MY.UAНовости
Die Welt: Штайнмайер забыл жертв нацистов в Украине, когда защищал "Северный поток-2"
Die Welt: Штайнмайер забыл жертв нацистов в Украине, когда защищал "Северный поток-2"

Die Welt: Штайнмайер забыл жертв нацистов в Украине, когда защищал "Северный поток-2"

Штайнмайер попытался оправдать "Северный поток-2" историей Второй мировой войны / REUTERS

Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер оправдал "Северный поток-2" тем, что у Германии есть особые обязательства перед Россией из-за преступлений нацистского режима. Так, будто другие бывшие республики СССР не пострадали так же или даже еще больше во времена Второй мировой войны.

Об этом пишет Die Welt, добавляя, что у политиков, очевидно, закончились аргументы, если они прибегают к таким неудачным историческим сравнениям. Но не каждый день человек, занимающий высший пост в Германии, так неправильно трактует историю. Именно это и сделал президент Франк-Вальтер Штайнмайер во время интервью для Rheinische Post. Он защищает газопровод " Северный поток-2", называя его "последним мостом между Россией и Европой". И это уже очень сомнительное утверждение.

Но Штайнмайер не останавливается на этом и просит простить России ее поведение, особенно со стороны Германии, напоминая о 20 миллионах смертей в СССР от зверств нацистов.

"Да, мы живем в настоящем, когда наши отношения очень сложные. Но есть еще прошлое и будущее, которое ждет нас впереди", - сказал Штайнмайер.

Но если кто-то уже начал говорить об истории, он не должен относиться к ней как к камню, от которого можно отколоть отдельный кусок, а затем создать из него фальшивую память. Да, СССР был российским проектом. По-правде говоря, это было продолжение российского империлизма другими методами. Также вполне оправданно можно называть Россию правопреемницей СССР со многих точек зрения.

Но это вовсе не означает, что немецкие преступления на территории СССР могут служить основанием для больших моральных обязательств перед Москвой, чем перед другими столицами Восточной Европы. В конце концов, Советский Союз состоял из многих других стран, которые сегодня независимы. Например, страны Балтии и Украина, где преступления нацистов были особенно ужасными.

Поэтому Украина оправданно защищает себя против лояльной к России трактовки истории, к которой прибегнул Штайнмайер. В конце концов, она особенно сильно пострадала от обеих диктатур: как советской, так и немецкой. Историк Тимоти Снайдер назвал регион между центральной Польшей и западной Россией "кровавым краем", где сталинизм, немецко-советская оккупация Польши и Вторая мировая война создали катастрофу невиданных масштабов.

В начале 1930-х годов Украина стала первой жертвой советского геноцида против украинского населения, который называют Голодомором. А потом страна стала местом жесточайших нацистских преступлений.

"Поэтому Украина на самом деле заслуживает нашу двойную солидарность, которая основана на немецкой истории, а также на попытках помочь ей не стать жертвой российского экспансионизма, который проявляется сейчас в Крыму и на Донбассе. "Северный поток-2", однако, представляет как раз обратное. Поскольку он обходит украинский газопровод, который ведет в Европу. Таким образом, у Москвы будут новые средства шантажировать Киев", - говорится в статье.

Поэтому попытка оправдать эту геостратегическую цель Москвы историей Второй мировой войны - это не только исторически неправильно. Это также позорно с точки зрения страданий, которые Восточная Европа и нерусские части СССР испытали от рук нацистской Германии и российского советского империализма. Очевидно, такая искаженная интерпретация истории все еще присутствует в немецком дискурсе о России и Восточной Европе, если даже федеральный президент Германии без колебаний распространяет фальшивые утверждения. Это интеллектуальный и моральный позор.

