MY.UAНовости
Пятиклассник утонул на зимней рыбалке вместе с отцом и его другом. "Телеграф" узнал подробности
Пятиклассник утонул на зимней рыбалке вместе с отцом и его другом. "Телеграф" узнал подробности

Пятиклассник утонул на зимней рыбалке вместе с отцом и его другом. "Телеграф" узнал подробности

В воскресенье, 24 января, в селе Бучак Каневского района Черкасской области во время рыбалки под лед провалились трое человек, один из которых ребенок. Их тела спасатели смогли обнаружить только на следующий день.

Спасатели получили сигнал о происшествии в 16:38 и вскоре приступили к поискам людей, ушедших под лед озера Бучак в акватории Днепра. Обследовали более километра береговой линии, но поиски не дали результата. Продолжили их ранним утром понедельника. Водолазы обследовали дно, поверхность реки изучали с помощью беспилотных летательных аппаратов. Поиски осложнялись тем, что глубина, на которой работали водолазы, местами достигала 20 метров.

25 января в 10:30 было найдено тело одного человека, в 13:20 – мальчика, в 13:40 водолазы подняли тело третьего мужчины.

Жители Канева в соцсети выражают соболезнование родственникам погибших и в то же время недоумевают, как можно было рисковать своей жизнью из-за рыбы, в то время когда морозы закончились и уже два дня как воздух прогревается до +10 градусов. Некоторые даже выкладывают фотографии, на которых на замерзшей реке находятся десятки любителей зимней рыбалки и прогулок по льду.

К тому, что это опасное хобби увлекает мужчин солидного возраста, все как-то уже привыкли. А вот с тем, что вместе с 61-летним отцом и его 68-летним другом погиб ребенок, люди смириться не могут. "Царство Небесное Богданчику и его папе", "Это огромное горе сразу потерять дорогих людей – сына и мужа", "В последний день каникул. Какое горе... Как пережить это семье? Такой милый мальчик... Сегодня бы должен был сидеть за партой".

О погибшем Богдане с теплом вспоминают родители его друзей-одноклассников и учителя: "Где взять такие слова, чтобы помочь пережить это страшное горе? Знала эту семью. Замечательные люди. Богданчика учила. Хорошее было дитя! Всегда веселый, улыбающийся, доброжелательное. Царство небесное и вечная память вам!", "Богданчик, самая светлая память о тебе. Какой ты чудесный ребёнок, добрый, светлый, открытый и внимательный... Как больно и несправедливо", "Светлая память тебе, ангелочек. В моей памяти ты останешься тем самым добрым учеником и ответственным мальчиком, который всегда спрашивал: "Яна Михайловна, вам помочь?".

-Какое страшное горе! Нет слов... Богданчик некоторое время сидел за одной партой с моей дочерью, а в моих архивах осталось много фотографий с этим светлым мальчиком! – рассказала "Телеграфу" жительница Канева Юлия Ливни. - Искренние соболезнования маме и светлая память ребенку. Знаю, что Богдан с папой очень часто ходили рыбачить. В воскресенье они поехали на озеро Бучак. Хотя оно и покрыто льдами, но течение там очень сильное, поэтому оно является опасным для рыбаков. Это известно местным, и непонятно, почему они пошли так далеко от берега, аж за 250 метров. Людей там в это время не было, только еще один человек оказался неподалеку. Когда он увидел, что они идут под лед, хотел помочь, но сам начал тонуть, выбрался и тогда вызвал помощь. Богданчик был единственным ребенком у родителей...

Каневский лицей №4 опубликовал на своей странице в Facebook трогательный некролог по поводу смерти своего ученика.

"Светлая память ТЕБЕ, Богданчик ...

Вся школьная семья Каневской ООШ I-III ст. №4 выражает глубокие соболезнования родным, близким и матери по поводу трагической гибели Богдана и его отца.

Нет слов, чтобы выразить всю печаль и скорбь... Невероятно тяжело пережить такую потерю, потому что самое ужасное в жизни - хоронить своего ребенка.

