории других государств воевать против собственных правительств».

В целом, это то же самое, что делают Дмитрий «Вагнер» Уткин и Евгений Пригожин, управляющие ЧВК «Вагнера», которые убили сотни украинцев. Означает ли это, что Украина, теоретически, может нанести точечный ракетный удар по Домодедово или Шереметьево, либо, например, по Минскому международному аэропорту, чтобы отомстить этим людям за гибель украинских граждан? Риторический вопрос.

Фильм Леонида Канфера выдвигает предположение о том, что КСИР — это настолько сильная организация, что обладает собственными силами противовоздушной обороны (ПВО), которые могут быть вообще никак не связаны с официальными органами государства Иран и не подчиняться официальному министерству обороны.

Эту версию подтверждает в фильме и журналист Юрий Бутусов, который говорит, что координация в сфере обеспечения безопасности воздушного пространства между КСИР и официальными органами Ирана отсутствует.

Однако ещё 7 января 2020 года иранское информационное агентство Fars процитировало слова секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани о том, что Иран подготовил «13 вариантов мести США за убийство генерала иранского спецподразделения "Аль-Кудс" КСИР Касема Сулеймани». А парламент Ирана единогласно поддержал законопроект о признании «Пентагона» террористической организацией.

Тем не менее, закадровый голос в фильме Леонида Канфера говорит о том, что «регулярная армия Ирана была не в курсе ракетного удара» по американским базам.

По сообщению иранского телеканала Press TV, в 01:30 ночи по тегеранскому времени с 7 на 8 января 2020 года, в рамках операции «Мученик Сулеймани» иранские вооруженные силы выпустили около 10 ракет класса земля — земля по базе Эйн-аль-Асад на Западе Ирака и базе в Эрбиль, где расположен военный контингент армии США. Второй волной удара было выпущено около 5 ракет по базе США Кемп-Кук. На самом деле разные источники говорят о разном количестве выпущенных ракет и о разных целях. Так что вся эта информация требует перепроверки.

После ракетного удара американская Федеральная авиационная администрация (FAA) издала свой международный NOTAM о запрете американским авиакомпаниям летать над регионом. Об этом запрете тут же написали открытые сервисы, такие как Flightradar.

Мне удалось найти текст этого NOTAM, на котором стоит время публикации — 00:10 8 января 2020 года. FAA находится в Вашингтоне, поэтому можно предположить, что в Тегеране в этот момент было 08:40 утра 8 января.

Украинский рейс PS752, тот самый «Ромео» (из-за бортового номера — UR-PSR «Papa Sierra Romeo»), взлетел в 6:12 по местному времени. То есть, почти на два с половиной часа раньше.

Каким был мотив преступления?

По словам создателей фильма, «сохранить лицо и избежать новых атак США Тегерану поможет удивительным образом украинский самолет». Такой вывод авторы делают на основе слов разных экспертов о том, что Иран бы ни в коем случае не пошел на прямую конфронтацию с США, а пуск ракет по военным базам был лишь красивым театральным представлением для внутренней аудитории.

Причем осуществлена атака была таким образом, чтобы не навредить ни одному американцу. Ведь информация о целях и времени удара заранее была передана через иракскую сторону. В футболе такое называется «договорной матч вничью». А на языке политтехнологов — «маленькая победоносная война».

Александр Рувин, директор Киевского НИИ судебных экспертиз, и Андрей Василенко, вице-президент МАУ по управлению качеством и безопасностью полетов, которые комментировали катастрофу для документального фильма, говорят, что тегеранские власти любыми способами скрывали как информацию о самом происшествии, так и улики.

Например, Василенко говорит о том, что среди обломков самолета не было нижних деталей обшивки фюзеляжа, куда, по всей вероятности, могла направить ракету головка наведения. А Рувин говорит о том, что его внимание привлекло отсутствие сидений, в мягкой обивке которых часто застревают части поражающих элементов боеголовки ракеты.

Российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр (биолог по первому образованию), который писал для российских «Московского комсомольца» и «Новой газеты», говорит, что размещение системы ПВО вблизи гражданского аэропорта — это «тотальное безумие».

Кроме того, что комментарии дипломированного биолога странно выглядят в документальном фильме о ракетной атаке по самолету, можно поспорить и с логикой Фельгенгауэра. Ведь Сулеймани был убит ракетной атакой дрона именно в международном гражданском аэропорту. И вот это я бы и сам назвал «тотальным безумием». Ведь именно гражданский объект стал целью американской атаки. А вот действия тех, кто ставил зенитно-ракетный комплекс «ТОР-М1», сбивший украинский боинг в Тегеране, после атаки в багдадском аэропорту — выглядят логично и целенаправленно. В том числе в случае, если они изначально планировали стрелять по гражданскому самолету.

