MY.UAНовости
Кроме России над Украиной нависли еще три угрозы, - интервью с Семеном Кабакаевым
Кроме России над Украиной нависли еще три угрозы, - интервью с Семеном Кабакаевым

Кроме России над Украиной нависли еще три угрозы, - интервью с Семеном Кабакаевым

Как переиграть Россию и решить накопившиеся в Украине проблемы? По какому пути идет война на Донбассе и нужны ли нашей стране референдумы? Что из себя на деле представляют Алексей Навальный и Джо Байден? О судьбоносных для Украины проблемах, событиях и персонах "Телеграф" пообщался с Семеном Кабакаевым - переселенцем из оккупированного Луганска, волонтером, активистом, координатором организации «СтопТеррор» (общественный некоммерческий проект, который проводит OSINT-исследования и занимается изучением гибридной войны в Украине, а также предоставляет возможность гражданам сообщать о преступлениях).

– Семен, есть информация, что на оккупированной части Донбасса проведут вакцинацию населения российской «Спутник V». Какие риски несет российская вакцинация и как официальный Киев должен отреагировать на это?

– Важно понимать, что российская вакцина не прошла 3-ю стадию клинических испытаний. И мы не знаем ее эффективности. Но дело не только в этом. Я уверен, что нужно запретить либо на законодательном уровне, либо каким-то актами, постановлениями использование лекарства государства-агрессора. Ведь поставки этой вакцины лоббируют и на всю Украину – через «пятую колону», через Медведчука и Бойко… Я же считаю, что нам следует разорвать все связи с Россией, пока не будет деоккупации территорий Донецкой и Луганской областей, пока нам не вернут Крым… Сейчас мы не можем влиять на оккупированные территории. Используя руководство оккупационных администраций, власть Кремля будет показывать, что их так называемая вакцина эффективна, действенна, что люди не боятся ею прививаться. Но мы должны использовать все возможности, чтобы разъяснять жителям оккупированных территорий, что российская вакцина может привести к летальным исходам.

– Возможны ли при новой американской администрации подвижки в разрешении ситуации на Донбассе или в Крыму?

– Следует понимать, что РФ – экзистенциальный враг Украины. Элита России всегда мечтала уничтожить украинские государственность и идентичность. Сейчас наш важнейший союзник в этом противостоянии – США. Только Штаты могут противостоять ядерной державе, которая ведет против нас войну. Только к ним прислушивается РФ. Поэтому политика Украины (президента, МИД) должна быть направлена на укрепление взаимоотношений с США, их институциями, которые финансово и своим опытом помогают нам проводить реформы и противостоять российской агрессии. Нам следует идти в НАТО, использовать все возможные рычаги, чтобы союзнические отношения с США укреплялись. Мы должны привлечь США к переговорному процессу, как одного из мощных игроков, которого  РФ реально боится.

– Вы имеете в виду нормандский формат?

– Не имеет значения, какой это будет формат – нормандский, женевский, будапештский. Главное, чтобы в нем участвовали такие мощные державы, как США, Великобритания, Франция, Германия, Канада. Другие государства, которые имеют мощные армии, входят в НАТО. Лишь вместе с такими мощными союзниками мы сможем надавить на РФ, заставив выполнять те международные договора, которые она попрала. А один на один говорить с Путиным – всё равно что вновь надеть российской ярмо.

– Значит, по-вашему, на поддержку Байдена можно рассчитывать?

– Байден – друг Украины. В свое время он смотрел в глаза Путину. И рассказал, что не увидел там души. Не сомневаюсь, что при правильной дипломатии со стороны США (а такая, уверен, будет при новом президенте) мы получим больше поддержки в схватке с Россией, чем за прошедшие пять лет. Сомневаюсь, что Зеленский сможет переплюнуть в этом плане достижения Порошенко. Но расчет тут не столько на Зеленского, сколько на наших международных партнеров.

– Что скажете о проекте закона «О государственной политике переходного периода», о разработке которого сообщило недавно Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий?

