MY.UAНовости
США обвинили Китай в геноциде. Что там происходит
США обвинили Китай в геноциде. Что там происходит

США обвинили Китай в геноциде. Что там происходит

На Западе многие считают, что именно преследования уйгуров откроют миру глаза на "истинную сущность Компартии Китая" и приведут к всемирной блокаде "диктаторского государства".

США объявили действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе геноцидом и преступлениями против человечности. Как отметил американский госсекретарь Майк Помпео, Китай как минимум с марта 2017 активизировал многолетнюю кампанию репрессий против уйгурских мусульман.

Помпео заявил о геноциде уйгуров за день до истечения его полномочий. Ранее о геноциде уйгуров также заявил избранный президент США Джо Байден, который вступит в должность 20 января. 

США стали первой страной, назвавшей действия Китая против уйгуров геноцидом. Высокопоставленные представители Белого дома надеются, что другие страны вскоре последуют примеру Вашингтона, отмечают СМИ. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Госсекретарь США Майкл Помпео 19 января обвинил власти Китая в геноциде уйгуров и представителей иных этнических и религиозных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

Речь идет о преступлениях против человечности, включающих произвольные задержания или иное ограничение физической свободы более миллиона мирных жителей, насильственную стерилизацию, пытки, принудительный труд, а также ограничения свобод вероисповедания, выражения мнений и передвижения, говорится в заявлении Помпео.

Компартию Китая, по мнению уходящего главы американской дипломатии, необходимо привлечь к ответственности. Он призвал освободить всех произвольно задержанных, завершить практику пыток и насилия в местах пребывания задержанных, а также прекратить преследование уйгуров и других меньшинств.

Госдепартамент США продолжит собирать информацию о происходящем в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, подчеркнул Помпео. 

Уйгуры - тюркоязычная народность, подавляющее большинство ее представителей живет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе КНР. По вероисповеданию уйгуры - мусульмане-сунниты.

По оценкам правозащитных организаций, более одного миллиона уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств находятся в так называемых лагерях для перевоспитания, где их принуждают отказаться от их религии, культуры и языка. Подробно об этом в материале Концлагеря для миллионов уйгур.

Преследование уйгуров началось в 2009 году после беспорядков в Урумчи, административном центре Синьцзяна, в ходе которых погибли сотни человек, и усилилось после того, как некоторые уйгуры примкнули к террористической организации "Исламское государство".

Власти КНР внедрили тотальную систему контроля за жителями региона. По неподтвержденным данным в лагерь можно попасть за любое бытовое проявление религиозности, а также из-за наличия родственником за границей или загранпаспорта.

Официальный Пекин оправдывает свои действия профилактикой исламского терроризма и экстремизма, а лагеря называет местами для "профессиональной подготовки".

Действия властей Китая в отношении уйгуров неоднократно подвергались критике со стороны международных организаций и стран Запада.

В июле 2019 года власти Китая заявили, что освободили 90 процентов уйгуров, которые находились в исправительных лагерях. В то же время семьи задержанных утверждают, что это неправда.

После освобождения из лагерей уйгуры продолжают находиться под непрерывным наблюдением, при этом их свобода передвижения строго ограничена. По данным экспертов, многих из них принуждают к труду на фабриках международных компаний. В конце прошлого года в такой скандал попал один из поставщиков Apple.

Австралийский институт стратегической политики сообщал, что такие фабрики производят продукцию и для других известных компаний, среди которых есть Google, Lacoste, Nike, Puma и другие.

В общем труд уйгуров использовался на фабриках, встроенных в производственные цепочки 82 глобальных брендов.

Иногда уйгуров размещают в отдельных охраняемых общежитиях при заводах, иногда строят для них отдельные цеха, как правило, по данным доклада института, окруженные заборами с колючей проволокой и вышками с автоматчиками. После работы сотрудников таких предприятий ждет новая порция идеологической мудрости, несколько уроков китайского и зубрежка законов КНР.

По факту правительство КНР полностью признает существование практик, но с одной поправкой: большинство подопечных, по их словам, принимают участие во всем этом добровольно и очень довольны происходящим.

Правозащитники, однако, подчеркивают, что на самом деле заключенные подвергаются в лагерях "политической и культурной индоктринации": их заставляют учить северокитайский диалект (мандарин) и петь "хвалебные оды" коммунистической партии Китая. Цель китайского руководства - полная ассимиляция уйгуров, считают активисты.

Кроме принудительной работы на фабриках, есть и другие шокирующие сообщения. В начале 2021 года посольство Китая в США сообщило о принудительной стерилизации уйгурок, отмечает издание Spectator.

"В процессе искоренения экстремизма, согласно результатам исследования, сознание уйгурских женщин в Синьцзяне было эмансипировано. Гендерное равенство и репродуктивное здоровье продвинулись, и больше они не будут машинами для производства детей", - говорилось в сообщении дипведомства в Twitter, которое было вскоре удалено.