Далее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин говорит о том, что иранская сторона просто не прилетела на первый раунд переговоров по расследованию катастрофы и возмещению ущерба, уже после того, как Иран официально признал ответственность за катастрофу.

8 января 2020 года Евгений Енин написал у себя на фейсбуке, что уже есть финальный отчет о техническом расследовании, уголовное расследование почти завершено, а сумма компенсации родственникам жертв оглашена. Однако ни украинская, ни канадская сторона, которые так и не были допущены к расследованию, не удовлетворены положением дел.

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов, комментируя вопросы авторов фильма, сообщил, что генпрокуратура обладает некими материалами, которые опровергают то, что говорит иранская сторона. То есть фактически он обвинил иранцев во лжи.

Военный летчик-инструктор в отставке Валерий Брагинец и другие эксперты фильма Леонида Канфера убеждают зрителя в том, что люди, которые сидели за пультом ракетной установки «ТОР-М1», могли отличить пассажирский боинг от боевой цели противника. Брагинец выразил стопроцентную уверенность, что операторы «ТОР-М1» точно знали, что стреляли по пассажирскому самолету.

Кто и как отдал команду на запуск ракет по боингу?

Авторы фильма предполагают, украинский боинг задержали на взлетной полосе на 17 минут именно потому, что гражданские диспетчеры ожидали разрешения на взлет от своих военных коллег. На основании этого делается вывод о том, что представители КСИР точно знали, что в данный конкретный момент с аэродрома в Тегеране взлетает пассажирский украинский борт.

Однако эта аргументация не сходится с уже сделанным предположением о том, что силы КСИР (в том числе, возможно, ПВО) никак не координируют свои действия с официальными вооруженными силами Ирана. Даже если официальные представители армии Ирана и получали от диспетчеров тегеранского аэропорта некую информацию, то как она могла попасть в КСИР, если авторы устами Юрия Бутусова предполагают, что КСИР осуществляет свои операции без взаимодействия с официальными органами? Что-то не сходится…

В дополнение ко всему авторы фильма зачем-то сравнивают размеры пассажирского боинга с размерами американских ракет «Томагавк». Видимо, таким образом авторы хотели показать, что операторы ЗРК «ТОР-М1» не могли не видеть, что на радаре гражданский самолет.

«Томагавки» — это крылатые ракеты морского базирования. Их носителями преимущественно являются надводные и подводные корабли. Ближайшие водоемы, где могут теоретически оказаться «Томагавки», — это Каспийское море, которое находится преимущественно под контролем России и куда морские суда США никогда не попадали. А также Персидский залив, в котором такого надводного и подводного добра действительно «навалом», но находится оно на удалении приблизительно 1‒1,5 тысячи километров от Тегерана.

А вот до американской базы ударных беспилотников в Али Аль-Салеме (Кувейт) — всего 700 километров. И размеры некоторых ударных беспилотников вполне сравнимы с размерами гражданских бортов. Таким образом, мне кажется, авторы фильма не всегда задавали экспертам вопросы, обоснованные логикой.

Что стало со второй ракетой?

11 января 2020 года, после того, как сразу несколько стран, но не Украина, заявили, что причиной катастрофы стала ракетная атака, КСИР взял на себя ответственность за случившееся. Иранская сторона подтвердила, что по боингу были выпущены две ракеты из ЗРК «ТОР-М1».

За день до этого, 10 января 2020 года, в медиа появилась информация о тактико-технических возможностях ЗРК «ТОР-М1». Так, например, экс-заместитель министра обороны Украины, командующий войск ПВО ВС Украины в 1996‒2000 годах Алексей Стеценко, в комментарии «Укринформу» сообщил, что во время запуска может быть запущено сразу две ракеты с промежутком 2‒4 секунды.

Таким образом, можно выдвинуть три версии:

  1. Вторая ракета могла быть запущена по той же цели, не дожидаясь попадания первой, то есть автоматически. И промазать.
  2. Вторая ракета могла сознательно быть запущена после того, как стало понятно, что первая не попала, и попасть в цель.
  3. Вторая ракета могла быть запущена после того, как попадание было подтверждено, чтобы гарантированно уничтожить самолет.

