MY.UAНовости
Медианадзор. Как в Украине хотят регулировать СМИ
Медианадзор. Как в Украине хотят регулировать СМИ

Медианадзор. Как в Украине хотят регулировать СМИ

Парламент в очередной раз собирается взяться за закон о медиа. В правящей команде надеются, что история с телеканалами из пула Медведчука даст толчок к принятию этого документа. Там объясняют, что для борьбы со СМИ, распространяющими российскую пропаганду, в законе нет действенных инструментов. Поэтому пришлось идти по санкционному пути.

Из-за критики, обрушившейся со всех сторон, законопроект о медиасфере все никак не доходил до сессионного зала. Первая версия документа, которая наделала больше всего шума, замахнулась даже на контроль блогеров, соцсетей и иностранных стриминговых платформ. Многие представители медиасообщества усмотрели в нем инструмент цензуры, инициированный властью.

В июле прошлого года профильный комитет Рады представил переписанный документ о медиа (№2693-д). Но этот вариант также далеко не всем угодил. Участники рынка были недовольны тем, что в нем заложены слишком широкие полномочия Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Так что законопроект вновь вернули на доработку.

Медиа – немедиа

Необходимость принять этот документ в "Слуге народа" объясняют тем, что, во-первых, нынешняя законодательная база о медиа устарела и не помогает Украине защищать свое информационное пространство. Во-вторых, так как законы писались давно, то представители рынка оказались в неравных условиях. В-третьих, новый документ нужен для имплементации европейских директив.

"Страшилки", которыми оброс документ, его авторы связывают с тем, что многие путают его нормы с законопроектом о дезинформации. Эту, еще более резонансную инициативу, депутаты пока совсем отодвинули в сторону.

В предложенном документе авторы определяют существующие виды медиа, требования к ним, структуре собственности и порядок их регистрации. А также – наказания и санкции за нарушения. К медиа документ относит не только традиционные телеканалы, радиостанции и прессу, но и интернет-СМИ, провайдеров и ОТТ-сервисы (например, Megogo или Oll.tv).

Иностранные платформы, соцсети и видеохостинги не обязаны регистрироваться на территории Украины. Так их по сути вывели из-под действия украинского законодательства.

Все зарегистрированные медиа должны раскрыть структуру собственности и указать своих бенефициаров. Возможность добровольной регистрации оставили только для онлайн-сайтов. Регистрацию и получение лицензии для медиа законопроект предлагает упростить.

У зарегистрированных и незарегистрированных СМИ будет одинаковая ответственность за нарушения, но разные возможности. В частности, сотрудники незарегистрированных онлайн-сайтов не смогут пользоваться правовым статусом журналиста.

Это, например, усложняет аккредитацию на события, организованные госструктурами. Зато зарегистрированным медиа не смогут отказать в аккредитации, вдобавок они могут рассчитывать на гранты от государства.

Авторы законопроекта уверяют, что он не затронет соцсети и телеграмм-каналы. Хотя блогеры вправе также зарегистрироваться как медиа, если захотят, пояснил РБК-Украина глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев.

Контроль над медиа хотят передать Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания. Сразу штрафовать Нацсовет не будет. Сначала от регулятора последует предупреждение – предписание исправить нарушение. Если от медиа не будет никакой реакции, тогда ему могут грозить штрафы, а с одобрения суда – даже отзыв лицензии и блокировка. Размеры штрафов колеблются от нескольких тысяч до сотен тысяч гривен.

Кроме того, законопроект предлагает создать орган совместного регулирования Нацсовета и медиа. Цель – установить единые правила игры на рынке. Новая структура должна определить критерии, кого считать медиа, и разработать кодексы для СМИ.

"На этот орган мы хотим возложить толкование и определение тех норм закона, которые, на наш взгляд, должны трактовать именно медийщики. Например, есть Кодекс этики украинского журналиста. Если орган сорегулирования его утвердит, то как раз за систематическое нарушение этого кодекса регулятор сможет накладывать санкции", – объяснил изданию Потураев.

На усмотрение саморегулирования останется определение признаков вредного контента, скрытой политической рекламы и информации, которую запрещено распространять в Украине. Например, призывы к свержению конституционного строя, язык вражды, дискриминация и тому подобное. Эти темы, наравне с пропагандой терроризма, освещать запрещается.