Богдан был учеником 5-Б класса. Активный, жизнерадостный, светлый мальчик, который еще только начинал строить свои планы на жизнь, вдыхал каждую ее минуту полной грудью, радовал своих близких и друзей, мечтал, любил ...

Дети не умирают - они становятся ангелами и смотрят на нас с небес! 

Светлая память тебе, Богданчик..."

А бывшая классный руководитель мальчика Любовь Морозова посвятила Богдану небольшое стихотворение, которое завершается такими строчками:

Тебе немає - скільки хочеш плач,
Сама печаль повисла над землею,
І боляче, що серед тисячі облич
Я не зустріну посмішки твоєї.

Кроме Виктора Георгиевича Сидоркевича и его сына Богдана, ледяная вода забрала также жизнь Михаила Петровича Петренко.

-Светлая память Михаилу Петровичу! Много лет помогал нам в терцентре, подвозил социальных работников к подопечным. В пятницу еще шутили. Невероятно жаль, - опечалена его однофамилица Антонина Петренко. - Он был водителем в службе по делам детей более 10 лет. Наши организации в одном помещении, поэтому виделись каждый день. Не отказывал в помощи, по сути, был волонтером терцентра. Рыбалка - постоянное увлечение, большинство выходных проводил на Днепре. Как так случилось? Видно судьба так умереть. Человек был хороший, справедливый, если что-то не нравилось, говорил прямо, без обиняков. Был уже пенсионером, но работал, потому что разве на ту пенсию проживешь?

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, с начала года только в Черкасской области зарегистрировано 10 происшествий на водных объектах, в результате которых погибли 5 человек. Но статистика могла быть и более печальной.

19 января покататься по замерзшей речке решили двое 13-летних подростков. Но внезапно лед под ногами затрещал и начал ломаться. Выбраться из полыньи самостоятельно мальчикам не удалось. К счастью, беду увидели случайные прохожие и с помощью троса смогли вытянуть парнишек. В ожидании кареты "скорой помощи" доставили ребят отогреваться в ближайший ресторан. Два дня друзья провели в больнице под наблюдением врачей. Но, к счастью, их здоровью нынче ничего не угрожает.

Впереди еще февраль и, возможно, новые морозы, а значит, еще будут люди, готовые к экстремальным поступкам. И не только в Черкасской области. Хотя и журналисты, и спасатели ГСЧС регулярно напоминают о том, что не каждый риск – благородное дело, и не стоит нести горе в свои семьи.

На днях пользователей соцсетей повергло в шок видео, на котором в Киеве отец вывез ребенка кататься на санках по уже подтаявшему льду.

Фото Олега Иванова, Виктории Тамоновой, Нины Пивень-Гончаренко, Юлии Ливни и стоп-кадр

