MY.UAНовости
У зла «донецкое» лицо
У зла «донецкое» лицо

У зла «донецкое» лицо

В октябре 2020 года журналист Юрий Луканов выпустил книгу о Донбассе, в которую вошли рассказы под общим названием «Знайти убивцю Фільова» и роман «Репортер Волковський». Впечатлениями от прочитанной книги уже делились исследовательница медиа Светлана Еременко, журналист Евгений Гайворонский, руководительница организации «Медиацентр Репортёр» Юлия Былина, писательница Роксана Харчук и (с другой стороны) сам Юрий Луканов. Сегодня делимся отзывом донецкого медийщика Данила Чикина.

Юрий Луканов написал произведение непростое. Книгу хорошо приняли критики: их рецензии на книгу почти исключительно похвальные. Я же, прежде чем рассыпаться в похвалах, отмечу, что лично меня в произведениях задело, а местами и покоробило.

Юрий Луканов — писатель, известный своими фееричными политическими эпиграммами и публицистическими очерками (например, о Леониде Кучме). Но ваш покорный слуга впервые узнал его как автора статьи «За что мне любить донбасян?»

Главный посыл материала с подзаголовком «раздражённые заметки» состоял в том, что есть-де некие тёмные и глупые «донбасяне», верящие пропаганде, думающие телевизором, и любить их не за что. Есть, впрочем, и хорошие жители Донбасса, но они явно в меньшинстве, иначе «раздражённых заметок» не было бы.

Понятно, что писалось всё это в разгар «третьего тура» президентских выборов 2004 года, в пылу страстей. Однако мне как «донбасянину» подобная постановка вопроса показалась обидной. В конце концов, солидарно с безликими «донбасянами» тогда голосовали Днепр, Запорожье, Херсон…

Впрочем, прошло десять лет, и в 2014-м претензий к «донбасянам» у патриотов стало куда больше. Бесполезно перечислять террористических вожаков не из Донецкой и Луганской области. Бессмысленно напоминать, что Одесса и Харьков не получили своих «народных республик» лишь благодаря самоотверженности граждан и счастливому стечению обстоятельств. Стереотип «с Донбасса — значит, сепар» сложился.

А если вдруг ты с Донбасса и не сепар, значит, просто обязан презирать своих земляков и всячески отмежёвываться от малой родины. Тогда, если повезёт, заслужишь звание «благородного дикаря».

Ей-богу, фраза «не волнуйся, мы знаем, что ты не такой, как все там» на самом деле как раз заставляла волноваться. А уж если тебя угораздило разок-другой пойти против общественного мнения, из «не такого» ты сразу становился точно таким же, как и прочие твои ущербные земляки.

Поэтому меня не могло не огорчить то обстоятельство, что у зла в повестях Юрия Луканова в основном донецкое и луганское лицо. А на Донбассе, дескать, живут либо сепаратисты, либо дураки, либо дураки-сепаратисты.

Временами, чего уж греха таить, казалось, что я смотрю печально известный фильм «Донбасс» Сергея Лозницы. Только, в отличие от нудного, как старый ковёр на стене, киноизделия у книжки крепко сбитый сюжет и нетривиальные герои.

Один из критиков, уроженец Донецка Евгений Гайворонский, даже утверждал, что книга Юрия Луканова, ни много ни мало, лечит общество от «ран войны». Само собой, поплёвывая на «донбасян», едва ли можно что-то вылечить. Я мог бы даже задаться вопросом, не мешает ли такой подход в литературе примирению «большой Украины» с Донбассом, как это сделала в своей рецензии Юлия Былина. Мог бы, если бы не знал наверняка: Украина с Донбассом не ссорилась. Жители захваченных в 2014 году территорий живут в оккупации, потому от их мнения и настроений сегодня не зависит ровным счётом ничего.

Но, как говорится, осадочек остался.

И это тем обиднее, что книга на самом деле написана хорошо.

