MY.UAНовости
Год сурка. Каким будет 2021 год
Год сурка. Каким будет 2021 год

Год сурка. Каким будет 2021 год

2021-й будет очень похож на предыдущий год. Потому и год сурка — как день сурка в известном американском фильме.

Мягкие карантины, жесткие локдауны — все это будет сменять друг друга минимум до середины весны. Разница будет лишь в том, что власти разных стран понемногу адаптируют ограничивающие меры и запреты будут не настолько вредными для экономики, как год назад, пишет Светлана Шмелева в №1-2 Журнала Корреспондент.

У ЕС практически закрыты внешние границы для так называемых несущественных поездок (читай: туризм). Франция вводит ограничения даже для приезжающих из стран ЕС. В Испании — карантин до 7 февраля, но его продлевают чуть ли не еженедельно. В Италии режим ограничений действует до 5 марта, но, конечно, может быть продлен. Та же Италия ввела дополнительные жесткие ограничения на въезд из Великобритании и Северной Ирландии, а также из Бразилии. Пока что ситуация выглядит так, что туристический сезон — 2021 уже скомкан и вряд ли разгладится. Хотя все еще может измениться, если темпы вакцинации удастся нарастить.

Потому и год сурка — хождение по тем же граблям, по которым власти бродили в 2020 году. Единственная надежда, что не весь год будет такая напасть — на извлеченные из прошлого года уроки.

Например, опыт Израиля и ОАЭ, которые смогли к 20-м числам января вакцинировать четверть населения, говорит о том, что темпы инфицирования резко замедляются. И не только среди вакцинированных.

В целом мировая экономика находится в состоянии выздоравливания после обвала, который случился в первой половине года ввиду первой волны локдаунов. Тогда, во втором квартале 2020 года, ВВП рухнул во многих странах даже более чем на 10%, что неудивительно для развитых экономик. Потому что в странах с развитой экономикой высока доля разнообразных услуг в ВВП — такие бизнесы попали под ограничения первыми и пострадали сильнее всего.

Дальнейшее будет зависеть от темпов вакцинации, адекватного сужения ограничительных мер и мощности мер по стимулированию национальных экономик.

ДЛЯ УКРАИНЫ — СПОЙЛЕР

Мы будем сильно отставать не только от развитых стран, но и от развивающихся по темпам вакцинации. Отчасти компенсировать это обстоятельство смогут относительно низкая доля очень пожилого населения и большое количество преодолевших COVID-19, но не попавших в статистику. Дорогой ценой наработанный так называемый «стадный» иммунитет может сузить потребность в вакцинации и замедлить распространение инфекции среди невакцинированных.

Надеемся, что Кабмин извлечет уроки из январского локдауна и оценит масштабы экономических потерь. И последующие ограничительные меры будут более адекватными и куда более щадящими для экономики.

Надеемся, что Рада при поддержке Кабмина и президента решится на либерализацию в экономике, а Нацбанк переместит поддержку кредитования со скупки ОВГЗ на кредитование экономики и стимулирование ипотеки.

Пока что у нас на руках невнятное правительство, а у него — слабая политика в области международного сотрудничества. И еще — сложный инвестиционный климат. Первое и второе отодвигают момент, когда Украина решит проблему массовой вакцинации и получит доступ к свободному перемещению граждан, а также сможет отказаться от обременительных для экономики ограничений. Третье усложняет и тоже отодвигает момент, когда отечественная экономика вернет утраченное. Даже при самых позитивных ожиданиях, которые публикует Минэкономики, по итогам 2020-2021 годов Украина в лучшем случае вернется к уровню 2019 года, а наиболее вероятный сценарий обещает откат к 2018 году.

Все это оставляет украинцам непростые альтернативы — пассивно ждать погоды у моря, собирать детей и чемоданы или все-таки подталкивать политиков к действиям в надежде на активные изменения к лучшему.

А теперь — о том, что вокруг Украины.

