/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2Fce1a824593f25471a966b610972ccf91.jpg)
Украине необходимо вовремя отремонтировать энергоблоки, чтобы не импортировать электричество из РФ следующей зимой, - Витренко
Временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, который заверил, что Украина не зависит от поставок дизеля по нефтепродуктопроводу "Самара — Западное направление", заявляет, что для того, чтобы не импортировать электроэнергию из России и Беларуси в отопительном сезоне 2021/2022, необходимо вовремя провести ремонты энергоблоков тепловых и атомных электростанций (ТЭС и АЭС).
Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передают Українські Новини.
"Для того, чтобы в следующем году, не было такой ситуации, что мы импортируем электроэнергию из России, необходимо вовремя провести ремонтную кампанию, как на тепловых блоках, так и на атомных станциях. Чтобы зимой большая часть этих блоков работали, а не как сейчас", - сказал Витренко.
Он подчеркнул, что для ограничения импорта электроэнергии из России и Беларуси необходимо принять системные решения.
В частности, по словам Витренко, председатель парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус предлагает законопроект, который позволит Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) ограничивать импорт электроэнергии из России.
Как сообщали Українські Новини, Украина продолжает наращивать импорт электроэнергии из России.
Также в январе импорт электроэнергии превысил экспорт в 5 раз.