Так или иначе, а судьба второй ракеты частично может быть объяснением появления и распространения в сети фотографий, на которых якобы была изображена боевая часть ракеты «ТОР-М1». Это может означать, что одна из ракет не попала в самолет и разрушилась либо самоликвидировалась.

Эти фотографии стали настоящим взрывом в медиа в первые сутки после катастрофы. Совершенно бессмысленно утверждать, что боеголовка ракеты могла быть найдена и сфотографирована на земле после того, как она попала в самолет и уничтожила его.

 

И тем не менее, ответов на вопросы — откуда взялись фотографии, которые облетели весь мир — так и не нашлось. Большая часть медиа, разместивших фотографии, ссылаются на твиттер-аккаунт ирано-американского активиста Ашкана Мохамеда, который живет в Сан-Хосе (Калифорния). О своей жизни в Калифорнии он рассказывает на своей фейсбук-странице и на своем сайте.

Иными словами, либо он скачал фотографии из какого-то другого источника, либо кто-то их ему переслал, так как сам он сделать и выложить их не мог. И в том, и в другом случае их происхождение может иметь, в первую очередь, манипулятивный характер. И, на мой взгляд, этот вопрос должен быть одним из самых главных в расследовании, но он, к большому сожалению, в документальном фильме вообще не поднимается.

Что не так с главным месседжем фильма?

Политический обозреватель Илья Куса предлагает авторам и зрителям фильма свою версию о мотивах преступления. По его словам, самолет был сбит с целью «деэскалации» военно-политической напряженности с США. Якобы трагедия с самолетом была предназначена для того, чтобы все немного забыли о том, что на носу полномасштабная ирано-американская война.

По моему глубокому убеждению, такое утверждение является не только абсолютно несостоятельным, но и, более того, чрезвычайно вредным для установления истины в этом деле. Ведь таким образом продвигается нарратив о том, что 176 человек и украинский самолет были принесены в жертву, чтобы не началась война, — по сути, как бы чудовищно это ни звучало, миру предлагается версия о том, что случилось «меньшее зло». Это все равно, что утверждать, что Кремль сбил MH17, чтобы отвлечь всех от аннексии Крыма и обстрелов ВСУ с помощью РСЗО с российской территории.

Даже если на секунду представить, что Иран хотел сбить самолет, чтобы отвлечь всех другим преступлением, то, как бы там ни было, это некое политическое действие. А любое политическое действие должно сопровождаться некими заявлениями и фактами, которые должны отражаться в медиа.

Однако ничего подобного с иранской стороны не последовало. Они, как и прежде, декларируют «джихад» по отношению к Вашингтону. Вместо этого, чрезвычайно активная медийно-политическая деятельность была развернута российской стороной.

В утро трагедии, 8 января 2020 года, практически с первых часов я неотрывно читал сотни сообщений в десятках российских телеграмм-каналов и других источников, многие из которых, предположительно, контролируются российскими спецслужбами (в том числе ГРУ МО РФ).

Когда украинское посольство в Тегеране предпочло согласиться с официальной версией иранских властей о технических неисправностях, российские пропагандистские источники уже стали раскручивать версию поражения самолета ракетой ЗРК. При этом было много аргументов о том, что это якобы Вашингтон уничтожил самолет для создания «сакральной жертвы» с целью продолжить конфликт.

К сожалению, я не читаю на фарси и не очень разбираюсь в ситуации на Востоке. Однако мне абсолютно понятно, что спецслужбы Кремля сделали максимум для того, чтобы сразу убедить всех, что боинг был сбит. А также в том, что за крушением самолета должны последовать какие-то санкции, а еще лучше — продолжение конфликта.

Таким образом, я считаю, катастрофа была умышленной. Она могла быть организована не для деэскалации, а, наоборот, для того, чтобы не дать конфликту угаснуть, после того как Дональд Трамп обратился к нации с победной речью об окончании своей «маленькой победоносной войны».

Документальный фильм Леонида Канфера, безусловно, сделан профессионально и очень качественно. Но с нарративом, который он предлагает, я согласиться не могу. Мне могут предъявить желание везде «видеть уши российских спецслужб». Однако правда и то, что объективной информации о реальном уровне сотрудничества между ГРУ России и КСИР нет не только в открытых источниках, но и, скорее всего, к сожалению, у украинских спецслужб.