БУДЕТ МНОГО ДЕНЕГ

Самый свежий прогноз МВФ (опубликован в октябре 2020 года) говорит о том, что мировой реальный ВВП мог упасть в 2020 году на 4,4%, а в 2021 году ожидается его восстановление на 5,2% по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году восстановление замедлится — лишь +4,2% по сравнению с предыдущим годом.

Что сулят Украине? МВФ прогнозировал спад ВВП на 7,2% в 2020 году и восстановление на 3% в 2021 году. Возможно, когда в конце января, уже после подписания этого номера в печать, появится следующий прогноз от Фонда, он свои оценки улучшит. Потому что украинское правительство предполагает, что ВВП в 2020 году упал не более чем на 5%, а в 2021 году восстановится на 4,6%.

Мы почему столько много толчем о ВВП? Потому что его динамика — это приводной ремень всего или почти всего. Быстрее растет ВВП — растут зарплаты. Выше ВВП на душу населения — это самое население больше может себе позволить покупать и оплачивать. Правда, есть такая проблема, как разрыв в темпах роста цен и темпах изменения курса национальной валюты. И мы за счет этого время от времени получали фактически фиктивный рост ВВП. Но это отдельная и длинная история.

Главный вывод по поводу ВВП: чем лучше даже официальная экономическая статистика и прогнозы по ее поводу, тем приятнее и легче жить в стране.

К слову, как оказалось, легче всего перенесла пандемию страна, откуда вирус и пошел, — КНР. По оценкам МВФ, падение ВВП Китая по итогам 2020 года вообще не будет отмечено. Китай — единственная крупная экономика, которая покажет рост, хотя и небольшой — +1,9% по сравнению с 2019 годом. А в 2021 году КНР будет чемпионом — прогнозируют аж +8,2%. Почему? Потому что «раньше сядешь — раньше выйдешь». Китай раньше прочих попал в турбулентность. И раньше прочих из нее начал выходить, активно зарабатывая на производстве средств защиты, например. Традиционные экспортно ориентированные отрасли были поставлены на паузу очень ненадолго.

Реальность уже показывает, что КНР опережает прогнозы МВФ. Согласно предварительным официальным данным, которые Пекин опубликовал 18 января, валовой внутренний продукт вырос на 2,3% в 2020 году. Ожидается, что в этом году Китай продолжит опережать своих конкурентов, при этом ВВП будет расти самыми быстрыми темпами за десятилетие — 8,4%, согласно опросу аналитиков, предпринятому агентством Reuters несколько недель назад. То есть МВФ пожадничал с перспективами — дела у Китая будут лучше его ожиданий, похоже.

Много это или мало? По итогам двух лет получится что-то около 5,5% среднегодового роста. И это ненамного меньше психологически важной отметки в +6% динамики ВВП за год, которую Пекин ставит себе целью иметь в качестве минимально допустимой.

Ради стимулирования своей экономики и предотвращения слишком глубокого спада Пекин начал заливать ее деньгами раньше всех — уже в феврале-марте пошли сообщения о программах по развитию инфраструктуры и финансированию расходов местных бюджетов на эти цели. К слову, безумный взлет цен на металлы и железную руду имеют причиной, прежде всего, возросшие аппетиты Китая.

ЕС и США? Тоже стимулируют свои экономики. В суммах намного активнее, чем тот же Китай. Речь идет о триллионах долларов и евро. В нынешнем году такая политика продолжится, потому что надо выгребать из экономического кризиса, вызванного не особо грамотно организованными локдаунами. Обвинять правительства за неадекватность ограничительных мер все же не стоит — это плата за опыт. Реально мало кто весной понимал, какие меры адекватны, а какие избыточны.

