/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F73c0207e5fd32ab569d430e374563e50.jpg)
В Польше - крупнейшая благотворительная акция года
К акции, которая проходит по всей Польше и среди польской диаспоры за рубежом, присоединяются десятки миллионов поляков, в том числе политики, артисты, спортсмены, сообщает корреспондент Укринформа.
Инициатор акции, известный польский журналист и шоумен Ежи Овсяк сообщил, что организаторы думали впервые за 29 лет отменить акцию из-за ограничений по поводу COVID-19. Однако тысячи поляков призвали этого не делать, и потому мероприятие было перенесено с 10 на 31 января.
В этом году средства, собранные во время акции, будут назначены на закупку оборудования для ларингологии, отоларингологии и диагностики головы.
Организаторы акции развернули в этом году более 1,3 тыс. штабов, в том числе 79 - за рубежом. На улицах польских городов и за рубежом деньги собирают около 120 тыс. волонтеров с соблюдением санитарно-эпидемических норм.
В центре Варшавы создали телестудию, где в течение дня будут проходить концерты польских исполнителей.
Во время благотворительной акции деньги традиционно собираются в разных местах волонтерами в копилки. Каждый человек, который пожертвовал любую сумму на акцию, получает наклейку в виде логотипа акции - красного сердца с надписью "Большой оркестр праздничной помощи". Кроме того, деньги на акции можно пожертвовать банковским переводом и смс-сообщением. К акции присоединяются известные личности, которые на аукцион в рамках акции передают собственные лоты.
За предыдущие 28 лет на акции в общем было собрано более 1,3 млрд злотых (около 10 млн грн).
Фото: PAP