/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1d24d8841816e3db51d238deefa5999e.jpg)
Власти Британии уверены в безопасности миллионов уже введенных доз COVID-вакцин
Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.
По оценкам экспертов Агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA), серьезные аллергические реакции на вакцину Pfizer/BioNTech могут возникать, но очень редко - от одного до двух случаев на 100 тысяч прививок.
Исполнительный директор MHRA Джун Рейн подчеркнул: "Безопасность - это наш лозунг. Очень важно, чтобы люди продолжали получать прививки".
Отмечается, что агентство оценило отчеты о безопасности почти семи миллионов доз вакцинот коронавируса, которые были введены в стране до 24 января - в основном производства компании Pfizer.
В отчетах MHRA речь идет о примерно 22 тысячах подозрительных реакций после прививок. Однако почти все случаи были легкими - люди ощущали боль в руке, усталость и легкие симптомы, похожие на грипп. Эксперты объясняют, что эти последствия связаны не с самой болезнью, а с реакцией организма на вакцину.
Как сообщал Укринформ, в Британии начали работу над "паспортом вакцинации". Этот документ подтвердит, что его владелец получил прививку от коронавируса, и даст право въезда в определенных стран.