БУДЕТ ДОРОГО

Мы заплатили за этот опыт колоссальную цену — мир в целом. Права была директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева: «Этот кризис не похож ни на какой из предшествующих». Но правы были и руководители стран — ключевых спонсоров Фонда, когда были умеренны в увеличении финансирования Фонда. Потому что МВФ так и не сумел в достаточной степени адаптировать свои требования по поводу новых программ поддержки к новым условиям — это видно по той же программе для Украины, запущенной в июне 2020 года. Там сохранились вот те все кудахтанья по поводу «не смейте снижать налоги».

Что дальше? Центральные банки развитых стран продолжат печатать деньги: США, ЕС, Япония и КНР. Это будет удешевлять финансовые ресурсы, но подтолкнет инфляцию доллара и евро. Это уже видно по росту большинства сырьевых товаров — за исключением нефти, которая дорожает очень умеренно после глубокого обвала в марте-апреле 2020 года.

По мере восстановления международных пассажирских перевозок и сужения ограничительных мер внутри стран цены на энергоресурсы будут стремительно расти. И не только ввиду того, что спрос поднимется, но еще и потому, что в течение «тощего» 2020 года многие добывающие компании были вынуждены сворачивать геологоразведку и бурение новых скважин на имеющихся месторождениях. Для восстановления роста добычи придется подождать. И если это «подождать» затянется, а спрос будет опережать, мы и $80-90 за баррель можем увидеть. А бензин в Украине — дороже 35 грн за литр даже при курсах до 28,5 за доллар.

В конечном итоге почти все будет зависеть от темпов вакцинирования — именно глубина вакцинирования населения в развитых странах позволит политикам снимать ограничения и позволить перезапуск полноценной экономической активности.

Но кое-что останется надолго. Очень похоже, что резкое подорожание еды — неизбежно. Уже дорожает кормовое зерно. Впереди — подорожание мяса, молочных продуктов и яиц. Это следствие двух факторов. Первый: эмиссия денег крупнейшими экономиками. Все банально — рост производства еды не поспевает за ростом производства новых денег. Второй: во время пандемии ограничительные меры крайне негативно сказались и на агропроизводстве, и на логистике. Со вторым фактором можно разобраться относительно быстро. А вот избыток ликвидности — увы. Тем более что на рынке есть финансовые спекулянты (ничего против них не имею), которые, видя первый и второй факторы, крепко вкладываются во фьючерсы на продовольствие, подталкивая рост цен.

Ну и еще одно обстоятельство: более или менее благополучное состояние китайской экономики означает, что население КНР будет питаться все более качественно и обильно. Следовательно — рост спроса и рост цен. Кстати, уже появились прогнозы, что в ближайшее десятилетие КНР обгонит США по абсолютному размеру ВВП. В том числе помогут в этом последствия «ковидного» экономического кризиса. Так что рост спроса со стороны Китая на продовольствие и много чего еще неизбежен. С соответствующими последствиями для роста цен.

ЭТО ВСЕ ДО МАЯ?

Развитые страны закончат вакцинировать группы риска к марту, а к маю глубина вакцинирования в целом перевалит за 50%. В Украине вакцинирование групп риска начнется не раньше марта. Примерно так следует из наших изысканий по поводу перспектив вакцинации в Украине и за ее пределами.

Медики и аналитики говорят, что примерно к началу лета в развитых странах будет сформирован достаточный массив привитых и переболевших, что позволит не только резко сузить ограничительные меры, но расширить поставки качественных вакцин в развивающиеся страны.

Все это вместе позволяет надеяться, но не наверняка рассчитывать, конечно, что к лету туризм и авиаперевозки в целом могут быть сильно либерализованы. Да, могут сохранить в качестве обязательных разумные меры по социальному дистанцированию, маски для авиапассажиров, санитайзеры в публичных местах. Но это и раньше стоило вводить. Например, в том же Риме автору статьи местные жители не раз жаловались, что «эти туристы из Азии (понятно кто) каждый год под Рождество привозят очередной грипп».

