MY.UAНовости
Упырь одалживал Мазепе деньги, а вовкулаки были маньяками: в какую нечисть верили украинцы полтора века назад
Упырь одалживал Мазепе деньги, а вовкулаки были маньяками: в какую нечисть верили украинцы полтора века назад

Упырь одалживал Мазепе деньги, а вовкулаки были маньяками: в какую нечисть верили украинцы полтора века назад

Первоисточником для понимания темы вновь стала книга украинского историка и этнографа Николая Маркевича  "Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян", выпущенная в одной из киевских типографий  в 1860 году. Образованный и продвинутый по тем временам автор, собравший уникальную библиотеку и большую часть свой жизни посвятивший научной деятельности, абсолютно серьезно приводил классификацию домовых, советовал, как вести себя с упырями и почему следовало опасаться русалок. Сегодня это выглядит удивительно, а тогда было естественной   частью жизни. Полистаем книгу вместе…

Домовой

Именно с домовых автор начинает свое повествование. По его версии, это явление, которое неизбежно связано с каждым человеком. Понятно, они живут в домах каждого из нас, не важно - съемное это жилье или собственное. Если родовое, то шанс иметь своего постоянного домового гораздо выше. Если нет - миритесь с тем, что есть на ваших квадратах. Они бывают добрые и злые. Имеют исключительное влияние на хозяйство. Их не только нельзя было ругать, но даже говорить о домовых после наступления темноты считалось дурным знаком. Если вдруг домовой невзлюбил хозяина или кого-то из членов его семьи, то начинал делать всевозможные пакости. Грохотать ночью на чердаке, беспокоить младенцев в колыбели, пугать детей и взрослых, не давал семейству спать. Главная фишка домового в таком случае - застоявшийся несвежий воздух. Он умудрялся создавать ощущение затхлости даже при открытых окнах. Впрочем, как только петух пропоет свою первую песню, чары домового моментально растворяются.

Считалось, что домовые бывали разными: одни жили в винокурнях, другие - в развалинах, третьи - в неосвященных домах. Но больше всего "проказили" конюшенные и мельничные домовые. Конюшенные запутывали лошадям гриву и, бывало, ездили на них по ночам. Автор книги предупреждал: если вдруг утром ваш конь в стойле оказался в поту, это означало, что ночью с ним "забавился" домовой. И советовал - чтобы защитить конюшню от нечисти, держите рядом белого козла - врага домовых.

Куда опаснее мельничные. Они все время шумят, бросают камни из окон и в окна …Но самое страшное - по ночам к ним в гости приходят домовые со всей округи.

Настоящий подарок судьбы для любого хозяина - это добрый домовой. "Это сокровище, находка, клад! Он кормит и лелеет хозяйских лошадей, он любуется хозяйской дочерью, он зазывает к ней женихов. А самому хозяину беспричинно и постоянно поступают деньги".

Есть в книге и описание настоящего домового. Обычно он покрыт влажной шерстью, любит принимать образ человека и чаще всего является в виде трубочиста. Так было в XIX веке, интересно, в кого переоблачаются домовые в наши дни?  

Мазепа По одной из версий, чтобы стать гетманом, Иван Мазепа взял деньги в долг у упыря Википедия

Упырь

Это дело другое. В отличие от домовых он всегда зол, мрачен и скуп. Рождаются упыри от черта и ведьмы или от ведьмы и вовкулака. Самое страшное в этом виде нечисти - то, что упырь постоянно находится в образе человека.

Николай Маркевич поделился легендой, которая передавалась в его роду из поколения в поколение. В 1687 году его пращур Иван Мазепа  становится гетманом. Якобы для получения этой должности он дает солидную взятку князю Василию Голицыну, "смотрящему" на украинских землях. Историки до сих пор не определись, был ли факт этого мздоимства или нет, а вот Маркевич в этом не сомневается. По его словам, без нечистой силы здесь не обошлось. Гетманом должен был стать совсем другой человек. Упырь, имя которого Маркевич не называет. "Он был очень богат и еще более скуп. Его хотели сделать гетманом, и князь Голицын потребовал взятку. Упырь взятку не дал. Мой прадедушка, Иван Степанович Мазепа, был человеком смышленым. Он любил деньги, но знал, как ими распорядиться. Он занял у упыря нужную сумму и стал гетманом". А вот о чем Маркевич в своих воспоминаниях сожалеет, так это о том, что Мазепа в итоге долг отдал.