«Репортёр Волковский» — история именно о том, что написано на обложке. Суровый, резкий, чёрствый и битый жизнью журналист и волонтёр Иван Волковский, видимо, обладает многими талантами, но ярче всех проявляются два из них: едко глумиться над врагами и попадать в неприятности. Второе, как вы понимаете, — прямое следствие первого: враги юмора обычно не понимают. Врагов много, враги везде. Пророссийские боевики в Крыму, террористы в Донецке, агрессивная «вата» в мирных украинских городах, собственное коррумпированное начальство в родной редакции... Вокруг творится форменная жесть: взлетают в воздух отели и пассажирские автобусы, кого-то швыряют в застенки и пытают (нередко самого протагониста), кого-то насилуют, кого-то поливают грязью, кого-то самым бесцеремонным образом подставляют. Словом, обычная военная и околовоенная рутина. И через этот ад идёт, пошатываясь от усталости, наш герой. Вернее, если быть точными, антигерой, потому что «Репортёр Волковский» — произведение нуарное. Был некогда такой жанр кино и детективной прозы в американских сороковых и пятидесятых — нуар.

Ну, да: вместо мрачного Нью-Йорка — утопающий в слякоти и насилии Симферополь и залитый жестоким летним солнцем Донецк. Вместо безжалостной мафии и коррумпированных копов — ещё более безжалостные сепаратисты и российские пропагандисты. Вместо стильных плащей и фетровых шляп — удобные пуховики и джинсы. Вместо щемящего блюза — мерзкая российская попса из пошлых кабаков. Но герой — вот он: печальный мужчина средних лет, одинокий, пьющий, язвительный, сохранивший своеобразные представления о чести, регулярно получает от мироздания в морду (чаще всего буквально), но неизменно поднимается и ковыляет дальше.

Кажется, его ведёт вперёд только ненависть. Ну, а что ещё, если даже большую любовь он вынужден оставить за спиной во имя цели, которую разделяют с ним лишь единицы его друзей и знакомых? Роксана Харчук в своей рецензии назвала Волковского «борец и ловелас, уверенно идущий в завтрашний день». Но увы: мрачноватый репортёр — герой скорее Ремарка, а не Яна Флеминга. Вот только у Ремарка повествование течёт, как выдержанный кальвадос, а у Луканова валит напрямик, как крепкая перцовка. Гнетущая безнадёга происходящего поглощает, затягивает, заставляет верить в себя. Герой, вставший в одиночку и против иностранных захватчиков, и против доморощенных предателей, и против самого общества, которому наплевать, обречён априори. Конечно, автор прикрутил некое подобие счастливого конца со внезапной романтической линией, вероятно, заботясь о нервах женской аудитории. Однако, понимая, кто такой главный герой, трудно поверить, что его мимолётное увлечение перерастёт во что-то стоящее. Да и не таков герой, чтобы всё бросить и углубиться в частную жизнь. Насколько мне известно, в первоначальном варианте книга должна была называться «Бессилие Волковского», и это название куда ярче отражало суть происходящего. Волковский, конечно, сильный мужчина, но куда ему в одиночку против дубин крымской «самообороны», автоматов донецких «ополченцев», а также денег и лжи сильных мира сего?

«Найти убийцу Филёва» — повесть куда более динамичная. Одна из её новелл — как раз о воздаянии этому самому Филёву — ранее появлялась в соцсетях под заголовком «Я тебя не амнистировала». Помните знаменитый сериал «Человек в высоком замке», снятый по не менее знаменитому роману Филипа Дика? О том, как США проиграли во Второй мировой и были захвачены немцами и японцами? А вот в повести Луканова украинцы под чутким руководством России проиграли сами себе. Украина воссоединилась с оккупированными территориями на российских условиях. Бывшие террористы и их командиры чувствуют себя хозяевами жизни, а патриоты, вчерашние бойцы-добровольцы, вынуждены скрываться от преследований.

