MY.UAНовости
Политолог Игорь Попов: Гайки против СМИ закручивают во всем мире
Политолог Игорь Попов: Гайки против СМИ закручивают во всем мире

Политолог Игорь Попов: Гайки против СМИ закручивают во всем мире

Постоянно живем с ощущением, будто нервы наматывают на кулак. Вот, кажется, уже хватит, уже до предела, но новый поворот - и все опять стонет и вибрирует, как струна. Три телевизионных канала выключили в эфире так же просто, как монтер выключает рубильником свет. И зажгли острую, аж до рези в горле, дискуссию, что главнее: политическая целесообразность или слово закона, воля власти или свобода слова?

После роспуска парламента и отстранения главы Конституционного суда президент решился на еще один противоречивый шаг. Только если первые два телезрители воспринимали с одобрением - ни политиков, ни судей простому народу не жалко, то третий могут оценить не все.

Стало боязно, господа

Согласие президента с решением СНБО о санкциях против каналов "112", NewsOne и ZIK тем более удивительно, что сам он пришел к нам с телеэкрана. И получил шанс на булаву не как герой лирических комедий, а как создатель острой политической сатиры. Помните его сравнение Украины с актрисой из немецких фильмов для взрослых? В 2016 году, когда разразился этот скандал, патриоты так же требовали запретить "Студию "Квартал 95", как сейчас ополчились на контент оппозиционных каналов.

Помнится, в 2016-м "КП" в Украине" выступила в защиту политической сатиры и политической критики. То же самое хотелось бы написать и сейчас, но… боязно, господа. Потому что следующим можешь оказаться ты - без следствия, суда, просто по чьему-то желанию. Из-за резко сказанного слова, из-за комментария, взятого у "неправильного" спикера, из-за интервью с политиком, который не нравится власти.

Это очень грустно, когда в стране нарушен главный принцип демократии - верховенство права.

О дайте, дайте нам цензуру!

Буква закона говорит однозначно: санкции нельзя накладывать на граждан Украины и украинские юридические компании, внутри страны действуют другие карательные механизмы. Но даже если об этом забыть, любые санкции вступают в силу только после их утверждения Верховной Радой. А каналы в эфире отключили сразу после того, как Зеленский подписал свое решение. То есть, не завершив законную процедуру.

В душе мы можем одобрять мальчишку, набившего другому морду за обидное слово. Но вслух обязаны ему объяснить, что конфликт нужно решать цивилизованно. В случае с телеканалами - это суд и лишение лицензии за нарушения.

Тем временем совершенно взрослые, образованные люди в соцсетях упорно спорят, что сейчас цензура важнее всего.

Ольга Червакова. Фото: Фейсбук

- Цензура запрещена Конституцией, так вопрос даже не может ставиться, - говорит народный депутат VIII созыва, советник Комитета ВР по свободе слова Ольга Червакова. - В любых условиях мы должны придерживаться законодательства, тем более что для СМИ оно у нас выписано достаточно хорошо.

Медиаэксперт согласна с теми аргументами, что украинские СМИ нельзя превращать в рупор пропаганды терроризма.

- А тем более со стороны государства-агрессора. Но если есть подтверждения, что каналы финансируются Россией и поддерживают терроризм, это вопрос Уголовного кодекса. У нас много правоохранительных структур, которые должны предотвращать такие вещи.

У "изъятых" из эфира телеканалов будет уверенная позиция в суде, а они уже заявили о готовности подавать иски. Если дело дойдет до Европейского суда по правам человека, то вердикт будет нелицеприятным для Украины.

Разрубил гордиев узел

Попытки сладить с неугодными СМИ государство уже предпринимало. При Леониде Кравчуке был закрыт канал "Гравис", при Викторе Януковиче пала мощная информационная платформа оппозиции - канал "TVі". Но формальные причины подавались не как политика. Были вопросы от налоговой, менялись собственники, затевались конфликты внутри коллектива. 

Владимир Зеленский создал прецедент. На каналы, которые связывают с "Оппозиционным блоком" и Виктором Медведчуком, точили зубы и при Петре Порошенко. Но то, на что не решился опытный политик, оказалось по силам начинающему.