Ну и, конечно, введут «COVID-сертификаты» о наличии иммунитета. Какими будут эти документы, как будут защищать их от фальсификации? Каким образом при этом будут исключены дискриминация и нарушение прав на свободу перемещения? На эти вопросы еще предстоит найти ответы. И в том же ЕС об этом уже крепко задумываются (стр. 32). Так или иначе, внедрение таких систем должно ослабить собственно сами ограничения и подтолкнуть экономический рост.

В какой-то мере мы заплатим сужением приватности за возможность вернуться к более или менее нормальному образу жизни. Но, с другой стороны, после введения биометрических документов с чипами и внешними базами данных о реальной приватности говорить уже поздно.

Что важно: движение к нормальности будет происходить в развитых и развивающихся странах с разной скоростью. Потому что развитые получат вакцинацию подавляющей части населения первыми. Первыми же вернутся к нормальности. Первыми получат восстановление экономик. Но так ли уж безнадежна ситуация в развивающихся странах?

В странах, как раньше называли, «третьего мира» цена правительственных ошибок намного ниже для политиков. Цинично говоря, руководители в развивающихся странах меньше оглядываются на последствия своих решений ввиду своих политических перспектив. Если в развитой стране политика могут смести с шахматной доски навсегда за приставание к горничной в отеле (и примеры бывали), то во многих развивающихся президенты могут игнорировать факт «ковидной» эпидемии, допустить дикий всплеск смертности и заболеваемости, но не потерять свою должность.

Не из-за политической неразвитости жителей развивающихся стран, отнюдь. А просто потому, что в бедной стране вероятность умереть раньше из-за потери работы ввиду локдауна намного выше вероятности умереть от коронавирусной инфекции.

Тем не менее минимум на год-два «первый мир» будет явно и неявно огораживаться от всех остальных. Пока ситуация с COVID-19 себя не исчерпает естественным образом.

НЕМНОЖКО ТРЕНДОВ

Ограничительные меры, внедренные за последние 10 месяцев, очень многому нас научили. Например, дистанционной работе. Фактически везде, где было можно, пересели на дистанционные формы. Научились применять их почти везде — для работы, торговли, сервиса, учебы и т. п. Пока что личное общение остается привилегией для узкого круга приятелей или для ситуаций, в которых иначе никак.

Мы вернемся к прежнему образу жизни? Вряд ли. Примером могут быть банки — они и до эпидемии активно развивали дистанционные формы общения с нами, сайты, мобильные приложения, чат-боты, вот это все. А уж во время эпидемии не только продолжили этим всем заниматься, но и активно закрывали отделения.

Этому примеру уже следуют многие сервисы и розничная торговля. Потому что это не только вопрос снижения издержек — а дистанционное обслуживание дешевле, безусловно. Это еще и устойчивость бизнеса к возможным новым ограничениям.

Мы видим бешеную скорость адаптации к новой реальности и у наиболее продвинутых розничных сетей. Они обзавелись не только интернет-магазинами, это было в том или ином виде и раньше, но и собственными мощными службами доставки.

Как показывает опыт 2020 года, учебные заведения очень тяжело перенесли карантинные ограничения. Особенно средняя школа. Ей еще предстоит переваривать и адаптироваться, потому что ограничения вряд ли снимут быстро.

А вот с вузами принципиально иная ситуация. Там сложилось четкое разделение на те учебные заведения, которые играют преимущественно роль резервуара для потенциальных безработных, и на те, которые реально учат. Первые будут продолжать заниматься этой невнятной функцией — выдавать ничего не стоящие дипломы. Вторые активно развивали дистанционные и индивидуальные формы обучения и получения навыков.

И вот тут внезапно обнаружилось, что топовые иностранные университеты и колледжи открыли свои виртуальные аудитории для иностранных студентов. В том числе запустили и бесплатные образовательные программы. А платные в большинстве открываются в виртуальной версии с намного более низкими ценниками, чем офлайновые. Что резко расширило доступность качественного образования в крутых учебных заведениях. И не только за счет ценников — если нет необходимости жить в стране, где жизнь намного дороже, если нет необходимости сражаться за учебную визу, то в целом обучение становится в разы дешевле.