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арам Арзуманян упал в оркестровую яму во время спектакля: 40-летнего актера доставили в больницу
TSN
2025-11-24T10:51:57Z
Румер Уілліс рассказала о моментах рядом с отцом несмотря на деменцию
Корреспондент
2025-11-24T10:48:38Z
Первыми участниками "Танцев со звездами" стали комик, ветеранка и телеведущая
Комсомольская правда
2025-11-24T10:33:14Z
У Евгения Синельникова родилась дочь
Комсомольская правда
2025-11-24T08:42:46Z
На аукционе продали самый дорогой предмет из «Титаника»: сколько заплатили за 18-каратные золотые часы
Comments UA
2025-11-24T08:24:51Z
Юрий больше не с нами: Скончался легендарный немецкий актер Удо Кир
GameMag
2025-11-24T07:57:13Z
«Это была судьба»: Могилевская намекнула на замужество и рассказала о своем избраннике
Comments UA
2025-11-24T07:54:20Z
Музыканты "Стоптайма" тайно покинули Россию после серии арестов
Comments UA
2025-11-24T07:12:36Z
Бежите по магазинам: как одеться в Новый год 2026, чтобы удача была на вашей стороне и Красный Конь поддержал
Знай
2025-11-23T18:51:46Z
Новые суммы в платежках: какие коммунальные услуги заберут больше денег
Знай
2025-11-24T09:36:18Z
Деньги уже в пути: 5 народных примет, предвещающих неожиданную прибыль
Comments UA
2025-11-24T09:30:27Z
Украину заполонят трудовые мигранты: эксперт рассказал о последствиях после войны
Знай
2025-11-24T09:06:24Z
Исторический резервный фонд: Госбюджет-2026 создает "подушку безопасности" для армии
Хвиля
2025-11-24T09:06:06Z
В Україні прогнозують скорочення виробництва молока
AgroNews
2025-11-24T09:03:08Z
В Україні тоннами продавали небезпечні продукти під виглядом брендових
AgroNews
2025-11-24T08:09:37Z
Литва пожаловалась на самую сильную атаку метеозондов за ноябрь: дважды закрывали аэропорт
Лига
2025-11-24T08:09:03Z
Украинцы могут остаться без воды и канализации: в зоне риска все крупные города
Знай
2025-11-24T07:36:03Z
Бодикамеры по цене золота: как «Тес.ла» превратилась в миллиардного фаворита Нацполиции
Знай
2025-11-24T07:21:56Z
«Что-то хорошее может произойти»: Трамп сделал новое заявление о мире в Украине
Comments UA
2025-11-24T11:09:38Z
Согласится ли Россия на мирный план и к чему готовит своих граждан: анализ ISW
TSN
2025-11-24T11:06:22Z
Зеленский рассказал президенту Финляндии об итогах переговоров с США о "мирном плане"
Европейская правда
2025-11-24T11:03:36Z
Кроме плана из 28 пунктов, был еще один документ: какие гарантии безопасности США предлагают Украине
Comments UA
2025-11-24T11:03:00Z
Кремль угрожает жесткой ответкой США: какая позиция Вашингтона разозлила Москву
Comments UA
2025-11-24T10:48:45Z
Жесткий дедлайн ко Дню благодарения откладывается: новые детали переговоров по «мирному плану» США
Comments UA
2025-11-24T10:45:59Z
Такой катастрофы в США еще не было: почему мир в Украине может стать последним шансом для Трампа
Comments UA
2025-11-24T10:33:56Z
Смягчение позиции США и непримиримость РФ: что происходит вокруг мирного плана Трампа
Хвиля
2025-11-24T10:21:37Z
FT: в Европе опасаются, что Трамп прекратит любую поддержку Украины
Европейская правда
2025-11-24T10:18:06Z
В Украине объявлена воздушная тревога: какая угроза
TSN
2025-11-24T10:36:47Z
Россияне обстреляли Днепр: что известно о последствиях попадания и пострадавших
TSN
2025-11-24T10:36:03Z
В Сумской области умер младенец из-за халатности родителей - как их наказали
TSN
2025-11-24T10:36:01Z
Россия утром атаковала Чернигов дронами: есть раненые. ФОТО
Новости Украины
2025-11-24T10:33:00Z
В сети появилось видео взрыва в Одесском ТЦК
Комсомольская правда
2025-11-24T10:09:47Z
