MY.UAНовости
Я устал, но остаюсь: какие сигналы Лукашенко передает Кремлю, белорусам и Украине/Бацька снова шантажирует россиян
Я устал, но остаюсь: какие сигналы Лукашенко передает Кремлю, белорусам и Украине/Бацька снова шантажирует россиян

Я устал, но остаюсь: какие сигналы Лукашенко передает Кремлю, белорусам и Украине/Бацька снова шантажирует россиян

Уже восемь месяцев в Беларуси продолжаются протесты разной степени интенсивности, главная цель которых – сместить с должности президента Александра Лукашенко, бессменно занимающего этот пост с 1994 года. Тем не менее, сейчас "бацька", несмотря на серьезные проблемы, всячески пытается продемонстрировать свою готовность сохранить кресло главы государства за собой. В недавнем интервью кремлевскому каналу "Россия-1" Александр Лукашенко, повторяя мантру о дружбе с Москвой, озвучил условия, на которых он готов оформить союз между Беларусью и Россией. О том, почему его условия невыполнимы, о давлении "кремлевских башен" на Лукашенко, а также об украинском "кейсе" в словах президента Беларуси, разбирался "Апостроф".

Несмотря на серьезные проблемы внутри страны Александр Лукашенко на людях демонстрирует успешность на внешнем фронте: в частности, тесную дружбу с Китаем. Тем самым, он передает сигналы в Кремль о том, что в случае непреодолимых разногласий с Москвой белорусам будет к кому обратиться за помощью.

26 января Лукашенко договорился с Си Цзиньпином о поставках в Беларусь китайской вакцины от коронавируса, вместо того чтобы просить российский "Спутник". Кроме того, недавно стороны предложили объявить Год регионов Беларуси и Китая и провести его в течение трех лет - с 2021-го по 2023 год - с целью развития межрегионального сотрудничества. Лукашенко вспомнил об активном сотрудничестве с Китаем даже в недавнем интервью каналу "Россия-1", что весьма симптоматично: на "России" можно хвалить только Россию...

Появление Лукашенко в этом эфире – свидетельство готовности бессменного президента Беларуси и дальше вести внешнеполитические игры. Еще летом, в разгар протестов в Минске, ему пророчили скорую отставку с последующей эвакуацией в Ростов. Но вот на дворе январь, а Александр Григорьевич спокойно рассуждает о том, как будет развиваться Союзное государство с Россией, какой будет следующая белорусская пятилетка, а также убеждает в неотвратимости сотрудничества европейских стран с его режимом.

Союзное государство с Россией

Впрочем, ключевые тезисы Лукашенко касались интеграционных процессов Беларуси и России – союзного государства. Во время самой активной фазы протестов, ожидалось, что Лукашенко будет как никогда сговорчив в данном вопросе, однако удержавшись у власти, Александр Григорьевич вновь продолжает "гнуть свою линию", демонстрируя Москве свое несогласие с условиями, на которых Беларусь должна "слиться" под Россию. Дело в том, что "бацька" всегда выносил во главу угла одно четкое условие – о равности субъектов хозяйствования. А значит, одинаковые цены на энергоносители, на что в Кремле никогда не пойдут.

Как рассказал "Апострофу" аналитик "Украинского института будущего" Игар Тышкевич, до 1999 года международные отношения между Беларусью и Россией интенсивно развивались: подписывались двухсторонние договоры, которые были выгодны Лукашенко с точки зрения вхождения в российское политическое пространство. В 1998-1999 годах Лукашенко проводил множество визитов по регионам России, которые российские аналитики называли предвыборной кампанией Лукашенко. Ходили слухи о том, что именно он на полном серьезе рассчитывает возглавить союзное государство после Бориса Ельцина. Однако объединение так и осталось на бумаге, а президентом Российской Федерации стал Владимир Путин. После этого – кроме соглашения о Таможенном союзе – никаких интеграционных соглашений не подписывалось и не реализовалось. Именно поэтому переговорный процесс, по сути, так и остался на уровне 1999 года, поскольку это единственный договор, который содержит хоть какую-то конкретику.

