MY.UAНовости
Бег по кругу: чем закончатся попытки Зеленского угомонить судей/Почему президенту не удастся изменить суды в Украине
Бег по кругу: чем закончатся попытки Зеленского угомонить судей/Почему президенту не удастся изменить суды в Украине

Бег по кругу: чем закончатся попытки Зеленского угомонить судей/Почему президенту не удастся изменить суды в Украине

Судебная система в Украине — совершенно особый мир со своими законами и правилами, который был выстроен на железобетонной смеси из "понятий", взаимовыгодных интересов, клановости и коррупции. Государство может сколько угодно пытаться расшатать эти "скрепы", но на деле не меняется ничего. Не помогает ни создание Антикоррупционного суда, ни попытки президента Владимира Зеленского угомонить Конституционный суд, ни многочисленные организации и структуры, борющиеся с коррупцией. Почему так происходить, читайте в материале "Апострофа".

Эпопея Тупицкого

В конце декабря, когда Зеленский подписал указ об отстранении председателя КСУ Александра Тупицкого от должности, "Апостроф" поднимал важный вопрос: каким образом президент собирается заставить судью выполнить свое решение, если тот откажется его выполнять? Предсказуемо оказалось, что никак.

КСУ поддержали своего коллегу, он продолжил ходить на работу, а суд под его руководством и дальше принимает решения, к легитимности которых теперь тоже возникают вопросы. Кроме того, в начале января Тупицкий отправился на лакшери-отдых в Дубай, где якобы арендовал королевскую виллу за 300 тысяч гривен в сутки. Скандал? Нет. Позднее оказалось — официальная стоимость отпуска Тупицкого составляет "всего" 220 тысяч гривен, что равняется его декабрьской зарплате за две недели. Поэтому к нему нет никаких вопросов.

Более того, председатель КСУ не собирается отсиживаться в защите и уже вовсю намекает на то, что в скором времени подчиненный ему суд может рассмотреть на предмет соответствия Конституции и закон о рынке земли. В случае, если его тоже признают нелегитимным, последствия будут вполне сопоставимы с той бурей, которая разыгралась после отмены антикоррупционных законов.

Что собирается предпринимать президент? Об этом не знают даже его соратники. "Если честно, то не вижу конкретного выхода из данной ситуации, но есть здоровая логика. Существуют два государственных института – Офис президента и Конституционный суд, которые содержатся на наши налоги для решения определенных проблем. Сейчас между ними есть определенный конфликт, касающийся деятельности НАПК, спровоцированный одним из этих институтов. У кого-то из судей вообще был конфликт интересов, потому что они сами отобразили информацию в декларациях недостоверно. Не может один институт держать всех украинцев в заложниках. Есть очень много лазеек, о которых можно спорить, но это ненормально, когда люди, которых могут обвинять в коррупции, продолжают быть стеной для Конституции. Это выглядит плохо", — рассказал "Апострофу" нардеп от "Слуги народа" Алексей Мовчан.

По мнению же экспертов, война с КСУ и Тупицким продолжится, но варианты ее исхода могут быть разными.

"Сейчас обнародована информация, свидетельствующая о возможных коррупционных действиях Тупицкого. Этой информации достаточно для того, чтобы он сам ушел с должности с целью сохранения репутации учреждения. Если он будет держаться за должность, это лишь означает, что ему есть за что отвечать, а должность дает ему возможность избегать ответственности. Кроме того и сам Конституционный Суд должен рассмотреть вопрос об освобождении его от должности, поскольку получил соответствующую жалобу о дисциплинарном проступке Тупицкого, но реакции на нее пока нет. Уголовное же производство займет больше времени и требует сбора большой доказательной базы", — сказал в комментарии изданию член Общественного совета добропорядочности, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида.

"КСУ будет и дальше заявлять, что решение об отстранении Тупицкого - неконституционно. Поэтому я думаю, что этот процесс будет и дальше плавно продолжаться, но с уменьшением уровня эскалации", — спрогнозировал "Апострофу" юрист, эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко.

В центре фото Александр ТупицкийФото: facebook.com/pg/ConstitutionalCourtofUkraine

Председатель ВАКС тоже попала в скандал

Когда председатель Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) Елена Танасевич едет на вечеринку в Институт Сергея Кивалова, где отдыхает все тот же Тупицкий и печально известный глава Окружного админсуда (ОАСК) Павел Вовк, то это тоже выглядит не очень хорошо. Еще больше вопросов появляется, когда вскоре после этого ВАКС отказывается применять принудительный привод Вовку, игнорирующему заседания, а вместо этого снова назначает повторное слушание.

При этом совсем не секрет, что многолетний глава ОАСК фактически выстроил собственную судебную империю, контролируя не только свою вотчину, но и Высший совет правосудия, который вообще-то должен был быть "занозой" для всех украинских судей, а вместо этого стал еще одним способом давления на "непослушных" судей.