Отдельное внимание документ уделяет ограничениям, связанным с российской агрессией. Гражданам РФ, российским юрлицам и фирмам, которые финансируются из государства-агрессора, нельзя владеть и финансировать медиа в Украине. Под запрет попадает и оправдание российской агрессии, популяризация страны-оккупанта, ее чиновников и госорганов.

В этом плане закон отражает все то, что уже было принято за последние годы, говорит исполнительный директор Украинского института медиа и коммуникации Диана Дуцык. Другое дело – он не определяет критерии, по которым к пророссийским медиа можно было бы применить какие-либо санкции, считает собеседница.

"Даже когда мы говорим об определении пророссийских СМИ – все эти детали закон не регулирует. Если взять, к примеру, три последних телеканала, к которым применили санкции – я не знаю, можно ли было этот закон применить в этой ситуации. Мне кажется, что он бы не решил эту проблему. В конце концов ничто не мешает позже принять изменения в этот закон", – предположила Дуцык.

Сам законопроект, по ее оценке, не идеален. Но его нужно принимать, так как множество документов, которыми сейчас регулируется медиасфера, были приняты еще в 90-х годах, говорит Дуцык.

"То, что он в скором времени будет вынесен на голосование – большой позитив. Есть много дискуссионных вопросов, но иначе быть не может. Потому что это сфера, где пересекается много разных интересов. И всем угодить невозможно. Индустрия лоббирует свои интересы, государство – свои, стейкхолдеры – свои", – считает собеседница.

Старший брат

Одна из главных претензий медиасообщества сводится к полномочиям Нацсовета. Авторы законопроекта посчитали, что регулятор должен контролировать весь медиарынок, а не только аудиовизуальные СМИ, как сейчас. Но многих представителей онлайн-сайтов это не устраивает. Как и необходимость создания органа совместного регулирования.

Десятки журналистов из известных онлайн-изданий и телеканалов уже не раз обращались с совместным заявлением против этого закона. Среди них главред сайта "Гордон" Алеся Бацман, шеф-редактор Lb.ua Соня Кошкина, председатель правления Национальной ассоциации украинских медиа Татьяна Котюжинская, телеведущие Дмитрий Гордон, Савик Шустер и Наташа Влащенко.

Они убеждены, что последняя редакция документа игнорирует замечания ОБСЕ, Главного научно-экспертного управления ВР и экспертов Совета Европы. В одном из своих обращений подписанты указывают, что ни в одном регулятивном документе ЕС не предусмотрен контроль контента или даже упоминание об онлайн-СМИ.

Другой "лагерь" медиасообщества – например, "Интерньюз - Украина" и Комиссия по журналистской этике – в целом поддерживают принятие такого документа. В то же время в КЖЭ считают, что в законе нужно предусмотреть не только совместное регулирование, но и саморегулирование (создание медийных объединений, ассоциаций, комитетов и так далее).

"После консультации с медийщиками мы решили разделить орган сорегулирования на несколько комитетов или палат. Потому что, например, нет смысла объединять телевизионщиков с онлайн-ресурсами. Мы также хотим вписать в закон факт существования органов саморегулирования и что они могут участвовать в органе сорегулирования. Но мы не собираемся уточнять, какие они должны быть и сколько", – отметил Потураев.

По его словам, онлайн-медиа противятся закону потому, что в отличие от других СМИ сейчас они не подпадают под какую-либо регуляцию. Потому и не хотят какой-либо регуляции в будущем, считает нардеп.

Главное опасение к любым законопроектам, касающимся медиа – чтобы Нацсовет как государственная институция не становился инструментом цензуры и ограничения свобод, говорит руководитель программ новых медиа "Интерньюз - Украина" Виталий Мороз.

"Вместе с тем он может играть и положительную роль по нормализации медиапространства. Здесь есть очень тонкая грань зависимо от того, как они используют имеющиеся полномочия", – сказал изданию Мороз.

А полномочия в нем выписаны достаточно широко. Поэтому часть медиасреды жалуется, что это создаст риски для наказания, штрафов и закрытия всех неугодных СМИ. Тем более – учитывая принцип формирования регулятора. По Конституции, он состоит из 8 членов, которых поровну назначает президент и парламент.

