MY.UAНовости
Пятиклассник утонул на зимней рыбалке вместе с отцом и его другом. "Телеграф" узнал подробности
Пятиклассник утонул на зимней рыбалке вместе с отцом и его другом. "Телеграф" узнал подробности

Пятиклассник утонул на зимней рыбалке вместе с отцом и его другом. "Телеграф" узнал подробности

В воскресенье, 24 января, в селе Бучак Каневского района Черкасской области во время рыбалки под лед провалились трое человек, один из которых ребенок. Их тела спасатели смогли обнаружить только на следующий день.

Спасатели получили сигнал о происшествии в 16:38 и вскоре приступили к поискам людей, ушедших под лед озера Бучак в акватории Днепра. Обследовали более километра береговой линии, но поиски не дали результата. Продолжили их ранним утром понедельника. Водолазы обследовали дно, поверхность реки изучали с помощью беспилотных летательных аппаратов. Поиски осложнялись тем, что глубина, на которой работали водолазы, местами достигала 20 метров.

25 января в 10:30 было найдено тело одного человека, в 13:20 – мальчика, в 13:40 водолазы подняли тело третьего мужчины.

Жители Канева в соцсети выражают соболезнование родственникам погибших и в то же время недоумевают, как можно было рисковать своей жизнью из-за рыбы, в то время когда морозы закончились и уже два дня как воздух прогревается до +10 градусов. Некоторые даже выкладывают фотографии, на которых на замерзшей реке находятся десятки любителей зимней рыбалки и прогулок по льду.

К тому, что это опасное хобби увлекает мужчин солидного возраста, все как-то уже привыкли. А вот с тем, что вместе с 61-летним отцом и его 68-летним другом погиб ребенок, люди смириться не могут. "Царство Небесное Богданчику и его папе", "Это огромное горе сразу потерять дорогих людей – сына и мужа", "В последний день каникул. Какое горе... Как пережить это семье? Такой милый мальчик... Сегодня бы должен был сидеть за партой".

О погибшем Богдане с теплом вспоминают родители его друзей-одноклассников и учителя: "Где взять такие слова, чтобы помочь пережить это страшное горе? Знала эту семью. Замечательные люди. Богданчика учила. Хорошее было дитя! Всегда веселый, улыбающийся, доброжелательное. Царство небесное и вечная память вам!", "Богданчик, самая светлая память о тебе. Какой ты чудесный ребёнок, добрый, светлый, открытый и внимательный... Как больно и несправедливо", "Светлая память тебе, ангелочек. В моей памяти ты останешься тем самым добрым учеником и ответственным мальчиком, который всегда спрашивал: "Яна Михайловна, вам помочь?".

-Какое страшное горе! Нет слов... Богданчик некоторое время сидел за одной партой с моей дочерью, а в моих архивах осталось много фотографий с этим светлым мальчиком! – рассказала "Телеграфу" жительница Канева Юлия Ливни. - Искренние соболезнования маме и светлая память ребенку. Знаю, что Богдан с папой очень часто ходили рыбачить. В воскресенье они поехали на озеро Бучак. Хотя оно и покрыто льдами, но течение там очень сильное, поэтому оно является опасным для рыбаков. Это известно местным, и непонятно, почему они пошли так далеко от берега, аж за 250 метров. Людей там в это время не было, только еще один человек оказался неподалеку. Когда он увидел, что они идут под лед, хотел помочь, но сам начал тонуть, выбрался и тогда вызвал помощь. Богданчик был единственным ребенком у родителей...

Каневский лицей №4 опубликовал на своей странице в Facebook трогательный некролог по поводу смерти своего ученика.

"Светлая память ТЕБЕ, Богданчик ...

Вся школьная семья Каневской ООШ I-III ст. №4 выражает глубокие соболезнования родным, близким и матери по поводу трагической гибели Богдана и его отца.

Нет слов, чтобы выразить всю печаль и скорбь... Невероятно тяжело пережить такую потерю, потому что самое ужасное в жизни - хоронить своего ребенка.