Естественно, не все готовы мириться с подобной жутковатой реальностью: тут и там мстители-одиночки сводят счёты со вчерашними убийцами и насильниками. Как по мне, отличный задел для сериала. Или хотя бы выпуска комиксов. И единственный недостаток повести в том, что убийцу Филёва так и не нашли. Если точнее, вообще толком не искали, так как автор по непонятной мне причине обрубил повествование на полуслове.

Увы, мы так и не узнаем, удалось ли в конце концов скрыться одному из мстителей, вышел ли книжный главгад на след другой мстительницы, встретились ли они, объединили ли усилия, возникло ли между ними внезапное чувство, и как высоко они сумели забраться, карая амнистированных подонков. Если бы после прочитанного я наткнулся на объявление «чтобы получить полный текст, заплатите $14,99», ей-богу, заплатил бы. Но увы: узнать конец этой истории не выйдет ни за какие деньги. Надеюсь, это временно, и рано или поздно автор всё-таки найдёт время и вдохновение, чтобы дописать «Филёва». На мой обывательский взгляд, «Филёв» куда перспективнее «Волковского»: здесь нет гнетущего чувства безысходности, нет осознания никчемности затраченных усилий, нет бесконечной череды неудач, а есть только ярость, жажда справедливости и трупы врагов.

По сути, как я уже писал ранее, моя единственная претензия к повестям (за исключением того, что одна из них, по сути, не окончена): в них слишком мало «хороших» донецких и слишком много «плохих». Быть может, не стоило мазать жителей Донбасса во все оттенки чёрного? Возможно, имело смысл вспомнить и о многочисленных донецких добровольцах, об активистах-патриотах, о донецких волонтёрах, о тех, кто открыто поддерживает нашу армию в Бахмуте, Мариуполе, Краматорске и Волновахе? Глядишь, и тон истории стал бы не настолько мрачным, а в конце туннеля появился бы кое-какой, пускай серый и мутный, но свет?

Так уже повелось, что подавляющее большинство книг, фильмов и прочих художественных произведений про войну на Донбассе созданы, написаны и сняты главным образом «для своих». Для тех, кто воевал, волонтёрил, собирал на фронт родных и близких или, по крайней мере, живо интересовался происходящим. Случилось так (рука не поднимается написать «к сожалению»), что война коснулась своей костлявой лапой сравнительно небольшого числа граждан. Именно потому столько людей голосует за популистов, заявляющих, что «внутренний конфликт начали злые олигархи». Именно оттого суровая магия «Киборгов», «Пехоты» и тому подобных творений о войне работает далеко не со всеми. Тем примечательней одна из немногих попыток достучаться через литературу до простого человека, обывателя, который если и видел войну, то максимум в вечерних новостных блоках, в промежутках между «Кварталом» и «Кварталом».

