MY.UAНовости
Охота на Вовка. Неуловимого судью ищут уже полгода: почему НАБУ терпит поражение
Охота на Вовка. Неуловимого судью ищут уже полгода: почему НАБУ терпит поражение

Охота на Вовка. Неуловимого судью ищут уже полгода: почему НАБУ терпит поражение

ВАКС в четвертый раз потребовал принудительной доставки главы ОАСК Павла Вовка — поскольку тот не явился в суд. Следующее заседание назначено на 21 февраля, и судья Андрей Бицюк постановил вновь применить привод.

Еще в июле 2020 года Глава Окружного административного суда Киева судья Павел Вовк стал фигурантом уголовного дела об узурпации власти, однако НАБУ до сих пор не смогло его даже допросить. Фокус решил рассказать, как развивалась эта история.

С чего все началось: события 2020 года

17 июля Национальное антикоррупционное бюро сообщило об обысках в Окружном административном суде Киева, а также Государственной судебной администрации. Правоохранители изъяли вещи и документы для уголовного производства. 

Позже НАБУ обнародовало записи разговоров Павла Вовка с членами Высшей квалификационной комиссии судей Сергеем Остапцем и Николаем Сирошем, которых заподозрили в организации вынесения неправомерных решений. По версии следствия, судьи создавали искусственные препятствия в работе ВККС, чтобы избежать обязательного квалификационного оценивания. 

На официальном сайте ОАСК заявили, что следственные мероприятия проводились с нарушением территориальной подсудности дела. "Среди озвученных оснований — расследование событий Майдана", – отметила пресс-служба. 

Схема, составленная НАБУ
Фото: НАБУ

Правоохранители сообщили о подозрении Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пяти судьям, а также главе Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку. Тогда же появилась информация, что сам руководитель ОАСК находился в отпуске, а его местонахождение установить не смогли.

21 июля НАБУ сообщило, что подозрения объявлены 12-ти лицам:

"Эти лица, всего 12, действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе".

29 июля НАБУ вызвало на допрос Павла Вовка и еще восьмерых подозреваемых. Главе ОАСК нужно было явиться в управление НАБУ 3 августа, а также принять участие в следственных мероприятиях 6 августа, как подозреваемому в уголовном производстве.

Павел Вовк не явился, поэтому 11 августа его объявили в розыск вместе с шестью другими фигурантами дела о "пленках Вовка". Сам судья прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook. 

"Я нахожусь в Украине, ни от кого не прячусь, адрес суда, считаю, в НАБУ еще не забыли… Я, как законопослушный гражданин, готов прийти на допрос в порядке, предусмотренном УПК", – заявил Павел Волк и добавил, что ни он, ни его четверо коллег не получили повестки в установленном законом порядке, а потому продолжают работать в ОАСК. 

Фрагмент передачи

Срыв первого допроса и новый розыск

Следователи собирались допросить Павла Вовка 17 августа, однако разговор не состоялся. Сам фигурант дела заявил, что явился в назначенное время, но никого не застал, а потому ушел спустя 40 минут ожидания. Директор НАБУ Артем Сытник во время пресс-конференции поделился подробностями:

"Действительно, сегодня господин Волк приходит на допрос, сторона защиты попросила перенести на полчаса, но пришли раньше. И через 5 минут сразу ушли. И об этом, соответственно, написали в Facebook". 

Глава Бюро добавил, что как только судьи ОАСК были объявлены в розыск, все, кроме одного фигуранта, появились. "Хотя перед этим их не было ни по месту работы, ни при месту жительства", – подчеркнул Сытник.

Скрин сообщения НАБУ о розыске
Фото: НАБУ

Позднее Генеральная прокуратура подала в Высший совет правосудия прошение об отстранении Вовка и других судей ОАСК. Однако 2 сентября ходатайство вернули ходатайство генпрокурору Ирине Венедиктовой без рассмотрения. Представители ВСП мотивировали свое решение тем, что в материалах уголовного производства не нашли доказательств вручения судье сообщения о подозрении, из-за чего он не получил статус подозреваемого. 