"Согласно этому договору, единая валюта должна была быть внедрена в 2006 году, а Конституционный Акт в 2008 году, но как видим на дворе 2021 год, "а воз и ныне там". Лукашенко не хочет делиться властью. В Беларуси эта система получила название "Лозунги в обмен на деньги". То есть, если сказать три раза про любовь к РФ стоит, к примеру, миллиард долларов, то Лукашенко скажет это. Однако сейчас Россия давит на конкретику", - говорит Тышкевич.

"Любимая отговорка белоруской стороны – это положения про равность субъектов хозяйствования, куда входит: равные цены на энергоносители, открытые рынки (Роспотребнадзор регулярно ставит заградительные меры по белоруской продукции), свобода торговли, свободный доступ на рынок капитала, и все это при сохранении политической и экономической независимости Беларуси. Подобные требования, естественно, невыполнимы. И такая постановка вопроса от Лукашенко – вначале экономические решения, а затем уже политические – продолжается уже двадцать один год, и это не устраивает Россию", - сообщает эксперт Игар Тышкевич.

Александр Лукашенко и Владимир ПутинФото: Getty images

Лукашенко удержался, но проблемы продолжают давить

Несмотря на то, что Лукашенко остался у власти и старается акцентировать внимание на успехах своего правления, экономические и политические проблемы никуда не исчезли, при этом ситуация усугубляется пандемией и протестами. Насчет экономики Лукашенко и сам признается, что ситуация не самая лучшая. Однако постоянно добиваясь кредитов и инвестиций от других государств, "бацька" только делает инъекции в экономику Беларуси. Предприниматели все менее заинтересованы развивать свой бизнес в Беларуси. Как сообщает белорусский эксперт, директор Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Александр Чубрик, ранее был проведен опрос среди 226 компаний с целью выявить текущие оценки рисков для ведения бизнеса в Беларуси, и лишь несколько компаний сказали, что риски низкие или очень низкие.

"Средняя оценка рисков — 4,4 из максимально возможных 5 баллов, то есть очень высокая. Бизнес считает ключевыми препятствия: высокая неопределенность экономической среды, макроэкономическая нестабильность, и недоверие к правовой системе. К слову, почти 50% компаний называют в личном топ-5 препятствий, мешающих развитию бизнеса, именно недоверие к правовой системе", - сообщает эксперт.

Ранее у белорусской экономики была своя надежда в лице IT-сектора. Но как отмечает Александр Чубрик, сейчас ситуация изменилась.

"Последние 3 года темпы роста просто зашкаливали. Но уже в октябре 2020 года темпы роста IT-сектора приблизились к нулю (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Поэтому ответы на вопросы, будет ли IT-сектор и дальше драйвером роста и сохранится ли вообще ПВТ (Парк высоких технологий, - "Апостроф") в Беларуси как живой проект, напрямую связаны с разрешением политической ситуации в стране. Никто из работающих там не знает, чего ждать. Что касается имиджевого значения IT-сектора, у Беларуси сейчас с имиджем вообще дела обстоят неважно", - считает Александр Чубрик.

Таким образом, политические проблемы снова становятся во главе угла в Беларуси. Страдает как экономика, так и непосредственно имидж Беларуси. К примеру, Международная федерация хоккея на льду отменила запланированное раннее проведение Чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Причинами стали как соображения безопасности, так и общественное осуждение репрессий Лукашенко, из-за чего мероприятие грозились не финансировать компании-спонсоры чемпионата.

