MY.UAНовости
Рост тарифов, спад в экономике, эпидемия COVID - что влияет на рейтинг партий?
Рост тарифов, спад в экономике, эпидемия COVID - что влияет на рейтинг партий?

Рост тарифов, спад в экономике, эпидемия COVID - что влияет на рейтинг партий?

В середине февраля Киевский международный институт социологии (КМИС) совместно с центром СОЦИС выяснил электоральные предпочтения украинцев. Фокус анализирует результаты исследования.

В середине февраля Киевский международный институт социологии (КМИС) совместно с центром СОЦИС выяснил электоральные предпочтения украинцев. В результате первое место заняла партия "Европейская солидарность" (ЕС) — 19%, второе — "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ), 17,8%, третье — президентская политсила "Слуга народа" (СН), 17,6%.

Новость моментально разлетелась среди сторонников пятого президента и лидера ЕС Петра Порошенко, заявивших, что поддержка партии растет. Так, в январе нынешнего года, по информации того же КМИС, за ЕС готовы были голосовать 15% украинцев, определившихся с выбором. То есть менее чем за месяц партия Порошенко прибавила 4% поддержки.

Впрочем, то же случилось и с СН — в январе за нее готовы были голосовать 11% избирателей. А вот ОПЗЖ потеряла 3% — в начале года ее поддерживал почти 21% избирателей.

Чтобы оппозиционные силы подняли свой рейтинг, нужны очень нелогичные действия правящей элиты

социолог
Евгений Головаха

Владимир Паниотто, гендиректор КМИС, считает, что изменение рейтинга партии власти — следствие роста тарифов на услуги ЖКХ, падения экономики и эпидемии коронавируса. Электорат, который в 2019 году ушел от ОПЗЖ, "Батькивщины" и ЕС к Зеленскому и СН, возвращается к ним обратно. По словам Паниотто, несмотря на то что в январе вступил в силу закон о языке, который положительно сказался на рейтинге ОПЗЖ, в феврале политсилу подкосили санкции в отношении телеканалов, принадлежащих их нардепу Тарасу Козаку. Эти СМИ были главной трибуной для партии, и их закрытие свело к минимуму возможность ОПЗЖ критиковать исполнительную власть. В результате часть их сторонников пребывает в растерянности, поэтому в феврале на вопрос КМИС о том, за кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее время, 8,5% респондентов затруднялись ответить. Параллельно эти же санкции прибавили симпатиков СН из среды патриотического избирателя — почти 6%.

Что же касается январских протестов против подорожания услуг ЖКХ, то на электоральных предпочтениях они сказались мало: рейтинг лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко вырос с 11% до 14% (позиция ее партии осталась та же — около 11%), но спустя месяц поддержка Тимошенко вернулась к январским показателям.

Делать выводы рано

Владимир Паниотто говорит, что однозначные выводы о влиянии каких-либо событий на рейтинг украинских партий делать преждевременно. На результаты февральского исследования КМИС, по его словам, могли повлиять не только резонансные происшествия в стране, но и метод опроса. Из-за коронавирусной пандемии социологические компании чаще интервьюируют украинцев в телефонном режиме. При этом примерно у 4% населения страны нет мобильных телефонов, а процент тех, кто пользуется стационарными телефонами, упал до 7%. Все это в основном пожилые люди (преимущественно избиратели ОПЗЖ и "Батькивщины"), часть из которых телефонные опросы не охватывают.

Кроме того, социологи выяснили, что в телефонных интервью участвуют на 10% больше людей с высшим образованием, чем в традиционных опросах, когда они общаются с респондентами лицом к лицу. По словам Паниотто, электорат с высшим образованием чаще всего поддерживает Петра Порошенко.

Важно Стать драконом. Почему атака на Медведчука не сделает Зеленского "своим" для националистов

Социолог также отмечает события, которые могли бы повысить рейтинг власти, но по разным причинам не срабатывают. Например, системная борьба команды президента с пророссийскими силами, куда условно относят уже заблокированные телеканалы Козака, предъявление подозрений в гос­измене блогеру Анатолию Шарию, санкции против лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко. Все эти шаги, замечает Владимир Паниотто, в какой-то другой стране могли бы существенно поднять рейтинг Зеленского и СН, но украинцы хоть и относятся к сильной власти позитивно, её силу видят не в санкциях, а в поддержке демократических ценностей и отсутствии репрессивных действий, в том числе в отношении СМИ.

