MY.UAНовости
Фарс и балаган: родители плюются из-за дистанционного обучения/Что делать с онлайн-обучением, когда интернета нет в 65% сел
Фарс и балаган: родители плюются из-за дистанционного обучения/Что делать с онлайн-обучением, когда интернета нет в 65% сел

Фарс и балаган: родители плюются из-за дистанционного обучения/Что делать с онлайн-обучением, когда интернета нет в 65% сел

Постновогодний локдаун, который продлится в Украине с 8 по 24 января, вновь вынудил школьников и их родителей вспомнить все "прелести" дистанционного формата обучения. Дело в том, что детские сады Кабмин не решился отправить на карантин, а вот школы – запросто. Некоторые директора вышли из ситуации не особо заморачиваясь, просто продлив зимние каникулы, но так поступили далеко не все. Изменилось ли качество дистанционного обучения в Украине по сравнению с образовательным Армагеддоном весной, и удалось ли педагогам провести работу над собственными ошибками, разбирался "Апостроф".

Старые проблемы нового локдауна

Если проанализировать отзывы родителей в соцсетях и на школьных форумах, то можно увидеть, что в сравнении с весенним локдауном, когда дистанционка настраивалась практически вслепую, определенные улучшения все же есть. По крайней мере Zoom (платформа для видеоконференций) научились пользоваться большинство педагогов.

Более того, помощь учителям, школьникам и их родителям пришла откуда не ждали: от Минобразования. МОН запустило проект "Всеукраинская школа онлайн". Это ресурс, где собраны уроки по 18 основным предметам, которые проходят ученики 5-11 классов. Здесь есть обучающие видео, конспекты, тесты. В общем все, что может понадобиться школьнику.

Впрочем, онлайн-ресурс, конечно, хорошо, но пояснять школьникам материал и отвечать на их вопросы - задача педагогов. Поэтому еще в декабре, когда Кабмин принял постановление об усилении карантина, уже было понятно: дистанционке – быть!

И в первые же дни онлайн-обучения по-украински старые проблемы вернулись.

Во-первых, многие ученики и педагоги до сих пор не разобрались, как настраивать и подключаться к видеоконференциям.

"В первый день дистанционки никаких уроков у нас не было, - жалуется "Апострофу" жительница Киева Ирина. – Учитель просто не смогла подключиться к Zoom. На второй день, вроде бы разобралась, но опять неразбериха: учитель онлайн, а половина класса то не может подключиться, то вылетает соединение… В общем не уроки, а не пойми что. Одна показуха".

"Первое, что надо было сделать – это обучить учителя работать с Zoom, - пишет в соцсетях пользователь Татьяна Павленко. – Чтоб они умели нормально включать презентации, выключать и включать звук у участников конференции, понимали кто мешает, умели пользоваться чатом и так далее. А то балаган, а не уроки".

И если ученики средней и старшей школы еще способны разобраться в технических особенностях подключения к видеоконференциям, то младшим школьникам необходима постоянная помощь родителей, что вынуждает их разрываться между работой и присмотром за ребенком. Очевидно, по этой причине мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству с просьбой разрешить младшим классам посещать школу.

Но даже если освоить Zoomоведение на 12 баллов, нет никаких гарантий, что урок состоится. Ведь проблема с проникновением интернета в отдаленные населенные пункты Украины до сих пор остается актуальной.

Так, по данным Минцифры, более 17 тысяч населенных пунктов Украины не имеют вообще оптических сетей для доступа к интернету, а 65% сел страны не покрыты качественным высокоскоростным интернетом.

"5,75 миллионов граждан не имеют возможности подключиться к качественному фиксированному интернету. Более 4 миллионов украинцев живут в селах, где нет качественного фиксированного интернета", - отмечали в Минцифры.

Более того, 16 тысяч учебных заведений страны не подключены к оптоволоконным сетям. Естественно, при таком положении дел говорить хоть о каком-то дистанционном обучении не представляется возможным.

Впрочем, даже стопроцентное проникновение интернета в стране не решило бы проблему. Ведь мало иметь только доступ к сети, нужно еще обеспечить детей гаджетами, при помощи которых, они могли бы вести коммуникацию с педагогами. Если в семье один ребенок, то покупка ноутбука или планшета для учебы еще решаемая задача, но что делать, если в семье 2-3 школьника и у всех у них уроки в одно и то же время?

Фото: Getty images

"Как разделить один ноутбук на четырех детей одновременно? – жалуется в соцсетях пользователь Юлия Туржанская. – Каждому нужно организовать тихое место для учебы, так как дети сидят с включенными микрофонами, а отвечать необходимо на вопросы учителей в онлайне. Видимо у тех, кто разрабатывал программу "дистанционного обучения", по одному ребенку".

Конфликт законов

К уже известным проблемам, добавились и новые трудности. Так, с 1 января вступил в силу новый санитарный регламент для учреждений общего среднего образования. Согласно этому документу, например, первоклашки должны беспрерывно пользоваться техническими средствами обучения (компьютеры, планшеты, телефоны) не более 10 минут. Ученики 2-4 классов не более 15 минут, а ученики 5-7 классов не более 20 минут. Но урок у тех же первоклашек, согласно закону "О полном среднем образовании", должен длиться 35 минут, а у учеников 2-4 классов - 40 минут. То есть урок должен быть продолжительнее, чем онлайн-сессия за компьютером.

В МОН предлагают разделить урок на две части: онлайн и офлайн. Часть урока (в то время, которое разрешено провести за компьютером), учитель должен объяснять материал онлайн, а остаток времени школьники будут работать самостоятельно.

