MY.UAНовости
Потураев объяснил, как закон «О медиа» дополнит решение СНБО по телеканалам
Потураев объяснил, как закон «О медиа» дополнит решение СНБО по телеканалам

Потураев объяснил, как закон «О медиа» дополнит решение СНБО по телеканалам

Совет национальной безопасности и обороны не решает комплексно вопросы защиты украинского медийного пространства, а одним из шагов на пути решения этих проблем должно стать принятие закона "О медиа".

Такое мнение высказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев во время выступления на международном круглом столе в Укринформе на тему: "Мировые практики защиты информационного пространства государства от информационной агрессии".

"Вопрос защиты украинского медийного пространства решение СНБО, к сожалению, не решает комплексно. Оно отчасти решает это, только частично. И именно поэтому нам следует продолжить говорить о защите украинского медийного пространства от дезинформации, от информационных атак, от фейковых операций манипулятивных. И, конечно, что одним из шагов на пути такого комплексного решения этих проблем обеспечения надежной информационной защиты государства, будет и, я надеюсь, станет принятие подготовленного законопроекта "О медиа", и, собственно, некоторые детали которого мы сейчас дорабатываем", - отметил депутат .

Потураев надеется, что в течение месяца или даже скорее законопроект "О медиа" можно будет вынести на рассмотрение зал Верховной Рады.

В то же время политик отметил, что закон о медиа не решит всех проблем, с которыми мы сталкиваемся в информационной войне Российской Федерации против Украины.

"Потому что он, на самом деле, как я неоднократно подчеркивал, касается именно медиа и деятельности медиа, абсолютно всех, которые есть в Украине, как традиционные, так и онлайн-медиа. Но он очень мало касается контента. Там есть статья 36, ограничивающая контент в рамках, общепринятых во всем цивилизованном мире. Там говорится о языке ненависти, продвижении порнографии, проституции, в частности, детской, адвокации преступлений нацистского или большевистского режимов и т.д., там всего 12 пунктов. Есть еще девятый раздел, который прямо и очень подробно говорит о запрете адвокации российской агрессии, то есть о запрете непризнания российской агрессии и запрете называния конфликта гражданским и так далее", - рассказал Потураев.

Он добавил, что этот раздел подробно проработан и содержит соответствующие жесткие санкции за его нарушение.

"Потому что мы относим такие нарушения к грубым и там применяется механизм, который позволит лишать такие медиа, которые будут этим заниматься, или лицензии, или регистрации. Но этот закон не идет в изучение вопросов, а что же это такое, дезинформация, манипуляция общественным мыслью. Он в это глубоко не шел с самого начала", - отметил председатель комитета.

Он добавил, что эти вопросы должны быть прописаны в законе о дезинформации.

"В свое время, когда обсуждали еще во времена министерства господина Владимира Бородянского и председательства в нашем комитете господина Александра Ткаченко, эти проблемы еще осенью 2019 года мы решили, что это должны быть два разных закона. Один - именно, собственно о медиа, как они функционируют, по каким правилам и немного о том главном, что Украина не воспринимает в контенте медийном. А вот другие вопросы должны быть решены в законе, который упрощенно назвался тогда "О дезинформации" или "О противодействии дезинформации", - сказал Потураев.

По словам политика, этот законопроект тогда вызвал очень острую реакцию со стороны как медийного сообщества, так и части гражданского общества.

"В частности, хочу напомнить, что очень большой шум поднимался как раз со стороны тех каналов, которые сейчас прекратили свое вещание - как против закона относительно борьбы с дезинформацией, так и до недавнего времени как раз против нашего законопроекта" О медиа ". И понятно почему - потому что там , конечно, регулярно нарушался еще не принятый девятый раздел - в эфире тех каналов откровенно издевались как раз из тех вещей, которые у нас прописаны в девятом разделе закона "О медиа", - отметил он.

Потураев убежден, что необходимо разработать и принять четкое законодательство с понятными прозрачными критериями, которое позволит защищать украинское пространство системно, а не ущемляя свободу слова, определив, что мы допускаем в Украине и что для нас абсолютно неприемлемо.

Кроме того, нардеп отметил, что его комитет выступает против инициативы, заложенной в законопроекте о СБУ, чтобы телеканалы можно было закрывать через соответствующее представление Службы безопасности.

Он отметил, что комитет будет подавать соответствующие поправки и ожидает, что они будут учтены.

Как сообщал Укринформ, в июле 2020 года был зарегистрирован доработанный законопроект о медиа. Однако через волну критики и отсутствие полной поддержки его не вносили в сессионный зал.

Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против телеканалов «112 Украина», NewsOne, Zik и их владельца - народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции, среди прочего, предусматривают аннулирование лицензии телеканалов.

