/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2Fd85d55451fe9567663985a79413d84cd.jpg)
Жители ОРДЛО и Крыма смогут получить виртуальные SIM-карты: детали
В Кабмине работают над проектом, который позволит жителям неподконтрольных частей Донбасса и Крыма пользоваться мобильными номерами украинских операторов.
Проект будет реализован посредством виртуальных SIM-карт.
Об этом во вторник, 26 января, сообщает пресс-служба Министерства по вопроса реинтеграции ВОТ.
Жители этих территорий смогут пользоваться украинским номером для осуществления звонков и SMS-переписки, если смартфон будет подключен к любому мобильному интернету или Wi-Fi.
В министерстве подчеркивают, что в результате того, что эти территории временно неподконтрольные на этих территориях невозможна работа украинских мобильных операторов.
Сегодня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей из украинских компаний работает только связь от Vodafone.
В связи с этим местные жители лишены доступа к государственным сервисам и электронным услугам, которые предоставляются по мобильному номеру заявителя.
Одним из возможных вариантов решения этой проблемы является виртуальный мобильный номер - без наличия физической SIM-карты.
Министерство реинтеграции просит операторов запустить специальный тариф для украинцев на этих территориях.
В ведомстве рассчитывают, что виртуальный мобильный номер создаст дополнительные возможности для реинтеграции крымчан и жителей ОРДЛО.
ua в Telegram.