Думки, висловлені в рубриці Column, передають виключно погляди самих авторів і можуть не збігатися з позицією редакції «Детектора медіа». Тексти авторських колонок суб'єктивні та не претендують на всебічне висвітлення теми.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
Що відомо про особисте життя Алана Бадоєва, яке оповите чутками
24tv
2026-01-10T20:33:45Z
Романи Ілларіона Павлюка і Юрія Щербака видадуть в Угорщині та Польщі
УкраинФорм
2026-01-10T20:12:32Z
Вже не холостяк: Євген Клопотенко приголомшив українців новиною
GlavRed
2026-01-10T19:00:51Z
Аліна Гросу підтвердила вагітність і вперше розповіла про новий етап у житті
Вива
2026-01-10T19:00:27Z
Неможливо відірватися: 14 найпопулярніших фільмів 2025 року
Фокус
2026-01-10T19:00:20Z
Третя доба без електрики. Відомий музикант показав, як рятує свою колекцію інструментів від замерзання
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T18:51:36Z
Переможниця "Холостяка-14" розсекретила, скільки заробляє щомісяця
24tv
2026-01-10T18:12:19Z
Від італійських трюфелів до китайських лікарських видів: де ростуть найдорожчі гриби світу
24tv
2026-01-10T20:03:05Z
Робота для пенсіонерів у Харкові: де можна мати від 30 тисяч щомісяця
Политека
2026-01-10T18:00:24Z
Нізащо не вгадаєте: коли найкорисніше виходити на прогулянку взимку на думку лікарів
TSN
2026-01-10T16:51:39Z
Як доглядати за волоссям взимку і чого уникати
TSN
2026-01-10T13:51:39Z
На деменцію може вказувати одна фраза: дослідження науковців
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T10:54:50Z
В аптеках зникне частина препаратів: чим лікуватимуться українці
Знай
2026-01-10T09:06:52Z
Грошова допомога на перевірку здоров'я для пенсіонерів в Київській області: як отримати
Политека
2026-01-10T09:03:09Z
У Хмельницькій обласній лікарні відкрили реабілітаційне відділення з безбар’єрним доступом
УкраинФорм
2026-01-10T07:51:49Z
5 спецій, які запускають схуднення
Знай
2026-01-10T03:51:46Z
Словаччина підпише зі США угоду про співпрацю у ядерній енергетиці
УкраинФорм
2026-01-10T20:33:33Z
"Укрзалізниця" розгорнула на Київщині "вагони незламності"
Украинская правда
2026-01-10T20:12:51Z
Дефіцит продуктів у Львові: з популярними товарами виникли проблеми, що відбувається
Политека
2026-01-10T20:00:50Z
Неділя зі свічками та ліхтариками: "Укренерго" оголосило графіки відключень на 11 січня
TSN
2026-01-10T20:00:14Z
Удари "Орєшніком" по газосховищам: чим це загрожує українцям
Хвиля
2026-01-10T19:45:27Z
Скільки можна отримати, якщо обміняти злоті на долари сьогодні
24tv
2026-01-10T19:42:31Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги у Дніпропетровській області: нові ціни вже відомі
Политека
2026-01-10T19:30:15Z
Ціни за тиждень злетіли на 25%: в Україні почав стрімко дорожчати популярний овоч
GlavRed
2026-01-10T19:00:17Z
Нові зміни у платіжках: українці більше платитимуть за воду та сміття
Знай
2026-01-10T18:06:45Z
Не лише для флешки: для чого потрібен USB-порт на телевізорі
InternetUA
2026-01-10T20:36:19Z
Штучний інтелект на дорожніх камерах почне стежити за вашими руками та повідомляти поліцію
Топ Жир
2026-01-10T20:12:26Z
Чи має насправді сніг свій запах
24tv
2026-01-10T19:12:08Z
Де у космосі може бути життя: 7 головних місць Всесвіту
24tv
2026-01-10T19:00:04Z
Хакери зламали Instagram у 2024, дані юзерів опинилися в мережі: хто під загрозою
Фокус
2026-01-10T18:51:05Z
Curiosity зробив знімок Марса, що нагадує захід сонця на Землі
TSN
2026-01-10T18:03:25Z
Йому не місце на кухні. Ніколи не вмикайте ці прилади у подовжувач — спалите домівку
InternetUA