По состоянию на утро 3 февраля вещание этих каналов прекращено.

Пресс-секретарь Президента Юлия Мендель заявила, что это решение СНБО принято в соответствии со статьей 5 Закона "О санкциях", постановления Верховной Рады №2589-VIII от 4 октября 2018 года и предложений Службы безопасности Украины с целью защиты национальной безопасности и не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

Секретарь СНБО Алексей Данилов 3 февраля заявил, что законность санкций не вызывает сомнений, поскольку все сделано в рамках действующего законодательства и с соблюдением всех необходимых процедур.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что история с санкциями против телеканалов «112 Украина», NewsOne, Zik может стать толчком к принятию закона о медиа, в котором четко прописан алгоритм действий относительно пропагандистов в медийной среде.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Коммуналка "душит" украинцев: долгов все больше, а тарифы выше
Знай
2025-09-21T07:06:24Z
Артем Ляшанов: финансовый гений или очередной «конвертатор» для бизнеса
Comments UA
2025-09-21T07:00:19Z
Обновление тарифов Vodafone: какие изменения произойдут с 25 сентября
Знай
2025-09-21T06:06:36Z
Дефицит продуктов в Полтавской области: какие проблемы возникли из-за ощутимой нехватки
Политека
2025-09-21T05:00:05Z
Пенсионерам "срезают" обещанную индексацию: как добиться перерасчета от ПФУ
Знай
2025-09-21T04:36:30Z
В РФ самая низкая активность бизнеса за 15 лет - СВР
Корреспондент
2025-09-21T03:15:28Z
Налоговая усиленно возьмется за украинцев: кому уделят особое внимание
Знай
2025-09-21T02:12:10Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Трамп требует от Афанистана вернуть США авиабазу
ZN UA
2025-09-21T07:57:32Z
СМИ узнали о плане Макрона создать противовес США и Израилю на Генассамблее ООН
Европейская правда
2025-09-21T07:57:14Z
Сможет ли НАТО сбивать самолеты России: Альянс готовит новые правила на фоне инцидента в Эстонии
Comments UA
2025-09-21T07:51:27Z
Стубб: Гарантии действенны при готовности воевать
Корреспондент
2025-09-21T07:30:04Z
Берлинская озвучила план, как заставить Россию к перемирию: нужно только одно
Comments UA
2025-09-21T07:21:44Z
Стало известно, как сработали Силы ПВО
Корреспондент
2025-09-21T07:09:14Z
"Если не вернете..." - Трамп закусился с Афганистаном
Новости Украины
2025-09-21T06:51:24Z
"Россия должна быть разрушена": ветеран рассказал о варианте развития войны в Украине и Европе
Знай
2025-09-21T06:36:36Z
«В заложниках» у Трампа: Бразилия обвинила США в нарушении устава ООН
Новости Украины
2025-09-21T06:30:08Z
Развалилась сама: в России рухнуло здание еще одной школы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T07:36:50Z
На Черниговщине россияне обстреляли спасателей
Корреспондент
2025-09-21T06:48:30Z
В Киеве произошла массовая драка, задержаны 9 человек
Корреспондент
2025-09-21T06:36:37Z
Взрывы в Украине: Россия снова атаковала ночью
Comments UA
2025-09-21T04:12:09Z
В Сумах после серии взрывов начались пожары - СМИ
Корреспондент
2025-09-21T00:30:43Z
В Сумах ночью раздались взрывы
TSN
2025-09-20T23:51:35Z
БпЛА РФ попал в жилой дом на Полтавщине: в ГСЧС показали последствия
TSN
2025-09-20T22:06:03Z
Россия повторно обстреляла патрульных и медиков в Черниговской области
Корреспондент
2025-09-20T21:48:12Z
На Кировоградщине мужчина стрелял в полицейских
ZN UA
2025-09-20T21:12:46Z
Ветеранское удостоверение: кто и как может его получить
ZN UA
2025-09-21T08:03:45Z
В Чехии создадут координационную группу для защиты от вражеских беспилотников
Европейская правда
2025-09-21T07:57:03Z
В Сербии прошел военный парад с танками из России и истребителями из Франции – фото
Лига
2025-09-21T07:36:47Z
Сколько стоят самые дешевые квартиры в Ужгороде и как выглядят
TSN
2025-09-21T07:21:39Z
Чиновница опровергла манипуляции вокруг рейтингов школ по результатам НМТ
Знай
2025-09-21T07:21:18Z
Астрологи назвали знаки зодиака, которых защищает сам Бог: проблемы и беды обходят их стороной
TSN
2025-09-21T07:21:13Z
