![Резников раскритиковал Минские соглашения и заявил о модернизации](https://thumbor.my.ua/5tlcM6LvIsPJnCmThR6Wavjotlw=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F271f29606adf338b852a71d51af3c5c0.jpg)
Резников раскритиковал Минские соглашения и заявил о модернизации
По словам Резникова, Украина не может отказаться от Минских соглашений.
Министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что несмотря на то, что Минские соглашения несут лишь политико-дипломатический характер, Украина не может отказаться от них.
"Минские соглашения носят политико-дипломатический характер. Это соглашения, но никак не международный договор, ни тем более международный закон, но это не означает, что Украина может отказаться от Минских соглашений", — заявил Резников.
Он добавил, что Минские соглашения остаются единственной базой, которая пока есть, принципы и главные цели которых — прекращение войны на Донбассе.
В то же время Резников подчеркнул необходимость модернизации Минских соглашений.
Кроме того, Резников призвал Россию внимательно читать текст соглашений.
Читайте такжеВ Украине ответили на обвинения России в отказе соблюдать Минские соглашения
"Первым пунктом есть вопросы безопасности. Без урегулирования вопросов безопасности не может быть и речи о выполнении каких-либо политических вещей, при этом, Россия постоянно настаивает на приоритете политического урегулирования, забывая про безопасность", — объяснил Резников.
Отметим, очередные заседания Трехсторонней контактной группы запланированы на 16 и 17 февраля, сообщила украинская делегация в ТКГ.
Как сообщили в пресс-службе, 16 февраля должны состояться видеоконференции гуманитарной и экономической рабочих групп, а также по вопросам безопасности и политическим вопросам.
В среду, 17 февраля, запланирована видеоконференция общего заседания ТКГ.
В повестку дня включен вопросы:
- имплементация Минских соглашений и итогов Парижского саммита;
- обеспечения безопасности в зоне конфликта, соблюдения режима прекращения огня,продолжение разработки плана совместных шагов;
- восстановление работы КПВВ и открытие новых в н.п. Золотое и Счастье;
- обмен удерживаемыми лицами;
- полный и безусловный доступ международных организаций;
- восстановление социально-экономических связей через линию разграничения.
Читайте такжеЭксперт объяснил, почему отказ Украины от Минских соглашений станет победой Кремля
"Отдельно будет поставлен вопрос о многочисленных нарушениях режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ", - добавили в украинской делегации.
Минские соглашения - о чем ранее сообщал Главред:
- По инициативе России накануне 6-летия Минских соглашений 11 февраля состоялось заседание Совбеза ООН, в рамках которого представитель РФ пытался обвинить Украину в невыполнении договоренностей по Донбассу. Страны Запада напомнили Москве, что именно РФ отказывается от своих обязательств по урегулированию российско-украинского конфликта.
- В ходе одного из своих заявлений постпред России в ООН Небензя и вовсе сказал, что Украина оккупировала собственное государство и ведет боевые действия на территории своей страны.
- Глава делегации Киева в ТКГ Леонид Кравчук рассказал, что Россия саботирует все договоренности по Донбассу и показывает отсутствие намерений к урегулированию вооруженную конфронтацию.
- 13 февраля глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что у него складывается впечатление, согласно которому Минские соглашения нельзя выполнить в существующей на данный момент редакции, о чем неоднократно заявлял и президент Владимир Зеленский.