MY.UAНовости
29 января. Памятные даты
29 января. Памятные даты

29 января. Памятные даты

Сьогодні День пам’яті Героїв Крут.

Круты - одна из трагических и одновременно легендарных страниц в истории украинского освободительного движения 1917-1921 годов.

Благодаря победе и смелости украинских воинов, большевистское наступление на Киев было остановлено на четыре дня, что позволило заключить Брестский мир между Украинской Народной Республикой и государствами Четверного союза. Этим документом Украина признавалась самостоятельным государством с западной границей, существовавшей между Австро-Венгрией и Россией до 1914 года. Холмщина и Подляшье отходили к Украине. В то же время, Договор предусматривал установление дипломатических отношений между некоторыми странами, возвращение военнопленных, обмен гражданских интернированных, отказ от любых аннексий и контрибуций, немедленное восстановление экономических контактов и взаимного обмена товарами.

Как известно, в конце декабря 1917 года правительство советской России начало открытую агрессию против Украинской Народной Республики. Большевиков чрезвычайно раздражало провозглашения Украиной независимости. Сначала Москва создала отдельное «Украинское красное правительство» со столицей в Харькове, которое фактически объявило войну независимой части государства, а затем двинула и войска - балтийских матросов, красноармейцев-головорезов из Москвы, Питера, Пскова, Смоленска и др. Подавалось это как «гражданская война» в Украине.

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года между Нежином и Бахмачем на Черниговщине, в 130 километрах к северо-востоку от Киева во время наступления на Киев войск большевистской России под руководством полковника Михаила Муравьева. С конца декабря 1917 отряд Первой Киевской юношеской школы им. Б. Хмельницкого под командованием сотника Гончаренко оборонял станцию ​​Бахмач, важный железнодорожный узел на границе УНР и РСФСР. 27 января 1918 года к ним поступило подкрепление из Киева - 1-я сотня (115-130 человек) созданного студенческого куреня, составленная из добровольцев - студентов Украинского народного университета, Киевского Университета Св. Владимира (ныне им. Шевченко), гимназистов старших классов украинских гимназий во главе с сотником Омельченко.

Украинские войска заняли оборону возле станции Круты. Утром 29 января 1918 началось наступление на украинские позиции четырёхтысячного большевистского отряда петроградских и московских красногвардейцев. Украинское войско, которому было суждено вступить в кровавую схватку с этой ордой, насчитывало около 300 бойцов Студенческого куреня, 250 - Первой Украинской военной школы и почти 40 гайдамаков - вот и все.

Бой продолжался до вечера. Благодаря выгодной позиции и героизму бойцов, украинцам удалось нанести русским значительные потери и сдержать наступление до темноты. Затем под давлением врага большинство подразделений организованно отступили к эшелонам на станции неподалеку и отправились в сторону Киева, разрушая за собой железнодорожные пути. Но одна студенческая чота - 27 юношей, заблудившись в темноте, вернулась на станцию ​​Круты, которая к тому времени уже была занята большевиками. 27 пленных юношей (студентов и гимназистов) были расстреляли. Самым молодым павшим было по 16 лет.

На сегодняшний день известны фамилии 20 из них. Это студенты Народного университета - Александр Шерстюк, Исидор Пурик, Борозенко-Конончук, Головащук, Чижов, Сирык, Омельченко (сотник); студенты Киевского университета святого Владимира - Александр Попович, Владимир Шульгин, Николай Лизогуб, Божко-Божинский, Дмитренко, Андреев; гимназисты 2-й Кирилло-Мефодеевской гимназии - Андрей Соколовский, Евгений Тернавский, Владимир Гнаткевич, Григор Пипский, Иван Сорокевич, Павел Кольченко (прапорщик), Николай Ганкевич.

Всего в бою под Крутами погибли от украинской стороны, по разным оценкам, 70-100 человек. Потери большевистских войск достигали 300 воинов.