А между тем протестные настроения никуда не ушли, что не сулит скорым выходом Беларуси из подобной изоляции. К этому добавляется постоянный прессинг "братской" России, которая Лукашенко будто и гладит одной рукой, но второй старается максимально ослабить. А поскольку Беларусь очень зависима от импорта из России газа и нефти, на белорусскую продукцию Роскомнадзор то и дело вводит разного рода ограничения. Таким образом Путину будет не сложно устроить "сладкую жизнь" для Лукашенко, и последний это понимает.

Что Лукашенко скажет Зеленскому

"Я зла не держу на Володю Зеленского. Заявить они заявили, но отношения у Беларуси с Украиной – хорошие. Мы не разрушили базис… При встрече скажем ему (Зеленскому) – привет Володя", - делится Лукашенко в своем новом интервью. По мнению Игаря Тышкевича, Лукашенко сигнализирует, что на следующем витке белорусского кризиса Украина вполне могла бы выступить в роли посредника между Беларусью и ЕС.

"По сути, Лукашенко говорит: давайте будем в перспективе на выходе из политической пикировки. Потому что если говорить с точки зрения обмена колкостями в медиа и с точки зрения дипломатических служб – то там все плохо. Но вот если рассматривать экономические отношения, то они пока не пострадали", - рассказывает эксперт.

Александр Лукашенко и Владимир ЗеленскийФото: president.gov.ua

Удержится ли Лукашенко в среднесрочной перспективе?

Несмотря на протесты, которые продолжаются до сих пор, протест можно считать подавленным, а Лукашенко не собирается уходить.

"В ближайшей перспективе узурпатору Лукашенко не грозит устранение от власти, поскольку белорусский народ, несмотря на массовое неприятие бывшего президента, элементарно не способен к борьбе и не готов учиться на доступных примерах. Протест уже можно считать подавленным. Не исключено, что весной еще будет наблюдаться некоторый всплеск негодования. Однако эта неспособность к борьбе белорусов вместе с беспрецедентными репрессиями, развязанными режимом, приведут исключительно к переформатированию последнего из диктатуры в политический концлагерь, массовому разочарованию в последних событиях и долговременной депрессии. Убрать Лукашенко способен Кремль, который неоднократно демонстрировал свою усталость от минского коллеги, но не готовый дать возможность победить "улице", хоть и состоящей в значительной степени из людей, у которых "Москва в голове". Какая-то работа по отодвиганию Москвой от власти Лукашенко, очевидно, ведется. Но у Москвы нет подготовленного "преемника", - сказал в комментарии "Апострофу" белорусский оппозиционный журналист Вадим Довнар.

Коля Лукашенко – преемник или громоотвод?

На этом фоне интересно, что юный сын "бацьки" Николай Лукашенко то и дело рассказывает, что не хочет идти в политику, хотя параллельно его отец уверяет, что парень уже очень опытный в делах государственных и даже дает ему советы. Проблема состоит в том, что операции "Преемник" не будет в виду закоренелого недоверия к нему Москвы, отмечает белорусский журналист Вадим Довнар.

"Скорее всего ,в Беларуси будут создавать пророссийский парламент из нынешних оппонентов Лукашенко. Не исключено, что должности президента не будет. Популярная в Беларуси идея, кстати. Типа, ну ошиблись же. Об этом были "сливы" в СМИ. Колю же, очевидно, пристроили в той же Москве. Сейчас его пользуют как средство очеловечивания отца, чтобы максимально сбить возможность новых протестов и что-то противопоставить историям про жестокость режима", - считает Вадим Довнар.

С тем, что Коля Лукашенко в уже упомянутом интервью на "Россия-24" появляется лишь для того чтобы сгладить суровый образ отца-диктатора, соглашается также Игар Тышкевич. Эксперт считает, что акцент на личности Коли Лукашенко в интервью является ничем иным как продолжением приема "диктатор с человеческим лицом".

