MY.UAНовости
Die Welt: Штайнмайер забыл жертв нацистов в Украине, когда защищал "Северный поток-2"
Die Welt: Штайнмайер забыл жертв нацистов в Украине, когда защищал "Северный поток-2"

Die Welt: Штайнмайер забыл жертв нацистов в Украине, когда защищал "Северный поток-2"

Штайнмайер попытался оправдать "Северный поток-2" историей Второй мировой войны / REUTERS

Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер оправдал "Северный поток-2" тем, что у Германии есть особые обязательства перед Россией из-за преступлений нацистского режима. Так, будто другие бывшие республики СССР не пострадали так же или даже еще больше во времена Второй мировой войны.

Об этом пишет Die Welt, добавляя, что у политиков, очевидно, закончились аргументы, если они прибегают к таким неудачным историческим сравнениям. Но не каждый день человек, занимающий высший пост в Германии, так неправильно трактует историю. Именно это и сделал президент Франк-Вальтер Штайнмайер во время интервью для Rheinische Post. Он защищает газопровод " Северный поток-2", называя его "последним мостом между Россией и Европой". И это уже очень сомнительное утверждение.

Но Штайнмайер не останавливается на этом и просит простить России ее поведение, особенно со стороны Германии, напоминая о 20 миллионах смертей в СССР от зверств нацистов.

"Да, мы живем в настоящем, когда наши отношения очень сложные. Но есть еще прошлое и будущее, которое ждет нас впереди", - сказал Штайнмайер.

Но если кто-то уже начал говорить об истории, он не должен относиться к ней как к камню, от которого можно отколоть отдельный кусок, а затем создать из него фальшивую память. Да, СССР был российским проектом. По-правде говоря, это было продолжение российского империлизма другими методами. Также вполне оправданно можно называть Россию правопреемницей СССР со многих точек зрения.

Но это вовсе не означает, что немецкие преступления на территории СССР могут служить основанием для больших моральных обязательств перед Москвой, чем перед другими столицами Восточной Европы. В конце концов, Советский Союз состоял из многих других стран, которые сегодня независимы. Например, страны Балтии и Украина, где преступления нацистов были особенно ужасными.

Поэтому Украина оправданно защищает себя против лояльной к России трактовки истории, к которой прибегнул Штайнмайер. В конце концов, она особенно сильно пострадала от обеих диктатур: как советской, так и немецкой. Историк Тимоти Снайдер назвал регион между центральной Польшей и западной Россией "кровавым краем", где сталинизм, немецко-советская оккупация Польши и Вторая мировая война создали катастрофу невиданных масштабов.

В начале 1930-х годов Украина стала первой жертвой советского геноцида против украинского населения, который называют Голодомором. А потом страна стала местом жесточайших нацистских преступлений.

"Поэтому Украина на самом деле заслуживает нашу двойную солидарность, которая основана на немецкой истории, а также на попытках помочь ей не стать жертвой российского экспансионизма, который проявляется сейчас в Крыму и на Донбассе. "Северный поток-2", однако, представляет как раз обратное. Поскольку он обходит украинский газопровод, который ведет в Европу. Таким образом, у Москвы будут новые средства шантажировать Киев", - говорится в статье.

Поэтому попытка оправдать эту геостратегическую цель Москвы историей Второй мировой войны - это не только исторически неправильно. Это также позорно с точки зрения страданий, которые Восточная Европа и нерусские части СССР испытали от рук нацистской Германии и российского советского империализма. Очевидно, такая искаженная интерпретация истории все еще присутствует в немецком дискурсе о России и Восточной Европе, если даже федеральный президент Германии без колебаний распространяет фальшивые утверждения. Это интеллектуальный и моральный позор.