По логике, у Танасевич должны были бы возникнуть неприятности, но ВАКС, как и КСУ, своих не бросает. Поэтому там оперативно отреагировали, заявив, что председатель была в институте якобы для того, чтобы читать там лекции. Разумеется, это не вызвало понимания у активистов, которые борются с коррупцией в Украине. Впрочем, борются весьма специфически. Дело в том, что ряд "правильных" общественных структур проводил собеседования судей ВАКС, назначая их на должности. Теперь же их возмущения о плохих жрецах Фемиды выглядят нелепо.

Тем не менее, Танасевич угодила в серьезный скандал.

"Если сообщения в СМИ соответствуют действительности, то председатель ВАКС поступила неосторожно, посетив мероприятие, организованное институтом, который связан с Киваловым. Хотя не думаю, что она заранее была осведомлена, что там будет присутствовать председатель Окружного административного суда Киева Вовк, вопрос которого рассматривает Высший антикоррупционный суд. Случайность это или нет, но важно, чтобы Высший антикоррупционный суд и его судьи не подвергались давлению, которое на него оказывают представители различных мафиозно-властных элит и Высшего совета правосудия, в частности в связи с громким делом против судей столичного административного суда, которое ведет НАБУ", — сказал в комментарии "Апострофу" Роман Куйбида.

"Для меня наиболее отвратительно в этой истории то, что она использует аппарат ВАКС в собственном "отбеливании". Была размещена ложь, она была на этой вечеринке. После этого я не понимаю, как она может оставаться на посту главы суда. Этот вопрос к коллективу ВАКС, ведь они избирают председателя. Вопрос за ними", — заявил глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

Высший антикоррупционный суд создавался для того, чтобы победить коррупцию в верхах украинской власти. Вопрос в том, когда ждать результатов и будут ли они, если его председатель действительно водит дружбу с теми, кого возможно будет судить.

"Пока суд выполняет свою работу. Конечно, ожидания от него остаются высокими. Способен ли он будет выстоять против огромного давления коррупционеров, к которому сейчас присоединился и Высший совет правосудия, - покажет время", — отметил Куйбида.

Елена ТанасевичФото: Апостроф / Александр Гончаров

Похоже, что этот круг не разорвать

Когда Верховный суд отменяет указ президента об увольнении первого главы Службы внешней разведки Сергея Семочко, из-за назначения которого было открыто уголовное дело против Петра Порошенко, возникает чувство бега по замкнутому кругу.

Кажется, что любые попытки проникнуть внутрь этого закрытого мира и изменить действующие в нем правила игры обречены на провал, поскольку судебная ветвь власти слишком хорошо защищена — законом и негласной круговой порукой, которую соблюдают все попавшие внутрь, понимая, что сегодняшние проблемы у их товарищей по мантии приведут к тому, что завтра неприятности могут возникнуть у них.

При этом власть декларирует намерения провести в 2021-м судебную реформу, но каков будет ее исход? Можно ли победить клановость и коррупцию, которые существуют в Украине даже не со времен Независимости, а гораздо раньше? Более того, негласно существующий в нашей стране общественный договор вполне одобряет возможность "решить" любой вопрос в обход принятых правил.

