MY.UAНовости
Язык вражды. Как скандал вокруг Евгении Бильченко работает на раскол украинского общества
Язык вражды. Как скандал вокруг Евгении Бильченко работает на раскол украинского общества

Язык вражды. Как скандал вокруг Евгении Бильченко работает на раскол украинского общества

Профессор культурологии Национального педагогического университета им. Драгоманова Евгения Бильченко спровоцировала скандал в Сети, раскритиковав закон о функционировании государственного языка. Теперь коллеги и студенты требуют ее увольнения, а ректор держит паузу.

Профессор НПУ имени М.П. Драгоманова Евгения Бильченко, опубликовала пост в Facebook, в котором раскритиковала закон о функционировании государственного языка. Закон она назвала "непристойным", а также "опухшим лимфоузлом в теле онкобольной американской колонии", а себя – "представителем русской цивилизации". Его заметили и принялись обсуждать, вскоре дискуссии вышли за рамки соцсетей и теперь, судя по всему, жизнь профессора Бильченко может радикально измениться.

С чего все началось

Начало скандалу было положено 18 января, когда Бильченко написала тот самый пост в Facebook. Так как подписчиков у нее достаточно, почти пять тысяч, то через некоторое время пост оказался в центре обсуждения. Причем возмущение вызвал не столько сам пост, как тот факт, что Бильченко является профессором ВУЗа и преподавателем у студентов. И при этом критикует закон о функционировании государственного языка.

Пост Евгении Бильченко в Facebook - скриншот
Пост Евгении Бильченко в Facebook - скриншот

Напомним, 16 января 2021 года вступила в силу норма закона, согласно которой вся сфера обслуживания в Украине должна перейти на украинский язык. Закон предусматривает, что по просьбе клиента его могут обслужить на другом языке, если такой язык приемлем для обеих сторон, а производители товаров и услуг (а также их исполнители и продавцы) могут дублировать на любой другой язык информацию об изделиях (товарах), работах или услугах, которая представлена на украинском.

Бильченко оказалась вовлечена в скандал из-за своей позиции не впервые. Так, в 2018 году она должна была выступать в Одессе на творческом вечере, однако ее концерт был сорван, как она сама выразилась "группой одесских нацистов". На самом деле концерт был отменен после волны возмущения, которая поднялась в соцсетях. Дело в том, что поэтесса ранее принимала активное участие в Революции Достоинства, однако позже резко изменила свою позицию и стала выдвигать тезисы о "нацизме в Украине" и "американском следе".

Несмотря на шум в соцсетях, реакции от НПУ имени М.П. Драгоманова в тот раз не последовало. Однако три года спустя, в 2021 году на Бильченко пользователи обратили более пристальное внимание. Настолько пристальное, что 25 января она написала уже новый пост, в котором сообщила, что ее травят.

А художница и студентка НПУ имени М.П. Драгоманова Мария Прошковская попросила ее (не Бильченко!) отчислить из-за антиукраинских взглядов Евгении Бильченко, которая является ее преподавателем.

Пост Марии Прошковской в Facebook - скриншот

Прошковская, которая учится на первом курсе магистратуры Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова, отметила, что так решила ответить на полное отсутствие реакции вуза на выпады своего педагога против украинского языка.

"Профессор Бильченко не уважает страну, в которой живет, работает и зарабатывает, язык этой страны, считает войну России против Украины "гражданской войной", демократически избранную власть – неонацистским режимом. Кроме того, она публично заявляет о дружбе с Захаром Прилепиным, выступает на телеканалах "ДНР", Клименко и российском телевидении, где рассказывает о том, как ее здесь угнетают. Прямо в Facebook заявляет также о том, что она вместе с руководством университета "подтирается жалобами", которые на нее поступают", – отметила студентка.

Также против профессора выступил известный активист и бывший глава одесского Правого сектора Сергей Стерненко. Отмена концерта в Одессе в 2018 году — тоже его "заслуга". Так что можно предположить, что за Бильченко он с того момента наблюдал в соцсетях. Стерненко предположил, что если Бильченко не уволят, и не будет реакции ректора Виктора Андрущенко, то, возможно, уволят и его.

Пост Сергея Стерненко в Facebook - скриншот

Реакция на скандал в медиапространстве и в ВУЗе

Преподавательница появилась на телеканалах "НАШ" и "112-Украина", где рассказала о травле и о том, что на руководство Национального педагогического университета им. Драгоманова "давят", требуя ее уволить.