- Думаю, Зеленский бросил пробный камень, и теперь многое зависит от того, какой в мире

Алексей Якубин. Фото: Фейсбук

пойдет резонанс, - считает политолог Алексей Якубин. - Если сильный - начнут что-то думать, если слабый - эксперименты по укреплению власти могут продолжаться.

По сути, Зеленский разрубил гордиев узел, который никак не могли распутать чередой законопроектов, направленных на усиление государственного контроля над СМИ. Журналистская братия всякий раз поднимала крик о независимости, свободе слова, и документ откладывали. А тут - одной бумажкой и одним росчерком!

- Идя по такому пути, можно менять и Конституцию, и кодексы. Например, поставить точку в дискуссии: нужно ли отпускать коррупционеров под залог. Примет СНБО решение посадить подозреваемого в СИЗО, ибо на воле он представляет государственную опасность - и готово, - иронизирует адвокат Алексей Сиротин. - Можно даже без следствия обойтись - сразу отдавать подозрение на приговор.

Сильный или слабый?

Национальный интерес либо диктатура, политический проигрыш или победа - темы дискуссий растут как грибы. Если кого не слышно, так это зрителей "112", NewsOne и ZIK. А у них, нравится это кому-то или нет, была довольно крепкая аудитория, отмечает Алексей Якубин.

- И в ней находилась немалая доля электората Владимира Зеленского. Я считаю, что сейчас он выстрелил себе в ногу. Потому что показал позицию слабого. Сильный не запрещает говорить, сильный оппонирует, - считает политолог.

Иная точка зрения у эксперта Украинского института будущего Игоря Попова:

- Решение Владимира Зеленского имеет свою логику, и оно сильное. А люди уважают сильных людей, поэтому я считаю, что президент получит поддержку и рейтинги будут расти, - говорит политолог. - В том, что произошло, есть вина и СМИ, которые отходят от стандартов журналистики. И это не проблема одной Украины, это проблема всего мира. Я был участником многих международных платформ, поверьте, она обсуждается.

Свобода слова "жмет" всему миру

Игорь Попов. Фото: Фейсбук

Тенденции, о которых говорит Игорь Попов, не радужны для прессы. В разных странах власти гадают, как ослабить влияние медиа на общество. И это касается не только телеканалов, но также газет, социальных сетей, YouTube, Телеграм-каналов, молодежного ТикТока.

Беспокойство усилилось после штурма Капитолия в Вашингтоне. Когда официальные СМИ фактически "съели" Трампа, развернутая интернет-кампания спровоцировала "американскую революцию".

- Единого ответа на вопрос, как найти баланс между свободой слова и политикой власти, нет. Но могу сказать, что в Украине одно из самых либеральных законодательств, - отмечает Игорь Попов. - Наши соседи, а это не только Россия и Беларусь, но также Польша и Венгрия, уже лет десять как пытаются закручивать гайки, - отмечает политолог.

В частности, в Польше в 2016 году разгорелся большой скандал из-за принятого Сеймом закона, который позволял правительству напрямую влиять на кадровые изменения в дирекциях национальных СМИ. Это тоже было связано с политической борьбой двух сильных партий, каждая из которых для себя понимала свободу слова, но не желала признавать ее для другой.