Думки, висловлені в рубриці Column, передають виключно погляди самих авторів і можуть не збігатися з позицією редакції «Детектора медіа». Тексти авторських колонок суб'єктивні та не претендують на всебічне висвітлення теми.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Смородина віддячить врожаєм: одна осіння обробка, яку не можна пропускати
GlavRed
2026-09-11T02:48:05Z
Чому категорично не можна зливати окріп у раковину: сантехніки попередили про наслідки
GlavRed
2026-08-28T20:12:43Z
Хрустка й соковита до самої весни: перевірені способи зберегти моркву свіжою у погребі та кварти
24tv
2026-08-29T20:57:30Z
Коли садити нарциси восени: найкращі терміни та правила посадки
TSN
2026-09-10T16:36:21Z
Як смачно замаринувати помідори без шкірки: їх можна їсти вже через добу
24tv
2026-09-11T13:21:03Z
Чому кухонні губки різнокольорові: виявляється, це не просто для краси
TSN
2026-09-11T13:06:11Z
Рослини ростимуть, наче на дріжджах: посівний календар на вересень
24tv
2026-08-28T16:39:03Z
Навіщо в раковині зробили маленький отвір: про цю функцію знають не всі
TSN
2026-09-11T12:36:41Z
Рецепт класичного пирога з гарбузом: важливий секрет ніжної начинки
Политека
2026-09-11T12:21:37Z
Забудькуватість і проблеми з концентрацією: нестача цієї поживної речовини може бути однією з причин
TSN
2026-09-10T14:06:18Z
Мариновані баклажани: швидкий рецепт смачної закуски
Политека
2026-09-05T01:21:51Z
Хірург, який працює у ВЛК, чесно розповів, чому не списує військовозобов’язаних
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T18:36:22Z
Буряк буде набагато солодшим: чим полити його перед збором урожаю
GlavRed
2026-09-02T13:21:13Z
Apple Watch 12: розумний годинник для здоров’я, спорту та щоденної активності
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T12:51:32Z
Цей чай може посилити головний біль: що краще заварити, коли погано
TSN
2026-09-11T11:18:10Z
Нагрійте та вилийте в унітаз: від жовтого нальоту не залишиться сліду
24tv
2026-09-01T09:24:09Z
У Китаї виявлено небезпечний вірус, який переносять кліщі: до яких країн вони потрапили
Фокус
2026-09-09T17:00:25Z
Догляд за виноградом у вересні: що посипати під лозою, щоб грибок не зіпсував урожай
GlavRed
2026-09-02T16:18:03Z
Страшні подробиці трагедії у селі Мила: основний удар припав на пансіонат для літніх людей
TSN
2026-08-29T18:03:32Z
Весілля закінчилося смертю: чоловік раптово помер на очах у нареченої
TSN
2026-08-29T17:51:21Z
На Харківщині викрили шахрая, який незаконно отримав понад 2,6 мільйона гривень за програмою «єВідновлення»
Мій Харків
2026-09-11T13:45:13Z
Дитяча порнографія у месенджері: 20-річному жителю Харківщини повідомили про підозру
Мій Харків
2026-09-11T13:39:14Z
У Дніпрі "Бандеролі" влучили в будинок, горіли гаражі, авто, підприємство: вже 12 постраждалих
FaceNews
2026-09-11T13:30:00Z
Fire Point заявила про удар "Фламінго" по хімічному підприємству у Волгограді
iPress
2026-09-11T12:57:56Z
Окупанти вдарили по Дніпру: спалахнула пожежа
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T12:57:40Z
Обвалилися стіни: дрон пролетів 1000 км та влучив по виборчкому у Самарі
Фокус
2026-09-11T12:57:07Z
У Вишгородському районі Київщини внаслідок обстрілу загинула жінка
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T12:36:44Z
«Максим показує свій кокос»: Галкін заінтригував фотографією на пляжі
GlavRed
2026-08-29T20:24:11Z
Анджеліна Джолі знову в Україні?: Мережа обговорює нові фото зірки в декількох містах
TSN
2026-08-30T20:48:35Z
Пасують жінкам будь-якого віку: ці штани будуть у тренді восени 2026
24tv
2026-08-28T19:21:33Z
Зірки "Піратів Карибського моря" тоді і зараз: як за 23 роки змінились Джек Горобець, Вілл Тернер та інші
TSN
2026-08-29T04:51:35Z
