MY.UAНовости
Под знаком опроса. Как и зачем Рада приняла закон о референдуме
Под знаком опроса. Как и зачем Рада приняла закон о референдуме

Под знаком опроса. Как и зачем Рада приняла закон о референдуме

Депутаты приняли закон Зеленского о всеукраинском референдуме. Это всего лишь один из целого пакета инициатив по народовластию, обещанных президентом перед выборами.

Представители оппозиции и экспертных кругов насторожены, что эта инициатива может превратиться в инструмент "политических игр" и поляризации общества. Подробнее – в материале.

Еще со времен президентской кампании Владимир Зеленский обещал украинцам народовластие. Спустя почти два года – 26 января – Верховная рада поддержала его законопроект о всеукраинском референдуме (№3612). Депутаты дали за него 255 голосов.

То, что Рада взялась за этот закон в первый же пленарный день нового года, вызвало вопросы. А не собирается ли команда президента проводить референдум в ближайшее время?

Председатель подкомитета по вопросам выборов, референдумов и других форм непосредственной демократии Алина Загоруйко ("Слуга народа") какую-либо спешку отрицает. По ее словам, документ приняли, чтобы выполнить обещание перед избирателями.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заверил РБК-Украина, что закон о референдуме не прописан под конкретные вопросы. Он уточнил, что в разработке документа принимали участие все заинтересованные стороны и в нем учли замечания депутатов, Венецианской комиссии, международных и общественных организаций.

"Выступать сейчас против этого закона могут лишь те, кто вообще не хочет дать людям возможность принимать решения на референдумах. Или вообще принимать участие в формировании комфортной для всех социальных групп жизненной среды", – считает советник главы ОП.

К редакции законопроекта во втором чтении поступило почти 1400 поправок. Из них учли чуть меньше 400. Оппозиционные фракции остались недовольны финальным текстом документа и указывают на его недостатки.

"Батькивщина" настаивала на том, что законопроект выписан так, что референдум вообще нельзя провести. В "Европейской солидарности", наоборот: что, согласно законопроекту, у нас будут "спамить" референдумами почти каждый месяц. В нем, действительно, предусмотрено много предохранителей, которые не дают возможности злоупотребления. Но вместе с тем, если профессионально подойти к его организации, то это вполне возможно реализовать", – объяснила Алина Загоруйко.

Подать голос

По рекомендации международных экспертных организаций депутаты изменили название самого законопроекта "о народовластии через всеукраинский референдум" и оставили просто "о всеукраинском референдуме".

Документ предусматривает четыре типа вопросов, которые могут выноситься на всенародное голосование.

Первый – это утверждение закона, который меняет что-либо в трех разделах Конституции – I, III, XIII. Это общие положения – о государственном языке и символике, о едином гражданстве. Также в них описывается механизм проведения выборов, референдумов и изменения самой Конституции. Такой референдум может инициировать только президент.

Второй вопрос – это изменение территории Украины. Народное голосование по этому поводу запускает Верховная рада. В оппозиции считают, что в период войны и российской агрессии поднимать такие вопросы – абсурдно.

"На практике завтра это может быть очередная попытка Банковой предложить формулу Штайнмайера или что-то в этом роде на референдум под вопросом "вы за мир?". Конечно, что люди за мир. Тем более, что с помощью пропагандистских каналов можно сформировать нужное общественное мнение и получить подавляющее большинство за такие рискованные нормы", – сказал изданию первый замглавы парламентского комитета по вопросам государственной власти Роман Лозинский ("Голос").

Третий и четвертый вид референдума инициируют рядовые граждане, но назначает их все равно президент. По народной инициативе могут подниматься вопросы "общегосударственного значения", отмена какого-то закона или его отдельных норм.

Но если вдруг предприимчивые украинцы захотят вынести на общественное обсуждение тему снижения или отмены налогов, сделать это они не смогут. Вопросы и законы, касающиеся налогообложения, бюджета, амнистии и компетенции органов правопорядка под запретом. И это далеко не весь перечень табуированных тем для референдума.

Нельзя поднимать вопросы, которые нарушают Конституцию, нормы международного права и права человека, а также несут угрозу суверенитету, целостности и нацбезопасности страны.

Если украинцы высказались на референдуме за отмену какого-либо закона или его норм, парламент не может вновь принимать их в той же редакции в течение всего своего созыва.

Впрочем, по словам Лозинского, эта задумка все равно противоречит Конституции. Он отметил, что, согласно Основному закону, единственный законодательный орган – это Верховная рада.

На эту неувязку обращали внимание и в "Европейской солидарности". По словам народного депутата от этой фракции Руслана Князевича, принятый документ фактически вводит "законодательный референдум", тогда как "подменять парламент референдумом" нельзя.

Член рабочей группы по разработке законопроектов по народовластию, эксперт Центра политико-правовых реформ и коалиции РПР Юлия Кириченко, напротив, считает эту норму одним из главных позитивных моментов.