Популярности власти могла бы добавить массовая вакцинация от коронавируса, но ее старт неоднократно срывался. К тому же сперва украинцев обещали начать вакцинировать американской Pfizer, потом — британской AstraZeneca, но в итоге привезли индийскую Covishield, которая, как заявляет власть, является аналогом AstraZeneca. Такая непоследовательность вызывает раздражение и недоверие у избирателя.

Статистическая погрешность

Изменение электоральных предпочтений украинцев, вызванные последними в стране резонансными событиями, происходят в пределах нескольких процентов, которые социологи зачастую называют статистической погрешностью. Об этом Фокусу заявляет Евгений Головаха, замдиректора Института социологии НАН.

"Чтобы оппозиционным силам сильно подняться, нужны очень нелогичные действия правящей элиты. 2–3% к рейтингу принципиально картины не меняют", — подчеркивает он.

К тому же у старых политиков есть свой электоральный потолок, выше которого они не прыгнут, разве что появится серьезный конкурент. Так, Владимир Паниотто вспоминает, что в последней президентской гонке лидером в соцопросах была Юлия Тимошенко. Ровно до того, как в игру вступил Владимир Зеленский. Если бы не команда шоумена, именно у неё были все шансы выйти во второй тур с Порошенко и, возможно, победить.

Важно Менеджер "слуг". Арахамия о том, почему украинцы не любят выборы и чем Рада похожа на Вегас

Что же касается пятого президента, то после проигрыша Зеленскому он занял позицию оппозиционера, собрав вокруг себя национал-патриотические силы. Но его максимум, уверен Паниотто, — 25–30%, так как у Петра Порошенко высокий антирейтинг, не дающий заполучить сердца и умы большего количества украинцев.

В то же время Владимир Зеленский на фоне старой элиты по-прежнему остается феноменом в украинской политике. Да, его рейтинг закономерно падает, но куда медленнее, чем у предшественников.

"Последний наш мониторинг осенью 2020 года показал, что по сравнению с осенью 2019-го у населения не произошло резкого падения социального самочувствия на фоне коронавируса, — замечает Евгений Головаха. — То есть люди, несмотря на COVID-19, не разочарованы настолько, чтобы обвинить во всех бедах власть. Рейтинг Владимира Зеленского за два года снизился всего на 5–7%".

Отметим, что при расчетах социологи берут во внимание результаты первого тура президентских выборов, когда Зеленский набрал 30% голосов избирателей. Это, по их словам, и есть его прямая поддержка. Согласно данным КМИС, в феврале 2021 года рейтинг президента составляет 26%, это самый высокий показатель среди всех украинских политиков.