В украинских реалиях нельзя один регулятор наделять такими полномочиями, полагает Дуцык. Ведь в Нацсовете представлены интересы политиков и индустрии, и так было всегда, отметила собеседница.

"Это очень серьезный фактор влияния на принятие решений регулятором. Но я не вижу возможности изменить это и деполитизировать Нацсовет на нынешнем этапе. Поэтому авторы проекта должны были следовать той рамке, которую установила Конституция", – сказала журналист.

В самом Нацсовете активно агитируют за принятие закона о медиа. В регуляторе утверждают, что документ даст рычаги для защиты информационного пространства страны.

"Сопротивление принятию закона "О медиа", кампании, в которых, к сожалению, участвует и Национальный союз журналистов, и ряд работников медиа, которые зовут себя известными журналистами, направленные на то, чтобы закрепить ситуацию, в которой страна не сможет сопротивляться информационной оккупации. Все это манипулятивно именуется борьбой за свободу слова", – заявили в Нацсовете.

Сейчас ко второму чтению готовится еще один законопроект – о независимости Нацсовета. По словам Потураева, он должен оградить регулятора от политического влияния. Согласно документу, фракции теряют право выдвигать своих кандидатов в члены Нацсовета. А претенденты от президента будут избираться на конкурсе.

Член гуманитарного комитета Николай Княжицкий ("Евросолидарность") не видит никаких проблем с полномочиями Нацсовета, прописанными в законе о медиа. По его словам, у регулятора должно быть достаточно функций для того, чтобы противостоять российской пропаганде.

"Но вместе с тем Нацсовет должен быть независимым. А в тех версиях, которые сейчас предлагают "слуги", эта независимость ограничена. Мы против того, чтобы этот орган превратился в инструмент цензуры в отношении украинских СМИ. Вот здесь мы будем пытаться искать баланс в медиазаконодательстве", – сказал РБК-Украина нардеп.

Другим спорным моментом была отмена так называемых "черных списков" российских артистов, поддержавших российскую агрессию и оккупацию. Сначала представители провластной команды предложили, чтобы закон дал право Нацсовету составить новые списки.

Против таких изменений выступили в "Евросолидарности". В итоге стороны пришли к компромиссу и списки трогать не стали. По словам Княжицкого, комитет и рабочая группа по законопроекту учли многие предложения их фракции.

"В первом чтении мы будем за него голосовать, но будем еще вносить поправки ко второму чтению. Например, в части прозрачности собственности и финансирования. У нас есть много замечаний к документу, но мы считаем, что можем исправить его ко второму чтению. Потому что сам закон нужен. Украинское законодательство нужно привести в соответствие с современными информационными реалиями и директивами ЕС", – говорит парламентарий.

Сейчас в комитете озадачены тем, как бы наши компании смогли выстоять под натиском конкуренции западных платформ, типа Netflix. И это одна из главных причин, по которой затягивается принятие этого документа. Украинские сервисы, в отличие от иностранных, должны соблюдать закон о государственном языке, объяснил Потураев.

"Эти платформы не регистрируются в Европе. Они выполняют там только одну норму законодательства – о 30% европейского продукта в их библиотеке. Мы же не можем заставить Netflix зарегистрироваться в Украине. Это как раз нужно решить, чтобы у них не было конкурентных преимуществ. И это очень непростая история. А есть еще российские сервисы и там все еще сложнее", – говорит нардеп.