Богдан был учеником 5-Б класса. Активный, жизнерадостный, светлый мальчик, который еще только начинал строить свои планы на жизнь, вдыхал каждую ее минуту полной грудью, радовал своих близких и друзей, мечтал, любил ...

Дети не умирают - они становятся ангелами и смотрят на нас с небес! 

Светлая память тебе, Богданчик..."

А бывшая классный руководитель мальчика Любовь Морозова посвятила Богдану небольшое стихотворение, которое завершается такими строчками:

Тебе немає - скільки хочеш плач,
Сама печаль повисла над землею,
І боляче, що серед тисячі облич
Я не зустріну посмішки твоєї.

Кроме Виктора Георгиевича Сидоркевича и его сына Богдана, ледяная вода забрала также жизнь Михаила Петровича Петренко.

-Светлая память Михаилу Петровичу! Много лет помогал нам в терцентре, подвозил социальных работников к подопечным. В пятницу еще шутили. Невероятно жаль, - опечалена его однофамилица Антонина Петренко. - Он был водителем в службе по делам детей более 10 лет. Наши организации в одном помещении, поэтому виделись каждый день. Не отказывал в помощи, по сути, был волонтером терцентра. Рыбалка - постоянное увлечение, большинство выходных проводил на Днепре. Как так случилось? Видно судьба так умереть. Человек был хороший, справедливый, если что-то не нравилось, говорил прямо, без обиняков. Был уже пенсионером, но работал, потому что разве на ту пенсию проживешь?

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, с начала года только в Черкасской области зарегистрировано 10 происшествий на водных объектах, в результате которых погибли 5 человек. Но статистика могла быть и более печальной.

19 января покататься по замерзшей речке решили двое 13-летних подростков. Но внезапно лед под ногами затрещал и начал ломаться. Выбраться из полыньи самостоятельно мальчикам не удалось. К счастью, беду увидели случайные прохожие и с помощью троса смогли вытянуть парнишек. В ожидании кареты "скорой помощи" доставили ребят отогреваться в ближайший ресторан. Два дня друзья провели в больнице под наблюдением врачей. Но, к счастью, их здоровью нынче ничего не угрожает.

Впереди еще февраль и, возможно, новые морозы, а значит, еще будут люди, готовые к экстремальным поступкам. И не только в Черкасской области. Хотя и журналисты, и спасатели ГСЧС регулярно напоминают о том, что не каждый риск – благородное дело, и не стоит нести горе в свои семьи.

На днях пользователей соцсетей повергло в шок видео, на котором в Киеве отец вывез ребенка кататься на санках по уже подтаявшему льду.

Фото Олега Иванова, Виктории Тамоновой, Нины Пивень-Гончаренко, Юлии Ливни и стоп-кадр