Ідеальна альтернатива на осінь: герцогиня Софі показала вельветові штани трендового кольору
24tv
2026-09-11T13:33:27Z
Дженніфер Лоуренс завела Instagram: зірку впізнали не всі – тепер вони погрожує видалитися
Фокус
2026-09-11T13:30:48Z
Що відомо про єдиного сина Тіни Кароль – Веніаміна, який хоче повернутись в Україну
24tv
2026-08-30T19:15:41Z
17 вересня — обговорення підсумків проведення мистецьких конкурсів програми «Тисячовесна»
Детектор М
2026-09-11T13:24:11Z
"Це вперше": Галкін показав розкішну Пугачову в новій країні
GlavRed
2026-09-11T13:21:58Z
Світлова артінсталяція «Формула Пам'яті. Іван Вакарчук»
Детектор М
2026-09-11T13:42:13Z
Чому не варто витрачати зарплату в перший день: народні прикмети
GlavRed
2026-09-11T13:33:58Z
Цифровізація гаража: де і як українські водії шукають комплектуючі для авто
Топ Жир
2026-09-11T13:33:54Z
Через 2 дні після зворушливого фото біля труни брата: померла принцеса Норвегії Астрід
24tv
2026-09-11T13:30:10Z
Українська ППО майже безсила проти реактивних «Шахедів» — Жорін
GlavRed
2026-09-11T13:27:26Z
Чи можна матері бути на хрещенні дитини: звідки взялася заборона
GlavRed
2026-09-11T13:21:20Z
В Умані усі вулиці заповнені хасидами: вони молилися за Україну
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T13:18:39Z
Опитування: понад 30% українських біженців у Польщі зазнавали дискримінації
Европейская правда
2026-09-11T13:13:59Z
Уламок дрона пробив печінку: лікарі «Охматдиту» врятували життя 12-річній киянці
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T13:12:53Z
Зеленський повідомив про удари по об’єктах у семи регіонах РФ
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T13:45:16Z
Естонська розвідка відзначила успіх ударів України по російських заводах за 3000 км
Европейская правда
2026-09-11T13:43:03Z
Держдума РФ пригрозила Україні новим ударом «Орешником» і назвала умову
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T13:42:10Z
МЗС очікує на реакцію Польщі після того, як скандальний політик сплюндрував молотом пам'ятник УПА
Европейская правда
2026-09-11T13:39:04Z
Серйозна загроза для нас: які важливі для України цілі є у Каспійському морі
24tv
2026-09-11T13:33:20Z
САП підтвердила обрання Столару запобіжного заходу
ZN UA
2026-09-11T13:27:19Z
18 держав подали заявки на позики SAFE, далі буде другий раунд розподілу коштів – Кубілюс
Лига
2026-09-11T13:24:45Z
Швеція готується протистояти спробам втручання штучного інтелекту у вибори
Известия Киев
2026-09-11T13:19:28Z
Буданов зробив жорстке попередження Росії: що відомо
TSN
2026-09-11T13:18:44Z
Чому важливо хоча б раз на місяць перезавантажувати Wi-Fi-роутер
InternetUA
2026-09-11T13:31:16Z
Colgate випустила зубну пасту з "Гаррі Поттером": але найдивніше в ній не упаковка
24tv
2026-09-11T13:21:49Z
Чому телефон не заряджається більш як 80%: допоможе всього одна зміна в налаштуваннях
InternetUA
2026-09-11T13:19:50Z
Нова камера для якісного вертикального контенту: скільки коштує Insta360 Luna Pro
Фокус
2026-09-11T13:15:56Z
Повний огляд Poco F9 Pro: чи варто витрачати на цей смартфон 37 000 грн
Фокус
2026-09-11T13:06:46Z
Найпотужніша модель OpenAI створила симуляцію всередині іншої симуляції
24tv
2026-09-11T13:06:38Z
У Сеулі заявили про можливі наслідки для Google після витоку даних
iPress
2026-09-11T12:57:40Z
"Льодовиковий період" нас обдурив: поруч із саблезубою білкою не було американського гепарда — хто це був
Фокус
2026-09-11T12:51:47Z
Телефон заряджається швидше вранці, ніж увечері: до чого тут температура батареї
InternetUA
2026-09-11T12:39:40Z
Картку можуть заблокувати через перекази: які платежі викликають питання у банку
Фокус
2026-09-11T13:45:31Z
Грошова допомога в Україні: хто може отримати 19 400 гривень
Политека
2026-09-11T13:30:24Z