"Введение Коли Лукашенко, тогда еще молодого мальчика, в публичное пространство было идеей лорда Тимоти Белла. Речь идет о бывшем пиарщике Лукашенко в 2008-2009 годах. Скорее всего, у белорусского политика появился новый неплохой политтехнолог, и данное интервью тому пример. Сейчас выстраивается база для дальнейшего продвижения имиджа Лукашенко как "умного диктатора". Это интервью – просто один из кирпичиков, для набора базы публичных высказываний, на которые позже можно будет ссылаться в ключе "сказал-сделал", – сообщает эксперт Игар Тышкевич.

Работа с Китаем: вакцины, инвестиции, политика

Во время интервью, кроме всего прочего, российская журналистка спросила, зачем Лукашенко продолжает свою политику "многовекторности", если только Россия поддержала его в момент протестов. В ответ Александр Лукашенко с долей укора привел сравнение: сколько кредитов дала Россия – 500 млн долларов, и инвестиции Китая – 7 миллиардов долларов.

То, что тема Китая всплыла во время разговора – отнюдь не случайность. Дело в том, что Китай рассматривает Беларусь как "узел" в своем проекте "Один пояс – один путь", и поэтому неудивительно, что Лукашенко демонстративно разрешили поставку в Беларусь китайской вакцины от коронавируса.

"Интересен тот факт, что новым послом КНР в Беларуси стал бывший заместитель Генерального секретаря Шанхайской Организации Сотрудничества, то есть специалист на достаточно высоком посту, который очень хорошо разбирается в том, что происходит в Восточной Европе. В целом Китай проявляет очень большую заинтересованность в сотрудничестве с Беларусью, и в ходе интервью Лукашенко "невзначай" упомянул об этом", - подытожил Игар Тышкевич.