По факту такое новшество привело к еще большей неразберихе.

"Только настройка сессии - пока все соберутся, успокоятся, переподключатся - занимает минут 10-15. Что за оставшиеся 5-10 минут учитель может успеть объяснить детям? Это какой-то фарс. Я в полном шоке от такой дистанционки", - говорит "Апострофу" мама столичного шестиклассника Анна.

Но стоит отметить, что некоторые школы решили особо не заморачиваться с дистанционкой и просто пережидают карантинную бурю. Где-то просто оставляют задания на сайтах школ, где-то отправляют задания в мессенджеры, а где-то продлили каникулы на время локдауна.

Фактов меньше – знаний больше

Впрочем, простым самоустранением от дистанционного обучения, проблему не решить. При таком положении дел возникает вполне закономерный вопрос: а что же будет с качеством знаний украинских школьников? Ведь вполне вероятно, что до того момента, как пандемия коронавируса перестанет быть угрозой, Украина переживет еще не один жесткий локдаун, а значит, дистанционка это надолго.

По мнению эксперта направления "Образование" Украинского института будущего Николая Скибы, украинские школьники на дистанционке действительно не усвоят часть материала, предусмотренного программами обучения.

"Если оценивать качество образования с точки зрения того, что называется "усвоением программы" или успеваемостью за программой, то дистанционный формат образования требует другой темп: меньших порций занятий, меньшего количества домашних заданий. То есть объем знаний уменьшается. Такой формат не даст возможности усвоить большой объем фактов, предусмотренных программой", - говорит "Апострофу" Скиба.

Фото: Getty images

Однако качество образования не измеряется количеством формул, фактов и дат, которые остаются в памяти школьников.

"Какой смысл в таком количестве материала, если он все равно забывается? Почему забывается? Потому что эта информация не используется. А не используется потому, что оторвана от практических потребностей. Поэтому нужно пересматривать программу. Но это в долгосрочной перспективе. А до конца учебного года можно попробовать ввести другие критерии оценивания: оценивать новые навыки, которые раньше не были заложены в программу, как ожидаемые результаты. Например, навык решать проблемы. Даже в списке топ-10 Мирового Экономического Форума этот навык находится на высоких позициях, - уверяет Скиба. – Или навык креативности, построения собственной образовательной стратегии, которая не зависит от какой-то институции. Обычно, вопрос образовательной стратегии всегда решался МОН, школами, университетами. Но эти институции не успевают, и только конкретный человек по отношению к себе может оценить, что он должен изменить в себе, чтобы успевать за миром, который так быстро меняется. Это навык №1. Да, это сложно, да это выходит за рамки шаблонов, но это приближает нас к реальности".

Эти процессы, по мнению экспертов, должны проходить параллельно с вливанием бюджетных средств в систему образования, хотя бы для того, чтобы обеспечить детей гаджетами. Но только денег для качественного образования недостаточно.

"Тот, кто хочет учиться и получать знания, а таких 20-25%, тот и в условиях дистанционного обучения эти знания будет получать, - подчеркнул "Апострофу" экс-руководитель Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. – А кто ходит в школу только потому, что это нужно и потому, что есть закон, где записано, что если ученик 10 дней не был в школе, то родителей могут привлечь к ответственности, то даже если учитель будет стоять у кровати и преподавать, то это не значит, что такой ребенок станет получать знания".

Конечно, мы можем мечтать об идеальных условиях организации дистанционного образования, но если посмотреть реально, то таких условий нет, и в ближайшее время не будет.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
За 11 лет Украина профинансировала почти 400 фильмов на 3,5 млрд грн
Корреспондент
2025-08-25T15:12:51Z
Держкіно назвало успешные украинские фильмы по инвестиционной эффективности
Корреспондент
2025-08-25T15:00:51Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
РФ потеряла 17% мощностей НПЗ - СМИ
Корреспондент
2025-08-25T22:24:04Z
Швейцария арестовала счета крупнейшего производителя титана в России
Корреспондент
2025-08-25T17:12:11Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Китай инвестирует $1 млрд в нефтедобычу Венесуэлы
Корреспондент
2025-08-25T16:18:47Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Свириденко подтвердила, что ее брат живет за границей
Корреспондент
2025-08-26T00:24:29Z
Открытие оккупированных портов: в МИД сделали заявление
Корреспондент
2025-08-25T23:57:36Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
В Австрии задержали четырех подозреваемых в подрывах банкоматов
Европейская правда
2025-08-25T19:24:36Z
Эстонские пограничники задержали мужчину, который сплавал в Россию и обратно
Европейская правда
2025-08-25T18:24:51Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
В Украине подготовят места для эвакуированных
Корреспондент
2025-08-25T19:12:55Z
"Суспільне": 30-е заседание "Рамштайн" состоится 9 сентября в Лондоне
Европейская правда
2025-08-25T18:43:25Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Слива— полезные свойства и вред фрукта
UAToday
2025-08-25T12:06:52Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Во Львове завершает работу украинско-польская экспедиция, которая проводила эксгумации
Европейская правда
2025-08-25T17:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 25 августа 2025 года
UAToday
2025-08-25T17:27:53Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Соцсети пишут о странном луче в небе над Украиной
Корреспондент
2025-08-25T21:21:45Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Интер начал сезон в Серии А с разгромной победы
Корреспондент
2025-08-25T21:06:40Z
Анчелотти представил необычную заявку Бразилии на отборочные игры ЧМ-2026
Корреспондент
2025-08-25T20:27:53Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z