Вообще проходится признать, что идеальные отношения между властью, прессой и телевидением царили в советские времена, когда были и контроль, и цензура, а общество не осуждало преследование самиздата со стороны КГБ. Только туда никто не хочет вернуться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция "Слуг народа" на санкции против "112", NewsOne и ZIK: от "Браво, господин президент" до "Это плохо".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Живёт в собственном мире: друг Михаэля Шумахера сделал шокирующее признание о состоянии легенды Ф-1
Знай
2026-02-03T09:51:51Z
Современная классика: представлен новый мощный мотоцикл Jawa 730
Фокус
2026-02-05T16:15:06Z
Гоночная легенда: прославленный 600-сильный Corvette 60-х оценили в миллион долларов
Фокус
2026-02-05T14:35:46Z
Водителям нужно соблюдать осторожность с фарами: за что можете заплатить 58 000 грн
Comments UA
2026-02-05T14:24:37Z
МВД дало зеленый мир должникам: новые правила переоформления авто
Знай
2026-02-05T09:51:47Z
Новый рекорд: гибридный кроссовер от Geely и Volvo преодолел почти 300 км без капли бензина
Фокус
2026-02-05T09:15:46Z
Впечатляющий дизайн и мощность 286 л.с.: Volkswagen Transporter получил Sportline-версию
MY.UA
2026-02-05T07:38:39Z
Уникальный Mercedes W126 AMG Red Baron 1983 года уходит с молотка за $200 000
MY.UA
2026-02-04T17:52:20Z
Неприметный раритет: на аукцион выставили нетипичное семейное авто короля Чарльза ІІІ
Фокус
2026-02-04T17:06:06Z
Не делайте этого во время застолья, даже если вас об этом попросят
Comments UA
2026-02-02T19:57:08Z
Гороскоп на 4 февраля 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-02-03T16:27:29Z
Пышные, ароматные и вкусные: что добавить в тесто на оладьи, чтобы не опадали и не впитывали жир
TSN
2026-01-30T10:51:54Z
Глубоко несчастный человек: 8 признаков того, что мужчина борется с серьезным кризисом
TSN
2026-02-04T14:06:45Z
Тест на личность: первое, что вы увидите на рисунке, раскроет ваши ожидания от жизни
TSN
2026-02-05T20:06:21Z
Ложь от ИИ: туристы преодолели тысячи километров ради места, которого не существует
Фокус
2026-02-05T17:00:41Z
Этих знаков Зодиаку ожидает тотальная катастрофа: гороскоп любви на февраль
Comments UA
2026-02-05T16:54:14Z
В феврале у трех знаков Зодиака могут сбыться мечты: главное – смело их принять
Знай
2026-02-05T16:51:12Z
Девять привычек людей с высоким уровнем IQ
TSN
2026-02-05T16:39:13Z
Джозефина Джексон позирует в декольтированных мини по случаю своего 31-летия
Comments UA
2026-02-03T05:45:51Z
"Наваивался": известного российского актера ликвидировали на войне в Украине
Comments UA
2026-02-02T20:57:37Z
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
Тайна раскрыта: певица из Ужгорода в России вышла замуж за известного шоумена из Одессы
Comments UA
2026-01-30T21:00:22Z
Конкуренция нарастает: назван вероятный победитель Евровидения-2026
GlavRed
2026-02-05T18:21:56Z
Рестораны Kilinski и Emily Resort, которые развивают Мудь и Козловский – лучшие во Львове
Лига
2026-02-05T15:36:40Z
Певицу из Украины, поддерживающую режим РФ, откачивали врачи: что произошло
Comments UA
2026-02-03T20:57:21Z
Фильм Чернова «2000 метров до Андреевки»: от Канн до номинации Гильдии сценаристов Америки
MY.UA
2026-01-29T15:11:23Z
Дочь Ивана Марчука выступила в защиту отца в скандале с авторскими правами
MY.UA
2026-01-30T17:10:17Z
Кремль обнуляет мирные переговоры: Москва выдвинула ультиматум Украине и Западу
Comments UA
2026-02-05T05:15:49Z
Путин будет в шоке: почему Трампу только выгодно обеспечить Украину "Томагавками"
Comments UA
2026-02-04T12:57:02Z
В Милане выбросили из окна бывшего украинского банкира, одного из «кошельков» Семьи Януковича