"Условно говоря, в период Януковича "диктаторские законы" не оставили людям другой возможности, как выходить на улицу. Но был бы тогда такой закон, то люди могли бы собрать три миллиона подписей и отменить их на референдуме. Это, конечно, нежелательный пример. Но если парламент принимает закон, связанный с узурпацией власти или наступлением на гражданские права, то у людей есть правовой путь", – объяснила она.

Контролировать вопрос национального референдума будут Центральная избирательная комиссия и Конституционный суд. При этом на одно голосование можно вынести только один вопрос. Не два и не три, даже если они касаются одной темы. Волеизъявление граждан сохраняется в тайне.

Чтобы запустить референдум по народной инициативе, нужно собрать не менее трех миллионов подписей, причем минимум по сто тысяч в двух третьих областей страны. Этим должна заниматься инициативная группа.

Партии и общественные организации смогут зарегистрироваться в Центризбиркоме в качестве сторонников или противников вопроса, вынесенного на референдум. Они могут участвовать в теледебатах, которые финансируются из госбюджета.

Для признания референдума состоявшимся требуется, чтобы в голосовании приняли участие больше половины зарегистрированных избирателей. То есть 50%+1, что вполне может стать проблемой ввиду низкой явки на последних выборах. В случае провального результата вопрос можно вынести повторно не раньше чем через три года.

Итоги референдума обязательны к исполнению. Дополнительное утверждение Рады необходимо, если голосование касалось вопроса "общегосударственного уровня". И это еще один предохранитель, который внесли депутаты между первым и вторым чтением по рекомендации Венецианской комиссии.

Результаты по остальным вопросам, если они не будут обжалованы и по каким-то причинам признаны незаконными, вступают в силу автоматически. Если для их имплементации нужен какой-то дополнительный законопроект, то в течение полгода Кабмин должен его написать, а Рада – рассмотреть.

Игра слов

По сути процедура голосования на референдуме происходит почти так же, как и во время выборов. Отдать свой голос украинцы смогут на участках, заполнив бумажные бюллетени. Но есть и нововведение: закон допускает электронное голосование.

Вокруг этой процедуры было немало дискуссий в депутатском корпусе. На это, кстати, обращала внимание в своих выводах и Венецианская комиссия. Она рекомендовала полностью убрать положения об электронном голосовании из документа и позже урегулировать его отдельным законом.

Для запуска голосования онлайн следует учесть все нюансы – например, защиту системы от взлома и утечки персональных данных.

"Многие депутаты из разных фракций предлагали исключить эти нормы – это осталось. Но фактически электронное голосование не будет работать, потому что в переходных положения указано, что оно требует отдельного закона и будет вводиться вместе с электронным голосованием на выборах", – сказала Кириченко.

Хотя, по мнению Лозинского, нормы в законе по поводу электронного голосования прописаны так, что их можно трактовать очень широко. Он уточнил, что принятый документ дает Центризбиркому полномочия решать, как будет проводиться электронный референдум в обход парламента. И это также идет в разрез с Конституцией, заявил представитель фракции "Голос".

Еще одна дискуссия с тех пор, как законопроект появился в Раде, разразилась насчет того, не станет ли референдум "ловким инструментом" для манипуляции общественным мнением.

Изначально главные опасения были связаны с тем, что через него политики попытаются продвигать нужные им инициативы. Причем как с помощью информационной агиткампании, так и через "правильно" сформулированный вопрос.

В интервью РБК-Украина директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто объяснил как это работает: "Если мы спрашиваем, как вы относитесь к закону о продаже земли, люди в основном говорят "отрицательно". Если мы спрашиваем, должен ли собственник земли иметь право ее продать, то большинство считает, что да".

Паниотто подчеркнул: главное – процедура формулировки вопроса. В зависимости от этого можно получить и положительный, и отрицательный ответы.

В рабочей группе утверждают, что все риски касательно постановки вопроса ко второму чтению были учтены. Как объяснила Кириченко, в финальную редакцию перенесли все требования к вопросам из Кодекса надлежащей практики по референдумам Венецианской комиссии.

По словам Загоруйко, вопрос референдума предполагает только один ответ: "да" или "нет". Также он должен быть конкретным и не может содержать двоякого толкования.

Закон выписан так, чтобы эта инициатива не превратилась в ежемесячные "вече". Но в то же время заградительные меры выводят на первый план политические партии, которые получат несравнимо больше возможностей для организации референдумов.

"С одной стороны, это действительно установка президента. И это правильно, потому что в Украине должен быть референдум. Сам закон выписали качественно. Но главный риск заключается в том, что политики получат новый инструмент, который они будут использовать либо в популистских целях, либо для того, чтобы разъединять и поляризировать общество", – пояснил РБК-Украина эксперт Украинского института будущего, народный депутат восьмого созыва Игорь Попов.

Он отметил, что три миллиона подписей неорганизованное население не соберет, профсоюзы у нас в стране достаточно слабые, а массовых сетевых общественных организаций нет. Так что главным "двигателем" референдумов все равно станут политические партии, имеющие разветвленную сеть ячеек, доступ к медиа и финансовый ресурс.