Таким образом, Александр Лукашенко вновь почувствовал в себе силы играть на противоречиях, поэтому взялся за старую тактику, а именно – любить Россию издалека. Также "бацька" надеется и дальше дружить с Китаем, а также искать выходы на Евросоюз. Но удастся ли ему найти тех, кто смогут ему гарантировать сохранение его кресла – большой вопрос. Китай – далеко. С Евросоюзом наладить отношения после длительной "заморозки" - необычайно сложно, и даже если это удастся, то нескоро. К тому моменту Лукашенко могут и съесть его же "друзья" из Москвы, которые рано или поздно но найдут способ, как убрать надоедливого президента-диктатора.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Наш дом в огне": вышел официальный трейлер фильма, созданного в кооперации с США, перед премьерой на "Молодость"
Апостроф
2025-10-29T13:57:45Z
79-летняя Шер вышла в свет с младшим на 40 лет бойфрендом
Фокус
2025-10-29T13:48:04Z
"Не пишет, не звонит, не здоровается": Ольга Сумская высказалась о сложных отношениях с сестрой Натальей
Апостроф
2025-10-29T12:57:58Z
Как в "Шреке": раскрыто настоящее имя Джулии Робертс
Фокус
2025-10-29T12:51:23Z
Соавтор фильма россиянин: в Киеве скандал на кинофестивале "Молодость" — детали
Фокус
2025-10-29T12:36:23Z
Похудевшая на 22 кило Кристина Агилера показала стройную фигуру на сказочном отдыхе
TSN
2025-10-29T12:03:57Z
Секреты съемок авто в сериалах и кино: на что зрители никогда не обращают внимания
TSN
2025-10-29T11:51:10Z
Похудевший на 15 кг сын Шварцнеггера похвастался подтянутым телом на семейной прогулке
TSN
2025-10-29T11:51:01Z
Фильм Чернова номинировали на американскую премию вместе с лентой о россиянах
Комсомольская правда
2025-10-29T11:21:36Z
Япония отклонила просьбу США запретить импорт российских энергоносителей - Reuters
Апостроф
2025-10-29T14:30:35Z
Графики отключения света: как найти свой адрес и часы отключения
Знай
2025-10-29T14:30:06Z
Как распознать мошенников в чат-ботах – советы от банков и киберэкспертов
Лига
2025-10-29T13:30:47Z
Предприятие миллиардера в Индии покупало российскую нефть на танкерах, подпадающих под санкции - FT
Апостроф
2025-10-29T12:42:12Z
Япония не будет отказываться от закупки нефти и газа из РФ
Новости Украины
2025-10-29T11:12:15Z
Экономист поставил под сомнение "польский пример" Гетманцева и обвинил его в манипуляциях
Фокус
2025-10-29T11:06:11Z
Подорожание продуктов в Харьковской области: как поднялись цены
Политека
2025-10-29T11:00:31Z
В «Укрэнерго» опубликовали графики отключений электроэнергии на 29 октября
BigMir
2025-10-29T10:45:51Z
Украинский рынок прессы: 393 млн грн государственных средств получили 429 издательских компаний
Апостроф
2025-10-29T10:12:48Z
В Литве не располагают информацией о потенциальном сокращении военного присутствия США
Европейская правда
2025-10-29T14:54:25Z
"Машина лжи" застряла: для чего Кремль транслирует старые фейки об "окружении" ВСУ?
ZN UA
2025-10-29T14:54:14Z
Санкции США начали действовать: какие первые сигналы
Comments UA
2025-10-29T14:48:19Z
Путин заявил, что Россия готова на короткое время остановить боевые действия на Донбассе
Апостроф
2025-10-29T14:45:15Z
Способен ли Трамп завершить войну в Украине: Венс сделал откровенное заявление
TSN
2025-10-29T14:36:27Z
Что изменилось за 100 дней работы правительства Свириденко: самые большие победы и провалы
Comments UA
2025-10-29T14:36:24Z
Катастрофический сценарий Путина для Украины: в Раде объяснили, чего не удастся избежать
Comments UA
2025-10-29T14:36:05Z
МИД готовится к новым мерам по восстановлению Украины
Корреспондент
2025-10-29T14:33:06Z
"Киев не доживет до весны": The Times прогнозирует Украине поражение
TSN
2025-10-29T14:21:34Z
ГБР: Центральная ВВК отменяет незаконные выводы о непригодности к службе на Днепропетровщине
Украинская правда
2025-10-29T14:36:16Z