В Германии пассажиры гнались за самолетом Wizz Air - детали инцидента
TSN
2025-11-24T10:09:31Z
Ужас, крики и паника: как семья из Тернополя чудом выжила во время ракетного удара
TSN
2025-11-24T07:36:28Z
РФ атаковала Харьков дронами: погибли четыре человека, среди раненых - дети
GlavRed
2025-11-24T05:39:04Z
Магнитная буря 24 ноября: что известно
TSN
2025-11-24T05:36:56Z
Россияне заявили о переброске солдат КНДР под Гуляйполе. В Украине опровергли
Лига
2025-11-24T11:03:29Z
РФ следит за подлодками НАТО: у берегов Британии драйверы нашли сонарный буй
Фокус
2025-11-24T10:56:39Z
Наследие, культура, дети: панельные дискуссии на УП 100 "Предел выбора/Выбор на грани"
Украинская правда
2025-11-24T10:56:21Z
ПВО обезвредила 125 дронов, но тех было существенно больше: где больше всего жертв и разрушений
ZN UA
2025-11-24T10:45:16Z
«Война будет продолжаться» – волонтер о «мирном плане Трампа»
Comments UA
2025-11-24T10:42:04Z
Фонд Вадима Столара устраивает детям праздник с подарками в рамках проекта "Огонек детства"
Знай
2025-11-24T10:36:56Z
В Украине могут изменить процесс мобилизации: эксперты назвали главные угрозы
Знай
2025-11-24T10:12:10Z
Истребители Rafale способны решить одну из 3 серьезных проблем Украины
Новости Украины
2025-11-24T10:03:12Z
В СНБО опровергли информацию о появлении военных КНДР на Запорожском направлении
Комсомольская правда
2025-11-24T09:55:17Z
Врач предупредил о неожиданном симптоме рака, который часто игнорируют
Comments UA
2025-11-24T10:56:18Z
Помогает бороться с ожирением: специалисты назвали специю, существенно снижающую уровень холестерина
Comments UA
2025-11-24T10:21:10Z
Когда и как правильно наносить антиперспирант: эксперты поразили заявлением
Comments UA
2025-11-24T10:09:19Z
Что полезнее - творог или йогурт: диетологи дали четкий ответ
UAToday
2025-11-24T10:00:09Z
Вы употребляете это ежедневно: продукт, который вызывает воспаление в организме
Знай
2025-11-24T08:51:41Z
Кому нельзя есть финики: как их правильно потреблять
TSN
2025-11-24T08:33:13Z
Такого не знал никто: ученые открыли сенсационный способ избавиться от деменции
Comments UA
2025-11-24T08:09:19Z
Этот простой напиток ежедневно способствует улучшению работы сердца: важный совет кардиологов
Comments UA
2025-11-24T05:27:13Z
Ребенок пошел в садик - готовьтесь к больничным: почему малыша атакуют болезни и как защититься
Знай
2025-11-24T00:30:00Z
Батареи электрокаров будут заряжаться за 3 минуты: что придумали ученые
Фокус
2025-11-24T11:06:11Z
Продажа авто через «Дію»: кто должен уведомлять налоговую?
Новости Украины
2025-11-22T20:48:29Z
Ремонт дороже нового авто: эксперты объяснили, когда стоит попрощаться со старым автомобилем
Фокус
2025-11-22T15:06:09Z
Украина переходит на электротягу – октябрь показал беспрецедентный спрос
Comments UA
2025-11-22T07:45:12Z
Может появиться в Украине: Stellantis показал электрокроссовер за $14 000
Фокус
2025-11-21T12:12:36Z
Hyundai выпустила яркий 650-сильный электрокроссовер премиум-класса
Фокус
2025-11-21T10:21:33Z
RAV4 на минималках: представлен новый доступный кроссовер Toyota
Фокус
2025-11-21T09:21:49Z
Шарль Леклер может стать пилотом английской конюшни, уйдя из итальянской
Корреспондент
2025-11-19T16:42:22Z
Революционные перемены: новый Porsche Cayenne 2026 стал электромобилем
Фокус
2025-11-19T15:06:23Z
«Укрэнерго» объяснило, где сегодня самые большие проблемы с электричеством
Новости Украины
2025-11-24T10:21:35Z
Надійні трактори, які перевірені практикою: реальні відгуки від клієнтів «MOTORNI»
AgroNews
2025-11-24T10:09:55Z
"Бывает и на велосипедах": как оккупанты доставляют боеприпасы на передовую
