/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F21abc2af8eaa5fd31895712a449a7bd8.jpg)
Золотая Орда: в США учат бомбы самоорганизовываться
Система позволяет авиабомбам обмениваться данными. Четыре запущенные бомбы сумели синхронно поразить четыре разные цели.
На прошлой неделе в США провели успешные испытания программы Golden Horde (Золотая Орда). Ее разрабатывают под эгидой ВВС США для преодоления ПВО противника, сообщает сайт FlightGlobal.
Идея программы в том, чтобы сбрасываемые с самолетов высокоточные боеприпасы и управляемые авиабомбы могли обмениваться данными, организовываться в "стаю", самостоятельно перенацеливаться в полете и синхронно поражать цели.
В ходе испытаний четыре запущенные бомбы сумели синхронно поразить четыре разные цели.
"Это был большой шаг вперед в реализации этой программы", - отметил бригадный генерал Хизер Прингл.
Отмечается, что ранее программа Golden Horde предусматривала объединение только двух бомб.
При этом первые испытания в декабре оказались неуспешными из-за проблемы с программным обеспечением.
США испытали новую систему боевого управления «Золотая Орда»,
Ранее в США провели испытательный пуск баллистической ракеты Trident. Пуск ракеты был произведен в Атлантическом океане с борта подводной лодки.
Теги по теме
СШАПоделиться сюжетом
Источник материала