История "Северного потока-2"

  • Проектом "Северный поток-2" предусмотрены строительство и работа двух ветвей газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
  • Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить до конца 2019 года рядом с уже действующим "Северным потоком-1".
  • Учитывая санкции, которые приняла Палата представителей Конгресса США в законопроекте о американский оборонный бюджет, компании, занимающиеся строительством газопровода "Северный поток-2", не смогли его достроить.
  • Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский "Газпром". Финансирование проекта осуществляют европейские компании - французская Engie, австрийская OMV, британо-Нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.
  • По данным СМИ, новоизбранный президент США Джо Байден намерен сделать все, чтобы "Северный поток-2" не был построен.
  • 4 ноября 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Конгресс США хочет расширить санкции против "Северного потока-2" и "Турецкого потока".
  • 4 декабря 2020 года Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о том, что сомневается, что позиция США по "Северному потоку-2" изменится после начала президентской каденции Джо Байдена.
  • 6 декабря 2020 года исполняющая обязанности посла США в ФРГ Робин Куинвилл призвала ЕС и Германию объявить мораторий на строительство газопровода "Северный поток-2".
  • 9 декабря 2020 года Палата представителей Соединенных Штатов одобрила оборонный бюджет на следующий год с расширенными ограничениями против российского газопровода "Северный поток-2".
  • Строительство газопровода "Северный поток-2" возобновилось 11 декабря.
  • 29 декабря 2020 года стало известно о том, что Палата представителей преодолела вето Трампа на оборонный бюджет США с санкциями по "Северному потоку-2".
  • Соединенные Штаты призывают европейских союзников и частные компании прекратить работы по построению газопровода "Северный поток-2", и готовят более широкие санкции в отношении российского проекта.
  • Сенат США утвердил оборонный бюджет США на 2021 финансовый год, в котором предусмотрены новые санкции против российского газопровода "Северный поток-2".
  • 7 января 2021 года в Германии основали фонд для поддержки достройки "Северного потока-2".
  • 13 января 2021 года Госдепартамент США уведомил европейские компании, причастные к строительству газопровода "Северный поток-2", о риске введения новых санкций.
  • 18 января 2021 года США предупредили союзников в Европе о намерении ввести санкции против российского корабля "Фортуна", который участвует в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Читайте новости мира и переводы зарубежной прессы на канале УНИАН ИноСМИ