В парламенте прогнозируют, что закон будет вынесен на голосование в первом чтении не раньше апреля. К тому времени профильное министерство и комитет рассчитывают найти компромисс со всеми участниками рынка и учесть их замечания. После чего зарегистрировать новый документ. Потому что в том виде, в котором он размещен на сайте Рады сейчас, необходимый минимум голосов "за" он не соберет.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Побьет рекорд "Океан Эльзы": Артем Пивоваров анонсировал шестой концерт во Дворце спорта
Комсомольская правда
2025-10-27T11:42:21Z
"Хожу босиком, консервирую овощи": Памела Андерсон рассказала о семейной усадьбе в Канаде
Апостроф
2025-10-27T10:57:55Z
Юрий Горбунов очаровал редкими фото с подросшими сыновьями от Екатерины Осадчей
TSN
2025-10-27T10:51:54Z
5 фильмов, которые нельзя пропустить на киевском кинофестивале "Молодость"
Фокус
2025-10-27T10:45:30Z
"Он не способен на такие преступления": жена Билоуса встала на его защиту после обвинений в домогательствах
Апостроф
2025-10-27T09:21:13Z
"Никогда не теряли веру": рокер Бон Джови после операции вернулся на сцену
Апостроф
2025-10-27T08:57:26Z
"Трижды пытался кончить": известный телеведущий шокировал признание об одном важном решении
Comments UA
2025-10-27T05:27:43Z
Канцлер Австрии выступил за участие Израиля в "Евровидении-2026"
Апостроф
2025-10-26T19:24:48Z
Шутил в воздухе: Байдак застрял над зрителями во время эффектного выхода на сцену
Фокус
2025-10-26T18:57:15Z
С США и без России: сколько реально может построить Украина энергоблоков для АЭС
Апостроф
2025-10-27T11:54:28Z
Банки массово блокируют карты украинцев: в чем причина
Comments UA
2025-10-27T11:51:30Z
Заливайте баки, пока АЗС работают: Украине грозит топливный кризис, - эксперт
Знай
2025-10-27T10:12:57Z
В каком состоянии энергосистема Украины: неутешительный отчет специалистов
TSN
2025-10-27T09:21:34Z
Зеленский – госзаказ на «Фламинго» выполнят до конца 2025 года
Апостроф
2025-10-27T09:18:54Z
Платить придется меньше: украинцам неожиданно изменят тарифы на воду
Знай
2025-10-27T08:06:25Z
Курс валют на 27 октября: валюта резко подорожала
TSN
2025-10-27T07:45:43Z
ВПК РФ впервые за три года вошел в упадок – ЦПД
Апостроф
2025-10-27T07:36:12Z
Готовить кошельки к удару? В НБУ спрогнозировали, что будет с ценами
Знай
2025-10-27T07:06:39Z
Россия не может скрывать: опубликованы спутниковые снимки, подтверждающие катастрофу под Белгородом
Хвиля
2025-10-27T12:00:11Z
Зеленский сказал Трампу, что Путин ему врет про успехи на фронте, — Axios
Фокус
2025-10-27T12:00:06Z
В Польше задержаны украинцы: подозревают в слежке за военными и техникой для Украины
Лига
2025-10-27T11:51:21Z
Кто в НАТО активно продвигает отправку иностранных войск в Украину: детали
Comments UA
2025-10-27T11:51:18Z
Трамп назвал «девятую» войну, которую он урегулирует
Comments UA
2025-10-27T11:51:13Z
Зеленский заявил, что санкции США против нефтяных компаний могут сократить экспорт на 50%
Лига
2025-10-27T11:45:24Z
Стратегические бомбардировщики Китая приблизились к берегам Тайваня: что происходит
Comments UA
2025-10-27T11:42:50Z
В Раде возмущены: заявления о мобилизации женщин вредят и тылу, и фронту
Comments UA
2025-10-27T11:39:54Z
Рассекречено имя миллиардера, который спас зарплаты американских военных
Comments UA
2025-10-27T11:39:00Z
ДБР задержали правоохранителя и его посредника, которые требовали деньги за сокрытие незаконной предпринимательской деятельности
Апостроф
2025-10-27T10:30:44Z
В Австралии женщина получила перелом шеи после нападения сороки
Comments UA
2025-10-27T09:30:17Z