Тем не менее Офис президента (ОП) этими цифрами обеспокоен. Глава ведомства Андрей Ермак в интервью каналу "Украина 24" заявил, что падение электоральной поддержки главы государства — результат пропаганды и лжеинформации: "Против нас работают боты, анонимные телеграм-каналы. Сегодня даже самое благое и нейтральное дело можно преподнести иначе. В это вливаются огромные деньги". При этом глава ОП заявил, что ради повышения рейтинга создавать подконтрольные себе СМИ команда президента не будет. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
55-летняя Ирина Билык удивила откровенным признанием о любви
TSN
2025-09-10T12:48:48Z
Анна Винтур впервые дала отзыв на фильм "Дьявол носит Prada"
ZN UA
2025-09-10T12:09:30Z
"Позор тем, кто осуждает": Бритни Спирс ответила на обвинения о беспорядке у нее дома
Фокус
2025-09-10T11:42:51Z
Не актриса и не певица: Евгений Кошевой рассекретил будущую профессию старшей дочери Варвары
Апостроф
2025-09-10T11:42:50Z
Экс-жена Дзидзьо рассекретила первую реакцию певца на ее беременность: "Михаил мне написал"
TSN
2025-09-10T11:24:43Z
"Не захотел стать другом": Алексей Вертинский рассказал об отношениях с единственным сыном
Апостроф
2025-09-10T11:18:09Z
Cinema for liberty: украинский стенд начал работу на фестивале в Торонто
Апостроф
2025-09-10T10:36:15Z
Путинистка Долина пожаловалась на отказ друзей из Украины общаться с ней и выдала бред о "несправедливости"
TSN
2025-09-10T10:21:27Z
Звезда "Бумажного дома" Урсула Корберо ждет первенца
Комсомольская правда
2025-09-10T08:58:21Z
Метинвест вложит почти 500 млн в энергонезависимость Северного ГОК
Корреспондент
2025-09-10T13:03:46Z
Евросоюз предоставил Украине €1 млрд за счет РФ
Корреспондент
2025-09-10T12:42:33Z
Подорожание хлеба в Днепропетровской области: как сильно магазины переписали цены
Политека
2025-09-10T12:31:59Z
Україна у 2024/25 МР експортувала 580 тис т цукру
AgroNews
2025-09-10T12:15:43Z
Люди не увидели денег! Как связывают Рожкову с банкротством банка "Михайловский" - СМИ
Политека
2025-09-10T12:15:36Z
В Украине снизились цены на газ
Корреспондент
2025-09-10T12:00:41Z
Дефицит продуктов в Сумской области: на что он повлияет
Политека
2025-09-10T11:31:51Z
Украина получила еще €1 млрд макрофинансовой помощи от ЕС
Апостроф
2025-09-10T10:51:20Z
Курс доллара стабилизировался, евро дешевеет
Корреспондент
2025-09-10T10:36:41Z
Трамп раскритиковал детскую книгу австралийского автора за "радикальную гендерную идеологию"
ZN UA
2025-09-10T13:07:56Z
СБУ заявила о скрытой квартире детектива НАБУ, Бюро требует доказательств
Gazeta UA
2025-09-10T12:57:22Z
Руслан Бортник. Атака дронов на Польшу может стать инструментом срыва переговорного процесса
Новости Украины
2025-09-10T12:57:01Z
Портников рассказал, почему атакой на Польшу Путин окончательно встал на путь нацистской Германии
Comments UA
2025-09-10T12:51:21Z
«Иначе россия будет под Варшавой», – эксперт заявил, что Польше и Украине пора объединяться
Политека
2025-09-10T12:46:32Z
МИД РФ отреагировал на ночную атаку
Comments UA
2025-09-10T12:42:27Z
Атака Путина на Польшу не сыграет на руку Украине: военный шокировал причиной
Comments UA
2025-09-10T12:42:25Z
И "Шахеды", и ракеты в Польше: как часто оружие РФ долетало до Варшавы
Фокус
2025-09-10T12:42:18Z
Биоразнообразие под угрозой: почему Армения – неудачный выбор для проведения COP17
Telegraf
2025-09-10T12:39:01Z
Дрон РФ вызвал разрушения в Люблинском воеводстве — разрушены дом и автомобиль
Новости Украины
2025-09-10T12:57:48Z
За 12 тыс. долларов помогал в выезде за границу: полиция задержала киевлянина
Апостроф
2025-09-10T12:51:05Z
Родила в туалете общежития и выбросила ребенка с 6 этажа: после суда улыбалась
Новости Украины
2025-09-10T12:21:53Z
Во Львове планировали подорвать военного ВСУ: где установили взрывчатку
Comments UA
2025-09-10T12:12:21Z
Под Москвой произошел мощный пожар
Корреспондент
2025-09-10T11:57:45Z
Спасатели потушили пожар на промышленном объекте в Виннице