Перевод: Лесь Дымань

Теги по теме
Північний потік-2
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
"Самая крепкая поддержка": Екатерина Осадчая показала свою бабушку и трогательно обратилась к ней
Апостроф
2025-11-04T11:18:03Z
Звезда сериала "Бриджертоны" стал самым сексуальным мужчиной года по версии People
Апостроф
2025-11-04T11:09:05Z
Жена Козловского удивила заявлением после страстного поцелуя мужчины с Могилевской на сцене
TSN
2025-11-04T11:03:28Z
Рождественские ярмарки в Европе: когда откроют главные праздничные локации
Comments UA
2025-11-04T10:48:45Z
Виноват и ведущий: София Шамия "по секрету" рассказала, почему покинула шоу "Холостяк"
Фокус
2025-11-04T10:45:46Z
С украинских онлайн-платформ убирают фильмы с россиянами: эксперт рассказала, как работает "черный список" Минкульта
Апостроф
2025-11-04T10:45:07Z
Джамала показала редкие фото с родителями и очаровала уикендом в Стамбуле
TSN
2025-11-04T10:06:37Z
Рианна и A$AP Rocky вышли на красный тротуар впервые после рождения третьего ребенка
Комсомольская правда
2025-11-04T10:06:07Z
Умерла трехкратная номинантка на "Оскар" Дайан Ледд: причина смерти актрисы
TSN
2025-11-04T09:36:18Z
Кабмин создаст антикризисные энергетические штабы в девяти прифронтовых областях
Апостроф
2025-11-04T11:18:46Z
Подорожание продуктов в Запорожье: как выросли цены
Политека
2025-11-04T10:00:22Z
Лучше надеть свитер - в "Укрэнерго" предупредили граждан
TSN
2025-11-04T09:36:25Z
Денежная помощь для пенсионеров в Кировоградской области: какие условия следует выполнить для получения
Политека
2025-11-04T09:30:24Z
Укрзализныця запускает программу бесплатных железнодорожных поездок до 3000 км по Украине
Новости Украины
2025-11-04T09:21:03Z
Овощи превращаются в деликатес: как изменилась стоимость популярного набора
Знай
2025-11-04T09:06:06Z
Отключение в Украине: когда не будет света 4 ноября
TSN
2025-11-04T08:51:48Z
Минсоцполитики: заявления от украинцев в рассрочку 1000 грн будут принимать с 15 ноября
Апостроф
2025-11-04T08:48:24Z
Украина запускает электронный рынок труда: главные нововведения
Новости Украины
2025-11-04T08:39:29Z
В Украине впервые осудили за видео в TikTok: что публиковала женщина
TSN
2025-11-04T11:36:00Z
Орбан не сдается: стало известно о коварном плане Будапешта в США
Comments UA
2025-11-04T11:33:33Z
Работы над ПАК ДА и Су-57 под угрозой: в сеть слили секретные документы, — InformNapalm
Фокус
2025-11-04T11:30:31Z
Покровск почти в полной оккупации: раскрыт дальнейший опасный заду Кремля
Comments UA
2025-11-04T11:27:39Z
В Польше заявили о намерениях РФ разжечь антиукраинские настроения в стране
ZN UA
2025-11-04T11:21:42Z
В Южной Корее оценили, когда США и КНДР могут провести саммит — СМИ
ZN UA
2025-11-04T11:21:28Z
Эстония высмеяла Вагнер: провокация у Нарвы обернулась фарсом
Лига
2025-11-04T11:18:38Z
Потураев: Те, кто требует «защиты русского языка», желают Украине поражения
Апостроф
2025-11-04T11:09:28Z
"Это война против такой здоровой махины": Зеленский призвал командиров не замалчивать ситуацию на фронте
Новости Украины
2025-11-04T10:54:33Z
В Киеве говорят о маньяке с молотком — полиция реагирует
Новости Украины
2025-11-04T11:36:02Z
Ужасная трагедия на отдыхе: отец и сын погибли от нападения шершней
TSN
2025-11-04T11:03:55Z
Бывший правоохранитель из Буковины продавал поддельные водительские удостоверения
Апостроф
2025-11-04T10:42:47Z
Женщина хотела увеличить ягодицы, но умерла на операционном столе
Comments UA
2025-11-04T10:42:35Z
49-летний мужчина в ТЦК отказался от повестки и написал заявление об отказе от мобилизации
TSN
2025-11-04T10:06:12Z