Во Львове мужчина сначала отказался от повестки, а когда мобилизовали — сбежал в СЗЧ: его наказали
TSN
2025-10-27T09:06:32Z
Российская атака на Киев: число пострадавших возросло до 33
Новости Украины
2025-10-27T09:00:25Z
В Днепре руководитель охраны ведущего университета подозревается в корректировке вражеских ударов по городу
Апостроф
2025-10-27T08:54:15Z
На Львовщине произошло смертельное ДТП: что известно
TSN
2025-10-27T08:36:20Z
В ванной полной пиявок нашли мужчину без крови
Comments UA
2025-10-27T08:36:14Z
Як фермерам отримати держпідтримку на розвиток меліорації та рибництва у 2025 році
AgroNews
2025-10-27T08:09:35Z
В Подмосковье загорелась нефтебаза после атаки БпЛА
UAToday
2025-10-27T06:33:22Z
США потеряли истребитель и вертолет в Южно-Китайском море
Корреспондент
2025-10-27T11:45:51Z
Лебига сообщил о смерти отца и рассказал о последней встрече
Фокус
2025-10-27T11:36:03Z
Плакала на тренажере: девушка сбросила 50 кг без операций и вдохновила миллионы
Фокус
2025-10-27T11:00:03Z
Военнослужащие ВСУ испытали боевых наземных роботов: что известно
Фокус
2025-10-27T10:51:52Z
Елена Мандзюк после признаний Терена об их романе сделала резкое заявление об отношениях с ним сейчас
TSN
2025-10-27T10:51:34Z
«Бусификация должна быть» – военные поддержали командующего ДШВ Олега Апостола
Comments UA
2025-10-27T10:48:29Z
"Святая Русь" или Украина? Томенко бьет тревогу: Судьи и чиновники дальше защищают "путинскую церковь"
Знай
2025-10-27T10:21:44Z
Анализ ДНК показал настоящую причину гибели войск Наполеона: это был невидимый враг
Фокус
2025-10-27T09:57:54Z
Пара показала, как превратить гараж в уютное жилье и сэкономить тысячи долларов
Фокус
2025-10-27T09:57:14Z
Какие заболевания лечит маммолог
Comments UA
2025-10-27T12:03:07Z
В Украине появятся инновационные препараты для лечения онкозаболеваний
Хвиля
2025-10-27T10:45:46Z
Ученые назвали популярный напиток, который защищает от болезни Паркинсона
UAToday
2025-10-27T10:03:56Z
Крайне популярный чай может вызвать страшные побочные эффекты: эксперты удивили заявлением
Comments UA
2025-10-27T09:24:10Z
Медицинский бюджет-2026: как вырастут расходы на сферу здравоохранения
Хвиля
2025-10-27T08:15:18Z
Сливочный грибной суп с крутонами: блюдо для осеннего вечера, которое согреет не только желудок, но и сердце
Знай
2025-10-27T07:51:54Z
Лишь один простой ингредиент сделает ваш суп полезным для сердца: неожиданный совет медиков
Comments UA
2025-10-27T05:51:03Z
«Вечные химикаты» в крови матерей могут повлиять на мозг детей – ученые
ZN UA
2025-10-27T03:21:31Z
Ученые нашли способ мягкого лечения рака с помощью света
ZN UA
2025-10-26T18:45:42Z
Гид по автовокзалам Чехии: как ориентироваться в Праге, Брно и Остраве.
AutoSite
2025-10-27T11:50:17Z
Автопроизводитель Toyota фиксирует рекордные показатели продаж
Корреспондент
2025-10-27T11:27:21Z
Канадец проехал 1,3 миллиона километров на Porsche 911 Turbo за полвека
Фокус
2025-10-27T10:45:17Z
Победа Норриса в Мексике вывела его на первое место в чемпионате
Корреспондент
2025-10-27T05:21:52Z
Сколько "живет" бензин в канистре: эксперт назвал реальный срок годности топлива
UAToday
2025-10-26T18:27:53Z
АвтоВАЗ перевел рабочих на уборку
Корреспондент
2025-10-26T14:21:54Z
Электромобиль как альтернатива генератору: китайский трюк для выживания во время блекаута
Знай
2025-10-26T11:51:39Z
Ферстаппен рассказал, что стоит делать и каким стоит быть, чтобы победить
Корреспондент
2025-10-25T20:15:52Z
Постучать по капоту, а затем садиться за руль: правило, спасающее жизнь в холодную погоду
Знай
2025-10-25T18:51:53Z
7 корпус ДШВ: в Покровске нет полного контроля врага над каким-либо районом
Апостроф