После расстрела большевики не позволили местным крестьянам похоронить тела погибших. Только после освобождения Киева от красных, по распоряжению украинского правительства, 19 марта 1918 года состоялись торжественные похороны павших в бою под Крутами на Аскольдовой могиле.

В советское время могилы павших под Крутами были разрушены. Десятилетиями история боя или замалчивалась, или обрастала мифами и выдумками, как в зарубежной, так и в отечественной историографии.

После обретения Украиной независимости подвиг героев Крут занял достойное место в пантеоне национальной славы, стал символом патриотизма и жертвенности в борьбе за государственную независимость. На государственном уровне этот день начали отмечать с 2003 года. Ежегодное чествование памяти Герои Крут закреплено в Постановлении ВРУ от 16 мая 2013 года «О чествовании подвига героев боя под Крутами». В 2006 году на железнодорожной станции Круты открыли Мемориальный комплекс «Памяти героев Крут».

События дня:

405 лет назад, 29 января 1616 года, во времена Великих географических открытий, голландские мореплаватели Якобо Лемер и Виллем Схаутен открыли мыс Горн - мыс на юге Южной Америки, на острове Горн, самую южную точку архипелага Огненная Земля. Мыс получил название родного города Схаутена - Хоорн. До строительства Панамского канала (официальное открытие состоялось в 1920 году) судам, проходившим из Тихого океана в Атлантический или наоборот, приходилось огибать мыс Горн, это был единственный проходной путь в обход Американского континента. Альтернативы ему не было, потому что северная дорога была практически недоступна тогдашним мореплавателям. Судну нужно было много места для маневрирования, а проход через Ледовитый океан был слишком узким, и к тому же, мешало сильное встречное течение. Итак, приходилось плыть мимо мыса Горн, а там океан был беспокойным. В результате за мысом Горн закрепилась «слава» крупнейшего кладбища кораблей - по разным данным, там их затонула почти тысяча. Мыс упоминается во многих литературных произведениях. Одно из самых известных - «Кораблекрушение «Джонатана» Жюля Верна, писал об этом мысе и Редьярд Киплинг.

29 января 2014 года, во время Революции Достоинства, ситуация в центре Киева, на Майдане и улице Грушевского оставалась спокойной. Большинство активистов были рассредоточены на баррикадах на улице Грушевского. Протестующие продолжали укреплять баррикады и патрулировать территорию.

Днем многотысячная колонна евромайдановцов двинулась к Аскольдовой могиле, чтобы почтить память Героев Крут. Кроме того, в этот же день на Майдане создали Национальную гвардию, в которую сразу вошли самооборона Майдана, казаки и «Правый сектор».

В Верховной Раде целый день 29 января голосовали за закон об амнистии всех задержанных активистов Майдана. Под вечер приехал Янукович - уговаривать Партию регионов проголосовать. В конце концов, парламент принял законопроект поданный нардепом от регионалов Юрием Мирошниченко.

Согласно этому документу митингующие должны освободить административные здания в Украине в течение 15 дней. Также речь шла об освобождении автодорог. В свою очередь участники протестов освобождались от уголовного преследования. При этом амнистия не распространялась на лиц, совершивших тяжкие преступления, например, избиение журналистов и похищения людей.

Юбилеи дня:

184 года со дня рождения Антона Кобылянского (1837-1910), украинского литератора, врача, изобретателя. Много странствовал по Европе, Америке. Был актером, учителем. Изобрел «физиократической камеру» для лечебного дыхания, устройство для улавливания и полезной переработки дыма, летательную машину, которую описал в брошюре «Воздушная яхта» (1898). Писал стихи, публицистические статьи. Один из авторов, редактор и издатель брошюр «Слово на слово к редактору «Слова»» и «Голос на голос для Галиции», в которых отстаивал идею развития украинской литературы на народной основе.