Кроме этого, Евгения Бильченко записала обращение к президенту, в котором заявила, что переживает ее "травят по политическому и национальному признаку за свободное выражение своего мнения в Сети". В этом заявлении она также утверждает, что ей морально и физически угрожают.

Обращение Евгении Бильченко к президенту Зеленскому

"25 января руководство моего университета намерено меня уволить или угрожает мне увольнением на основании моих политических взглядов. Я – украинка, я – двуязычная, в одинаковой мере русскоязычная та україномовна. Я – гражданка Украины, которая ощущает себя "русской", имеет русскую идентичность. Я сейчас переживаю колоссальную информационную травлю, моральные и физические угрозы, а также угрозы увольнения и лишения меня, профессора, ученого и публичного лица, писателя, гражданина Украины всяких средств существования. Владимир Александрович, люди, которые это делают, – относятся ли они уважительно лично к вам? И относятся ли они уважительно к Конституции Украины?", – возмутилась Бильченко.

Президент профессору пока не ответил, но в Национальном педагогическом университете им. Михаила Драгоманова уже отреагировали. 25 января на официальном сайте вуза появилось соответствующее заявление профсоюзной организации работников НПУ имени М.П. Драгоманова за подписью главы профкома Ивана Горбачука.

Коллеги профессора культурологи Евгении Бильченко считают, что она "в недопустимой и неприемлемой форме высказалась против украинского языка, украинских граждан и Украинского государства". Ее утверждения, по их мнению, "антиукраинские и антинародные, идущие вразрез с моральными принципами и убеждениями коллектива Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова".

Вместе с тем, "несмотря на остроту вопроса, значительный общественный резонанс и вред имиджу заведения, университет будет действовать в соответствии с действующим законодательством".

"Этот вопрос запланирован к рассмотрению на заседании профсоюзного комитета, общественной организации "Просвита", на заседании комиссии по академической этике и сборам других представительных и общественных организаций. По результатам обсуждения и рассмотрения планируется проведение слушания этого вопроса на заседании ученого совета университета", — отметили в профсоюзной организации.

Студенческий парламент факультета украинской филологии и литературного творчества имени Андрея Малышко НПУ имени М. П. Драгоманова обнародовал по этому поводу целое обращение. "За нами — будущее Украины. Каким оно будет — зависит только от нас. А мы точно не хотим слышать "какая разница". И эта аксиома не требует комментариев. Очень трудно бороться из года в год нашему университету за первенство среди передовых вузов Украины, а с такими "просветителями" — почти невозможно. Таким преподавателям не место в Национальном педагогическом университете имени М. П. Драгоманова ", — говорят студенты.

Что же касается самой профессора, то, по ее словам, в понедельник, 25 января, она разговаривала с ректором Виктором Андрущенко и тот увольнять ее "не собирается".

"Только что беседовала с ректором НПУ Виктором Петровичем Андрущенко. Очевидно, что он находится под давлением. Но! Я получила от него заверение, что он несет ответственность за свои слова и что он ЛИЧНО меня увольнять не собирается. Это запомните хорошенько, трижды выбейте у себя на подкорке и между всеми молекулярными составляющими мозга. По словам ректора, увольнять за политические взгляды из университета — не его практика", — процитировала ректора Евгения Бильченко.

Пока сообщений об увольнении на сайте университета нет, как и новых постов от профессора Бильченко. Она получила бан от администрации Facebook. Так что Фокус постарался выяснить, все, что о ней известно.

Кто такая Евгения Бильченко

На сайте Национального педагогического университета им. Драгоманова Евгению Бильченко называют доктором культурологии, доцентом, профессором кафедры культурологи и философской антропологии.

Евгения Бильченко на лекции

Сама про себя Бильченко рассказывала весьма подробно на разных литературных ресурсах. Кроме работы в университете, она также пишет стихи и до локдауна часто выступала на литературных вечерах.

Родилась Бильченко 4 октября 1980 года в Киеве. "Родители – студенты-технари – развелись через год после моего рождения. Воспитывалась у бабушки с дедушкой, от которых и переняла все самое лучшее (любовь к свободе и жизни) и худшее (страх перед ними же) в себе. Окончила с золотой медалью обычную киевскую среднюю школу, правда, класс был (к полной неожиданности для меня как гуманитария) физико-математического и чертежного направления. Не черчу", — описала она свое детство.

С 1997 по 2001 год Бильченко училась на культурологическом факультете Киевского национального университета культуры и искусств. Специальность: "культуролог, преподаватель теории и истории культуры".