В определенной степени схожие процессы наблюдаются и по части занятости. Смещение к удаленным формам работы стало для многих профессий днем Д. И за этим цепочкой потянулось множество последствий. И создание систем контроля/управления для дистанционно работающих сотрудников. И возможность в крупном городе привлечь на работу людей из провинции, которые зачастую больше мотивированны. И возможность сократить издержки на содержание офиса, в том числе перенаправив часть сэкономленного на оплату персонала и его издержек, связанных с дистанционным характером работы. И это все внутри страны. Но не только.

В развитых странах дистанционные формы работы тоже стремительно наращивают популярность не только как чрезвычайная форма организации бизнеса, но и как вполне рядовое решение. Тем более что оно повышает устойчивость бизнеса к каким-то неожиданным ограничениям. Как следствие, иностранные работодатели стали намного лояльнее к идее найма украинских сотрудников для дистанционной работы.

В итоге мы увидим выравнивание условий оплаты для персонала, который может быть занят дистанционно. Как внутри страны — между небольшими и крупными городами, так и трансгранично — между Украиной и, например, Польшей или Чехией. Лишь бы языковый барьер не мешал конкретному работнику найти работу не дома, а за рубежом.

Ну и не секрет, что во всех отраслях бизнеса, технологий и науки, связанных с охраной здоровья и его укреплением, сейчас просто бум разразился. Биотехнологии и генная инженерия, системы защиты, фармацевтика, медицинское приборостроение, новые материалы и многое другое — тут будет колоссальная активность не только потому, что есть спрос в связи с конкретной эпидемией. А еще и потому, что человечество увидело риски, связанные с глобальными эпидемиями. И готово платить за предотвращение потерь, подобных тем, которые оно понесло в 2020 году и продолжает нести в наступившем.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Більше ніякої вогкості: хитрий трюк для сушіння білизни, про який знають не всі
GlavRed
2026-10-11T20:24:12Z
Газон не заросте мохом і бурʼянами: що потрібно зробити перед настанням холодів
GlavRed
2026-09-29T23:57:10Z
Смачно і корисно: Ектор назвав 6 головних продуктів жовтня для українців
Фокус
2026-09-30T01:06:29Z
Ці 10 міст Польщі визнали "найпотворнішими": несподіваний список
24tv
2026-10-12T18:12:18Z
Не Тенеріфе: який острів Європи є найтеплішим місцем для відпочинку у жовтні
24tv
2026-10-12T18:09:48Z
Кулька фольги в холодильнику, і про поширену проблему можна забути: цікавий лайфхак
24tv
2026-10-12T18:09:40Z
Навіть кава сьогодні дивиться з підозрою: гумористичний гороскоп на 13 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-12T18:03:55Z
Хіт зимової консервації: як закрити ідеальні баклажани у гострому соусі
24tv
2026-10-12T17:27:41Z
Не Париж і не Рим: яке місто визнали найпривітнішим до туристів
24tv
2026-10-12T17:24:27Z
Чума в Росії: що відомо про спалах небезпечної інфекції в Іркутській області та чи є загроза для України та світу
24tv
2026-10-07T14:36:44Z
Скільки чашок кави потрібно пити щодня, щоб жити довше: нові рекомендації кардіологів
TSN
2026-10-02T12:38:15Z
Чи може чума з РФ поширитися в Україні: епідеміологиня відповіла