Новости Украины
2026-01-29T18:09:38Z
Москва сделала свой выбор относительно окончании войны: что произошло перед переговорами в Абу-Даби
Comments UA
2026-02-03T07:48:48Z
Прорыв в сотрудничестве: Украина и Польша подписали письмо о совместном оружии
MY.UA
2026-02-05T20:31:12Z
Тайные миллиарды: как Россия скрыла военные расходы в €250 млрд
MY.UA
2026-02-05T20:20:51Z
Премьер Молдовы рассказал о последствиях воскресного блэкаута
Европейская правда
2026-02-04T14:57:23Z
Президент Финляндии призывает Европу переосмыслить отношения с США
MY.UA
2026-02-04T14:32:20Z
ТЭС как "военные цели" и продолжение войны: Песков сказал, какие объекты обстреливают ВС РФ
Фокус
2026-02-04T11:12:12Z
Феерический взрыв и масштабный пожар в России
Comments UA
2026-02-04T14:54:26Z
Трагедия в Белогородке: российская атака унесла жизни супругов за несколько часов до праздника
MY.UA
2026-01-28T21:10:31Z
Апокалипсис в США: 85 погибших и сотни тысяч без света
Comments UA
2026-01-30T19:51:58Z
Ревность, бензин и смерть: в Тернопольской области женщина сожгла соперницу, мужчина чудом выжил
Comments UA
2026-01-30T18:36:53Z
Неожиданно: девушка подожгла пункт помощи солдатам «сво» в Петербурге
Comments UA
2026-02-05T19:54:02Z
Неизвестный мужчина ранил ножом военного ТЦК в Одессе и скрылся
MY.UA
2026-02-05T18:57:16Z
Кривой Рог: Шахед попал в многоэтажку, начался масштабный пожар
MY.UA
2026-01-26T19:47:22Z
Досадная авиакатастрофа: бизнес-джет разбился во время взлета в США
MY.UA
2026-01-26T05:28:45Z
В Сумах дрон ударил во двор многоэтажки: РФ продолжает атаковать мирные города
TSN
2026-02-03T23:36:19Z
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
YouTube начал зачистку: ИИ-каналы с миллионами подписчиков исчезают один за другим
Знай
2026-02-01T13:51:07Z
Кровавый месяц: когда украинцы могут наблюдать это редкое явление в 2026 году
Знай
2026-02-04T19:51:44Z
"Только интернет": директор УЦОКО рассказала, что необходимо для подготовки к НМТ
Знай
2026-02-02T23:33:36Z
Британия и Microsoft объединяют усилия: 8 миллионов дипфейков угрожают обществу
MY.UA
2026-02-05T20:41:36Z
Официально: Saber Interactive выпустит Turok: Origins осенью, анонсирована версия для Nintendo Switch 2
GameMag
2026-02-05T20:36:36Z
Великобритания начала расследование в отношении чат-бота Маска
Европейская правда
2026-02-03T12:54:47Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця
AgroNews
2026-01-23T17:18:20Z
Впервые в США технологические гиганты Meta, TikTok и YouTube предстанут перед судом по обвинению в зависимости
MY.UA
2026-01-26T17:12:40Z
Женщина чуть не потеряла зрение из-за контактных линз: почему так случилось
TSN
2026-02-03T16:51:20Z
Врачи назвали продукты, неожиданный эффект от употребления которых поразит многих
Comments UA
2026-02-03T16:24:07Z
Гороскоп на сегодня 1 февраля: нетерпение Овнов, критика Львов и разочарование Стрельцов
Знай
2026-02-01T02:54:06Z
Перевод часов в Украине: появилось важное уточнение о летнем времени
Хвиля
2026-02-02T20:21:36Z
Кабмин расширил приоритеты: непрерывное финансирование скринингов и юридической помощи
MY.UA
2026-02-05T20:20:52Z
Начнется уже 5 марта: украинцев в Польше предупредили о важных изменениях
Хвиля
2026-02-05T18:42:01Z
Пьете кофе натощак? Вот как это влияет на ваш организм
UAToday
2026-01-24T10:03:25Z
Что есть с утра для здоровья сердца: 10 завтраков, которые советуют эксперты
TSN
2026-01-23T16:06:16Z
Можно ли есть гранат с косточками и что будет потом с вашим кишечником
Знай
2026-01-30T10:51:51Z
Общественный транспорт по спецпропускам: украинцев готовят к новым ограничениям
Знай
2026-02-04T07:06:41Z
Герой Украины, который защищает Покровск, оценил реальные шансы РФ на Донбассе
