/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F04b0cab9aac1df4e6f33101244e00c8e.jpg)
Рада планирует усовершенствовать администрирование НДС при ввозе товаров почтой
Как передает корреспондент Укринформа, решение поддержали 346 народных депутатов.
"Целью законопроектаявляется совершенствование, удешевление и повышение эффективности осуществления администрирования налога на добавленную стоимость относительно операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, а также упрощения уплаты налога получателями путем возложения функций по его уплате на операторов почтовой связи и экспресс-перевозчиков в случае декларирования таких товаров с применением соответствующих электронных реестров международных почтовых и экспресс-отправлений", - говорится в пояснительной записке.
Проектом предлагается определить ответственным за начисление и уплату в бюджет налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях оператора почтовой связи, экспресс-перевозчика, если ими осуществляется декларирование таких товаров путем представления реестров (временных и/или дополнительных).
Также законопроект предусматривает приведение в соответствие положений Налогового и Таможенного кодексов Украины в части определения базы налогообложения НДС и пошлиной при ввозе товаров на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, путем закрепления, что базой налогообложения НДС является часть их таможенной стоимости (для юридических лиц или физических лиц - предпринимателей) или часть их суммарной фактурной стоимости (для физических лиц), которая превышает необлагаемый минимум (эквивалент 150 евро).
Предлагается установить возможность отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость - в течение 30 дней с даты оформления временного реестра с одновременным представлением дополнительного реестра.
Законопроект исключает нормы, касающиеся вопросов декларирования товаров для таможенных целей и порядка осуществления таможенных формальностей, в связи со включением соответствующих положений в проект Закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно налогообложения таможенными платежами товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях и порядка их декларирования)», который является системно связанным с этим законопроектом.
По прогнозам экспертов, рынок трансграничной B2C электронной коммерции возрастет до 1 триллиона долларов США и около 1 миллиарда человек по всему миру будут осуществлять трансграничные онлайн-покупки товаров, а до 2022 года через трансграничную B2C электронноую коммерцию будет осуществляться одна пятая часть общего объема онлайн-розничных продаж.