Атака ВСУ на терминал в Туапсе: в Черном море произошел разлив нефти
TSN
2025-11-04T09:36:49Z
В РФ закрыты шесть аэропортов и горит электроподстанция
Новости Украины
2025-11-04T08:03:32Z
Ночная атака дронов в Харьковской области – горели здания и пожарное депо
Апостроф
2025-11-04T07:57:19Z
РФ ударила по Харьковщине: серьезно повреждено пожарное депо, есть пострадавшие – фото
Лига
2025-11-04T07:48:34Z
Безопасность украинцев – главный вызов времени, – Ивашин
Comments UA
2025-11-04T11:36:47Z
ВПЛ могут рассчитывать на новый вид помощи: что известно
Comments UA
2025-11-04T11:24:34Z
Враг стирает города и села с лица земли: сколько КАБов Россия обрушила на Украину в октябре
Comments UA
2025-11-04T11:12:02Z
Главу ГМС Закарпатья подозревают в семейных поездках за границу под видом командировок
Украинская правда
2025-11-04T10:39:26Z
В октябре россияне сбросили на Украину более 5300 тысяч управляемых авиабомб – это месячный рекорд
Украинская правда
2025-11-04T10:34:55Z
Военные Бельгии получили приказ сбивать подозрительные дроны, но делать это «без побочных убытков»
Новости Украины
2025-11-04T10:12:58Z
Сколько из Украины выехало юношей в возрасте 18-22: ответ ГПСУ впечатляет
Comments UA
2025-11-04T09:48:45Z
Охота на уклонистов выходит на новый уровень: теперь полиция может задерживать даже без повестки
Знай
2025-11-04T09:36:28Z
Так кого же обобрали черновицкий губернатор Руслан Запаранюк и председатель райгосадминистрации Дмитрий Козарийчук – ВСУ или немощных инвалидов?
Новости Украины
2025-11-04T09:33:01Z
Питательный «суперфуд»: вся правда о пользе и рисках употребления чиа
Комсомольская правда
2025-11-04T11:28:55Z
Сок из свеклы избавит от страшных болезней: важные советы врача
Comments UA
2025-11-04T10:45:29Z
Названы сок, который поможет забыть о большой проблеме: о чем речь
Comments UA
2025-11-04T10:30:53Z
Премьеры недели
Кино-Театр
2025-11-04T07:06:21Z
К чему приведет отказ от еды на 24 часа: новое моделирование вызывает шок
Comments UA
2025-11-04T07:00:01Z
Почему сложно уснуть после 45 лет: доктор раскрыл причину
Comments UA
2025-11-04T06:15:40Z
Простые привычки для здоровой спины: ортопед назвал восемь ежедневных правил
TSN
2025-11-04T06:06:03Z
Китайский напиток, помогающий справляться с симптомами менопаузы: понадобится всего три компонента и кипяток
Знай
2025-11-04T03:51:28Z
Этот сыр самый плохой для вашего сердца: что советуют врачи
Comments UA
2025-11-03T22:21:27Z
Презентован новый Chery Tiggo 8 2026: он дешевле Duster
Фокус
2025-11-04T10:36:23Z
Представлен экономичный кроссовер Hyundai за $9000: он может появиться в Украине
Фокус
2025-11-04T09:30:08Z
Водителям рассказали, какие авто убивает ржавчина: эксперты составили антирейтинг
Хвиля
2025-11-04T04:30:41Z
С этим не пустят в ЕС: украинских водителей призвали снять одну деталь с авто
Хвиля
2025-11-04T00:30:46Z
Дизель или бензин: водителям рассказали, какой двигатель проживет дольше в современных реалиях
Хвиля
2025-11-03T19:06:12Z
Европа продолжает игнорировать электрокары Tesla: результаты неутешительны для Маска
ZN UA
2025-11-03T19:00:49Z
Продажи автомобилей в Украине бьют рекорды: ТОП-10 авто, популярных в 2025 году
Comments UA
2025-11-03T13:03:51Z
Редакция получила доказательства: «новый» кран для ГСЧС оказался бывшим в употреблении
Новости Украины
2025-11-03T12:54:03Z
Renault выпустит дешевого конкурента Skoda Octavia: первые подробности
Фокус
2025-11-03T10:21:50Z
Где на этой неделе в Киеве пройдут ярмарки. Адреса
VGorode
2025-11-04T11:00:22Z
DeepState: Россияне продвинулись в Покровске и вблизи города
Украинская правда
2025-11-04T10:36:54Z
В среду в Украине местами будет дождливо, в дальнейшем – без осадков
