![В Киевской обл. ликвидировали нарколабораторию, в которой изготавливалось 150 кг синтетических психотропов в месяц](https://thumbor.my.ua/zOCjJNDjRTnb9n6KkyX23H66E64=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F1b5ddee6fafc657f4c11b7cbc626b0be.jpg)
В Киевской обл. ликвидировали нарколабораторию, в которой изготавливалось 150 кг синтетических психотропов в месяц
В Киевской области правоохранители ликвидировали нарколабораторию мощностью около 150 кг синтетических психотропов в месяц. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.
"При процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры задержано и сообщено о подозрении участнику преступной группы по факту незаконного изготовления и сбыта наркотических средств (ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 311 УК Украины)", - говорится в сообщении.
Отмечается, что преступники оборудовали нарколаборатории в одном из домов в с. Любимовка в Киевской обл., где ежемесячно производили около 150 кг синтетического психостимулятора альфа-PVP. Реализовывали наркотические средства через разветвленную сеть сбыта на территории г. Киева и области.
В ходе санкционированного обыска правоохранители обнаружили и изъяли 20 кг готовой продукции и около 800 кг прекурсоров ориентировочной стоимостью по ценам черного рынка 5 млн грн. Кроме того, изъято оборудование для их синтеза и автомобиль, на котором перевозили готовую продукцию и компоненты для ее изготовления.
Сейчас досудебное расследование еще продолжается. Устанавливаются другие лица, причастные к незаконной деятельности.
Если вину преступников докажут, им грозит лишение свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.