– Прошлым руководством подобного министерства (тогда – Министерство по вопросам временно оккупированных территорий, – ред.) была разработана стратегия реинтеграции. Достаточно неплохая. Я как переселенец и общественный активист уделял много внимания работе МинВОТ. Вадим Черныш и Георгий Тука (министр и замминистра МинВОТ с 2016 по 2019 гг., - ред.) сделали тогда всё хорошо. Но нынешняя власть, я считаю, делает неправильные шаги. Сначала должна идти деоккупация, затем – гуманитарная политика. И лишь после – реинтеграция. Они же начинают с конца... Нужно представить украинскому обществу весь план действий. Война за души людей началась давно. А это – гуманитарная политика – язык, культура, образования, театр. В Крыму и на Донбассе всё было пронизано «русским миром» и подкреплено спецоперациями, в том числе психологическими, со стороны спецслужб РФ. Так что мы должны сперва разобраться с этим, ведя соответствующую гуманитарную политику.

– Насколько вероятно, что РФ под тем или иным соусом поглотит Беларусь?

– А она ее разве выплевывала? Белорусская элита, президент Лукашенко и его окружение, стали богатыми и успешными лишь потому, что сидят на финансовых потоках, которые им дает РФ. Экономика Беларуси полностью зависит от РФ. Если белорусы вдруг решат, что не хотят идти вместе с РФ, Кремль тут же перекроет финансовый поток. И Беларусь окажется в ситуации куда худшей, чем Украина в 2014-м. Примерно 50% белорусской торговли завязано на России. Вопрос тут – в цивилизационном выборе белорусской нации. Если они решат идти в Европу, рынки придется переориентировать. А это болезненный процесс. Так что даже если Беларусь получит новую власть, но всё равно останется с РФ – ничего не изменится. Это будет лишь иллюзия права выбора, иллюзия демократии.

– Боевики "ЛНР"-"ДНР" пытались в одностороннем порядке передать Украине некоторых захваченных ими гражданских. Причем анонсировали, что этот «жест доброй воли» стал возможен благодаря одному из лидеров ОПЗЖ Виктору Медведчуку. Пока передача не состоялась, но это пока…. Почему такая ситуация стала возможна? Как могут события развиваться дальше?

– Россия показывает президенту Украины, что прислушиваться к тем указаниям, которые звучат из Кремля, ему нужно постоянно. Если этого не делать, если Украина будет пытаться навязать свой порядок дня, то пленных Зеленскому не будут передавать. А будут делать это через путинского кума, Медведчука, поднимая его рейтинг и тиражируя сигналы в стиле того, что только он и его партия могут принести мир в Украину. Фактически ситуация вокруг пленных – это пощечина от президента России президенту Украины. По мнению Путина, мы должны делать всё, что скажет Кремль. Так и было с момента избрания Зеленского. Он выполнял все желания Путина, благодаря чему происходили обмены пленными и так далее. Сейчас ситуация, как я понимаю, изменилась. И Кремль показывает свою силу этой украинской власти.

– Сейчас все следят за Россией в ракурсе Навального. Отравление, арест сразу после возвращения в РФ, акции протестов… Что важно понять в этой ситуации Украине?

– Украинской нации нужно понять простую вещь. Не важно, кто сидит в Кремле, в той или иной из его башен. Важно, что Россия – наш враг. Была и есть. Не важно, Путин будет править Россией или кто-то другой – Украине нужно укреплять обороноспособность, наращивать союзы. Лишь так мы сможем стать успешной державой, сохранить государственность, укрепить границы. И своим примером успешной державы разрушить тиражируемый россиянами миф, что Украина – это failed state (несостоявшееся государство). Навальный, как и почти все россияне – имперец. Он выступает за то, что Крым – часть РФ. И если Навальный или условный Навальный сядет в кресло Путина, мы сможем выстраивать диалог лишь после возвращения Россией оккупированных украинских территорий и выплат репараций.