2025-10-27T11:57:15Z
Донецкая область под обстрелами: спасатели ГСЧС работают на местах происшествий
Новости Украины
2025-10-27T11:48:22Z
В Киеве прощаются с журналистами, погибшими в Краматорске – фоторепортаж
Апостроф
2025-10-27T11:36:28Z
В Крыму назрел невиданный коллапс: местные жители уже не скрывают возмущения действиями оккупантов
Comments UA
2025-10-27T11:33:07Z
В Украине потеплеет до +20: когда ждать еще одно "бабье лето"
Апостроф
2025-10-27T11:24:13Z
В Украине ожидаются дожди
Украинская правда
2025-10-27T11:18:39Z
Россияне атаковали населенные пункты Харьковской области — есть жертвы. ФОТО
Новости Украины
2025-10-27T11:06:57Z
Румунія імпортує рекордний обсяг української сої
AgroNews
2025-10-27T10:57:40Z
Атака на Киев: что известно о трех погибших, которых россияне убили во время обстрела
TSN
2025-10-27T10:51:07Z
Как отбелить нижнее, постельное белье в домашних условиях: простой действенный лайфгак
TSN
2025-10-27T11:06:04Z
Какую специю нельзя добавлять в первые блюда, но даже опытные хозяйки ее используют
TSN
2025-10-27T10:51:33Z
Какие продукты нельзя хранить в дверцах холодильника: многие делают одну и ту же ошибку
Фокус
2025-10-27T10:21:00Z
Привычки из СССР, которые лучше оставить в прошлом: пора пересмотреть свой гардероб
Знай
2025-10-27T09:51:16Z
Как постирать пуховик в машине-автомат, чтобы стал, как только что из магазина, и не потерял форму
TSN
2025-10-27T09:21:28Z
На Закарпатті збирають унікальний урожай винограду
AgroNews
2025-10-27T09:06:17Z
Единственная привычка, которая мешает стать богатой и успешной личностью: объяснение психологов
TSN
2025-10-27T08:36:02Z
Лучшее время для высадки: когда стоит сажать озимый чеснок
Знай
2025-10-27T06:51:07Z
Продовольственная корзина для блекаутов: какие продукты обязательно должны быть в вашем доме
Знай
2025-10-27T03:12:18Z
У Xiaomi 17 внезапно появился мощный конкурент: скоро выйдет смартфон с супер-камерами
Фокус
2025-10-27T11:36:25Z
В США назвали самые популярные игры для легендарной консоли PlayStation 2
GameMag
2025-10-27T10:13:07Z
Где найти актуальный Вавада промокод и как им воспользоваться
Bin UA
2025-10-27T09:42:00Z
Земля раскалывается под Тихим океаном: под водой рушится колоссальная система
Фокус
2025-10-27T09:12:29Z
Любой смартфон прослужит дольше: соблюдайте эти простые правила
Фокус
2025-10-27T08:57:15Z
Альтернатива Neuralink Маска: Сэм Альтман создает неинвазивный ИИ, читающий мысли
ZN UA
2025-10-27T08:18:54Z
Утечка: Изображения отменённой сервисной игры по God of War
GameMag
2025-10-27T08:00:39Z
Над Москвой заметили яркий объект с зеленым сиянием
Апостроф
2025-10-27T07:30:38Z
"Они сопротивляются": исследователи объяснили "инстинкт выживания" ведущих моделей ИИ
ZN UA
2025-10-27T06:30:35Z
Букмекеры сделали прогноз на матч "Динамо" – "Шахтер" в Кубке Украины
ZN UA
2025-10-27T11:27:02Z
Усик навестил бойцов, получивших ранения на передовой. ФОТО
Новости Украины
2025-10-27T11:15:03Z
НБА: десять главных моментов игрового дня
Корреспондент
2025-10-27T10:06:01Z
Кубок Украины по футболу: результаты всех матчей 1/8 финала, видео голов
ZN UA
2025-10-27T09:58:26Z
Стало известно, что говорил Винисиус во время скандальной замены в Эль-Класико
ZN UA
2025-10-27T08:54:30Z
Фьюри предрекает Усику готовиться к серьезному сопернику в лице Уордли
Корреспондент
2025-10-26T23:39:23Z
"Парни переживают": Шовковский попросил болельщиков не хейтить "Динамо" из-за неудач
ZN UA
2025-10-26T22:30:02Z
Фрэнк Уоррен раскрыл имя соперника Чисоры в 50-м бою на ринге
Корреспондент
2025-10-26T19:24:37Z
Шахтер забивает четыре сухих мяча Кудровке
Корреспондент
2025-10-26T16:18:55Z