MY.UAНовости
Financial Times: На протестах в России слышно эхо Беларуси
Financial Times: На протестах в России слышно эхо Беларуси

Financial Times: На протестах в России слышно эхо Беларуси

Кремль поставил себя в такое же положение, в каком ранее оказался Лукашенко / фото REUTERS

Случайный наблюдатель на Пушкинской площади в Москве в субботу мог запросто спутать вид событий с теми, которые последние пять месяцев не утихали в соседней Беларуси. Один из участников протестов поднял бело-красно-белый флаг, символ демонстраций против белорусского автократа Александра Лукашенко.

Другие скандировали: "Жыве Беларусь!". Автомобилисты сигналили и включали на всю песню "Перемен" группы "Кино", - советский рок-гимн. Полиция в балаклавах, с дубинками и в полной защите била людей. Эти избиения попали на видео, которые широко распространялись в Twitter и Telegram, - пишет Financial Times.

Издание пишет, что на протесты в России вышли около 40 тысяч человек в Москве и тысячи в 110 других городах по всей стране. В них не просто чувствовался привкус Минска. Внезапная вспышка антиправительственных настроений всего лишь за несколько минут ходьбы от Кремля поставила Россию в трудное положение, в котором оказался и Лукашенко. Когда демонстрации в Беларуси обострились, белорусский автократ попросил Россию отправить свою полицию на помощь. Он утверждал, что"если Беларусь падет, Россия будет следующей". Боясь настроить белорусов против Москвы, Владимир Путин отверг эту просьбу.

Но после того, как арест оппозиционного активиста Алексея Навального спровоцировал субботние протесты - самые масштабные антипутинские митинги за много лет - из-за своего собственного жестокого поведения Кремль рискует неправильно оценить настроения людей. Он может тем самым легитимизировать общенациональное движение против себя, так же как это сделал Лукашенко.

Полиция задержала 3345 человек в субботу, о чем свидетельствуют подсчеты OVD-Info. В независимой организации говорят, что аресты были рекордными. На субботних протестах россияне впервые за все время правления Путина пытались прорваться через баррикады, освободить задержанных или же бросали снежки, чтобы заставить полицию отступить. Государственные СМИ сообщают, что примерно 40 полицейских были ранены.

"Раньше никто и не думал, что такое может произойти, точно как в Беларуси. Но подъем протестной активности свидетельствует о том, что большое количество людей не довольны правительством. Люди вышли не поддержать Навального, а потому что устали от коррупции и плохого управления", - сказал старший научный сотрудник московского Центра Карнеги Андрей Колесников.

44-летний антикоррупционный активист Алексей Навальный был арестован на прошлой неделе после возвращения из Германии, где он лечился после отравления химическим оружием "новичок". Издание пишет, что покушение на него было совершено по приказу Кремля. Теперь Навальному грозит до 13,5 лет заключения по двум отдельным обвинениям. Он утверждает, что это наказание за его деятельность.

Несмотря на угрозы репрессиями со стороны служб безопасности, сторонники Навального призывают людей выйти на новые протесты в следующие выходные.

"Мы знаем, что нам нужно сделать, знаем, чего хотим и уверены, что сможем вытащить его. Очевидно, возвращение Алексея поставило Путина перед неприятным выбором. Либо он его арестует, либо нет. И оба варианта плохи для него", - сказал Леонид Волков, который руководит региональной сетью Навального из Вильнюса.

Кремль отрицает свою причастность к отравлению Навального, связь между Путиным и скандальным дворцом, существование которого разоблачил активист. Кроме того, власти утверждают, что протесты организовало "разъяренное меньшинство".

"Кто-то скажет, что многие люди вышли на незаконные протесты. Нет, только небольшая часть вышла. Но очень много людей голосовали за Путина", - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Но данные из субботних протестов говорят об определенных изменениях. Алексей Захаров возглавляет группу волонтеров мониторинговой группы, которая провела 359 интервью в Москве. Данные показали, что 42% тех, кто был на улицах, никогда раньше не участвовали в протестах. И почти половина из них были женщинами.

"Один из аспектов, общих с Беларусью, - это, как видите, выход на улицы молодежи, что дает прилив энергии и энтузиазма. Появились молодые люди, которым уже все равно и которые постепенно отходят от коллективной национальной привязанности к статус-кво, ностальгии и стабильности", - сказал директор фирмы GPW Филипп Уормен.

Соратники Навального надеются, что демонстрация поддержки убедит Кремль отпустить его. В 2013 году Навального приговорили к 5,5 годам заключения по обвинениям в мошенничестве. Но акция протеста у стен Кремля, на которую вышли 7 тысяч человек, заставила суд отложить приговор на следующий же день. В 2019 году протесты в Москве добились освобождения журналиста Ивана Годунова, арестованного по обвинениям в торговле наркотиками. В полиции позже признали, что эти обвинения были сфальсифицированы.