TSN
2026-10-06T20:00:01Z
Десятиліттями висаджували біля дому, а тепер рубають: це дерево приносить багато проблем
24tv
2026-10-02T15:36:25Z
Як підготуватися до блекаутів: скільки води, ліків і пального потрібно мати вдома
TSN
2026-10-12T16:51:24Z
Подивіться на шкіру та брови: 8 ознак, які можуть видати хвороби щитоподібної залози
TSN
2026-10-12T14:21:49Z
Нове серце і мрія про велике Lego. Зворушлива історія порятунку шестирічного хлопчика з Буковини
ГЛАВКОМ NET
2026-09-29T16:24:34Z
Мігрені, здуття та "туман" у голові: перші ознаки клімаксу, які можуть початися вже у 30 років
TSN
2026-09-29T19:21:29Z
Постільна білизна буде як нова: що додати до пральної машини
GlavRed
2026-10-02T16:08:37Z
"Не встиг побачити сенс життя": у загиблого військового Даниїла "Серфера" Смирнова народився син
Фокус
2026-10-01T21:57:12Z
Гуманітарна допомога в Києві: хто може отримати продуктові набори
Политека
2026-10-02T04:30:08Z
Українські військові вперше провели логістичну місію за допомогою амфібійного НРК, - Міноборони
Комсомольская правда
2026-09-29T13:59:26Z
Дідусь втратив $700 тисяч пожертв через правду про кампанію збору коштів
TSN
2026-09-29T14:21:47Z
1886 році капітан кинув пляшку за борт: вона пережила команду – як її знайшли через 132 роки
24tv
2026-10-12T19:39:37Z
Дача в Німеччині за 50 євро: що насправді купила українка за такі гроші
24tv
2026-10-12T19:39:27Z
Військові нагородили Ірину Федишин особливою відзнакою
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T15:32:19Z
Чи можуть мобілізувати у 23 роки: що насправді каже закон
24tv
2026-09-29T20:15:35Z
Російські дрони випереджають ППО: Україна терміново створює нове покоління перехоплювачів
24tv
2026-10-01T15:39:50Z
У Норвегії через масштабний збій зв'язку зупинили всі поїзди та перестали працювати номери екстрених служб
InternetUA
2026-10-09T08:43:29Z
Ґвалтував 4-річного сина: на Київщині горе-батьку повідомили підозру
TSN
2026-10-12T19:03:51Z
У Польщі затримали українця, який планував убивство заради інтернет-челенджу
iPress
2026-10-12T18:48:37Z
Хакери перетворили холодильники на обігрівачі: у Франції сталася масштабна кібератака
ZN UA
2026-10-12T18:45:14Z
Дев'ятеро дітей опинилися заблокованими у школі через стрілянину в Кропивницькому
ГЛАВКОМ NET
2026-10-12T18:42:56Z
На лаву підсудних через «Приват24»: в Ізмаїлі засудили комунальника, який таємно обкрадав знайомого через мобільний додаток
InternetUA
2026-10-12T18:21:17Z
Атака на Київ, удар по підприємству Roshen у Вінниці та стрілянина у Кропивницькому. Головне за день 12 жовтня
ГЛАВКОМ NET
2026-10-12T18:03:51Z
Шахраї заробляли мільйони: у Польщі затримали росіян, які можуть мати зв'язок з терористами
24tv
2026-10-12T17:15:10Z
У Миколаєві ліквідували масштабний шахрайський кол-центр
InternetUA
2026-10-12T17:12:45Z
Нацбанк збільшив ліміти вдвічі: як тепер українці можуть вкладати свої гроші
Знай
2026-10-09T08:30:10Z
Подорожчання продуктів в Україні прискорилося: що відбувається з цінами на овочі
Политека
2026-10-12T19:21:39Z
Попри надвисокі ставки на фрахт: супертанкери не пливуть в ОАЕ
ZN UA
2026-10-12T19:12:56Z
Які податки платить ФОП, що продає товари онлайн у 2026 році
24tv
2026-10-12T19:06:57Z