– Верховная Рада может на этой неделе принять во втором чтении и в целом законопроект о народовластии через всеукраинский референдум. Это хорошо или плохо?

– Однозначно – плохо. Опасно. Мы знаем, что такое референдумы, которые проходили в Крыму и на Донбассе. Знаем, как под видом демократии можно продать идею «русского мира», провести психологические спецоперации, обмануть людей. От того, как поставлен вопрос, во многом будет зависеть и ответ. Очень опасно, что «зеленые депутаты» хотят принять такой закон (да еще и прописать решения таких референдумов как обязательные к исполнению). Будто забыли, что последствиями крымского и донбасского «референдумов» стали тысячи погибших и раненых, миллионы переселенцев, уничтоженные предприятия, поломанные судьбы… Как человек, вынужденно покинувший оккупированный Луганск, помогавший военным как волонтер, я категорически против закона о референдуме. Мы как нация не готовы к тому (тем более, находясь в состоянии хоть и необъявленной, но войны с Россией), чтобы принимать решения «гласом народа».

– В каком случае возможны подвижки в урегулировании конфликта на Донбассе?

– Ключ от мира лежит в Москве. Это ясно и ребенку. Но можно рассматривать и так, что он лежит в Киеве. Если мы капитулируем. На Путина можно только давить с помощью международного сообщества. Другого пути нет. Или капитулируем, или с помощью международных союзников давим и побеждаем. Понятно, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, Крыма – это рычаг, с помощью которого Путин давит и будет на нас давить. К сожалению, Зеленский этому давлению поддается. Он не делает шагов, необходимых для победы. Он двигается в сторону капитуляции. Отвод войск, готовность принять «формулу Штайнмайера». А капитулянты победить не могут.

– Какие угрозы стоят перед Украиной в 2021 году? Как минимизировать риски?

– В этом году вместе с войной первое место разделяет борьба с коронавирусом. Это огромный вызов для нации. Власть разворовала Covid-фонд, провалила тестирование, а теперь и вакцинирование. Мы, похоже, будем последней страной в Европе, которая получит вакцину. Если вообще получим. Второе место – борьба с коррупцией, которая у нас так и не началась. Более того – «зеленая власть» активно включилась в коррупционные процессы. Третья угроза – ситуация в экономическом секторе, который нуждается в реформировании. ВВП упал, инвестиции упали, доверия к экономической политике Зеленского и его команды нет, как нет и самой этой политики.