Вообще к этому загадочному персонажу у Маркевича абсолютно негативное отношение, упырь все же. И пост нарушал, и девок крепостных в постель таскал, и устраивал карнавалы с переодеваниями в несвойственные человеку костюмы. Финал истории предсказуем - упырь умер, был погребен в Троицком храме Чернигова, а потом начал появляться по ночам в экипажах с гуляками на улицах ночного города. Закончилась история, как и положено. Гробницу вскрыли, упыря пригвоздили осиновым колом и забыли. Был ли это случай на самом деле или это всего лишь богатое воображение автора - большой вопрос.

И финальная страшилка от Маркевича "Упыри не гниют в гробах, они по ночам выходят и высасывают кровь у спящих, засасывая их до смерти".

Вовкулака

Немного потерявшийся персонаж в современной мистической истории. Однако в свое время он был не менее страшен, чем упырь. Кстати, схожие образы описывает и скандинавская мифология. По преданиям, эта нечисть днем представлялась обычным человеком, а по ночам превращалась в волка и бегала по лесам. Главное предназначение вовкулака - встретить в лесу ведьму и сделать так, чтобы после этого родился упырь.

Николай Маркевич более 30 лет изучал этнографичесике и исторические особенности Украины Википедия 

Русалки

Ночью при Луне они нагими выходят из озер, рек и даже маленьких ручьев. Сливаются с травой, кустарником, деревьями. Их цель - дождаться девушек, идущих на заре за водой. Увидев девушку, русалка спрашивает у нее: "Полынь или петрушка?" Если та скажет "полынь", русалка сразу убежит. Если "петрушка" - защекочет до смерти и затянет в водоем.

Внешний вид настоящей русалки, по версии автора, весьма привлекателен: "Они бледны, но черты лица восхитительны. Стать волшебная, косы ниже колен".

Ведьма

Демон, которого наши предки боялись даже больше, чем упырей. Главный признак  ведьмы - это хвост (кто бы мог подумать?). Именно поэтому настоящая ведьма ходит в длинной рубахе и с распущенными длинными волосами.

Кстати, ведьмы традиционно собираются в Киеве на Лысой горе, будьте осторожны 😊  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ   