MY.UA
2026-01-25T17:20:43Z
Сильные морозы по всей Украине: какой будет погода сегодня
TSN
2026-02-03T05:36:13Z
Большой областной центр оказался под серьезной угрозой: в ВСУ сделали важное предупреждение
Знай
2026-01-30T21:33:15Z
140 боев: Покровское и Гуляйпольское направления пылают от атак
MY.UA
2026-02-05T20:41:39Z
Северную часть окружной Харькова защитят антидроновыми сетками: что происходит на подъезде к городу
Comments UA
2026-02-05T20:24:40Z
Россия накрывает Украину баллистикой и дронами: удары по Киеву, Харькову и Днепру
Comments UA
2026-02-02T23:51:24Z
Свет побеждает тьму: когда в Украине наступит весеннее равноденствие в 2026 году
Знай
2026-02-01T20:51:59Z
Гороскоп на картах Таро на 1 февраля 2026: новый старт для Водолеев и важный сигнал для Дев
TSN
2026-02-01T03:06:06Z
Украинские ракеты "Фламинго" поразили "Капустин Яр" – что известно
MY.UA
2026-02-05T09:55:05Z
Украинцам старше 55 выплатят почти по 11 тысяч гривен: как получить помощь
Хвиля
2026-01-30T20:45:35Z
Россияне наносят комбинированный удар: по всей Украине – воздушная тревога
Украинская правда
2026-02-03T05:12:38Z
Что нужно сделать со свечами 1 февраля и о чем нельзя думать сегодня: приметы и запреты на Трифона
Знай
2026-02-01T02:54:56Z
Мобилизация догонит через годы: ТЦК начали охоту на мужчин, снятых с учета
Знай
2026-02-05T20:33:05Z
Сырский поручил усилить контроль за военной подготовкой новобранцев
MY.UA
2026-02-05T20:00:05Z
Чехия создала неуязвимые дроны на основе российского БпЛА: утечки технологий
MY.UA
2026-01-26T09:16:26Z
Ночная атака: из 21 ракеты рф только две достигли цели
MY.UA
2026-01-24T10:41:50Z
Сколько окупантов отправились в ад за прошлые сутки: Генштаб назвал цифру
TSN
2026-02-03T05:36:21Z
Кремль выкачивает деньги из россиян: инфляция превращается в скрытый налог
MY.UA
2026-01-30T17:31:06Z
Мифы и факты: будет ли обязательный техосмотр для авто в Украине до 2026 года?
MY.UA
2026-01-24T05:39:28Z
Курс валют на 27 января: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-27T10:06:00Z
Скидки на такси: Как "Укрзализныця" поддержит ночных пассажиров
MY.UA
2026-01-26T05:49:06Z
Укрзализныця поднимает стоимость билетов: в компании объяснили, что "не все так страшно"
Новости Украины
2026-02-05T20:39:51Z
Дрова или брикеты: что дешевле обойдется и лучше гореть
Знай
2026-02-05T19:21:22Z
Кабмин утвердил бездефицитный бюджет Пенсионного фонда: 1,26 трлн грн на 2026 год
MY.UA
2026-02-05T19:18:29Z
Неожиданные изменения: "Укрзализныця" запускает динамические цены с марта
MY.UA
2026-02-05T19:08:04Z
Неожиданные изменения: "Укрзализныця" готовит новые правила возврата билетов
MY.UA
2026-02-05T18:57:22Z
Неожиданная встреча: Усик вышел на поле с Мюллером после футбольного матча
MY.UA
2026-01-28T16:40:08Z
Неожиданный герой: Трубин выводит «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-28T22:52:39Z
Неожиданный вирус сорвал грандиозный матч на Олимпиаде-2026: подробности переноса
MY.UA
2026-02-05T20:31:15Z
Будущие звезды футбола: Юношеская сборная Украины U-17 готовится к Евро-2026
MY.UA
2026-02-05T18:04:42Z
Усик в центре скандала: фото со спортсменом, поддерживающим войну против Украины
Comments UA
2026-02-05T17:57:43Z
Эстония раскритиковала участие российских спортсменов в Олимпийских играх в Италии
Европейская правда
2026-02-05T12:15:02Z
Неожиданное продолжение: 19-летний талант "Динамо" Редушко стал долгосрочным игроком клуба
MY.UA
2026-02-05T11:48:52Z
Неожиданный дебют: украинец Макс Шульга впервые сыграл в НБА за "Бостон"
MY.UA
2026-02-05T10:56:48Z
В Еврокомиссии осудили призыв президента ФИФА вернуть РФ в международный футбол
Украинская правда
2026-02-05T03:19:35Z