Чтобы решить все вышеназванные проблемы, Украине нужны перевыборы Верховной Рады. А в идеале – и президента. Нужна коалиция здравых сил, реальных патриотов и профессионалов. Лишь это поможет вытащить нас из той пропасти, в которую мы стремительно падаем.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
В новом правительстве Германии вспыхнул первый скандал - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T12:21:28Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Рубио: Санкции против РФ на подходе
Корреспондент
2025-05-18T01:21:22Z
Трамп хочет поскорее встретиться с Путиным: подробности заявления Рубио
TSN
2025-05-17T22:54:59Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Уиткофф отложил визит к Путину после отказа РФ от мирного плана США и Украины, - FT
UAToday
2025-05-17T16:00:25Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
"Евровидение-2025": выступление Израиля пытались сорвать
TSN
2025-05-17T21:48:41Z
Известная украинская певица пережила три выкидыша и удивила решением проблемы: "Жила с монахами"
TSN
2025-05-16T19:19:30Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
"Я получила уже миллион угроз": "холостяк" Терен объявил войну блоггерке Алхим из-за русских песен и языка
Апостроф
2025-05-04T17:18:34Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
В Киевской области зафиксированы российские дроны: силы ПВО работают по целям
TSN
2025-05-17T22:18:44Z
СМИ сообщили подробности сотрудничества Rheinmetall и Lockheed Martin
Корреспондент
2025-05-17T19:27:19Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Какая польза греческого йогурта: названы 6 весомых причин есть этот продукт ежедневно
UAToday
2025-05-17T12:03:29Z
В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А: сколько людей уже заболело
UAToday
2025-05-17T09:00:44Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Астрологи назвали три знака зодиака, которые чудом разбогатеют до конца мая
TSN
2025-05-17T20:30:44Z
Россияне обстреляли Донецкую область, есть жертвы
Корреспондент
2025-05-17T17:33:33Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
В Одесской области двое мальчиков погибли в результате пожара
Корреспондент
2025-05-17T19:03:38Z
В Виннице мужчину избили на пункте сбора в ТЦК
Корреспондент
2025-05-17T18:03:54Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Надежные и комфортные: названы 10 лучших автомобилей с пробегом за свои деньги
UAToday
2025-05-15T08:03:42Z
Хакеры превратили Nissan LEAF в дистанционно управляемую машину
Корреспондент
2025-05-14T19:18:55Z
Стармер анонсировал новое соглашение с ЕС
Корреспондент
2025-05-18T00:51:10Z
Турция открыла новое газовое месторождение в Чёрном море
Корреспондент
2025-05-17T20:21:45Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Кабмин ускорил установку мобильных вышек
UAToday
2025-05-16T20:03:46Z
Бронирование от мобилизации на предприятиях: будут ли изменения
UAToday
2025-05-16T20:03:27Z
Цена на электроэнергию в Украине на самом высоком уровне в Европе - эксперт
Корреспондент
2025-05-16T20:03:17Z
В Великобритании запустят авиарейсы на водородно-электрической тяге
Корреспондент
2025-05-16T18:12:19Z
Доля населения в потреблении электроэнергии в Украине превысила 36%
Корреспондент
2025-05-16T18:00:04Z
В компании IDS сделали заявление о потерях из-за санкционного режима
Корреспондент
2025-05-16T17:36:13Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
10 ошибок во время выращивания рассады и как их избежать
TSN
2025-05-17T20:23:13Z
Гороскоп на воскресенье 18 мая 2025 года
UAToday
2025-05-17T15:00:36Z
Лунный календарь на каждый день: рекомендации и предостережения на 17 мая
TSN
2025-05-16T19:20:46Z
Названы три вещи, которые обрекают на одиночество и не дают обрести настоящую любовь
TSN
2025-05-16T19:19:59Z
Как стирать футболку, чтобы она не растянулась и не потеряла форму: основные секреты
TSN
2025-05-16T19:19:02Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Возможен ли уход: игрок Байера пробудил любопытство, ответив уклончиво
Корреспондент
2025-05-17T21:36:59Z
Двойное достижение австрийского тренера команды-победителя Кубка Англии
Корреспондент
2025-05-17T21:06:53Z
Итальянская Болонья поздравила английский Кристал Пэлас с кубком
Корреспондент
2025-05-17T20:42:45Z
Голкипер Кристал Пэлас: Мой отец ушел из жизни, но эта суперпобеда его тоже
Корреспондент
2025-05-17T20:18:31Z
Кубок Англии перешел в руки Кристал Пэлас
Корреспондент
2025-05-17T19:42:02Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Популярное приложение Приват24 приостановит работу: что произошло
TSN
2025-05-17T21:18:24Z
Почему две стороны Луны имеют разный вид: ученые NASA сделали важное открытие
UAToday
2025-05-17T11:03:02Z
Ученые раскрыли секрет рыжих кошек, который не давал покоя десятилетиями
TSN
2025-05-16T19:19:42Z
В Ираке обнаружили рельеф с изображением последнего ассирийского царя
Корреспондент
2025-05-16T17:21:23Z
В Китае представили цифрового военачальника на основе ИИ DeepSeek
Корреспондент
2025-05-16T16:36:46Z
Киберспорт по популярности догоняет топовые футбольные дерби: инсайты дискуссионной панели GGBET UA на SBC Summit Ukraine
Корреспондент
2025-05-16T15:39:33Z
Какие магнитные бури ожидаются 16 мая и как с ними справиться
UAToday
2025-05-16T10:03:52Z