Это неплохо, если они будут использовать свой арсенал средств в интересах граждан. Другое дело – если интересы граждан политики захотят использовать в собственных целях.

УЛЬЯНА БЕЗПАЛЬКО

Источник

Теги по теме
Верховная Рада
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
В Китае ответили на слова Зеленского о том, что Пекин не может быть гарантом безопасности
Лига
2025-08-22T17:06:37Z
Россияне назвали Сийярто срок ремонта "Дружбы" после последней атаки
Европейская правда
2025-08-22T17:06:27Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Как сэкономить в кризис: девушка показала благотворительный магазин, где все стоит 1 фунт
Фокус
2025-08-22T16:45:35Z
"Актеры заигрываются": Фагот вспомнил дружбу со скандальной Егоровой и объяснил ее поведение
Апостроф
2025-08-22T16:18:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Работник "Укрзализныци" работал на фсб: что делал
Comments UA
2025-08-22T16:57:02Z
В Киеве посреди домов прогремел взрыв: что известно
TSN
2025-08-22T16:48:19Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Упражнения для простаты: это должен делать каждый мужчина после 40 лет
Comments UA
2025-08-22T14:48:32Z
Приводит ли употребление алкоголя к набору веса: научно доказанные факты
UAToday
2025-08-22T14:03:03Z
Эти симптомы могут быть у многих: ранние признаки угрозы развития диабета
Comments UA
2025-08-22T13:24:58Z
Персик или нектарины: какой фрукт более полезен для здоровья
TSN
2025-08-22T13:06:15Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Врач переехала из Киева в село: почему она это сделала и как там живет
Фокус
2025-08-22T17:00:41Z
Медслужбы ВСУ укомплектованы лишь наполовину
Корреспондент
2025-08-22T16:42:56Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Российский производитель дронов на грани банкротства — ЦПД
ZN UA
2025-08-22T16:22:53Z
Казахстан вытесняет Россию с рынка угля в Европе - СМИ
Корреспондент
2025-08-22T15:51:25Z
Опендатабот: Каждый пятый банк в Украине - убыточен
Корреспондент
2025-08-22T15:00:42Z
Финансовая помощь Украине: ЕС отправил Киеву новый транш, подробности
Фокус
2025-08-22T14:12:14Z
Сирия запланировала денежную реформу: деньги будет печатать Россия
Корреспондент
2025-08-22T13:57:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
В Европе появится премиальный конкурент Tesla с запасом хода 600 км
Фокус
2025-08-22T10:42:38Z
Шокировал ценой: на рынок выходит новый Subaru Outback 2026
Фокус
2025-08-22T09:36:08Z
Почему не стоит заправлять авто премиум-бензином: объяснение экспертов
UAToday
2025-08-22T07:30:13Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
ВСУ ударили по ключевым объектам России: подробности
Comments UA
2025-08-22T17:09:00Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:03:24Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Поточна ситуація із завантаженням потужностей на підприємствах ГМК
AgroNews
2025-08-22T17:06:29Z
Срочно удалите эти 5 вредоносных приложений с телефона Samsung: они замедляют работу устройства
Знай
2025-08-22T16:51:06Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Що обов’язково потрібно зробити в серпні, щоб плодові дерева легко пережили морози
AgroNews
2025-08-22T16:27:03Z
PlayCity запустило систему треккинга для отслеживания нелегальных онлайн-казино
Апостроф
2025-08-22T16:21:36Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Вкуснее, чем "нутелла": простой рецепт необычного варенья из слив
Comments UA
2025-08-22T16:57:03Z
Тест на внимательность: найди отличия
TSN
2025-08-22T15:03:59Z
Классификация виски: путеводитель с подробными пояснениями
Gazeta UA
2025-08-22T14:30:10Z
Гороскоп на 23 августа: день полон легкости и позитива
Новости Украины
2025-08-22T14:21:18Z
7 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать в присутствии других людей, потому что потеряете все
TSN
2025-08-22T12:51:44Z
Навлечете беду на себя и родных: что нельзя делать после заката Солнца - народные приметы
Знай
2025-08-22T11:51:23Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
25-летний защитник Динамо уходит в аренду в Турцию
Корреспондент
2025-08-22T16:45:46Z
Болельщики Карпат могут повлиять на выбор игрока на матч с Пенуэлем
Корреспондент
2025-08-22T16:06:42Z
Известный украинский боксер проведет бой за два титула
ZN UA
2025-08-22T15:18:15Z
Супряга арендован Эпицентром
Корреспондент
2025-08-22T15:18:01Z
Интерес Шахтера к игроку Флуминенсе остался неудовлетворенным
Корреспондент
2025-08-22T14:48:50Z
Удел быть проданным: Ренату Вейга уходит из Челси в Вильярреал
Корреспондент
2025-08-22T13:39:54Z
Наполи хочет подписать Довбика на длительный срок
Корреспондент
2025-08-22T11:48:52Z