"Профессия выбрана по призванию, вразрез со здравым смыслом, денежной выгодой, семейными традициями и упущенными возможностями протекций. При таком раскладе, естественно, были и победы на всеукраинских студенческих конкурсах, и красный диплом", — рассказала профессор.

С 2002 года – аспирантка кафедры культурологии Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова. В 2006 году написала и защитила диссертацию по религиозно-образовательной проблематике Киевской Руси. Кандидат педагогических наук. Старший преподаватель.

Про свою литературную деятельность Бильченко рассказывает довольно подробно, отмечает, что пишет "не из книжек, а из жизни. Даже если речь идет о Джордано Бруно или Христе: просто результат передуманного и сравненного с собственным пережитым. От этого часто страдаю. И радуюсь. Направленность: философская, интимная, религиозная лирика (по большому счету, вся – философская)".

Евгения Бильченко на литературном вечере

Интересы: христианство, Григорий Сковорода, Николай Бердяев, Эрих Фромм, Макс Шелер. Мои предпочтения в искусстве: русская лирика Серебряного века (особенно М. Цветаева и Б. Пастернак), поэзия шестидесятников (особенно Е. Евтушенко), живопись М. Врубеля и В. Ван-Гога.

Евгения Бильченко является членом Всеукраинского творческого союза "Литературный форум", и собиралась издать поэтический сборник "В шорохе полета".

Бильченко пишет стихи на русском языке и переводит на русский украинские стихи. В феврале 2014 года опубликовала стихотворение, посвященное погибшим на Майдане.

В 2015 году получила стипендию Верховной Рады.

В 2016 году Бильченко получила награду "преподаватель года" в университете имени Н.П. Драгоманова.

Судя по странице на Facebook, Бильченко замужем. Ее муж – Аркадий Веселов, также поэт. 

Евгения Бильченко с мужем/Фото: Facebook Evgenia Bilchenko

В феврале 2017 года она дала интервью русской службе Радио Свобода. И рассказала о том, что у нее "до последнего времени" была колонка на одном из самых читаемых украинских ресурсов "с критикой украинского режима, с призывами остановить русофобию, нападки на русский язык и русскоязычных людей, неадекватные даже в условиях войны". Имеется в виду ресурс Liga.net.

"Мое имя в Киеве обросло скандальной аурой, которую создают, впрочем, ожидаемо для меня, украинские националисты", — утверждала Бильченко, а также упоминала, что "была волонтером Правого сектора" и "волонтером в нескольких бригадах Вооруженных сил Украины". Но при этом ее "связывают читательские отношения с представителями "ЛНР"​ и "ДНР"​, где меня многие любят и распространяют мои книги, за что в Украине можно сесть в тюрьму. От них я получила из луганского морга список детей, погибших в результате украинских обстрелов. К сожалению, в Украине эти списки никого не впечатляют. Когда я получила эти списки, то перешла на более радикальную миротворческую позицию", — заявляла она в этом интервью.

Также она уточнила, что "занимается не политикой, а защитой прав человека, и, поскольку не видит ничего общего с соблюдением прав человека ни на Украине, ни в России, то выступает против политики обеих стран".

Правда, уже в 2018 Евгения Бильченко опровергла свои же слова о волонтерстве в Правом секторе.

"Я не была волонтером Правого сектора. Я помогала в начале войны отдельным бойцам, своим друзьям, которые не были адептами Правого сектора. Они состояли в очень разных организациях, в том числе и в Правом секторе, и в Вооруженных силах Украины, и просто работали в госпитале", — заявила она. Тем не менее, эта связь с Правым сектором — повод для обвинений Бильченко уже с другой стороны, т.к. часть аудитории считает ее националисткой, которая "переобулась в полете".

Кроме этого, ее позиция изменилась и сейчас она пишет в соцсетях, что Украина якобы ведет гражданскую войну и преследует русскоязычных граждан.

За свою позицию Бильченко попала на сайт Миротворец. Там ее обвиняют в антиукраинской пропаганде, отрицании российской агрессии и манипулировании общественно значимой информацией.

Чем закончится скандал

Вариантов развития событий тут немного. Всего два: или Евгению Бильченко уволят из НПУ имени М.П. Драгоманова, или нет. Причем увольнение, если оно состоится, произойдет, скорей всего, даже не из-за поста, с которого и началась интернет-баталия, а из-за последующих ремарок Бильченко по данному вопросу. В конце концов, вспомним, с 2018 года ее позиция особо не менялась, но, тем не менее, увольнение не состоялось, хотя тогда его тоже требовали, она осталась на преподавательской должности.