В октябре НАБУ и САП направили в Высший антикоррупционный суд ходатайство об избрании меры пресечения для скандального судьи, однако заседания переносились из-за неявки последнего. 3 ноября НАБУ снова объявили Павла Вовка в розыск, как подозреваемого в создании преступной организации. Правоохранители сообщили, что судья систематически игнорирует повестки и не приходит на допросы, а по месту работы он их получать отказывался (по заявлению аппарата киевского суда).

"Я не знаю, кто вы!"

Лишь 23 декабря главе ОАСК публично вручили повестку в руки. Сотрудники НАБУ "поймали" Павла Вовка на празднике у бывшего нардепа, а на тот момент — президента вуза, где подозреваемый был гостем. Заметив детективов, судья попытался избежать вручения повестки и начал убегать без верхней одежды. Когда же Вовк сел в машину, он выбросил документ на улицу – все это правоохранители зафиксировали на видео. 

Судье Вовку вручают повестку

Поскольку подозреваемый взял в руки повестку, 5 января 2021 года его ожидали в Высшем антикоррупционном суде для избрания меры пресечения. Павел Вовк не пришел ни на первое, ни на второе заседание, которое состоялось 12 января. Поначалу ВАКС не одобрил такую меру, однако после повторной неявки дал добро на принудительный привод. 

Кошки-мышки и принудительный привод

8 февраля НАБУ попыталось привести судью принудительно и не смогло его найти. Как заявил прокурор Олег Макар, Павла Вовка не обнаружили ни по месту проживания, ни по месту работы. Следствие подало ходатайство о повторном насильственном приводе, со второй попытки судья ВАКС Андрей Бицюк его удовлетворил. Несмотря на все полномочия, детективы снова не нашли фигуранта дела. 

15 января Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры и продолжил расследование дела о так называемых пленках ОАСК на два месяца — до 17 марта.

Сам подозреваемый у себя на странице в Facebook написал, что решение является незаконным, потому он отказывается ему подчиняться. Когда суд в третий раз санкционировал принудительный привод 16 февраля, он сообщил: "Я на рабочем месте и ни в какие прятки не играю".

Пост Павла Вовка в Facebook

Вовк "в прятки не играет", а директор НАБУ Артем Сытник объясняет, что процессуальные полномочия Бюро ограничены, а статус судьи Вовка надежно его защищает. 18 февраля НАБУ подчеркнуло, что постановление не позволяет детективам задерживать подозреваемого или проникать на его территорию. Согласно сообщению пресс-службы, детективам твердят, что Павел Вовк в отпуске, а в здании Окружного суда изменили пропускной режим – теперь попасть на второй этаж, где находится кабинет подозреваемого, можно только по специальному разрешению. При этом правоохранители воздерживаются от силового прорыва. 