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Денежная помощь для пенсионеров в Днепре: что будет с выплатами от ООН с 1 мая
Политека
2025-04-28T19:51:38Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Уроки языка: как сказать на украинском обои
ZN UA
2025-04-28T21:04:14Z
29 апреля 2025 года: Мемнона Чудотворца — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-04-28T21:00:05Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
FT: в Европе и Украине опасаются, что Трамп ищет повод выйти из "мирных переговоров"
Европейская правда
2025-04-28T21:40:45Z
Российские структуры "мягкой силы" попали в скандал в Центральной Азии
Хвиля
2025-04-28T21:36:06Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
Глава правительства Канады назвал главную угрозу миру
Корреспондент
2025-04-19T10:09:43Z
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
2025-04-24T10:12:30Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Российский певец, у которого проблемы с алкоголем, пришел на концерт с 15-летней девушкой
Comments UA
2025-04-28T20:51:36Z
Долгая и мучительная смерть: почему умер известный актер, которого нашли вместе с женой
Comments UA
2025-04-28T19:57:32Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Нет желания: Злата Огневич заговорила о рождении ребенка
Факти ICTV
2025-04-28T12:55:23Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
За старые гривневые купюры можно получить немалые деньги: какие можно дорого продать
Знай
2025-04-28T20:51:58Z
Уже 82 гривны: в Украине подскочили цены на подсолнечное масло, хлеб и гречку
Хвиля
2025-04-28T19:09:43Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Россияне ударили дронами по Черниговщине – есть погибший
Лига
2025-04-28T21:09:22Z
Столкновение вертолета армии США и пассажирского лайнера: стало известно, что привело к трагедии
Gazeta UA
2025-04-28T19:21:45Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
При какой позе сна кожа стареет быстрее
Gazeta UA
2025-04-28T21:39:55Z
В Украине зафиксирован случай ботулизма после инъекции красоты
Корреспондент
2025-04-28T17:54:07Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Для крепкого сна: что лучше есть вечером
Gazeta UA
2025-04-28T17:45:41Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Много цветов и игрушек: в Киеве появился мемориал жертвам обстрела 24 апреля
Telegraf
2025-04-28T20:33:22Z
До июня на станции метро «Хрещатик» продлится ремонт эскалатора №1
VGorode
2025-04-28T19:33:59Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Радоница: запреты дня
ZN UA
2025-04-28T21:34:58Z
Никотиновый спрут меняет обложки: как детей заманивают яркими вейпами
Знай
2025-04-28T18:51:42Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Почему коты спят в разных частях дома: пять неожиданных причин
Gazeta UA
2025-04-28T16:57:33Z
Как навести порядок перед сном: четыре простые вечерние привычки, которые создают уют
Gazeta UA
2025-04-28T16:42:05Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Дюбуа намерен реваншем положить конец карьере Усика
Корреспондент
2025-04-28T20:48:31Z
Усик показывает, как в первом бою Дюбуа прошелся по нему ударом
Корреспондент
2025-04-28T19:54:58Z
Потеря защитника, возвращение нападающего: Интер готовится к полуфиналу ЛЧ
Корреспондент
2025-04-28T19:12:19Z
Стоит верить: Дончич желает победы Лейкерс в НБА вопреки проигрышам в серии
Корреспондент
2025-04-28T17:48:02Z
"Нельзя нарушать правила":Усик высказался о возможном отказе Украины от территорий
Gazeta UA
2025-04-28T17:42:15Z
Манчестер Юнайтед возьмет форварда из Вулверхэмптона
Корреспондент
2025-04-28T17:24:18Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Как часто нужно перезагружать смартфон и на что это влияет
Gazeta UA
2025-04-28T19:12:34Z
Энергетики раскрыли секрет экономии на счетах за свет: простой и эффективный "лайфхак"
Знай
2025-04-28T18:12:02Z
КНР запустила в космос новый спутник-ретранслятор
Корреспондент
2025-04-28T17:57:21Z
GigaIO выпустила первый в мире ИИ-суперкомпьютер "в чемодане"
Корреспондент
2025-04-28T17:27:50Z
В Україні впадуть ціни на брухт після обвалу на світових ринках
AgroNews
2025-04-28T17:16:13Z
Ученые нашли жидкость на крупнейшем спутнике Сатурна Титане, но кое-что их смущает
TSN
2025-04-28T14:51:31Z
Май начнется с новой магнитной бури: эксперты опубликовали график
Апостроф
2025-04-28T14:27:55Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Владелец брошенного BMW, для которого в Польше оставили "островок" на стройке, нашёлся
Европейская правда
2025-04-28T17:18:10Z
Назвали самые надежные китайские автомобили
Gazeta UA
2025-04-28T13:16:28Z
Настоящие комментаторы Формулы-1 примут участие в фильме Хэмилтона
Корреспондент
2025-04-28T10:48:58Z
Мощность — 1000 сил: конкурента Porsche Taycan от Mercedes показали до премьеры
Фокус
2025-04-28T07:45:03Z
Почему в жару не стоит заправлять полный бак: основные причины
Gazeta UA
2025-04-28T00:33:45Z
Специалисты объяснили, почему опасно ездить с пустым баком
Gazeta UA
2025-04-27T19:09:03Z
Забудьте про C9: концепт Chevrolet Corvette повертає ретро славу
Топ Жир
2025-04-27T17:45:29Z
В Киеве заметили очень редкий спорткар BMW 2000-х с интересным тюнингом
Фокус
2025-04-27T08:27:18Z