Просто, стараясь остаться на своей должности в столичном ВУЗе, Бильченко привлекла слишком много шума. Причем ясно продемонстрировала, что ее позиция остается неизменной, Украину она считает "тоталитарной страной", а критикуют ее соврешенно незаслужено.

Впрочем, ранее, на литературных сайтах она упоминала о том, что "критику неприемлет". "В критике вижу отголосок комплекса Сальери: человек не может написать сам, он абсолютизирует свою ремесленную техничность до уровня мерила и начинает сублимировать по поводу своих комплексов, извергаясь на моцартах", — заявляла профессор. К тому же, выступая на некоторых каналах, которые на Банковой считают пропагандистскими и русофильскими, она явно не прибавила положительных черт к имиджу ВУЗа, преподавателем которого она является. И который позиционирует себя как патриотичный.

К рассмотрению вопроса об увольнении Бильченко уже присоединился даже "совет старейшин" НПУ имени М.П. Драгоманова. В своем сообщении они отметили, что "автор указанной публикации взяла на себя ответственность безапелляционно оценить отдельные, действительно проблемные, вопросы современной Украины, экономического, политического, гуманитарного характера. При этом Е. Бильченко излишне эмоционально, раздражающе и довольно поверхностно оценивает состояние решения таких проблем, в частности речевой, и вопреки названию публикации сделала это довольно банально".

Кроме этого они попросили не судить о всем преподавательском составе только по профессору Бильченко.

В Сети уже появились сообщения о том, что Евгения Бильченко якобы уволена, но официального подтверждения этому нет. Сама она, из-за бана в соцсетях о том, как развиваются события, рассказать не может.

Пока интрига сохраняется, можно предположить, что произойдет, если в НПУ имени М.П. Драгоманова все-таки примут решение избавиться от преподавателя, который привлекает ненужное внимание к ВУЗу и "баламутит" студентов, главную движущую силу всех протестов и митингов. В таком случае, скорей всего, Евгения Бильченко станет частым гостем на каналах, оппозиционных действующей власти и будет выступать приглашенным экспертом на всевозможных ток-шоу.

Участница Революции Достоинства, изменившая свое мнение самым радикальным образом, и утверждающая, что общается с представителями так называемой ДНР и ЛНР, выступающая против украинизации и изгнанная из государственного университета за свои убеждения — это отличный материал для продвижения оппозиционной точки зрения.

Сама Бильченко упоминала, что общалась с Таисией Онацкой (Маламан), тиктокершей Di.rubens, которая также оказалась в центре внимания соцсетей из-за ролика, где она выбирала между Украиной и Россией.

Бильченко и Онацкую сейчас сравнивают, но нужно отметить, что их ситуации кардинальным образом разнятся. Онацкая, хоть и имеет солидную аудиторию в почти три миллиона подписчиков, но ранее, до того самого ролика, не была замечена в симпатии к стране-агрессору и не высказывалась против закона о государственном языке. Профессор же, как подтверждают ее посты, данную позицию заняла уже давно, и аудитория ее хоть и ограничивается группой студентов на ее занятиях и скромными пятью тысячами подписчиков, но, несомненно, имеет большее влияние на юные умы, нежели 20-летняя тиктокерша. И Онацкая все-таки не занимает должность в государственном университете, финансируемом за счет налогоплательщиков. Так что схожи они только в одном — в данный момент и одну и вторую забрасывают комментариями те, кому не нравится их позиция. И не всегда претензии по делу. Несколько волонтеров, не разделяя позицию профессора, уже высказались против интернет-травли и призвали вести дискуссию аргументированно и без оскорблений.

Пост активистки Марии Берлинской в Facebook - скриншот
Пост культуролога Александра Шевчука в Facebook - скриншот

Несмотря на то, что университет не подтвердил информацию об увольнении преподавательницы, Евгения Бильченко в эфире телеканала "НАШ" заявила, что ее решили уволить, сообщает ВВС. Бильченко отметила, что ректор не может уволить преподавателя за его политические взгляды, потому что это антиконституционный акт — но он, процитировала профессор, "будет прислушиваться к мнению общественных организаций".