Хвиля
2025-11-24T09:57:34Z
Пилоты уничтожили штурмовую группу оккупантов в Харьковской области. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-24T09:42:29Z
В Одесской области воин сбил свой первый «шахед» в условиях густого тумана
Новости Украины
2025-11-24T09:27:13Z
Гвардейцы показали, как уничтожают оккупантов в укрытиях. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-24T09:06:06Z
Действительно ли победа России "неизбежна"? ISW оценил, когда враг сможет захватить всю Донетчину
TSN
2025-11-24T09:06:02Z
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Харьковской области: новые расценки возмутили жителей
Политека
2025-11-24T09:00:49Z
После страшного удара РФ власти Тернополя срочно приняли кардинальное решение: детали
Comments UA
2025-11-24T08:48:03Z
Ученые показали точное место затопления "Титаника" - карта
TSN
2025-11-24T11:06:28Z
Месячный посевной календарь на декабрь 2025: благоприятные дни, что можно сажать и огородные советы
TSN
2025-11-24T10:36:45Z
Самостоятельный поиск жилья vs через агентство: преимущества договора
Новости Украины
2025-11-24T10:33:34Z
5 лучших подарков детям на Рождество или Новый год
Знай
2025-11-24T10:30:50Z
Эти признаки указывают на депрессию у собак: что нужно делать
Comments UA
2025-11-24T10:18:17Z
Электроодеяла могут быть опасными: эксперты предупредили, с какими матрасам лучше их не использовать
Знай
2025-11-24T09:51:38Z
Не спешите выбрасывать старые подушки: полезные лайфхаки для дома и дачи
GlavRed
2025-11-24T09:33:31Z
Не кукуй и не кукух: украинцы всю жизнь путают название самца кукушки — вот правильный вариант
Comments UA
2025-11-24T08:48:22Z
Гороскоп на завтра 25 ноября: Овнам - предательство, Стрельцам - водоворот событий
GlavRed
2025-11-24T07:30:51Z
Nike открыл кафе: в меню суп для бегунов
Comments UA
2025-11-24T11:00:53Z
Землю ждут долгие волны жары: ученые предупредили о серьезной опасности
Знай
2025-11-24T10:51:33Z
Окупність сонячних електростанцій для бізнесу може становити від 2 років
AgroNews
2025-11-24T10:37:49Z
Ученые впервые выяснили, как именно звезды-вампиры питаются своими жертвами
Фокус
2025-11-24T10:00:14Z
Стиральная машина шумит и грохочет: затяните один болт — и будет полная тишина без ремонта
TSN
2025-11-24T09:36:44Z
Самые быстрые смартфоны Xiaomi: какие модели имеют лучший процессор
Фокус
2025-11-24T09:30:49Z
Как в космосе появилось "Бриллиантовое кольцо" диаметром 20 световых лет: секрет раскрыт
Фокус
2025-11-24T08:36:56Z
Под нашими ногами обнаружили структуры, которые в сто раз выше Эвереста
ZN UA
2025-11-24T07:06:00Z
Фанаты устали ждать: Состоялся релиз мультиплеерной игры TimeSplitters Rewind
GameMag
2025-11-24T05:24:02Z
Betking Foundation провел пятый «День с командой Королей»
Comments UA
2025-11-24T09:51:01Z
Премьер Японии не смогла вручить главный трофей украинскому сумоисту, потому что женщина
Комсомольская правда
2025-11-24T09:21:21Z
Карьерный прорыв: Месси оформил 1300 результативных действий
Корреспондент
2025-11-24T09:12:00Z
Украинский беженец стал обладателем Кубка Императора в Японии: удивительное достижение молодого спортсмена
Comments UA
2025-11-24T09:03:11Z
НБА: реванш от Оклахомы и победа Лейкерс
Корреспондент
2025-11-24T08:00:03Z
В команде Усика назвали причину отказа от чемпионского пояса по версии WBO
Корреспондент
2025-11-23T20:39:35Z
Бенавидес доволен победой над Ярдом
Корреспондент
2025-11-23T18:27:19Z
"Шахтер" одержал сокрушительную победу над "Оболонью" в УПЛ
ZN UA
2025-11-22T20:36:39Z
Шахтар проїхався катком ще й по Оболоні
Football.ua
2025-11-22T18:02:41Z