Підвищення тарифу на світло: стало відомо про нове рішення уряду
Политека
2026-10-12T18:51:02Z
Не лише біткоїн: які криптовалюти злетіли в ціні на початку осені
24tv
2026-10-12T18:45:56Z
Піти на пенсію у 2026 році не вийде: в ПФУ назвали причину
24tv
2026-10-12T18:24:42Z
Блокування пенсій: кому скасують виплати та як зберегти свої гроші
24tv
2026-10-12T18:09:58Z
Подорожчання кави в Україні: як за 10 років зросла ціна на еспресо
Политека
2026-10-12T18:00:29Z
Могилевська, EL Кравчук, Павлік та інші: який вигляд мали українські зірки у 90-х
24tv
2026-10-12T19:15:33Z
Таких романтичних комедій більше не знімають: 5 культових фільмів 90-х на вечір
24tv
2026-10-12T19:06:14Z
Молодша на 30 років обраниця Венсана Касселя показала рідкісне фото з їхнім сином
Вива
2026-10-12T19:03:35Z
Анна Трінчер пригрозила ексчоловіку "кошмаром" та несподівано зізналася Козловькому, що закохана
TSN
2026-10-12T18:21:25Z
Раміна Есхакзай розсекретила вагу, зізналася, як важко їй худнути, та розкрила правду про уколи
TSN
2026-10-12T18:21:16Z
Атака на Київ. Росіяни влучили у ЖК акторки Ксенії Мішиної
ГЛАВКОМ NET
2026-10-12T18:18:34Z
"Магічний спосіб досягти тебе": британський автор розповів, чому книжки допомагають "у важкі часи"
Фокус
2026-10-12T17:42:50Z
Ассія Ахат розкрила секрет молодого вигляду у 61 рік: які ін’єкції робить зірка та кому завдячує
TSN
2026-10-12T16:51:48Z
Телеведуча Аліна Доротюк розповіла, як зменшила груди 10-го розміру
ГЛАВКОМ NET
2026-10-12T16:45:46Z
Шантаж на 30 мільйонів: хакер погрожує викласти робочу версію GTA 6
InternetUA
2026-10-12T19:48:57Z
Безоплатний навігатор може виявитися пасткою: як шахраї заражають смартфони
InternetUA
2026-10-12T19:28:01Z
iPhone Air 2 вийде у 2027 році: що зміниться в новому смартфоні Apple
InternetUA
2026-10-12T19:16:52Z
Японія прощається з кнопковими телефонами Чому навіть легендарні розкладачки зникають
24tv
2026-10-12T17:33:46Z
Хакери влаштували незвичайний колапс у Франції: збитки сягають мільйонів євро
Фокус
2026-10-12T17:33:29Z
Понад 50 днів роботи від батареї: вийшла дешевша альтернатива смартгодиннику Garmin
Фокус
2026-10-12T17:18:42Z
Apple готує оновлені Apple TV та HomePod mini: які зміни очікуються
InternetUA
2026-10-12T16:54:49Z
"Найнебезпечніша технологія": Гейтс попередив про загрози від ШІ у 2027 році
InternetUA
2026-10-12T16:51:55Z
Samsung припинила підтримку популярних смартфонів: що важливо знати власникам
InternetUA
2026-10-12T16:48:36Z
В НАТО визначились, куди будуть бити на території РФ у випадку війни
Фокус
2026-10-12T19:51:49Z
Центральна влада хоче звинуватити в наслідках обстрілів Києва столичну мерію, - експерт
Политека
2026-10-12T19:48:06Z
Австрія назвала причину затримання Ткача у Відні
ZN UA
2026-10-12T19:36:36Z
У Франції на вівторок оголосили нову хвилю шкільних протестів
Европейская правда
2026-10-12T19:36:33Z
«Не зможемо бачити пуски балістики»: у Раді розкрили катастрофічні наслідки без розвідданих від Трампа
TSN
2026-10-12T19:30:35Z
Трамп захищає угоду з Путіним й переводить стрілки на ЄС: Мерц різко відповів
GlavRed
2026-10-12T19:27:17Z
Катастрофи не сталося: політолог пояснив, що буде далі з мирними переговорами
24tv
2026-10-12T19:24:34Z