129 лет со дня рождения Эрнста Любича (1892-1947), немецкого и американского кинорежиссера, актера. Поставил фильмы: «Жена Фараона», «Мадам Дюбарри», «Анна Болейн», «Брачный круг», «Быть или не быть». Обладатель специального приза «Оскар» (1946). Карьеру сын гродненских евреев-эмигрантов начал в 16 лет - выступал в кабаре и мюзик-холлах, хотя отец хотел видеть его своим преемником в семейном бизнесе. Затем перешел в театр, а с 1913 года - в кино. В кино Любич проработал 30 лет. И все эти 30 лет режиссер тяготел к комедии. Один из основателей французской «новой волны» Франсуа Трюффо называл его кинофильмы «швейцарским сыром, в котором смеется каждая дырочка», а другой кинорежиссер сравнивал их с изысканными сортами шампанского. Киномир Любича и действительно уникален: обычно грубый народный фарс в нем чередуется с изысканностью и элегантностью венской оперетты. В Голливуд Любич переехал еще в 1922 году, но во времена Третьего рейха каждый немец знал его не только по фамилии, но и в лицо. Огромный портрет Любича, в то время художественного руководителя студии Paramount, по личному приказу Гитлера висел на главном столичном вокзале. Внизу была подпись: «Типичный еврей». Любич, с его ироничностью и сарказмом очень раздражал нацистов (им импонировало все напыщенно-помпезное), поэтому его имя на долгие годы было вычеркнуто из истории немецкого кинематографа, а его фильмы названы «дегенеративными». Впрочем, это не помешало им войти в золотой фонд мирового кинематографа.

67 лет со дня рождения Опры Уинфри (1954), популярной американской телеведущей, актрисы, продюсера, медиамагната, общественного деятеля, одной из самых влиятельных публичных персон США и самой богатой женщины в мировом шоу-бизнесе. В 2013 году Барак Обама наградил Опру Уинфри Президентской медалью свободы. Родилась Уинфри в бедной негритянской семье в штате Миссисипи. Родители были слишком молодыми, поэтому девочку воспитывала бабушка-баптистка. Раннее детство Опры прошло в сельской глуши, с воскресными посещениями церкви. Бабушка учила ее молиться, а прихожане церкви прозвали девочку «Проповедник» за умение пересказывать Священное Писание. Когда ей исполнилось 6 лет, беспечность закончилась - пришлось жить с матерью, потом ее забрал к себе отец. Девятилетней девочкой Опра подверглась сексуальному насилию, в 14 стала матерью (ребенок вскоре умер). Несмотря на это, она окончила Университет Штата Теннесси (исторический университет для чернокожих американцев), где изучала коммуникацию. Впоследствии работала репортером в местных СМИ (телеканал CBS) стала первой темнокожей женщиной-репортером телевидения Нэшвилла. В 1976 году она перешла на WJZ-телевидение Балтимора помощником новостей, стала одной из ведущих утреннего ток-шоу «Говорит Балтимор». Именно тогда к ней пришла первая слава. В 1986 году Опра создала собственную программу - «Шоу Опры Уинфри», которая сделала ее не только знаменитой, но и чрезвычайно богатой, а главное влиятельной женщиной США. «Огромное количество людей стремится прокатиться со мной в лимузине, но мне нужен человек, который согласится поехать со мной в автобусе, когда лимузин сломается...» (Опра Уинфри).