Украинская правда
2025-11-04T10:33:22Z
Ворог дві ночі поспіль обстрілював агропідприємство на Чернігівщині
AgroNews
2025-11-04T10:24:45Z
Из-за вражеских обстрелов Херсонской области шесть человек получили ранения
Апостроф
2025-11-04T10:24:28Z
Об окружении речи не идет: какова ситуация в Купянске
Новости Украины
2025-11-04T10:03:01Z
Путин мечтает захватить Днепр в 2026 году: в ВСУ выступили со срочным предупреждением
Comments UA
2025-11-04T09:54:41Z
Оккупанты запретили проезд по Керченскому мосту в сторону Крыма: кого это касается
Новости Украины
2025-11-04T09:42:43Z
К каким двум крупнейшим городам направится РФ, если захватит Покровск: на Западе дали ответ
Comments UA
2025-11-04T09:42:39Z
Звезды предупреждают: каким знакам Зодиака не рекомендуется рисковать финансами в ноябре
Знай
2025-11-04T10:51:30Z
Маникюр не держится: 9 плохих привычек, разрушающих ваши ногти
Знай
2025-11-04T08:51:42Z
Что ни в коем случае нельзя надержать на подоконнике: не будет счастья и денег в доме
TSN
2025-11-04T08:21:05Z
Бобровое суперлуние 5 ноября 2025: нюансы периода и что категорически запрещено делать
TSN
2025-11-04T08:03:49Z
Притягивают любовь и богатство: 5 растений, который принесут успех в новом году
Знай
2025-11-04T06:51:44Z
Вартість соєвих бобів в українських портах зросла
AgroNews
2025-11-04T06:05:54Z
Ноябрь-2025 все перевернет: кому из знаков Зодиака Таро сулят роковые перемены, а кому - встречу
Знай
2025-11-04T04:51:01Z
Гороскоп на сегодня 4 ноября: порядок овнов, анализ весов и успех стрельцов
Знай
2025-11-04T02:33:44Z
Три жеста настоящей любви: как понять, что женщина влюблена
Знай
2025-11-03T20:51:11Z
Физики разрушили теорию "Матрицы": почему Вселенная не может быть компьютерной симуляцией
Фокус
2025-11-04T11:30:31Z
ЄС судитиметься з країнами, які блокують імпорт українського зерна
AgroNews
2025-11-04T11:28:55Z
Таинственный светящийся объект завис над вулканом: очевидцы уверены, что это НЛО
Фокус
2025-11-04T11:21:30Z
Порівняння цін на агротовари: 7 перевірених способів не переплатити
AgroNews
2025-11-04T10:45:02Z
Десять лет уныния и надежды: открытие гробницы Тутанхамона, ее сокровища и тайны
Фокус
2025-11-04T10:15:38Z
Деякі українські заводи призупинили випуск вершкового масла
AgroNews
2025-11-04T09:25:12Z
"Скорость отступления просто сумасшедшая": антарктический ледник установил неутешительный рекорд
ZN UA
2025-11-04T09:21:03Z
Мінекономіки звернулося до правоохоронців через діяльність на території України компанії Puratos, яка продовжує працювати в рф
AgroNews
2025-11-04T09:06:51Z
Удар из космоса, о котором раньше не знали: в Австралии обнаружили странное стекло
Фокус
2025-11-04T08:30:19Z
"Молчать больше не будем": Игорь Суркис жестко высказался о судействе в матче против "Шахтера"
ZN UA
2025-11-04T11:03:27Z
Главный тренер сербского клуба умер во время матча
ZN UA
2025-11-04T01:33:04Z
Самый старый чемпион Олимпийских игр скончался в возрасте 101 года
Апостроф
2025-11-03T18:57:48Z
Букмекеры сделали прогноз на матч "Шахтера" с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-03T15:21:20Z
Довбик один раз коснулся мяча в матче "Ромы" в Серии А
ZN UA
2025-11-03T11:33:50Z
Шовковский остался недоволен судейством в матче против "Шахтера"
ZN UA
2025-11-03T09:15:08Z
В Белграде прошла новая волна протестов, задержаны 37 человек, в том числе баскетболист
Комсомольская правда
2025-11-03T07:28:12Z
Украинские футболисты обменялись голами в результативном матче в Польше
ZN UA
2025-11-02T14:42:25Z
Роман Быков и харьковские чиновники использовали Федерацию регби для вывоза мужчин и присвоения бюджетных средств
Знай
2025-11-02T07:21:55Z