Западные страны и правозащитники многократно призывали хоть как-то надавить на китайские власти в связи с ситуацией в Синьцзяне.

Президент США Дональд Трамп летом 2020 года подписал закон о санкциях в отношении Китая из-за нарушений прав уйгуров. Под ограничительные меры США могут подпасть те люди и организации, которые причастны к преследованиям уйгуров.

Ответственным за притеснения могут грозить заморозка активов или ограничения на въезд в Соединенные Штаты.

Годом ранее Вашингтон ввел санкции против 28 организаций из Китая, которые посчитал причастными к нарушениям прав человека и задержаниям уйгуров. Тогда это были ограничения на экспорт и реэкспорт, а также отказ в лицензировании поставок.

12 января 2021 года стало известно, что Великобритания введет ряд ограничений на ведение бизнеса с Китаем в связи с нарушением прав уйгуров. Об этом заявил глава британского МИД Доминик Рааб.

"Этот пакет [ограничений] в совокупности поможет убедиться, что никакие британские организации, правительство или частный сектор намеренно или случайно не извлекают выгоду из нарушения прав человека в отношении уйгуров или других меньшинств в Синьцзяне или не способствуют им", - сказал он.

Рааб пообещал создание более надежного руководства по комплексной проверке источников финансирования организаций.