"Ты приходишь в политику и начинаешь декларировать какие-либо хорошие цели: верховенство право, защиту инвестиций, судебную реформу, справедливость и так далее. Но в конечном счете понимаешь, что для украинцев это лишь хорошие слоганы, которые не являются большой ценностью. Поэтому сказать, что все мы готовы к верховенству права, нельзя. Если ты будешь проводить судебную реформу даже в собственных корпоративных интересах, то по шапке тебе сильно не надают. Но если ты сделаешь ее в интересах всего общества и установишь рамки, чтобы туда могли зайти нормальные судьи, то этого уже никто не оценит и спасибо не скажет. А зачем тогда что-то делать, если это не оценивается?", — высказал мнение в эфире "Апостроф ТВ" эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Белый дом держит документ, а Кремль – ручку: как Путин руководил переговорами в Белом доме
TSN
2025-08-19T08:18:55Z
Зеленский еще не встретился с Трампом, а уже встал вопрос его костюма
Comments UA
2025-08-19T08:18:39Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Итоги 18.08: Встреча с Трампом и конец Дружбы
Корреспондент
2025-08-19T04:21:37Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Киеве молодая женщина выпала из окна на 18 этаже: что говорят в полиции
TSN
2025-08-19T08:18:00Z
В Киеве подожгли здание ночного клуба
Апостроф
2025-08-19T08:12:52Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
YouTube может получить права на трансляцию Оскара
Корреспондент
2025-08-19T08:15:01Z
"Рейчел и Моника снова вместе": героини "Друзей" тронули сеть новым фото
Gazeta UA
2025-08-19T06:54:03Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Неожиданный поворот: девушка решила познакомить парня со своей семьей на первом свидании
Фокус
2025-08-19T08:15:23Z
По всему Кременчугу находят «мячики»: чем они смертоносны
Comments UA
2025-08-19T08:00:09Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Продолжат ли зимой платить "тысячу Зеленского": новые детали
Фокус
2025-08-19T08:06:50Z
Дефицит продуктов в Харьковской области: какую угрозу он представляет
Политека
2025-08-19T08:00:24Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Украина может остаться в действующей программе МВФ или начать новую
Gazeta UA
2025-08-19T07:39:38Z
Дефицит продуктов в Черкассах: что начало исчезать с полок магазинов
Политека
2025-08-19T06:30:39Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Как красиво нарезать арбуз, чтобы удобно есть сочную ягоду лета
Gazeta UA
2025-08-19T08:03:51Z
Минус морщины и давление: назван уникальный чай, замедляющий старение организма
Comments UA
2025-08-19T07:57:29Z
Никогда не давайте домашним питомцам. Самые опасные продукты для собак и кошек
Telegraf
2025-08-19T07:42:47Z
Когда и как вы умрете — может подсказать размер неожиданной части тела
TSN
2025-08-19T07:21:23Z
Без этих продуктов многие не могут представить себе дня: они очень канцерогенные
Comments UA
2025-08-19T06:36:50Z
Питательный бургер из кабачка: готовим полезный завтрак для стройной фигуры
Gazeta UA
2025-08-19T06:15:59Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Количество электрокаров и гибридов в государственном реестре растет
Gazeta UA
2025-08-19T04:15:16Z
Как защитить новый автомобиль от ржавчины: действенные советы экспертов
Gazeta UA
2025-08-19T02:21:08Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Сырский рассказал неизвестные детали Курской операции
TSN
2025-08-07T18:09:23Z
Прогноз погоды в Запорожье на неделю с 20 по 27 августа: синоптики предупредили о резких изменениях
Политека
2025-08-19T08:15:52Z
Выявлены агенты РФ, которые корректировали обстрелы по Киеву
Корреспондент
2025-08-19T08:00:32Z
СБУ задержала агента рф, который корректировал удары по Славянску
Новости Украины
2025-08-07T14:51:01Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
РФ хочет атаковать "шахедами" из Донецкого аэропорта: назван серьезный вызов для ВСУ
Comments UA
2025-08-05T13:21:13Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Насыпьте немного соли у порога и живите спокойно: вот почему это нужно обязательно сделать
TSN
2025-08-19T08:18:45Z
Время для ежевики: польза ягоды, кому нужно быть осторожным
TSN
2025-08-19T08:06:14Z
Позднее лето – не конец сезона: что посадить в августе, чтобы осенью уже иметь урожай
Знай
2025-08-19T07:51:15Z
Как шаурма, только лучше: диетический рулет из лаваша, который стоит попробовать
Telegraf
2025-08-19T07:03:12Z
Домашняя галета с голубикой: рецепт выпечки, не требующей кулинарных навыков
Telegraf
2025-08-19T06:12:42Z
Фахівці назвали ефективний протруйник для контролю хвороб зернових у складних умовах сезону
AgroNews
2025-08-19T06:01:16Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Под территорией Китая обнаружены колоссальные структуры, которые могут переписать историю Земли
TSN
2025-08-19T08:18:20Z
Россияне оснастили свои "шахеды" видеокамерами - эксперт
Корреспондент
2025-08-19T08:09:53Z
Акцизні ризики при передачі пального підрядникам стали головною проблемою аграріїв
AgroNews
2025-08-19T08:06:27Z
Опасность в небе: как не стать жертвой "грязных бомб" чаек, парящих над пляжами
Фокус
2025-08-19T08:00:10Z
Не берите эти ноутбуки: почему нехватка оперативной памяти может стать реальной проблемой
Фокус
2025-08-19T07:45:50Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Тварь поганая": в России тренер дал пенделя судье
Telegraf
2025-08-19T08:18:55Z
Украинского новичка ПСЖ Забарного предупреждали, что россиянин останется в команде – СМИ
ZN UA
2025-08-19T08:15:17Z
Тренер Уайта объяснил, почему его подопечный быстро проиграл Итауме
Корреспондент
2025-08-19T08:15:06Z
Усик получил разрешение отложить переговоры о бое с Паркером
Корреспондент
2025-08-19T08:04:50Z
Усик получил отсрочку от WBO на бой с Паркером из-за травмы спины
Комсомольская правда
2025-08-19T08:01:03Z
Фьюри - о встрече Усика с Итаумой: Бой молодого парня против старика
Корреспондент
2025-08-19T07:57:25Z