На Миколаївщині та Херсонщині ООН виплатить аграріям гранти на бізнес
AgroNews
2026-09-11T13:24:29Z
Пай під сонячні панелі: оренда до 50 років і плата 3–6% від оцінки землі — що перевірити
Знай
2026-09-11T13:21:37Z
Долар та євро стрімко втрачають позиції: новий курс валют на 14 вересня
GlavRed
2026-09-11T13:21:11Z
Паливо під прицілом: чи чекати Україні дизеля по 100 гривень та дефіциту на АЗС?
GlavRed
2026-09-11T13:21:06Z
Польщу охопили протести: сотні потягів затримуються — що сталося
TSN
2026-09-11T13:18:50Z
Україні бракує мільярдів доларів на військових і війну. Партнери розводять руками – WSJ
Лига
2026-09-11T13:09:49Z
Олія може подешевшати: скільки зараз коштує пляшка у магазинах
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T13:03:02Z
Атаки на АЗС у Києві: чи буде в Україні дефіцит пального внаслідок ударів
24tv
2026-09-11T13:45:49Z
Писала про ТЦК у Telegram. Жительку Харківщини засудили за перешкоджання мобілізації
InternetUA
2026-09-11T13:31:43Z
Putin is at a dangerous crossroads. Ceausescu, Saddam Hussein, and Muammar Gaddafi are knocking on his regime’s door
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T13:30:33Z
Тривога в Одесі тривала майже всю ніч: міськрада просила батьків лишити дітей удома
Знай
2026-09-11T13:30:11Z
Відключення світла в Україні: в «Укренерго» назвали, які сім областей знеструмлені через нові атаки
Политека
2026-09-11T13:27:28Z
ЗСУ уразили низку військових об'єктів рф на ТОТ та в Ростовській області – Генштаб
5 UA
2026-09-11T13:24:47Z
РФ почала прицільно бити по АЗС Києва: яка мета атак і що буде з пальним та цінами
GlavRed
2026-09-11T13:21:53Z
До 3 тисяч доларів грантів фермерам на замінованих ділянках Харківщини: як отримати
Политека
2026-09-11T13:21:07Z
Одеську область накриють дощі: синоптики дали прогноз погоди на тиждень з 12 по 18 вересня
Политека
2026-09-11T13:12:42Z
Де Дзербі: У Мудрика дурна травма
Football.ua
2026-09-11T13:42:34Z
Юрій Ярошенко: Нива добре провела перші 20 хвилин, але потім позначилася майстерність Динамо
Football.ua
2026-09-11T13:24:10Z
Відомий тренер погодився очолити Динамо, але передумав через війну
24tv
2026-09-11T13:03:20Z
Кейн увійшов до елітного клубу Ліги чемпіонів після розгрому Буде/Глімт
Football.ua
2026-09-11T13:00:47Z
Компані оцінив шанси Кейна та Олісе на Золотий м'яч
Football.ua
2026-09-11T12:57:17Z
Гравець клубу АПЛ потрапив в ДТП – відомий стан гравця
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T12:45:09Z
Аніта Луценко показала себе з вагою у 80 кг і як за чотири місяці повернула тіло у форму
TSN
2026-09-11T12:36:25Z
Три клуби АПЛ націлилися на Тюрама
Football.ua
2026-09-11T12:21:09Z
«Карпати» з голами Русина та Сері переграли «Колос»
ГЛАВКОМ NET
2026-09-11T12:18:03Z
Гібридний кросовер SkyNomad від Xiaomi розкрив усі характеристики
AutoGeek
2026-09-09T11:06:23Z
Volvo XC40, якому виповнилося десять років, не поспішає на пенсію — модель оновили в дизайні та технологіях
Топ Жир
2026-09-11T13:12:25Z
Шахраї продають неіснуючі авто через копії сайтів автосалонів
InternetUA
2026-09-11T12:27:40Z
Нова "Варта-3" та пікап "Сайгак-1": що "Українська бронетехніка" показала на виставці MSPO-2026
24tv
2026-09-11T12:03:04Z
Китай затвердив план масового впровадження безпілотних автомобілів до 2030 року
ZN UA
2026-09-11T11:52:17Z
BMW згорнула виробництво Z4, проте засновники Alpina щойно повернули модель до життя з 429 к.с
Топ Жир
2026-09-11T11:27:25Z
Компанія Zotye відновлює виробництво: що відомо про новий електромобіль
AutoGeek
2026-09-11T10:48:57Z
Нові асистенти та характеристики: Volvo показала одразу кілька модернізованих електрокросоверів
AutoGeek
2026-09-11T09:42:44Z
Проїдуть понад 400 тисяч км: названо найнадійніші марки автомобілів
Фокус
2026-09-11T09:21:19Z