История "Северного потока-2"

  • Проектом "Северный поток-2" предусмотрены строительство и работа двух ветвей газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
  • Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить до конца 2019 года рядом с уже действующим "Северным потоком-1".
  • Учитывая санкции, которые приняла Палата представителей Конгресса США в законопроекте о американский оборонный бюджет, компании, занимающиеся строительством газопровода "Северный поток-2", не смогли его достроить.
  • Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский "Газпром". Финансирование проекта осуществляют европейские компании - французская Engie, австрийская OMV, британо-Нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.
  • По данным СМИ, новоизбранный президент США Джо Байден намерен сделать все, чтобы "Северный поток-2" не был построен.
  • 4 ноября 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Конгресс США хочет расширить санкции против "Северного потока-2" и "Турецкого потока".
  • 4 декабря 2020 года Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о том, что сомневается, что позиция США по "Северному потоку-2" изменится после начала президентской каденции Джо Байдена.
  • 6 декабря 2020 года исполняющая обязанности посла США в ФРГ Робин Куинвилл призвала ЕС и Германию объявить мораторий на строительство газопровода "Северный поток-2".
  • 9 декабря 2020 года Палата представителей Соединенных Штатов одобрила оборонный бюджет на следующий год с расширенными ограничениями против российского газопровода "Северный поток-2".
  • Строительство газопровода "Северный поток-2" возобновилось 11 декабря.
  • 29 декабря 2020 года стало известно о том, что Палата представителей преодолела вето Трампа на оборонный бюджет США с санкциями по "Северному потоку-2".
  • Соединенные Штаты призывают европейских союзников и частные компании прекратить работы по построению газопровода "Северный поток-2", и готовят более широкие санкции в отношении российского проекта.
  • Сенат США утвердил оборонный бюджет США на 2021 финансовый год, в котором предусмотрены новые санкции против российского газопровода "Северный поток-2".
  • 7 января 2021 года в Германии основали фонд для поддержки достройки "Северного потока-2".
  • 13 января 2021 года Госдепартамент США уведомил европейские компании, причастные к строительству газопровода "Северный поток-2", о риске введения новых санкций.
  • 18 января 2021 года США предупредили союзников в Европе о намерении ввести санкции против российского корабля "Фортуна", который участвует в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Читайте новости мира и переводы зарубежной прессы на канале УНИАН ИноСМИ