2026-01-10T18:03:17Z
ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за шкідливий контент через збільшення користувачів
Детектор М
2026-01-10T17:42:50Z
П'ять open-source застосунків, які варто встановити на Android
24tv
2026-01-10T17:06:51Z
Уряд Хорватії схвалив терміновий пакет допомоги Україні
Европейская правда
2026-01-10T20:36:39Z
WP: Ватикан намагався відправити Мадуро в Росію
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T20:36:32Z
Власником затриманого США танкера є підприємець з Криму, пов'язаний з українським депутатом-утікачем, — розслідування
Детектор М
2026-01-10T20:33:01Z
Трамп: Путін боїться не Європи, а США під моїм керівництвом
УкраинФорм
2026-01-10T20:09:05Z
"США готові допомогти": Трамп висловив підтримку протестувальникам в Ірані
Фокус
2026-01-10T19:45:02Z
Трампа почали обмежувати свої ж: чому Конгрес вирішив жорстко поставити президента на місце
24tv
2026-01-10T19:42:16Z
"Приїдемо і заберемо тебе": син Кадирова погрожує Зеленському викраденням за сценарієм Мадуро
24tv
2026-01-10T19:27:54Z
Росія скоро стане непотрібною: як США витісняють Путіна з ринку нафти
24tv
2026-01-10T19:27:19Z
Глава МЗС Молдови засудив використання Росією ракети «Орєшнік» проти України
УкраинФорм
2026-01-10T19:24:53Z
Жителі заходу України отримають по 30 тисяч гривень
Хвиля
2026-01-10T20:36:41Z
Переведення годинників скасували, але не зовсім: Україна знову може перейти на літній час у 2026 році
Знай
2026-01-10T20:33:30Z
Безкоштовне житло для ВПО у Полтавській області: як і де шукати прихисток
Политека
2026-01-10T20:30:46Z
Яке релігійне свято відзначається 11 січня 2026: традиції та молитва
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T20:03:58Z
Російські силовики влаштували рейд у клубах, де шукали «ворогів народу»
InternetUA
2026-01-10T20:00:57Z
Розкриті технічні характеристики китайських винищувачів п’ятого покоління Shenyang J-35A
InternetUA
2026-01-10T19:42:25Z
У Фінляндії набув чинності вихід з конвенції про заборону протипіхотних мін
Европейская правда
2026-01-10T19:30:21Z
Грошова допомога для ВПО у Харківській області: що робити, якщо виплати зникли
Политека
2026-01-10T19:00:16Z
На пенсію у 36: суд повернув експрокурору Миколаївщини виплату у 156 тисяч гривень
24tv
2026-01-10T18:51:28Z
Поліція вирахувала причетну до кібершантажу українських школярів у Telegram
InternetUA
2026-01-10T20:12:29Z
Прогриміло вже близько 20 вибухів: у Воронежі бідкаються на атаку дронів та дим у місті
24tv
2026-01-10T19:57:20Z
Грузинська берегова охорона затримала танкер Caminero, який раніше плавав під російським прапором – подробиці
5 UA
2026-01-10T19:45:19Z
Харків 10 січня: смертельне ДТП зі смертю, удар по Лозовій
Мій Харків
2026-01-10T17:45:33Z
Ходять з ліхтарями: в одній з областей Росії 600 тисяч людей сидять без світла, опалення та води
24tv
2026-01-10T17:15:38Z
Упродовж дня війська РФ атакували три райони Дніпропетровщини, є загиблий та поранені
УкраинФорм
2026-01-10T17:12:48Z
У Львові жінка вийшла заміж за близького родича та отримала вирок
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T16:18:21Z
У Харкові водій Audi на пішохідному переході збив на смерть жінку
Мій Харків
2026-01-10T14:36:42Z
У будинку американця детективи знайшли понад 100 людських черепів
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T14:36:29Z
На фронті за день майже 140 боїв, Покровський і Гуляйпільський напрямки найгарячіші
Украинская правда
2026-01-10T20:30:17Z
Лінія фронту станом на 10 січня 2026. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T20:21:33Z
