MY.UAНовости
Почему необходимо вакцинироваться от Covid-19
Почему необходимо вакцинироваться от Covid-19

Почему необходимо вакцинироваться от Covid-19

До изобретения микроскопа существовали люди и слоны, ну и разные ненужные существа, в виде комаров, после – мир существенно усложнился и стал разнообразнее. Наш организм, который мы получаем от мамы, то есть от ДНК, знал о факте существования микроорганизмов значительно раньше, поэтому он построил многоуровневые фортификационные сооружения под названием "Иммунитет", сложность которых сравнима со структурой современной армии: масса разных пушечек-ракет, полевая связь, пехота, авиация и тому подобное.

Кто не верит, может бегло просмотреть оглавление книжки "Основы иммунологии", и если будет в состоянии на лету ответить, чем отличаются Т-хелперы от макрофагов, тогда он точно сможет правильно оценить глубину мировой проблемы: пандемия Covid-19 и как с ней бороться.

Но не будем умничать. Люди тысячелетия назад и без всякий мудреных книг разобрались, как бороться с невидимыми врагами: китайцы прикладывали ткань к ранам больных оспой, а затем терли кожу здоровых – и оспа этих людей обходила стороной. Таким было начало вакцинации, когда о "чипировании Биллом Гейтсом" еще ничего не было слышно, наверное, по причине отсутствия сети Интернет.

Вернемся к пандемии. Природа – неисчерпаемый резервуар разнообразных организмов, которые живут по законам, впервые озвученных Дарвином: видовое разнообразие вызвано "давлением" естественного отбора или сожри все, что не есть ты сам. И то, что живет в летучих мышах в Ухане, может "полюбить кушать" человеческий организм. В данном случае это SARS-CoV-19, который научился внедряться, размножаться и жить в наших клетках, как удачливый партизан, обходя все дозоры иммунной системы.

Не будем здесь обсуждать, кто, что и как помогло ему в этом – мое мнение по этому поводу можно прочитать в моих более ранних публикациях в "Сегодня". И чтобы победить этого "партизана", который к тому же во все стороны бросает коктейли Молотова, у нас есть чудо-оружие: вакцина.

Теперь шутки в сторону: речь идет о миллионах человеческих жизней. В Америке за 2020 от осложнений, вызванных Covid-19, умерло более 400 тыс человек – это в стране, где манипуляция статистикой не приветствуется, а палаты для больных похожи на космические станции из фантастического фильма о далеком будущем на Марсе.

Что у нас, в Украине, со статистикой смертности, я думаю, достоверно не знает никто – только догадываются.

И у нас два первоочередных вопроса:

  1. Какую вакцину использовать?
  2. Кого вакцинировать?

На первый вопрос есть однозначный ответ: любой, которая прошла клинические испытания, о чем и заявляет наш Кабинет министров. И хотя у нас, традиционно, есть переживания по поводу добропорядочности нашего правительства, то сомневаться в фирмах производителях, мировых брендах, по меньшей мере странно, иначе все вопросы будут решаться в Стокгольмском арбитражном суде, а это "брендам" абсолютно ни к чему.

Я имею в виду, что фирмы-производители, под угрозой многомиллиардных исков, никогда не проведут поставку медицинских товаров, которые не прошли все необходимые юридические процедуры. Поэтому Объединенные Арабские Эмираты, например, уже проводят вакцинацию своего населения разными вакцинами, как разных производителей, так и различающихся по принципу их создания.

Да, вакцины создаются по разным биотехнологиям. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, но главное, что их объединяет – это способность предотвратить именно осложнения, вызванные попаданием Covid-19 в наш организм, которые мы уже все хорошо знаем: цитокиновый шторм, когда иммунная система сходит с ума, пневмония, инсульт, тромбоз сосудов, смерть.

Из моего неформального опроса людей, получивших первую дозу вакцины от Covid-19 мировых производителей (Модерна, Пфайзер и Спутник V) – они живут даже на разных континентах, их свидетельства: от "все прошло абсолютно бессимптомно", до "повысилась температура, были озноб, тошнота, общее недомогание, как при гриппе". Но эти симптомы прошли за несколько дней и ни у кого их них не наблюдались осложнения, упомянутые выше.

Второй вопрос: кого вакцинировать в первую очередь? Ведь совершенно понятно, что сразу получить вакцины на всю Украину не получится по разным причинам, на которые мы с вами влияния не имеем.

Разные страны пошли разными путями, в зависимости от уровня представлений о гуманизме, доминирующего в их обществе. Но, с моей точки зрения, на первом месте должны быть медработники, социальные работники учреждений социальной защиты населения, служащие МВС и пенитенциарной системы, и армия. Кабинет министров должен посчитать численность этого состава работников, служащих и закупить в первоочередном порядке соответствующее количество вакцин, сделать для этого контингента процедуру вакцинации от COVID-19 обязательной на основе специального нормативно-правового акта, чтобы не было отказов из-за опасения "жидкого чипирования и управления через 5G".

