![ЕС утвердит санкции против России на следующей неделе](https://thumbor.my.ua/UpXOi-4UeOgXgHn2Zp3Sb4vU1Pg=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F9bacd74dcc381fad878b6b3c14f31b8f.jpg)
ЕС утвердит санкции против России на следующей неделе
Европейский Союз официально утвердит новые санкции против Российской Федерации на следующей неделе.
В частности санкции будут касаться приговора российского оппозиционера Алексея Навального.
Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель во время брифинга.
— В понедельник Совет ЕС одобрил введение санкций, и это решение формализуют на следующей неделе в рамках режима санкции за нарушение прав человека, — заявил он.
В то же время Шарль Мишель добавил, что ЕС осуждает приговор Навальному и призывает Россию освободить его.
Несколько дней назад Украина ввеласанкции против еще двух российских компаний ООО Инда-софт и ООО ИСС-Софт (Indusoft и ISS).
Согласно санкционному решению СНБО и указом президента от 19 февраля, на три года обеим компаниям полностью запрещены торговые операции, транзит ресурсов, аннулирование или приостановление лицензий, прекращение предоставления телекомуслуг, а также передача технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности и вывод капиталов за пределы Украины.