Взрыв на военном заводе в РФ — количество погибших возросло до 23
Апостроф
2025-10-29T14:24:29Z
Землетрясение в Карпатах: подземный толчок зафиксировали на глубине 2 км
TSN
2025-10-29T14:09:56Z
В Киеве задержали инструктора-британца, которого подозревают в работе на российскую разведку
ZN UA
2025-10-29T14:03:25Z
ЄС у 2024/25 МР скоротив імпорт 4 основних видів олії до мінімального рівня за кілька років
AgroNews
2025-10-29T13:20:33Z
Во время удара по детской больнице в Херсоне там были около сотни человек: Зеленский показал последствия
ZN UA
2025-10-29T13:01:23Z
25-летняя мать получила приговор за смерть 8-месячного мальчика
Новости Украины
2025-10-29T12:24:19Z
Пожилую женщину круизный лайнер забыл на необитаемом острове: чем все закончилось
TSN
2025-10-29T12:03:31Z
В Киеве пьяный водитель Lexus сбил насмерть пешехода и протаранил электроопору
Апостроф
2025-10-29T11:24:48Z
Дроны ССО за одну ночь поразили два российских НПЗ и газоперерабатывающий завод в России
Украинская правда
2025-10-29T14:33:20Z
Дроны ВС РФ могут залетать в прифронтовые города: эксперт пояснил новую тактику врага
Фокус
2025-10-29T14:30:21Z
Авиации ВСУ нужны ракеты "воздух-воздух" Meteor: почему союзники не дают это оружие, — аналитики
Фокус
2025-10-29T14:12:53Z
Генштаб прокомментировал достоверность опубликованных Манько карт
ZN UA
2025-10-29T14:00:52Z
Пара проводила свадьбу в стиле хоббитов, когда внезапно их поразил неожиданный гость
Фокус
2025-10-29T13:45:18Z
Боевая система DELTA: в Армія+ появился учебный курс
Хвиля
2025-10-29T13:42:43Z
Россия готовит резервы для масштабной мобилизации: эксперт объяснил значение закона о круглогодичном призыве
Апостроф
2025-10-29T13:24:07Z
Несмотря на обещания партнеры не дают оружие, которое могло бы изменить ситуацию в небе
Comments UA
2025-10-29T13:09:29Z
Австралия начала засылать мигрантов-преступников на необитаемый "остров каторжан"
TSN
2025-10-29T13:09:15Z
"Мушки" перед глазами могут быть опасны: озвучено тревожное предупреждение медиков
Comments UA
2025-10-29T13:27:28Z
Подсластители вместо сахара в чай и кофе: ученые раскрыли, поможет ли это худеть
UAToday
2025-10-29T13:03:22Z
Как пить кофе без вреда для здоровья: 7 неожиданных советов экспертов
Comments UA
2025-10-29T12:54:47Z
Как преодолеть осеннюю усталость и недостаток энергии: 7 простых привычек, делающих день легче и продуктивнее
TSN
2025-10-29T12:36:31Z
Кальций для собаки: как понять, что есть недостаток, а когда избыток
Знай
2025-10-29T11:51:51Z
Множество пользы и преимуществ: раскрыты впечатляющие свойства брокколи для здоровья
Comments UA
2025-10-29T11:30:18Z
Обхват шеи может быть сигналом проблем со здоровьем: медики поразили деталями
Comments UA
2025-10-29T11:03:04Z
Какие знаки зодиака редко болеют: они выносливее других
TSN
2025-10-29T10:03:38Z
"Мушки" перед глазами могут свидетельствовать об опасной болезни: когда стоит идти к врачу
UAToday
2025-10-29T10:00:04Z
Toyota подозревают в попытке вернуться на российский рынок: автопроизводитель отреагировал
Фокус
2025-10-29T14:42:21Z
Honda презентовала недорогие электромобили с нестандартным дизайном
Фокус
2025-10-29T13:57:36Z
Украинским водителям в Польше грозят непомерные штрафы: детали
Comments UA
2025-10-29T13:51:26Z
В Украине взялись за водителей: какие авто под особым контролем
Хвиля
2025-10-29T04:06:49Z
Як у Великій Британії освоїли випуск першої іномарки
AutoCentre
2025-10-28T18:27:12Z
BYD выпустил мощный электрифицированный кроссовер для семьи с запасом хода 1300 км
Фокус
2025-10-28T18:15:33Z
Названы электромобили с самым медленным износом батареи
Корреспондент
2025-10-27T21:36:58Z
Porsche потеряла 99% прибыли в третьем квартале
Корреспондент
2025-10-27T18:39:02Z
Pininfarina также представила свою версию обновленного NSX от Honda
Топ Жир
2025-10-27T17:09:27Z