Хорошо, а как быть с теми, кто имеет право выбирать методы лечения и профилактики, которое предлагает медицина, то есть имеет право отказаться?

Сейчас многие пишут о том, что, дескать, добровольно многие не согласятся вакцинироваться, тем более что сеть лабораторий Synevo публикует данные о результатах тестирований на наличие антител IgG (это тест на уже на перенесенное инфицирование коронавирусом) – по состоянию на 10 февраля 2021 положительный результат выявлен в среднем по стране у 38,2% людей, которые обратились в эту лабораторию.

О, возрадовались многие, да у нас уже коллективный иммунитет выработался, нам ничего не угрожает, долой маски, карантин и все прочие ограничения. Однако нужно понимать, что это не 38,2% всех жителей Украины, такое количество позитивных тестов еще раз показывает, насколько вирус рядом, вокруг, что каждый раз, когда вы сдвигаете маску на нос, набиваетесь в трамвай под завязку, вы подвергаете себя и окружающих смертельной опасности, потому что современная медицина не может точно предсказать последствия вашей личной, индивидуальной встречи с вирусом Covid-19: будете чихать или окажитесь в реанимации с трубкой в горле.

Вирус не исчез – он становится все ближе и ближе к каждому из нас: вы хотите проверить, кто сильнее, ваш иммунитет или этот маленький пакостник?

Поэтому, мне кажется, что даже самые рьяные ковид-диссиденты, подумают-подумают, да и сделаю прививку, особенно если вакцинация будет организована правильно, доступно и сопровождаться соответствующей разъяснительной кампанией.