Премия Леси Украинки досталась магическим существам и басням Эзопа

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Козловский раскрыл детали погашения скандального долга перед Кондратюком
TSN
2025-10-20T12:36:16Z
Испанский стыд: сеть разнесла одиозного Потапа из-за новой песни
Comments UA
2025-10-20T12:30:47Z
Чем болеет известный актер сериала «Молодежка»
Comments UA
2025-10-20T11:51:49Z
"Я командир маленького отряда": лидер "Бумбокса" рассказал, чем занимается на фронте
Апостроф
2025-10-20T11:03:36Z
Лилия Ребрик показала 13-летнюю дочь-красавицу и удивила, как та подросла: как выглядит девушка
TSN
2025-10-20T10:18:32Z
Полякову жестко разгромили за планы участия в "Евровидении": подробности громкого скандала
Comments UA
2025-10-20T09:12:25Z
Лувр ограбили за семь минут: что известно по состоянию на данный момент
TSN
2025-10-20T09:03:59Z
Случайная находка на чердаке "озолотила" семью: за сколько продали вазу династии Мин
Фокус
2025-10-20T09:00:55Z
Сергей Притула показал редкие кадры с возлюбленной и детьми в особенном месте
TSN
2025-10-20T08:48:44Z
Бизнес в Украине предпочитает способность адаптироваться, а не стратегическое мышление — исследование
ZN UA
2025-10-20T12:36:31Z
Прибыль одной из крупнейших металлургических компаний России резко сократилась
Апостроф
2025-10-20T12:24:21Z
Суд отменил арест ТРЦ Gulliver – госбанки завершают юридическую «очистку»
Апостроф
2025-10-20T12:18:25Z
ЕС планирует окончательно прекратить импорт газа из России к концу 2027 года
Апостроф
2025-10-20T11:27:30Z
Без крупного бизнеса и кадров Украина не возродит промышленность: выводы КМЭФ
TSN
2025-10-20T11:21:48Z
Евросоюз одобрил запрет на экспорт газа из России
Корреспондент
2025-10-20T11:09:09Z
Санкционные активы: репутационный риск или инвестиционная возможность
Лига
2025-10-20T10:42:38Z
В небе Испании впервые зафиксировали неизвестный дрон - подробности
TSN
2025-10-20T10:36:48Z
Доллар по 45 уже к концу года? Экономист рассказал, почему гривна держится вопреки прогнозам
Знай
2025-10-20T10:30:11Z
В Кремле отвергли идею остановить войска по линии соприкосновения
Украинская правда
2025-10-20T12:45:12Z
Кремль против остановки войны по линии фронта
Корреспондент
2025-10-20T12:42:35Z
Посредники активизируют дипломатические усилия после нарушения перемирия в Газе — Reuters
ZN UA
2025-10-20T12:39:26Z
Дроны, спрятавшиеся за "Томагавками"
Лига
2025-10-20T12:36:14Z
"Похоже на пробу": названа неожиданная причина ультиматума Путина в отношении Донбасса
Comments UA
2025-10-20T12:36:11Z
Кремль атакует Украину с новой коварностью: озвучен тревожный сценарий
Comments UA
2025-10-20T12:33:09Z
В Раде назвали истинную причину, почему Путин запаниковал и согласился на Будапешт
Comments UA
2025-10-20T12:24:28Z
Что делать с ростом количества случаев СЗЧ: список реформ
Comments UA
2025-10-20T12:21:57Z
Адвокаты идут в Генштаб: требуют отдельные помещения во всех ТЦК
Новости Украины
2025-10-20T12:21:46Z
В Киеве взорвался автомобиль BMW в Голосеевском районе. ФОТО
Новости Украины
2025-10-20T12:30:13Z
В российском Оренбурге горит важный объект РФ: что о нем известно
TSN
2025-10-20T12:18:11Z
Испания под угрозой дронов: остановлен аэропорт
Comments UA
2025-10-20T12:12:29Z
В Оренбурге горит газоперерабатывающий завод
Корреспондент
2025-10-20T12:03:11Z
Неожиданный поворот: шпионка в форме кассира
Comments UA
2025-10-20T11:09:27Z
Неизвестный дрон нарушил работу аэропорта на Майорке
Европейская правда
2025-10-20T10:51:10Z
Выбросила собаку из окна: женщина предстанет перед судом за жестокое обращение с животными
TSN
2025-10-20T10:18:35Z
Катастрофа в аэропорту Гонконга: самолет из Дубая сорвался в море сразу после посадки
UAToday
2025-10-20T09:57:24Z
Армия РФ влупила по дому с людьми: пострадала целая семья
TSN
2025-10-20T08:18:19Z
Украина готова поставлять США свои дроны в обмен на американские ракеты, — Зеленский
Новости Украины
2025-10-20T12:45:07Z
В Украине 52% граждан считают, что США склоняют к несправедливому миру — КМИС
Апостроф
2025-10-20T12:30:47Z
Находка на чердаке оказалась вазой династии Мин
TSN
2025-10-20T12:18:34Z
Михаил Драпатый возглавил новую Группировку объединенных сил ВСУ
Комсомольская правда
2025-10-20T12:15:06Z
Выплатят по 15 000 грн на зиму: кто и как может получить помощь
Знай
2025-10-20T12:12:08Z
«Не точны и разрушительны»: какая угроза от КАБов по «тыловым» городам
Comments UA
2025-10-20T12:12:00Z
Наконец-то начнем мощно сбивать «шахеды»: что вскоре получат ВСУ
Comments UA
2025-10-20T12:00:24Z
Боеприпас LRMP для М777 прошел испытания: снаряд показал феноменальную дальность
Фокус
2025-10-20T12:00:00Z
Три знака Зодиака, которые в октябре заработают вдвое больше, чем планировали
Знай
2025-10-20T11:51:43Z