Понад 1200 точок опори: Кличко перевірив, як «Пункти незламності» рятують киян від блекауту
Khreschatyk
2026-01-10T20:21:07Z
Будинки стануть непридатними для проживання: найгірший сценарій через відключення опалення
GlavRed
2026-01-10T20:00:05Z
Скільки киян залишається без світла: у Міненергетики відповіли
24tv
2026-01-10T19:51:28Z
Міста поринули у повний блекаут: в деяких школах продовжили зимові канікули
Знай
2026-01-10T19:36:43Z
У Києві відновили електропостачання, столиця повертається до планових графіків - Міненерго
УкраинФорм
2026-01-10T19:36:31Z
Біг без зброї і кричав про допомогу. ЗСУ взяли в полон найманця з Уганди
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T19:15:22Z
DeepState оновив мапу: ворог просунувся на Донеччині
5 UA
2026-01-10T19:12:47Z
Як прибрати мильні розводи у ванній: рецепт засобу з 2 інгредієнтів
GlavRed
2026-01-10T20:30:38Z
Укус цього павука може мати серйозні наслідки: туристів в Іспанії попереджають про небезпеку
24tv
2026-01-10T20:15:32Z
Як зрозуміти, що ваш шлюб закінчено: експерт вказав на одну ключову ознаку
Фокус
2026-01-10T19:51:36Z
Рецепт салату "Грибна поляна": шалено смачний та поживний
24tv
2026-01-10T19:36:56Z
Пиріг "4 ложки": найлегший спосіб смачно нагодувати сімʼю без витрат
24tv
2026-01-10T18:21:46Z
Ця безневинна дія в аеропорту дратує усіх довкола: як не стати тим, хто всіх бісить
24tv
2026-01-10T17:09:53Z
Тепла стане більше: як зробити рушникосушку гарячою за лічені хвилини
GlavRed
2026-01-10T16:39:54Z
Манікюр для жінок після 50 років: який дизайн і форма омолоджують руки
24tv
2026-01-10T16:36:34Z
Правило 80/20 для чистого та охайного дому: досвідчені господині використовують його вже давно
24tv
2026-01-10T16:09:36Z
Toyota представила електричний пікап для європейського ринку, і це лише початок
Топ Жир
2026-01-10T18:42:04Z
Відомий відеоблогер різко розкритикував Lucid, і справа не обійшлася лише словами
Топ Жир
2026-01-10T17:12:58Z
В Австралії готуються до випуску першого автобусу 4х4
AutoCentre
2026-01-10T17:12:18Z
Stellantis надав Citroen C3 та Fiat Grande Panda спільну платформу, але різний характер | Огляд
Топ Жир
2026-01-10T16:03:34Z
6 випадків, коли треба викликати поліцію: коли Європротокол не спрацює
Знай
2026-01-10T15:51:54Z
Kia презентувала новий електрокар за 30 000 євро
AutoCentre
2026-01-10T15:06:06Z
Volkswagen та Toyota панували десятиліттями. Тепер Китай змушує переосмислити ситуацію
Топ Жир
2026-01-10T14:12:06Z
Якщо довго дивитися, ця спеціальна версія Maserati набуває синього, зеленого кольору або обох відтінків
Топ Жир
2026-01-10T12:42:51Z
Цей Ferrari FF виглядає звичайно, поки не побачиш, що Джон Елканн сховав всередині
Топ Жир
2026-01-10T11:12:07Z
Гравець збірної України забив ефектний гол п'ятою в Іспанії та приніс Жироні надважливу перемогу
24tv
2026-01-10T20:12:36Z
Штутгарт на виїзді знищив Баєр
Football.ua
2026-01-10T20:06:55Z
Жирона в меншості завдяки голу Ваната здобула перемогу над Осасуною
Football.ua
2026-01-10T19:48:50Z
Рома спокійно перемогла Сассуоло
Football.ua
2026-01-10T19:21:58Z
Українські гандболісти обіграли збірну Бахрейну перед стартом Євро-2026
УкраинФорм
2026-01-10T19:21:20Z
Динамо звинуватили у знущанні над гравцем з проросійським минулим: чи залишиться Бленуце в Києві
24tv
2026-01-10T18:51:39Z
Непереможений боксер пояснив, чому він має битися проти Усика
24tv
2026-01-10T18:12:05Z
Нігерія без шансів здолала Алжир
Football.ua
2026-01-10T18:00:21Z
Президент Ла Ліги: Спочатку я думав, що Саудівська Аравія невідповідне місце для проведення Суперкубку Іспанії
Football.ua
2026-01-10T17:33:14Z