И ждем начала вакцинации.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться
Читайте Segodnya.ua в Google News
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Три знака зодиака вступят в счастливую эпоху — у кого закончится «черная полоса»
GlavRed
2026-05-11T23:27:39Z
Почти все допускают ошибку при сушке белья после стирки: что сильно портит вещи
GlavRed
2026-05-11T20:39:55Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Можно есть недозрелое авокадо: безопасность, способы созревания и кулинарные лайфхаки
TSN
2026-05-02T15:06:20Z
Гороскоп на 2 мая 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-05-02T00:18:45Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Гороскоп на 12 мая: у кого из знаков Зодиака возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-05-11T18:03:02Z
Хантавирус в Украине: в Хмельницком сообщили о первых в 2026-м пациентах
Новости Украины
2026-05-11T17:36:51Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Душ или ванна: ученые поставили точку в споре о гигиене
TSN
2026-05-11T21:24:40Z
Хантавирус, грипп и COVID-19: врач сравнил риск заражения
TSN
2026-05-11T21:24:11Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
TSN
2026-05-09T13:36:51Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Возвращение из небытия: Олег Винник раскрыл Наталье Влащенко всю правду о своей болезни и молчании
Знай
2026-05-11T08:27:46Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Алина Гросу делится первыми неделями материнства: от 5-килограммового сына до “мамы-ипохондрика”
MY.UA
2026-05-11T23:49:38Z
Как украинская LELÉKA покоряет Евровидение 2026: прогноз и эксклюзивные детали
MY.UA
2026-05-11T22:47:33Z
«Ты – Космос» лидирует: объявлены номинанты «Золотой Дзиги»
MY.UA
2026-05-11T18:55:49Z
Какие платья не стоит носить женщинам за 50 этим летом: они уже давно вышли из моды и искажают образ
TSN
2026-05-11T17:03:33Z
Не только BTS: Чонгук попал в школьные книги и стал первым корейским певцом в истории
Знай
2026-05-11T16:51:03Z
В Германии снимают сериал о ранних годах The Beatles - кто сыграет "битлов"
GlavRed
2026-05-11T16:12:18Z
Мать "азовца" погибла в ДТП в Харькове: за рулем был правоохранитель
MY.UA
2026-04-30T19:52:22Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Четверо раненых: Дроны РФ атаковали два района Днепропетровщины
MY.UA
2026-05-11T21:15:52Z
Почтальонша проиграла 170 тысяч гривен пенсий в онлайн-казино: Приговор суда
MY.UA
2026-05-11T19:42:00Z
Четвертая атака на Туапсе, после удара БПЛА поднялись клубы черного дыма: что известно
GlavRed
2026-05-01T04:51:26Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
Российский дрон упал в 20 метрах от детского сада в Киеве. ВИДЕО
Новости Украины
2026-04-28T17:18:50Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
Слава Демин показал маму, которая поддерживает РФ: от алиментов до демонстраций
MY.UA
2026-05-11T23:49:35Z
Невиданные изменения Х-101: как Украина разоблачила секретные модификации ракет РФ
MY.UA
2026-05-11T23:34:14Z
Жилищная субсидия: можно ли получить, если член семьи переехал
ZN UA
2026-05-04T02:21:49Z
Принцессе Шарлотте — 11 лет: от прозвища Лотти до статуса самой богатой девочки мира
MY.UA
2026-05-02T22:40:10Z
"Одноразовые солдаты": что рассказывают россияне о своих же штурмах
Comments UA
2026-05-01T16:09:12Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Пентагон рассекречивает документы об НЛО: Что скрывали десятилетиями?
MY.UA
2026-05-08T20:22:41Z
В Раде обсуждают радикальные меры против уклонистов: что может измениться
UAToday
2026-05-11T17:33:58Z
Пакистан тайно укрывал иранские военные самолеты от американских авиаударов – СМИ
Украинская правда
2026-05-11T23:39:22Z
Россия атакует Украину ударными БпЛА: направление движения
TSN
2026-05-11T23:33:47Z
Унижение Кремля: чего стоит ожидать на параде 9 мая
MY.UA
2026-05-03T00:11:14Z
Литва решительно протестует против угроз России дипломатам в Киеве
MY.UA
2026-05-09T19:45:01Z
Путин изменил риторику: готова ли война в Украине к завершению?
MY.UA
2026-05-09T19:29:24Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Неожиданная мобилизация: игрока сборной Беларуси забрали в армию прямо с поля
MY.UA
2026-05-11T23:34:05Z
Неожиданный выбор: УЕФА раскрывает судьбу финалов трех еврокубков
MY.UA
2026-05-11T22:01:18Z
Малиновский прощается с «Дженоа»: что дальше после 34 матчей и 6 голов?
MY.UA
2026-05-11T16:36:30Z
Украинская теннисистка Свитолина стала четвертьфиналисткой крупного турнира WTA
ZN UA
2026-05-11T16:30:46Z
Свитолина торжествует в Риме: Украинка уверенно шагает в четвертьфинал
MY.UA
2026-05-11T15:50:18Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Как выбрать электросамокат для поездок на работу
Новости Украины
2026-05-11T16:39:50Z
"Влетите в копеечку": опытный механик указал водителям на малоизвестную ошибку с колесами
UAToday
2026-05-11T05:27:26Z
Водительские права с 15 лет и "учебная езда" до 17: Украина готовит реформу, которая перевернет правила дорог
Знай
2026-05-10T09:33:09Z
Неожиданное сотрудничество: ветераны получат полную компенсацию автогражданки с 2026 года
MY.UA
2026-05-10T06:29:14Z
Автовладельцам ввели новую проверку: какой автомобиль не сможете зарегистрировать
Знай
2026-05-10T03:51:41Z
Как не стоит экономить топливо: эти ошибки выльются в дорогой ремонт
Знай
2026-05-08T16:51:02Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Неизвестное отравляющее вещество: как украинские бойцы попали под атаку дрона
MY.UA
2026-05-11T23:02:52Z
Непогода надвигается: Киев готовится к грозам и шквалам
MY.UA
2026-05-11T22:47:28Z
Нестабильный май: какие сюрпризы погоды ждут Киев и Харьков с 12 по 18 число
MY.UA
2026-05-11T22:32:08Z
В ВСУ заявили, что «Зеленка» усложнила работу украинских дронов на фронте
TSN
2026-05-11T22:06:14Z
Киевлян ждёт резкая смена погоды: синоптики предупредили о неожиданности
GlavRed
2026-05-11T21:54:14Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
Microsoft раздает пожизненные баны ПК-игрокам за запуск пиратской версии Forza Horizon 6
GameMag
2026-05-11T18:42:52Z
ArcelorMittal відновлює виробництво на доменній печі B у Хіхоні
AgroNews
2026-05-11T18:06:02Z
Nintendo Switch 2 пришла надолго
GameMag
2026-05-11T17:51:11Z
Valve выпустит игровую систему Steam Machine сразу в четырёх версиях — две уже известны
GameMag
2026-05-11T17:21:48Z
Германия объединяет силы: Rheinmetall и Deutsche Telekom создают "щит" от дронов
MY.UA
2026-05-11T17:07:23Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Российская нефть Urals: скидки выросли впервые с начала войны в Иране из-за конфликта
MY.UA
2026-05-11T23:18:20Z
Грядет новый скачок цен на продукты: что подорожает больше всего
GlavRed
2026-05-11T21:03:54Z
Цены на хлеб преодолели 50 грн: что ждет украинцев до 2026 года?
MY.UA
2026-05-11T20:43:39Z
Неожиданные изменения: как реформа налогообложения посылок повлияет на ваш кошелек и безопасность
MY.UA
2026-05-11T20:28:19Z
Проверки АЗС – только для галочки: почему не стоит ждать дешевого топлива
Знай
2026-05-11T20:12:42Z
Неожиданный поворот: Украина получит первые $9 млрд от ЕС уже в июне
MY.UA
2026-05-11T19:26:41Z