Перевод: Лесь Дымань

Теги по теме
Северный поток-2
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Путин самоуверенно заявил, что Запад "скоро сдохнет"
TSN
2025-06-27T16:12:24Z
Суд избрал меру пресечения вице-премьеру Чернышеву: озвучено решение
Хвиля
2025-06-27T16:09:57Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Туск не верит, что пересчет голосов изменит результат выборов президента Польши
Европейская правда
2025-06-27T17:00:25Z
Право на гражданство по рождению: суд в США принял сторону Трампа в споре
Апостроф
2025-06-27T16:51:38Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Итоги 26.06: Большой обмен и трибунал для РФ
Корреспондент
2025-06-27T04:22:24Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Если есть кабачки и сыр: приготовьте пикантный греческий пирог, который разлетается мгновенно
Telegraf
2025-06-27T07:15:22Z
Популярная закуска перед сном оказалась "провокатором ночных кошмаров"
TSN
2025-06-27T17:06:41Z
Гороскоп на 28 июня: займитесь творческими делами, чтобы избежать внутренней тревоги
Новости Украины
2025-06-27T14:00:13Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Гороскоп на 24 июня 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-06-23T19:45:32Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Завтрак, который контролирует уровень холестерина: о каких продуктах идет речь
Gazeta UA
2025-06-27T08:27:43Z
На чем жарить: диетолог назвала масла, которые подходят для этого и которых надо избегать
UAToday
2025-06-23T09:00:41Z
Короткие видео назвали опасными для подростков: их считают причиной многих расстройств
Фокус
2025-06-27T16:51:12Z
В Великобритании разработали тест для определения риска выкидыша у женщин
Корреспондент
2025-06-27T16:48:27Z
Скажите мне, кто ваш друг, и я скажу, как долго вы проживете: секреты долголетия жителей «Голубых зон»
TSN
2025-06-24T13:03:07Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Минимальная пенсия: может ли вырасти с 1 июля
ZN UA
2025-06-27T03:43:14Z
Долги за коммунальные услуги: в каком случае могут заблокировать банковскую карту
Знай
2025-06-27T17:06:48Z
"Ощадбанк" сдирает "космические" комиссии: как не платить комиссию при оплате ЖКУ в кассе баанка
Знай
2025-06-27T16:21:52Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Украинцы в этом году купили в банках почти 230 килограммов золота
Корреспондент
2025-06-26T19:51:32Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
В Киеве на месте разрушенного подъезда многоэтажки произошло повторное разрушение
ZN UA
2025-06-23T09:57:04Z
Россияне атаковали важный энергообъект на Херсонщине
Корреспондент
2025-06-27T13:27:34Z
В Одессе начали раздавать штрафы прямо у моря в разгар сезона
Telegraf
2025-06-27T17:03:59Z
На фронте уничтожили редкую северокорейскую РСЗО
Корреспондент
2025-06-27T17:03:31Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Сажа до небес. ГУР уничтожило российский товарняк
Корреспондент
2025-06-22T14:33:49Z
В Киевском зоопарке отметили новоселье для косарей, ибисов и журавлей
Комсомольская правда
2025-06-27T09:54:05Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
Польша вводит новые правила начисления стажа: что изменится для миллионов украинцев
TSN
2025-06-27T14:06:45Z
Отменили 10 рейсов: медведь "закрыл" аэропорт в Японии
Фокус
2025-06-27T16:42:31Z
Право женщины или убийство? Украинцы возмущены предложением запретить аборты в Украине
Telegraf
2025-06-27T15:57:24Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Почему нельзя отказываться купаться 23 июня и что нужно выпрашивать сегодня: приметы и запреты на Агрипины
Знай
2025-06-23T04:03:11Z
Квартира-гроб: как выглядит жилье в Гонконге за $250 в месяц
Фокус
2025-06-23T17:06:07Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
По делу Назария Гусакова задержали его друга: тот пытался убежать и наехал на полицейского
Фокус
2025-06-27T17:00:54Z
На севере Франции разбился самолет, погибли три человека
Европейская правда
2025-06-27T16:51:10Z
В Иране зафиксировали утечку радиации - СМИ
Корреспондент
2025-06-13T21:51:56Z
Удар по Киеву: разрушен подъезд, есть погибшие
Корреспондент
2025-06-23T04:18:26Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Маленький Prado: раскрыты подробности самого дешевого внедорожника Toyota
Фокус
2025-06-27T12:51:04Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Тест-драйв Opel Mokka: ставка на стиль и эмоции
Фокус
2025-06-27T11:45:02Z
Украинцы стали покупать меньше люксовых авто: какие марки и модели пользуются спросом
Фокус
2025-06-27T09:51:28Z
Британское качество: премиальное авто завелось и поехало после полвека простоя
Фокус
2025-06-27T08:12:55Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
"Все как и должно быть": бывшая жена Остапчука рассказала, как поделили дом после развода
Апостроф
2025-06-27T12:00:17Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
Камалия заподозрила Полякову в плагиате образов и публично обратилась к ней: "Хайпует на этом"
TSN
2025-06-27T16:06:17Z
Бывшая участница "Open Kids" впервые стала мамой и показала фото с дочкой
TSN
2025-06-27T16:00:13Z
"Быстро растет и убивает": Камалия поделилась историей борьбы с раком груди
Апостроф
2025-06-27T15:51:58Z
Перевернули все. В Лос-Анджелесе "обчистили" дом Брэда Питта
Gazeta UA
2025-06-27T15:30:19Z
Иван Люлёнов и Лиза объявили о расставании после трёх лет отношений
Корреспондент
2025-06-27T15:24:18Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
С сайта смартфона Трампа убрали упоминания о производстве в США
Корреспондент
2025-06-27T16:54:21Z
Стало відомо, що не можна садити поруч із помідорами
AgroNews
2025-06-27T16:21:16Z
На Netflix вышел последний сезон "Игры в кальмара"
Gazeta UA
2025-06-27T15:30:23Z
FBC: Firebreak от Remedy Entertainment привлекала более миллиона человек
GameMag
2025-06-27T14:49:36Z
Новая угроза в Черном море: обнаружили смертельно ядовитую рыбу
Comments UA
2025-06-27T14:42:57Z
Игры за полцены: в Steam началась летняя распродажа
Gazeta UA
2025-06-27T13:36:52Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
В России киберспортсменов заставят отжиматься и быстро бегать
Telegraf
2025-06-27T16:58:54Z
Последствия травмы не позволят поляку Хуркачу выйти на корт Уимблдона
Корреспондент
2025-06-27T16:45:21Z
Впервые для себя как тренер Кит Эндрюс станет у руля Брентфорда Ярмолюка
Корреспондент
2025-06-27T15:57:21Z
Опытный защитник Эвертона Шеймус Коулман переподписал контракт с клубом
Корреспондент
2025-06-27T15:18:36Z
Клуб УПЛ подписал греческого футболиста
ZN UA
2025-06-27T14:04:45Z