Но на этот раз Кремль, кажется, более решительно настроен убрать Навального с политического поля. Государственное телевидение постоянно говорит о том, что участники протестов совершили "зверства" против полиции, а также якобы используют "технологии Майдана", разработанные разведкой США. Это повторяет утверждение Лукашенко, который обвинял иностранные силы в использовании протестов в Беларуси как "пушечное мясо" против его режима.

"Учитывая пример политических техник, опробованных в Беларуси и Кыргызстане, мы не можем исключить возможность подобной дестабилизации в нашей стране", - сказал первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой.

В свою очередь, Колесников считает, что ошибкой Кремля была "недооценка уровня поддержки Навального".

"Когда люди увидели в прямом эфире, что происходит с Навальным, а затем фильм о дворце Путина, это спровоцировало сильный эмоциональный импульс, который заставил их выйти на улицы", - сказал эксперт Московского Центра Карнеги.

Протесты в России

  • В субботу, 23 января, в России прошли акции в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, арестованного несколько дней назад после возвращения в РФ из Германии.
  • Силовики применили к протестующим насилие и провели массовые задержания.
  • В ходе массовых акций протеста в России 23 января силовики задержали 3296 протестующих. Это рекордное количество задержанных за всю современную историю России.
  • В Министерстве иностранных дел Украины осудили насилие против участников акций в России в поддержку Навального.