Также планируется ужесточить закон о современном рабстве, включив в него штрафы; запретить правительственные контракты с любыми компаниями, которые не соблюдают правила закупок, и запустить специальный анализ экспортного контроля Синьцзяня.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
Китай
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Задыхается и имеет проблемы со спиной: известный советский певец остановил концертную деятельность
Comments UA
2025-10-28T21:12:37Z
Пугачева и Галкин переезжают в новую страну: куда они едут
Comments UA
2025-10-28T20:51:36Z
Музей Ханенко выбрали "Проектом влияния" на The Best in Heritage 2025 в Барселоне
Апостроф
2025-10-28T20:06:05Z
"Капитан Америка" Крис Эванс впервые стал отцом: имя и пол ребенка
Фокус
2025-10-28T18:06:10Z
Ксения Мишина впервые за долгое время показала отца и как съездила с ним в священный город
TSN
2025-10-28T17:21:31Z
"Немного "зажрался": Егор Андрюшин рассказал, сколько тратит на косметику и работу звезд
Апостроф
2025-10-28T16:06:49Z
Наталка Денисенко слилась в пикантных объятиях с манекенщиком, с которым ее подозревают в романе
TSN
2025-10-28T16:06:33Z
Решетники, воспитывающие троих сыновей, подогрели слухи о пополнении в семье
Фокус
2025-10-28T15:42:10Z
Тина Кароль после потери мужа отказывалась от браков и объяснила почему: "Никого не пущу"
TSN
2025-10-28T15:21:23Z
Третий уровень защиты не реализован ни на одном из объектов Укрэнерго
UAToday
2025-10-28T22:06:29Z
В Украине могут создать "черный список" банковских карт: кто может попасть под контроль
UAToday
2025-10-28T22:06:11Z
В каких городах Украины могут быть проблемы с отоплением — энергоэксперт
TSN
2025-10-28T21:27:28Z
«Это конец банковской тайны»: журналистка предупредила об усилении финансового мониторинга
Знай
2025-10-28T20:42:24Z
Фермеры из Пакистана подали претензии к немецким компаниям из-за экологического загрязнения
Апостроф
2025-10-28T20:00:36Z
«Лукойл» продает зарубежные активы после санкций США
Новости Украины
2025-10-28T19:18:27Z
ЦБ прогнозирует самое сильное с 1990-х годов падение экономики РФ
Корреспондент
2025-10-28T18:57:41Z
Будем годами копить: с украинцев хотят взимать дополнительный сбор на пенсию
Знай
2025-10-28T18:36:05Z
Вырастут как на дрожжах: украинцам рассказали, что будет с ценами в случае блэкаутов
Знай
2025-10-28T18:06:22Z
План завершения войны может измениться по результатам встречи Трампа и Си — СМИ
TSN
2025-10-28T23:48:09Z
США пытались подкупить личного пилота Николаса Мадуро
Апостроф
2025-10-28T23:33:00Z
Попытка угона Мадуро: детали провала секретной операции США
TSN
2025-10-28T22:18:07Z
В Москве заговорили о "гарантиях" для ЕС и НАТО
UAToday
2025-10-28T22:06:06Z
Судья из Одесской области отказался исправлять в своем решении «неприличное» название России
Новости Украины
2025-10-28T22:00:16Z
СБУ провела учения по противодействию кибертерроризму
Корреспондент
2025-10-28T21:48:42Z
Они за 4 года не поняли еще ничего, – Михаил Шейтельман о неадекватной российской дипломатии
Знай
2025-10-28T21:42:47Z
"Буревестник" летает на словах — в СНБО сказали, зачем Путин пугает мир
TSN
2025-10-28T21:39:14Z
Долетят и до столицы: украинцев предупредили о новой угрозе
Знай
2025-10-28T21:30:24Z
БПЛА атаковали нефтебазу в Ульяновской области и завод в Ставропольском крае
TSN
2025-10-28T23:18:59Z
В России горят НПЗ и химзавод – соцсети
Корреспондент
2025-10-28T23:00:46Z
Взрыв в Хмельницком: под завалами может быть женщина, версия с газом - не окончательная
Комсомольская правда
2025-10-28T21:51:37Z
В Одессе у нарушителя ПДД нашли почти 1000 свертков с наркотиками
Корреспондент
2025-10-28T20:42:14Z
Разрушенный подъезд, раненые и поиски человека под завалами: что известно о взрыве в Хмельницком
Фокус
2025-10-28T20:06:58Z
Росармия ударила по Чугуеву в Харьковской области: вспыхнуло предприятие
Апостроф
2025-10-28T19:48:58Z
Война в Бразилии: правоохранители воюют с наркокартелями
ZN UA
2025-10-28T19:36:52Z
В Германии подтвердили приговор россиянину за убийство двух украинских военных
Европейская правда
2025-10-28T19:24:08Z
Взрыв в Хмельницком: есть пострадавшие
TSN
2025-10-28T18:09:44Z
«Невоенная база»: психологиня рассказала, где лучше пережить зомби-апокалипсис
TSN
2025-10-29T00:06:11Z
Отпуск при рождении ребенка: может ли его взять отец, если официально не женат
ZN UA
2025-10-28T23:21:58Z
Пекин "перекрывает кислород" украинскому производству дронов
ZN UA
2025-10-28T22:54:40Z
Зеленский рассказал о программе "управляемого экспорта": когда запустят
UAToday
2025-10-28T22:06:51Z
Рядом с монстрами: женщина рассказала, как жила год с серийными убийцами
TSN
2025-10-28T21:51:53Z
Не «Томагавком» единственным: может ли Украина получить дальнобойные ракеты Barracuda
TSN
2025-10-28T21:15:35Z
Арест счетов за долги: как украинцам снять средства с заблокированной карты
Знай
2025-10-28T21:12:38Z
"Не дрон и ракета": педагог поделился мыслями, что представляет наибольшую опасность
Знай
2025-10-28T20:51:45Z
Многоквартирные дома будут взрываться чаще: украинцев предупредили об угрозе
Comments UA
2025-10-28T20:36:06Z
Ученые назвали специю, которая снижает артериальное давление и холестерин
Comments UA
2025-10-28T22:48:56Z
Врачи бьют тревогу: назвали ночные симптомы, которые сигнализируют о развитии рака