Генштаб: самые горячие бои на Покровском, Лиманском и Константиновском направлениях
Новости Украины
2025-10-29T14:51:11Z
Окружения Покровска и Купянска нет - ЦПД
Корреспондент
2025-10-29T14:33:14Z
Труханов - о подозрении из-за смертельной непогоды: Это была стихийная беда
Комсомольская правда
2025-10-29T14:24:08Z
В Мариуполе оккупанты уничтожили часть уникальной мозаики
TSN
2025-10-29T14:09:08Z
Універсальний культиватор BEDNAR FENIX: глибокий обробіток ґрунту для цілорічного використання
AgroNews
2025-10-29T14:06:16Z
Начало отопительного сезона 2025 во Львовской области: что рассказали украинцам
Политека
2025-10-29T14:00:47Z
Киев стартовал отопительный сезон: в КГГА рассказали о состоянии систем и запасах газа
Апостроф
2025-10-29T13:57:12Z
В Покровске до сих пор остаются 1256 человек, эвакуация почти невозможна – ОВА
Апостроф
2025-10-29T13:36:35Z
В ВСУ рассказали, могут ли оккупанты в районе Купянска проводить механизированные штурмы
ZN UA
2025-10-29T13:03:57Z
Гороскоп на 30 октября: день благоприятен для творческой деятельности
Новости Украины
2025-10-29T14:45:24Z
Ваша собака может прожить на 2,5 года меньше: эксперт рассказала о вредной привычке владельцев
TSN
2025-10-29T14:36:47Z
10 признаков лжеца: как по поведению человека распознать неправду
Фокус
2025-10-29T14:12:09Z
Загребать или воспользоваться газонокосилкой? Садоводы посоветовали, что лучше делать с опавшей листвой
Апостроф
2025-10-29T13:57:28Z
Топ раннеспелых сортов малины на 2026 год: сочные медовые ягоды, которые обязательно захочется вырастить
TSN
2025-10-29T13:36:17Z
7 комнатных растений, которые заменят диффузоры и наполнят дом ароматом природы
TSN
2025-10-29T13:18:42Z
Почему торт «Наполеон» так называется: история и версии
TSN
2025-10-29T12:45:18Z
Тест на личность: какую детскую травму вы несете из прошлого
TSN
2025-10-29T11:51:07Z
Как сохранить тепло в квартире зимой: простой способ с фольгой
TSN
2025-10-29T11:09:42Z
Жуткое предупреждение Стивена Хокинга напомнило о себе: ученые озабочены загадочным "инопланетным кораблем"
Comments UA
2025-10-29T14:51:01Z
Известная украинская блогерша оскандалилась из-за архивных фото с флагом "ЛНР": реакция Сети
TSN
2025-10-29T14:36:27Z
Ягідний сезон-2025 в Україні: яким він був для виробників
AgroNews
2025-10-29T14:24:13Z
Ученые бьют тревогу: почему тропические леса Австралии начали вредить планете
Comments UA
2025-10-29T14:12:11Z
Ученые обнаружили светящихся летучих мышей: как выглядят
TSN
2025-10-29T14:09:20Z
С этими телефонами Samsung пора попрощаться: какие модели попали в "черный список"
Фокус
2025-10-29T13:42:23Z
Межзвездный объект 3I/ATLAS возле Солнца: странные явления указывают на "корабль" инопланетян
Фокус
2025-10-29T13:42:00Z
На Солнце появилось «хэллоуинское лицо»: Землю накрыла магнитная буря
ZN UA
2025-10-29T13:39:09Z
В Египте нашли древнейшего морского крокодила
TSN
2025-10-29T13:09:16Z
"Динамо" – "Шахтер": команды назвали стартовые составы на матч 1/8 финала Кубка Украины
ZN UA
2025-10-29T14:54:15Z
Уордли узрел у Усика изъяны и в бою с ним уступать не намерен
Корреспондент
2025-10-29T13:48:54Z
Украинец открыл счет голам: Жирона поздравила Цыганкова
Корреспондент
2025-10-29T13:21:14Z
Новый украинский кемп во Франции: спорт и дружба, преодолевающие границы
Фокус
2025-10-29T13:00:20Z
Паркер заявил, что судья слишком рано остановил его в бою с Уордли
Корреспондент
2025-10-29T11:42:49Z
"Рядом с тобой невозможно было не улыбаться". Светлая память коллеге Вадиму Подлипенскому
Лига
2025-10-29T11:42:43Z
Замена украинцу? Рома нацелилась на форварда МЮ
Корреспондент
2025-10-29T10:39:50Z
Пакьяо подтвердил, что может встретиться с украинцем в выставочном поединке
Корреспондент
2025-10-29T10:00:44Z
Сергей Лысак не отстает от Кипера в Одессе: сколько стоит его куртка
Comments UA
2025-10-29T09:03:10Z