"Я спросила, про какие организации идет речь, но четкого ответа я не получила", — пояснила Бильченко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Стало известно, кому в Украине существенно повысят минималку
Comments UA
2025-07-07T08:33:57Z
В России подсчитали убытки от транспортного коллапса
Корреспондент
2025-07-07T08:30:27Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
В РФ заявили о нейтрализации 120 дронов, в аэропортах возник коллапс
Корреспондент
2025-07-06T08:30:14Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Никогда не ешьте этот овощ, если не хотите вонять целый день
Telegraf
2025-07-07T04:00:12Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Цинизм не знает границ: названа неожиданная цель РФ во время шахидных атак по Украине
Comments UA
2025-07-07T06:27:10Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Между Макроном и Стармером возник серьезный конфликт: названа большая угроза для Украины
Comments UA
2025-07-07T08:42:22Z
Сколько продлится война в Украине и как ее закончить: объяснил политолог
TSN
2025-07-07T08:36:39Z
Убийство "героя РФ" и провал Трампа в переговорах с Путиным: о чем пишут мировые СМИ
Gazeta UA
2025-07-06T08:39:28Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Попадания по ТЦК: россияне снова пытаются сорвать мобилизацию
Comments UA
2025-07-07T08:42:27Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 8 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-07T08:30:01Z
Киев под атакой БПЛА
Корреспондент
2025-07-07T07:33:16Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Укргидрометцентр дал неутешительный прогноз: что ждет украинцев в июле
Хвиля
2025-07-07T07:15:47Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Злочевский, известный рекордной взяткой, в Италии выдал замуж свою младшую дочь
Комсомольская правда
2025-07-07T08:40:50Z
Вступительная кампания-2025: минимальные баллы для поступления на бюджет
Хвиля
2025-07-07T08:30:28Z
На Западе ужаснули прогнозом: сколько ракет и беспилотников за ночь РФ может направить на Украину
Comments UA
2025-07-07T07:54:01Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Сколько лет куры могут нести яйца: эксперты объяснили, от чего это зависит, и можно ли продлить
TSN
2025-07-07T08:36:38Z
Японский хлопковый чизкейк: как приготовить десерт, который покорит вкусом каждого
Gazeta UA
2025-07-07T06:45:22Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
"Спасибо за твое доброе сердце": Ирина Федишин показала счастливые кадры со дня рождения сына
Апостроф
2025-07-07T08:12:56Z
Легендарная группа Oasis впервые за 16 лет вышла на сцену вместе
Корреспондент
2025-07-07T07:57:41Z
Ксения Мишина свозила маму в Карпаты и рассекретила, как они отдыхали в горах
TSN
2025-07-06T12:33:56Z
Потап отреагировал на острый комментарий Тины Кароль и посмеялся с ее реакции на его творчество
TSN
2025-07-04T11:18:50Z
Три модели купальников, которые никогда не выйдут из моды
Gazeta UA
2025-07-05T13:45:34Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
В Сумской области обстрел вызвал масштабный пожар: есть жертвы
Новости Украины
2025-07-07T08:39:30Z
Задержание и доставка в ТЦК: когда действия полиции могут быть незаконными
Знай
2025-07-07T08:36:49Z
В Киевской области повреждены дома, есть раненые
Корреспондент
2025-07-06T08:09:57Z
После российского доронового удара в двух районах Харькова пострадали люди — ОВА
ZN UA
2025-07-07T03:21:56Z
ОВА показала последствия удара по Николаеву
Корреспондент
2025-07-06T11:00:22Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
"Не бита, не крашена" - 5 фраз, разоблачающих перекупов авто
Знай
2025-07-06T20:51:59Z
Теперь нельзя этого делать даже в своем авто: оштрафуют от 5 до 25 тыс. гривен
Знай
2025-07-06T18:30:05Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Опытный механик указал на распространенную ошибку с бензобаком, которая может "убить" автомобиль
Gazeta UA
2025-07-06T18:06:19Z
Для чего водители держат в бардачке автомобиля лак для ногтей: многие не догадываются
Gazeta UA
2025-07-06T11:15:55Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T07:36:14Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Хаббл зафиксировал впечатляющую туманность в созвездии Тельца
Корреспондент
2025-07-07T08:21:32Z
В приложении "Воздушная тревога" будут объявлять минуту молчания
ZN UA
2025-07-07T08:12:19Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Самое молодое млекопитающее: ученые раскрыли эволюцию норвежского лемминга
Корреспондент
2025-07-07T07:21:17Z
Ввод этих четырех символов может привести к сбою вашего iPhone: не делайте этого
Gazeta UA
2025-07-07T07:18:40Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Усик оценил прогресс Дюбуа перед реваншем
Корреспондент
2025-07-07T08:45:10Z
Мечты о Красной площади: Фьюри стремится прорекламировать Россию миру
Gazeta UA
2025-07-07T08:42:36Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Звезда Милана находится на пороге перехода в Саудовскую Аравию
Корреспондент
2025-07-07T08:03:50Z
Джошуа возвращается: промоутер назвал дату следующего поединка
Корреспондент
2025-07-07T07:27:05Z