"Решить эту ситуацию может только Генеральный прокурор, чья бездеятельность в течение полугода лишает следствие возможности использовать предусмотренные законодательством процедуры для достижения задач уголовного судопроизводства", — отмечается в сообщении.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Плохой сон может сокращать продолжительность жизни больше других факторов
Знай
2026-01-19T19:51:04Z
Система здравоохранения Киева готова работать бесперебойно при отсутствии электроснабжения
Знай
2026-01-19T19:15:21Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
В Киеве фиксируют последствия комбинированной атаки: есть пострадавший
TSN
2026-01-20T00:51:32Z
В Киеве объявили воздушную тревогу: что летит на столицу
TSN
2026-01-19T23:51:26Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Деньги исчезают уже в январе: главная ошибка новогодних финансовых планов
Comments UA
2026-01-19T23:21:54Z
Удары России по подстанциям АЭС: эксперт предупредил о последствиях
TSN
2026-01-19T21:06:44Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Представлены фигурки по Silent Hill в линейке Funko Pop!
GameMag
2026-01-19T22:00:28Z
"Это больше не моя история": Джордж Мартин раскритиковал шоураннера сериала "Дом дракона"
GameMag
2026-01-19T22:00:21Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Квартира во время войны: почему украинцы спешат с покупкой недвижимости в 2026 году
Хвиля
2026-01-20T01:00:20Z
«Мы работаем вдогонку»: «Флеш» раскрыл слабое место в борьбе с дронами
GlavRed
2026-01-20T00:03:41Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Угроза голода для Крайнего Севера: почему 19 регионов РФ просят миллиарды на еду и топливо
Хвиля
2026-01-20T02:00:18Z
В Японии состоятся досрочные парламентские выборы
Украинская правда
2026-01-20T01:48:06Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Учёные потрясли мир сенсацией: неожиданное открытие приоткрыло тайну Солнца
GlavRed
2026-01-20T00:42:59Z
Северное сияние над Украиной: в ночь на 20 января небо вспыхнуло зелеными и розовыми оттенками
TSN
2026-01-20T00:21:44Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Может ли Земля вдруг потерять гравитацию: что говорят в NASA
TSN
2026-01-19T22:18:04Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
В Запорожье раздались взрывы: что известно
TSN
2026-01-19T23:18:09Z
В Одессе парня силой вытащили водителя и повредили авто: что говорят в ТЦК
TSN
2026-01-19T21:36:58Z
Скандал с принудительной мобилизацией в Одессе: как отреагировали гражданские и военные шокирует
Comments UA
2026-01-19T20:30:40Z
В Чехии произошла стрельба в здании горсовета: ранен мэр, есть погибшие
TSN
2026-01-19T19:51:06Z
Противоправная «комфортная мобилизация»: инспектора пограничной службы будут судить за взятку
Новости Украины
2026-01-19T19:06:36Z
Вышел из дома и не вернулся: во Львове сосулька отправила 20-летнего парня в кому
Comments UA
2026-01-19T18:51:41Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мальчика на горе за 29 секунд
GlavRed
2026-01-20T02:03:57Z
Как заставить рождественский цветок без труда: сколько поливать и где поставить на подоконнике
TSN
2026-01-19T17:03:41Z
Шесть мест в квартире, где ваши растения обречены на гибель: не ставьте туда вазоны
TSN
2026-01-19T16:33:16Z
Какие номера домов и квартир самые счастливые: привлекают успех, здоровье и деньги
TSN
2026-01-19T15:06:34Z
Молодые IT-специалисты массово отказываются от секса: какая причина нового тренда
Comments UA
2026-01-19T15:06:16Z
Не 7 и не 1: сколько ночей можно носить пижаму без стирки, чтобы не навредить коже и сну
Знай
2026-01-19T14:51:57Z
Готовим без света: рецепт торта из печенья
TSN
2026-01-19T14:06:18Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Лучший выбор: автоэксперт назвал надежные четыре марки машин
Фокус
2026-01-19T19:42:02Z
Экстремальное вождение: критические ошибки водителей, которые приводят к ДТП в снегопад
Хвиля
2026-01-19T17:30:22Z
В Европе появится первый в мире электрокар с инновационной твердотельной батареей
Фокус
2026-01-19T14:00:01Z
Запас хода — более 800 км: конкурента Tesla Model Y от Volvo показали до премьеры
Фокус
2026-01-19T13:12:33Z
Hyundai презентовала недорогой автодом для двоих в футуристическом стиле
Фокус
2026-01-19T11:45:46Z
Старый 60-летний Ford продали на аукционе по цене более $12 миллионов
Фокус
2026-01-19T10:36:56Z
Сколько часов генератор может работать непрерывно: эксперты назвали время для разных моделей
Знай
2026-01-18T18:18:46Z
Чтобы не повредить автомобиль: эксперт объяснил, как выбирать дизельное топливо зимой
Знай
2026-01-18T10:21:42Z