Comments UA
2025-10-28T22:09:05Z
Учёные создали уникальные самозарядные имплантаты для позвоночника
Корреспондент
2025-10-28T19:33:35Z
Большинство стирает полотенца и постельное белье неправильно: названа главная ошибка
Comments UA
2025-10-28T19:24:06Z
Кофе не так полезен, как считает большинство: какие негативные последствия вызывает напиток
Comments UA
2025-10-28T16:15:04Z
Ученые обнаружили связь между размерами пениса и одной деталью
Comments UA
2025-10-28T15:51:52Z
Никогда не употребляйте шоколад в это время суток: названа неожиданная причина
Comments UA
2025-10-28T15:48:03Z
Пародонтолог дал четкий ответ или обязательно удалять зубы мудрости
Comments UA
2025-10-28T15:45:45Z
В Киеве сгорел склад с 20% месячного запаса лекарств. На рынке возможен дефицит
ZN UA
2025-10-28T15:36:50Z
Як у Великій Британії освоїли випуск першої іномарки
AutoCentre
2025-10-28T18:27:12Z
BYD выпустил мощный электрифицированный кроссовер для семьи с запасом хода 1300 км
Фокус
2025-10-28T18:15:33Z
Названы электромобили с самым медленным износом батареи
Корреспондент
2025-10-27T21:36:58Z
Porsche потеряла 99% прибыли в третьем квартале
Корреспондент
2025-10-27T18:39:02Z
Pininfarina также представила свою версию обновленного NSX от Honda
Топ Жир
2025-10-27T17:09:27Z
Механики назвали бюджетные авто, разоряющие владельцев: самые затратные модели
Фокус
2025-10-27T15:57:17Z
Гид по автовокзалам Чехии: как ориентироваться в Праге, Брно и Остраве.
AutoSite
2025-10-27T11:50:17Z
Автопроизводитель Toyota фиксирует рекордные показатели продаж
Корреспондент
2025-10-27T11:27:21Z
Канадец проехал 1,3 миллиона километров на Porsche 911 Turbo за полвека
Фокус
2025-10-27T10:45:17Z
Киевлянам подадут тепло в дома: названа дата начала отопительного сезона
UAToday
2025-10-28T22:06:45Z
Россияне продвинулись на фронте: подробности
Comments UA
2025-10-28T21:33:20Z
Прифронтовой российский город начали накрывать сеткой от дронов
Новости Украины
2025-10-28T21:21:29Z
В Киеве строят 7 новых ТЭЦ: заместитель Кличко рассказал, выдержат ли они атаки БПЛА
Фокус
2025-10-28T20:12:26Z
Тревожная экологическая угроза в Прикарпатье: детали и фото
TSN
2025-10-28T19:09:24Z
ВСУ разгромили колонну оккупантов под Владимировкой. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-28T18:51:06Z
«Запоріжсталь» закликає не підвищувати вантажні тарифи «Укрзалізниці»
AgroNews
2025-10-28T18:39:35Z
У Овнов - конфликты, у Тельцов - изменения в жизни: гороскоп на 29 октября
Comments UA
2025-10-28T18:39:26Z
Ограничение движения транспорта в Киеве: где именно нельзя будет ездить
Политека
2025-10-28T18:15:07Z
День ангела 29 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-28T22:18:54Z
Сеем помидоры осенью и наслаждаемся рекордным весенним урожаем — без лишних хлопот с рассадой
TSN
2025-10-28T17:06:46Z
Как наши бабушки мыли окна без пятен: гениальный лайфхак с двумя тряпками, проверенный поколениями
TSN
2025-10-28T16:33:58Z
Семь рецептов маринованной капусты от острой до сладкой: секреты идеального хруста и насыщенного вкуса
TSN
2025-10-28T16:21:26Z
Де зберігати капусту, якщо немає погреба
AgroNews
2025-10-28T16:15:42Z
Чем панировать вместо сухарей и муки: секрет пышных и сочных котлет с хрустящей корочкой
TSN
2025-10-28T16:06:38Z
Осенний яблочный пирог на кефире: проще шарлотки, а вкус - как у бабушки, рецепт
Знай
2025-10-28T15:51:49Z
Совет пекарей: простой ингредиент, который заставит дрожжевое тесто подняться вдвое быстрее
TSN
2025-10-28T15:36:17Z
Черная пятница: сезон лучших предложений
MY.UA
2025-10-28T15:10:20Z
Часть пользователей ChatGPT демонстрирует признаки психических кризисов – СМИ
ZN UA
2025-10-28T22:06:11Z
Netflix разрабатывает мультсериал по Crash Bandicoot
GameMag
2025-10-28T21:00:26Z
Новейший американский сверхзвуковой самолет X-59 QueSST совершил первый полет
Апостроф
2025-10-28T20:57:36Z
В Южной Корее загорелся Samsung Galaxy S25+
Корреспондент
2025-10-28T19:57:01Z
«Інтерпайп» розробив і почав випуск 59 типорозмірів коліс для локомотивів за 5 років
AgroNews
2025-10-28T19:39:51Z
Подо льдами Арктики нашли «невозможную» жизнь
ZN UA
2025-10-28T19:04:43Z
В игровом подразделении Amazon полетели головы — игроки переживают за судьбу новой Tomb Raider
GameMag
2025-10-28T18:15:31Z
Ученые раскрыли тайну знаменитого рисунка да Винчи
ZN UA
2025-10-28T18:12:38Z
Мужчина нашел в лесу «целительные» источники, которых нет в Google Maps
TSN
2025-10-28T18:06:53Z
Промоутер раскрыл, какие шаги может предпринять Усик
Корреспондент
2025-10-28T20:30:42Z
Экс-тренер сборной Италии поставил Ювентус выше остальных клубов
Корреспондент
2025-10-28T19:06:38Z
"Динамо" – "Шахтер": видео онлайн-трансляция матча Кубка Украины
ZN UA
2025-10-28T19:00:09Z
Красюк предложил Усику завершить карьеру и не драться с Уордли
Корреспондент
2025-10-28T18:51:14Z
Элина Свитолина удостоена приза по итогам Кубка Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-10-28T18:12:44Z
Уордли поднимается в рейтинге The Ring, Паркер теряет позиции
Корреспондент
2025-10-28T18:06:10Z
Определены сроки восстановления лидера Наполи
Корреспондент
2025-10-28T17:03:33Z
Защитнику Реала сделали операцию на колене
Корреспондент
2025-10-28T16:30:53Z
Игрок Брентфорда близок к переходу в аренду
Корреспондент
2025-10-28T15:45:35Z