Що буде із переговорами за участі США після дій Трампа: Сибіга відповів
24tv
2026-10-12T19:09:22Z
Росія атакувала захід України: влада терміново звернулася до мешканців
TSN
2026-10-12T19:03:41Z
Смерділа на все місто: чому Львів назавжди замурував свою єдину річку під землю
24tv
2026-10-12T19:45:26Z
180 боїв за добу: лінія фронту станом на 12 жовтня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-10-12T19:39:11Z
Київ під ракетною атакою: в столиці пролунали потужні вибухи до тривоги
Фокус
2026-10-12T19:30:55Z
Резервні джерела питної води для столиці: «Київводоканал» заявив про конфлікт із Міндовкілля
ГЛАВКОМ NET
2026-10-12T19:00:04Z
Українські захисники спростували просування росіян у Сумській області
Комсомольская правда
2026-10-12T18:48:50Z
Без світла і води. Чому Київ не встиг підготуватись до зими і що ще можна змінити
Лига
2026-10-12T18:45:41Z
Черги відключень світла скасували: графік тепер індивідуальний для кожного будинку
Знай
2026-10-12T18:42:56Z
Українські позиції на фронті найсильніші за довгий час, – Зеленський про успіхи ЗСУ
24tv
2026-10-12T18:15:32Z
Біля Байкового кладовища у Києві запрацює ритуальний ярмарок
ГЛАВКОМ NET
2026-10-12T17:57:28Z
Російський дрон влучив у будинок гравця Динамо
24tv
2026-10-12T19:51:05Z
Флік: Галатасарай значно покращив свою гру проти сильних команд
Football.ua
2026-10-12T19:48:30Z
Бій Усик — Вайлдер зірвався через гроші: українець досі без суперника на останній поєдинок
Знай
2026-10-12T19:36:43Z
Артета: Олів'є Жиру був яскравою особистістю. У нього вийшла неймовірна кар'єра!
Football.ua
2026-10-12T19:24:05Z
Протести на матчі ПСЖ та перша поразка «Ліона»: результати шостого туру Ліги 1 2026/2027
ГЛАВКОМ NET
2026-10-12T19:00:14Z
Рябоконь: Лівий Берег провалив перший тайм – і не окремі гравці, а команда в цілому
Football.ua
2026-10-12T18:57:40Z
Пояснював за свої слова: Шищенко мав розмову з президентом Полісся після скандалу в УПЛ
24tv
2026-10-12T18:30:09Z
Дубль Крстовича допоміг Аталанті обіграти Венецію
Football.ua
2026-10-12T18:27:20Z
Атлетіко Мадрид — Манчестер Юнайтед: прогноз букмекерів на матч Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-10-12T18:06:28Z
У Нью-Йорку після незаконних вуличних перегонів поліція заарештувала чотирьох і конфіскувала гоночний автомобіль
Топ Жир
2026-10-03T15:12:51Z
Джип може знову звернутися до основ завдяки сучасному Віллісу
Топ Жир
2026-10-12T19:12:39Z
У Європі Тесла відмовилася від назви «Повністю автономне водіння», замінивши її на «Допоміжне водіння»
Топ Жир
2026-10-12T18:27:44Z
Alfa Romeo заінтригувала ефектним седаном, проте насправді готує щось інше
Топ Жир
2026-10-12T17:27:35Z
Citroën відроджує легендарний 2CV як електрокар за 15 000 євро Що в ньому незвичайного
24tv
2026-10-12T16:36:20Z
Вигнали з власної компанії: як банкрут Август Горх помстився конкурентам і створив Audi
24tv
2026-10-12T16:27:54Z
Чому автомобільні шини чорні, якщо гума від природи біла: бруд коліс тут зовсім ні до чого
24tv
2026-10-12T16:21:10Z
Renault 4, схоже, не матиме рівних серед електромобілів у ретростилі | Огляд
Топ Жир
2026-10-12T16:12:17Z
BYD Atto 8 поповнює запас енергії швидше, ніж ви сьогодні ввечері прокрутите стрічку Netflix
Топ Жир
2026-10-12T15:27:49Z