/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2F56df7309456e05053a40a728697fdd85.jpg)
XBOX One вместо ПК?! Обзор и тестирование материнской платы Onda с процессором AMD A9-9820
Секретная плата из катакомб китайского Чунцина, которой не существует со слов компании AMD.
Однако вот она, несет на борту восьмиядерный AMD Jaguar A9-9820 с Radeon RX 350 и умеет делать то, чего не умеет настоящий XBOX One — устанавливать Windows и Linux.
На первый взгляд чудесная новость, однако, не все так радужно, как может показаться….
@video=//www
Onda A9-9820 (AMD_BL2 v2.3).
Официальная страница продукта в Сети.
AMD A77E.
Процессорный разъём.
AMD FP4.
AMD RE8125FEG84HU.
4 DIMM DDR3 SDRAM, максимальный объем, вероятно, выше 24, но меньше 32 Гбайт, частота стабильной работы до 1333 МГц.
Слоты PCI-E.
1 x PCI Express 2.0 x1.
1 x PCI Express 2.0 x4, SATA, NVMe (Key M, 2242/2260/2280).
Встроенное видеоядро (в APU).
AMD Radeon RX 350.
Количество подключаемых вентиляторов.
2x 4pin.
Порты PS/2.
Порты USB.
2 х 3.0 на задней панели, 2 х 3.0 колодка на материнской плате, 4 x 2.0 на задней панели, 2 х 2.0 колодка на материнской плате.
Serial ATA.
4 x SATA 6 Гбит/с (A77E).
Встроенный звук.
Realtek ALC662.
Сетевые возможности.
Realtek rtl8111h (Gigabit Ethernet).
UEFI AMI BIOS, 8 Mb Flash ROM (Winbond 25q64jvs10).
Размеры, мм.
244 x 180.
Цена в рознице, $.
Осмотр материнской платы и комплектации.
Перед нами плата форм-фактора Micro-ATX текстолита коричневого цвета.
Ее заводская комплектация состоит из безымянного кулера для LGA115x, усилительной пластины, заглушки на стенку корпуса и, пожалуй, на этом все.
Никакой документации, диска с драйверами, наклейки с логотипом AMD, и чего-то в этом духе.
Китайцы даже сэкономили на батарейке CR2032! Спасибо, что хоть болтик М.2 дали.
Начнем с кулера, высота радиатора составляет 5 см (+2 см вентилятор), длина и ширина — 9 см, вентилятор с четырехконтактным разъемом, предварительно нанесенной термопасты нет.
Идентифицировать его невозможно.
По крепежу — система совместима с платформой LGA115x, идентичные вырезы исполнены и на материнской плате.
В привычном месте распаян процессор.
Его внешность один в один повторяет процессор XBOX One.
С каждой стороны расположено по два слота оперативной памяти.
Подсистема питания выполнена по принципу 4+2.
Процессор запитывается от 4-контактного разъема.
Из интерфейсов имеется четыре порта SATA 6Gbit/s, колодка F_Panel, колодки USB 2.0 и USB 3.0, перемычка CLR_CMOS, четырехконтактный разъем вентилятора шасси, нераспаянный JVGA1 для вывода видеоинтерфейса VGA, колодки COM-порта и HD-Audio.
Слот расширения один — PCI-E x1, есть еще универсальный M.2, который с помощью перемычек рядом может работать как в режиме PCI-E, так и в SATA.
Весьма неожиданно, но платформа поддерживает NVMe-накопители, чем типичный AMD Jaguar похвастаться не мог.
Сетевая карта представлена ничем не примечательным гигабитным контроллером Realtek RTL8111H.
Аудиокарта — Realtek ALC662, самое дешевое и худшее аудио, которое сегодня можно поставить.
Под не очень аккуратно вырезанном радиаторе скрывается чипсет AMD без внятной маркировки.
Он выпущен на 43-й недели 2014 года.
Согласно информации от других купивших Onda AMD_BL2 — это AMD A77E, он же Bolton-E4.
Недалеко можно найти криво-распечатанный (без грани) QR-код, что в нем содержится — мы никогда не узнаем.
С обратной стороны платы нет ничего интересного.
Ну а интерфейсная панель представлена двумя портами PS/2, HDMI, 4x USB 2.0, 2x USB 3.0, LAN, и тремя аудиоджеками.