Военные львовской 125-й бригады массово угрожают СЗЧ - в чем причина
TSN
2025-09-21T07:03:18Z
Украинцам рассказали, как война бьёт по их кошелькам
Хвиля
2025-09-21T06:30:52Z
Партизаны нарушили логистику завода в РФ, который производит ракеты
Корреспондент
2025-09-21T06:27:01Z
5 тревожных признаков того, что ваш любимец страдает от боли: советы ветеринара
Знай
2025-09-21T03:51:39Z
Детей охватил опасный тренд: что значит "улыбка Джокера"
Знай
2025-09-21T03:36:41Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Успел переодеться в форму ВСУ: в Дружковке поймали оккупанта. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T07:51:01Z
Кельтский гороскоп деревьев на 21 сентября 2025: Стрельцам — новые идеи, Ракам — эмоциональная чувствительность
TSN
2025-09-21T07:48:30Z
Российские дроны превращают логистику ВСУ в кошмар: какую тактику используют оккупанты
TSN
2025-09-21T07:48:12Z
Грибники Прикарпатья: Белых хоть пока и мало, но они крупные и практически идеальные
Комсомольская правда
2025-09-21T07:04:53Z
Холоду и дождям конец, но ненадолго. Какая ожидается погода в Украине 21 сентября
Telegraf
2025-09-21T07:00:58Z
Повышение тарифов на воду в Полтавской области: какие суммы будут начисляться
Политека
2025-09-21T05:30:16Z
Россия бросила значительные силы на Покровское направление, ВСУ контратакуют: карты ISW
TSN
2025-09-21T05:03:49Z
По Запорожью промчало целое стадо диких животных: они опасны для человека
Telegraf
2025-09-21T05:00:31Z
Ночная атака БпЛА и ситуация на фронте: главные новости ночи 21 сентября 2025 года
TSN
2025-09-21T04:03:01Z
Киш из кабачков: вкусный привет от лета, рецепт
Знай
2025-09-21T07:51:10Z
Помидоры кусочками: зимняя закуска, от которой пальчики оближешь
Telegraf
2025-09-21T07:03:54Z
Что делают в саду и огороде в октябре: важнейшие дела
Gazeta UA
2025-09-21T06:30:58Z
Гороскоп на неделю с 22 по 28 сентября: Ракам - ответственность, Львам - успех
GlavRed
2025-09-21T06:27:02Z
Быстрый яблочный рулет: ароматный десерт, готовящийся за считанные минуты
Telegraf
2025-09-21T06:03:06Z
От Иерусалима и Баден-Бадена до Трускавца: куда киевляне в былые времена на бархатный сезон ездили
Комсомольская правда
2025-09-21T05:03:14Z
Простая школьная задача о мужчине и попугае, которую трудно решить взрослым
Comments UA
2025-09-21T03:45:02Z
Какую обувь нельзя надевать 21 сентября и почему девушкам лучше не выходить из дома: приметы и запреты на Ипатия
Знай
2025-09-21T01:57:13Z
Башни Нотр-Дама открыли впервые после пожара
Корреспондент
2025-09-21T01:45:06Z
Невероятная птица с хохолком и воротничком: где встречается в Украине
TSN
2025-09-21T08:06:43Z
Сегодня Луна закроет Солнце: где увидеть последнее солнечное затмение 2025 года
Comments UA
2025-09-21T07:09:43Z
Осторожно, с вами работает ИИ: какие правила безопасности нужно соблюдать при контакте с искусственным интеллектом
Фокус
2025-09-21T07:00:59Z
Нарушает правила: обнаружена черная дыра, растущая быстрее, чем теоретически возможно
Фокус
2025-09-21T07:00:58Z
Магнитные бури 21 сентября: скажется ли они на здоровье людей
TSN
2025-09-21T04:03:23Z
Солнечное затмение 21 сентября 2025 года: что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-21T03:00:47Z
Луна ежегодно удаляется от Земли: ученые объяснили, чем это грозит человечеству
Знай
2025-09-21T02:51:29Z
"До эры динозавров": ребенок нашел в собственном саду окаменелость, которой более 300 млн лет
Фокус
2025-09-20T23:12:58Z
В Турции нашли архив табличек и печатей Хеттской империи
Gazeta UA
2025-09-20T22:42:09Z
Вест Хэм готовится пригласить бывшего тренера обратно
Корреспондент
2025-09-21T06:57:21Z
Алексей Суханов шокировал признание о личном после громкого развода: "Напоминала игру в дворовой футбол"
Знай
2025-09-21T06:51:06Z
Украинец прокомментировал первый мяч в составе Бенфики
Корреспондент
2025-09-21T04:18:21Z
Украинская участница Олимпиады-2024 сменила гражданство — СМИ
ZN UA
2025-09-20T22:36:50Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z
"Динамо" — "Александрия": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-09-20T19:12:28Z