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Кроме льгот и субсидий: украинцы получат новую помощь
Знай
2025-04-23T19:12:45Z
Это дискотеки Киева середины прошлого века: как и где отдыхали в столице
Telegraf
2025-04-23T19:06:40Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
В Польше утвердили национальный траур в день похорон Папы Римского
Европейская правда
2025-04-23T12:46:29Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Крым никто не отдаст, а членство в НАТО можно заменить. Официальная позиция Украины на переговорах по войне
Telegraf
2025-04-23T13:16:18Z
Украина четко очертила границу: переговоры без уступок агрессору
Новости Украины
2025-04-23T12:27:53Z
"Так, может, ваши рестораны россиянам подарим?" Стерненко выразил отвращение по поводу комментария ресторатора Либкина
Апостроф
2025-04-23T19:09:58Z
В Кремле запутались в заявлениях: фактически признали то, что отрицали в течение трех лет
Comments UA
2025-04-23T19:06:41Z
Трамп доиграется: Чем для него могут обернуться «морковки» для Путина
Comments UA
2025-04-23T15:36:47Z
Глава правительства Канады назвал главную угрозу миру
Корреспондент
2025-04-19T10:09:43Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
В Украине началось нашествие клещей: уже фиксируют серьезные укусы и заражения, как защититься
Знай
2025-04-23T17:30:04Z
Ученые выяснили, как тепло влияет на простату
Comments UA
2025-04-23T17:24:41Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
Легендарного секс-символа теперь не узнать: как изменился Адриано Челентано и куда он пропал
Telegraf
2025-04-23T17:09:12Z
Куда исчез победитель "Шанса" Петр Дмитриченко, который заявлял о романе с Натальей Могилевской/Как сложилась судьба вокалиста
Апостроф
2025-04-23T16:21:53Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Звезда фильма "Васаби" Реко Хиросуэ испытывала приемы на медсестре: актрису задержали за драку
Знай
2025-04-19T15:51:06Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
Землетрясение в Стамбуле: известно, пострадали ли украинцы
Корреспондент
2025-04-23T19:06:13Z
Європейські ціни на г/к рулон знизилися у першій половині квітня
AgroNews
2025-04-23T18:19:00Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Еврокомиссия оштрафовала Apple и Meta на 700 млн евро
Европейская правда
2025-04-23T18:33:41Z
Крупнейшая госкомпания Китая возобновила импорт российской нефти - СМИ
Корреспондент
2025-04-23T18:09:38Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
“Продавал” разрешения на землю в Киеве: на взятке в $15 тыс. разоблачен чиновник КГГА
Факти ICTV
2025-04-23T19:13:32Z
Олег Жданов. Прорвут ли россияне границу на Днепропетровщине?
Новости Украины
2025-04-23T19:03:24Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Гороскоп на 24 апреля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-04-23T15:36:22Z
Стюардесса рассказала, какую вещь должен иметь при себе каждый пассажир
Фокус
2025-04-23T15:06:47Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Как правильно помыть подставку для ножей: простой и эффективный способ
GlavRed
2025-04-23T13:27:43Z
Между Данией и Германией строят самый длинный в мире туннель
Корреспондент
2025-04-23T11:52:17Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Первое поражение Ювентуса с новым тренером в игре с Пармой
Корреспондент
2025-04-23T19:09:19Z
Планы Челси на лето: Гарначо, Уильямс и Гиттенс
Корреспондент
2025-04-23T18:09:25Z
Гарсия передумал по поводу реванша с Хэйни, он хочет другого соперника
Корреспондент
2025-04-23T17:48:19Z
"Шахтер" выбил команду Усика из Кубка Украины
Telegraf
2025-04-23T17:33:44Z
Хирн прокомментировал слухи о переходе Шакура к другому промоутеру
Корреспондент
2025-04-23T16:54:39Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Более 200 французских СМИ подали в суд на Meta
Корреспондент
2025-04-23T19:09:59Z
Новый фронт на Луне: Россия и Китай запускают ядерный проект в космосе
Comments UA
2025-04-23T18:21:25Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Дебютировало первое авто китайского суббренда Audi
Корреспондент
2025-04-23T16:46:18Z
Рынок подержанных авто из США в Украине подорожает - адвокат Костюк
Новости Украины
2025-04-23T10:45:09Z
Действенный лайфхак: как охладить салон за 30 секунд без кондиционера
Comments UA
2025-04-23T06:12:59Z
Мощная консоль PlayStation 5 Pro получила улучшенную систему охлаждения на основе жидкого металла
GameMag
2025-04-22T23:28:23Z
Stellantis отозвала почти 50 тысяч автомобилей в США
Корреспондент
2025-04-22T16:51:06Z
В "Дии" появится новая полезная функция для водителей: детали
Comments UA
2025-04-22T12:31:59Z
Sony показала «начинку» PS5 Pro — с системой охлаждения на основе жидкого металла
ITC
2025-04-22T12:10:38Z