Опасная привычка: почему сушка мокрой одежды на радиаторе чревата серьезными болезнями
TSN
2025-10-20T12:36:03Z
Немедленно доставайте свеклу: Клопотенко поделился рецептом яркого салата
Апостроф
2025-10-20T12:21:44Z
80% инсультов можно избежать: как изменить образ жизни и спасти себе жизн
UAToday
2025-10-20T12:03:25Z
В Украине новорожденных бесплатно тестируют на 21 редкое заболевание: важная информация для родителей
Знай
2025-10-20T09:12:57Z
Как снизить сахар в крови: диетолог назвала специю, которую надо есть каждый день
UAToday
2025-10-20T09:00:47Z
Корея поможет Украине с реабилитацией пострадавших от войны
Хвиля
2025-10-20T08:57:55Z
Вытяжка забита жиром: простой способ очистить фильтры без химии и вернуть мощность
TSN
2025-10-20T08:36:36Z
Магнитная буря 20 октября: какой будет ее активность
UAToday
2025-10-20T08:06:27Z
Глубокие вздохи скрывают неожиданную пользу для здоровья: что выяснили ученые
Фокус
2025-10-20T07:27:38Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
В Покровске ухудшается ситуация, отсутствует логистика — волонтер
ZN UA
2025-10-20T12:43:48Z
На Западе дали прогноз: кто добьется прорыва на фронте в Украине в ближайшие полгода
Comments UA
2025-10-20T12:36:18Z
7 корпус ДШВ: Группа россиян проникла в центр Покровска и убила нескольких гражданских
Украинская правда
2025-10-20T12:27:35Z
Отключение света и воды в Сумской области: городской голова Конотопа рассказал о ситуации в регионе
Апостроф
2025-10-20T12:18:31Z
Подорожание проезда в Киевской области: где произошли изменения
Политека
2025-10-20T11:30:24Z
Львов стал первым городом в Украине, где штрафы за нарушение правил парковки отражаются в приложении Дія
Апостроф
2025-10-20T11:24:58Z
Призывали восстановить СССР: в Киеве разоблачили неокоммунистическую организацию
Новости Украины
2025-10-20T11:21:58Z
В Украину идет потепление
Корреспондент
2025-10-20T11:18:32Z
Украинские войска держат фронт: враг несет серьезные потери
Новости Украины
2025-10-20T11:06:19Z
Два украинских села попали в список лучших в мире — ООН
ZN UA
2025-10-20T11:33:09Z
Какие лучшие сорта моркови для хранения: не увядают, не гниют и не теряют сока до конца весны
TSN
2025-10-20T11:06:55Z
Названо Топ-5 областей за перевиконанням плану сівби ріпаку
AgroNews
2025-10-20T11:03:20Z
Как очистить зимние пальто и куртки без стирки: лучшие и безопасные уловки
Знай
2025-10-20T10:51:57Z
Как выглядеть на миллион без миллиона: секреты стильного вида
TSN
2025-10-20T10:18:17Z
"Тюльку хорошую не нашел": гендиректор "Укрпошти" Смилянский объяснил, почему любит вареных раков
Апостроф
2025-10-20T10:12:49Z
Шотландское песочное печенье с маслом: минимум усилий и ингредиентов, максимам вкуса и удовольствия
Знай
2025-10-20T09:51:18Z
Как обычные одноразовые бахилы спасают от многих проблем в быту: об этом почти никто не знает
TSN
2025-10-20T09:48:44Z
Комнатные растения засияют: секреты, как очищать листья, чтобы они дышали, а пыль не оседала
TSN
2025-10-20T09:33:19Z
Гробница Тутанхамона на грани разрушения – что ее "съедает"
TSN
2025-10-20T12:36:33Z
Если на Марсе существовала жизнь, она могла сохраниться в замороженной капсуле времени
Фокус
2025-10-20T12:36:01Z
BEDNAR і АМАКО допомагають НУБіП готувати нове покоління агроінженерів
AgroNews
2025-10-20T12:06:18Z
ТЦК ищут моделей и танцовщиц: вакансии в сети срочно объяснили
Знай
2025-10-20T11:30:02Z
Топ-12 способов продлить работу батареи iPhone без замены аккумулятора
TSN
2025-10-20T11:06:51Z
Неизвестный космический объект найден на дороге в Австралии
TSN
2025-10-20T10:06:27Z
Масштабный сбой в интернете: перестали работать самые популярные приложения мира
Comments UA
2025-10-20T10:00:55Z
Сбой в интернете парализовал десятки сайтов и приложений – какие ресурсы оказались под ударом
Апостроф
2025-10-20T09:42:01Z
На Землю упал неизвестный объект из космоса: возможно, это обломки китайской ракеты
Фокус
2025-10-20T09:36:47Z
ГУР опубликовал список «нейтральных» спортсменов, работающих на пропаганду РФ
Новости Украины
2025-10-20T11:42:58Z
Букмекеры оценили шансы "Шахтера" в матче против "Легии" в Лиге конференций
ZN UA
2025-10-20T09:09:41Z
Портленд продлил контракты с перспективными игроками
Корреспондент
2025-10-20T08:42:53Z
Определился победитель молодежного чемпионата мира-2025 по футболу
ZN UA
2025-10-20T08:39:58Z
Во время матча "Реала" в Украине показали российскую рекламу
ZN UA
2025-10-20T08:24:57Z
Финт Бекхэма: звездный игрок нацелен на неожиданный трансфер
Корреспондент
2025-10-20T07:30:41Z
Побит мировой рекорд: в Польше поймали гигантского сома
Comments UA
2025-10-20T06:33:37Z
Рамос vs Навас: легенды Реала встретились в Мексике
Корреспондент
2025-10-20T06:21:31Z
ЧМ U-20: Марокко обыграло Аргентину в финале и завоевало титул
Корреспондент
2025-10-20T05:03:57Z