Читайте новости мира и переводы зарубежной прессы на канале УНИАН ИноСМИ

Перевод: Лесь Дымань

Теги по теме
РоссияПротест
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
"Полстраны бухает": пьяная Волочкова набросилась на россиян
GlavRed
2026-05-27T12:09:47Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
Как сейчас выглядит Николай Добрынин, сыгравший Митяя в "Сватах": что актер говорит о войне
Фокус
2026-05-27T13:36:09Z
"Бывает и такое": Юрий Горбунов попал под капельницу
Фокус
2026-05-27T17:27:08Z
Елена Кравец намекнула на непростой период в браке с мужем-военным и озадачила признанием
TSN
2026-05-27T16:09:13Z
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
День ангела 22 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-21T21:21:59Z
Цвета, которые помогают успокоиться и выспаться: советы фэн-шуй для спальни
Знай
2026-05-27T17:51:57Z
Кочаны вырастут большими, твердыми и тяжелыми — как правильно ухаживать за капустой
TSN
2026-05-27T17:36:38Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Тараканы в чистой квартире: почему появляются и как полностью от них избавиться
TSN
2026-05-27T16:09:34Z
Консервированные продукты, которые удивят: беженка рассказала о немецких блюдах
Знай
2026-05-27T15:51:22Z
Европа должна договариваться с Путиным: премьер Болгарии испугался "эскалации" и раскритиковал союзников
TSN
2026-05-27T17:06:57Z
Медведев разразился гневом из-за Киева: уже не скрывает откровенных угроз
Comments UA
2026-05-26T16:36:04Z
"Зеленская уехала из страны и вывезла 66 млн евро": что известно
Comments UA
2026-05-26T18:57:37Z
Опасный сценарий: воспользуется ли РФ Беларусью для ударов по Украине?
MY.UA
2026-05-27T07:14:08Z
Трамп оценил переговоры с Ираном и пригрозил Тегерану уничтожением
Комсомольская правда
2026-05-27T17:54:09Z
Неожиданный поворот: ЕК 16 июня откроет первый кластер для Украины и Молдовы
MY.UA
2026-05-27T17:54:01Z
Путин не смог убедить Си: газопровод "Сила Сибири-2" остался без соглашения
MY.UA
2026-05-21T08:08:17Z
Бывший чиновник Белого дома назвал год, когда Путин решил воевать с Украиной
Хвиля
2026-05-21T03:21:24Z
Это будет последним шагом отчаяния: на Западе предупредили о трагическом сценарии Кремля по ЗАЭС
Comments UA
2026-05-20T07:03:45Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Какой церковный праздник 20 мая: что важно сделать перед Вознесением
Comments UA
2026-05-20T03:30:18Z
В ВСУ оценили ситуацию на фронте: когда возможен перелом в войне
TSN
2026-05-18T19:51:44Z
ПВО, снаряды и дроны: Украина перед "Рамштайном" согласовала приоритеты с партнерами
Европейская правда
2026-05-27T17:51:58Z
Военные уже не скрывают проблем: что будет с Украиной через 10-20 лет
Comments UA
2026-05-27T17:51:56Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Страсти 26 мая: от битвы под Корсунем до грузинской независимости
MY.UA
2026-05-26T03:25:54Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Эти напитки помогут восстановить здоровье простаты: эффект поразит каждого мужчину
Comments UA
2026-05-27T14:00:10Z
Сработает лучше любого отбеливателя: какое домашнее средство следует засыпать в стиралку
GlavRed
2026-05-27T13:21:20Z
Диетологи назвали 4 перекуса, которые могут помочь снизить кровяное давление
TSN
2026-05-27T13:06:14Z
Как нас заставляют переедать: как есть и не набирать вес
TSN
2026-05-27T13:06:00Z
Врачей шокировала сыпь на спине женщины, похожая на следы от кнута: причиной стали популярные грибы
TSN
2026-05-27T12:06:41Z
Бусификация за рулем: что делать, если ТЦК вытаскивают из авто
Знай
2026-05-27T15:12:47Z
Не восприняли: первый электромобиль Ferrari получил шквал критики из-за дизайна
Фокус
2026-05-27T06:42:35Z
Премиум для молодежи: в Украине появилась стильная сестра Honda Civic
Фокус
2026-05-26T13:45:48Z
Легенда 70-х: культовый суперкар Ferrari возвращают на рынок
Фокус
2026-05-26T13:00:23Z
Ferrari Luce: первый электромобиль за €550 тыс. с дизайном бывшего топ-менеджера Apple
MY.UA
2026-05-26T09:21:40Z
ТОП-5 популярных подержанных авто, которые украинцы везут из-за границы
Фокус
2026-05-25T12:19:47Z
Без колес: производство BMW iX1 приостанавливают по необычной причине
Фокус
2026-05-25T10:36:02Z
1000 сил и 2,5 с до сотни: в Киеве появился дорогой флагманский суперкар Ferrari
Фокус
2026-05-25T07:42:56Z
От славы до руин: что осталось от легендарного автодрома Opel в Германии
Фокус
2026-05-24T18:42:48Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
НБУ «закручивает гайки»: новые лимиты на карты ПриватБанка, Ощадбанка и monobank
Знай
2026-05-27T17:42:19Z
3 миллиарда гривен на котельные: как Украина готовится к зиме?
MY.UA
2026-05-27T17:21:24Z
Один город в Украине полностью откажется от газа: чем его планируют заменить
GlavRed
2026-05-27T16:15:11Z
Россияне ударили по трем объектам: 63 населенных пункта Днепропетровщины остались без света
MY.UA
2026-05-27T15:48:01Z
Украинцам урезали лимиты на наличные: какие суммы позволят снять
Знай
2026-05-27T15:33:35Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Дроны над Покровском и штурм Родинского: как командование РФ пытается перерезать логистику ВСУ
Новости Украины
2026-05-27T17:51:51Z
Оборона Одессы: Попович объяснил, почему штурм города не является неизбежным – 3 ключевых факта
Знай
2026-05-27T16:42:44Z
Жилье известной украинской актрисы было повреждено во время ракетной атаки врага
TSN
2026-05-25T16:06:35Z
Ночная атака на Киев: 300 объектов повреждены, 87 раненых, среди них дети
MY.UA
2026-05-25T08:10:23Z
СБУ ликвидировала вражеского «Шамана» и задержала корректировщицу в Донецкой области
MY.UA
2026-05-25T07:39:26Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Самая безумная Олимпиада на стероидах позорно провалилась
Comments UA
2026-05-27T12:18:14Z
Польша — Украина: где и когда смотреть первый матч сборной при Мальдере
ZN UA
2026-05-27T11:30:59Z
"Акела продолжает держать камень": Усик обратился к критикам после победы
Фокус
2026-05-27T09:21:44Z
WBC объявила следующий бой Усика: соперником стал непобедимый нокаутер
Comments UA
2026-05-27T08:21:48Z
106 ударов в голову: как выглядит Рико Верхувен после боя с Усиком
Comments UA
2026-05-27T07:30:03Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Україна ініціювала антидемпінгове розслідування щодо прокату з покриттям із чотирьох країн
AgroNews
2026-05-27T17:15:46Z
Сумерки Bungie: Раскрыты детали второго сезона Marathon, в игре пройдет бесплатная неделя
GameMag
2026-05-27T17:09:00Z
Кишкові інфекції: як розпізнати, лікувати та захистити себе
AgroNews
2026-05-27T15:36:26Z
Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age – Definitive Edition анонсирована для Nintendo Switch 2 — выйдет осенью
GameMag
2026-05-27T15:12:58Z
Официально: Square Enix полностью перезапустила разработку Dragon Quest XII — первые скриншоты и тизер долгожданной JRPG
GameMag
2026-05-27T15:12:09Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
Артемида с Лукьяновки: выжившая после ракетного удара по Киеву кошка борется за жизнь
TSN
2026-05-27T16:36:15Z
В Киеве на Лукьяновке нашли травмированного кота, который три дня провел под завалами
Комсомольская правда
2026-05-27T15:15:04Z
Мужчина и женщина пытались взорвать ТЦК на Житомирщине: сколько лет тюрьмы получили
GlavRed
2026-05-27T15:12:52Z
Одесский район под ударом дронов: 11 раненых, среди них двое детей
MY.UA
2026-05-27T14:45:31Z
Удар РФ по Одессе: 11 человек пострадали, среди них есть дети — фото и видео последствий
ZN UA
2026-05-27T13:36:06Z