Апостроф
2025-09-10T11:57:42Z
Россия атаковала дроном автомобиль в Харьковской области: пятеро раненых
ZN UA
2025-09-10T11:57:30Z
В Херсонской области взорвался автомобиль эвакуационной группы, погиб полицейский
Апостроф
2025-09-10T11:51:20Z
Незаконной торговлей занимаются даже депутаты: расследование в Закарпатской области
Comments UA
2025-09-10T11:12:27Z
На Закарпатье священник УПЦ МП во время богослужения поминает патриарха Московского Кирилла, который благословляет оккупантов
TSN
2025-09-10T13:03:32Z
Запускает ракеты типа ATACMS: в сети показали новейший морской дрон Combat
Фокус
2025-09-10T13:00:16Z
Умер 18-летний кот Мару: он стал мировым рекордсменом благодаря своему таланту
Фокус
2025-09-10T12:45:51Z
Демократия или сильный лидер: опрос показал, что сегодня выбирают украинцы
Comments UA
2025-09-10T12:42:07Z
Эта собака – ужас даже для кинологов: почему эту породу лучше не брать домой
Telegraf
2025-09-10T12:39:47Z
Шмыгаль подвел итоги 30 Рамштайна
Корреспондент
2025-09-10T12:36:56Z
Для ВПЛ и жителей прифронтовых регионов стартовала программа для приобретения жилья
Comments UA
2025-09-10T12:12:45Z
Где найти лучший выбор книг по психологии в Украине: разные направления - для психологов и всех желающих
Gazeta UA
2025-09-10T11:51:31Z
Представлен БПЛА Banshee Jet80+ со сверхзвуковой ракетой Rattler: где его применят
Фокус
2025-09-10T11:30:56Z
Сэкономите деньги и иммунитет повысите: топ-6 продуктов, которыми нужно запастись на осень
Знай
2025-09-10T12:51:34Z
Что произойдет с организмом, если употреблять слишком много белка: ответ эксперта
UAToday
2025-09-10T12:06:18Z
Три знака Зодиака в сентябре рискуют оказаться в больнице
Comments UA
2025-09-10T11:30:12Z
Большинство употребляет крупы и орехи неправильно: распространенная ошибка
Comments UA
2025-09-10T09:33:38Z
Что эффективнее для сосудов: йога или фитнес - исследование
UAToday
2025-09-10T09:03:19Z
Греческая овощная запеканка: разнообразие цветов и вкусов на вашей тарелке, рецепт
Знай
2025-09-10T08:51:04Z
Страшная опасность для сердца: эксперты напугали правдой о популярной диете
Comments UA
2025-09-10T08:33:37Z
Упражнения, прогулка и гаджеты: способы ежедневного ухода за своим мозгом
Знай
2025-09-10T07:51:50Z
Как кофе может влиять на сновидение: исследование
Gazeta UA
2025-09-10T07:00:10Z
Mercedes-Benz EQS з твердотіловою батареєю подолав 1205 км без підзарядки
AutoCentre
2025-09-10T13:07:39Z
Назвали самые популярные авто в Украине
Gazeta UA
2025-09-10T07:48:24Z
Коли пора міняти авто- та агро-запчастини вашої техніки? ТОП-5 ознак
AgroNews
2025-09-10T06:45:41Z
Кроссоверы, которые могут разорить: эксперт назвал худшие модели для покупки
UAToday
2025-09-10T04:51:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Кличко попал в очередной скандал: столичные депутаты требуют ответственности
Comments UA
2025-09-10T12:42:17Z
"Бабье лето" осенью в 2025 году: когда ждать теплую паузу без дождей и заморозков
Знай
2025-09-10T12:31:51Z
Атмосферный фронт принесет холод, ветер и дожди
Gazeta UA
2025-09-10T12:15:14Z
Наталка Карпа показала, как ночью с 5-летней дочерью пряталась от вражеского обстрела Львова
TSN
2025-09-10T12:00:05Z
Температура упадет до +8°С: в Украину идет похолодание с дождями и грозами
Апостроф
2025-09-10T11:54:30Z
Незаконная вырубка: на Черниговщине уничтожили 1,5 гектара леса и нанесли ущерб на 2,2 миллиона гривен
Знай
2025-09-10T11:42:17Z
Не только "пакуют" и раздают повестки: какие полномочия имеют районные ТЦК
Знай
2025-09-10T11:31:54Z
В ОСГВ "Днепр" объяснили, как оккупанты пытаются проникнуть в Покровск
Хвиля
2025-09-10T11:27:44Z
Более 30 домов повреждены после вражеской атаки в Виннице
Новости Украины
2025-09-10T11:21:09Z
Для чего нужно подсыпать грядки новой землей: ответ садоводов
Gazeta UA
2025-09-10T12:24:59Z
Эксперты по уборке поделились четырьмя лайфхаками, которые помогут держать ковер в чистоте
TSN
2025-09-10T11:18:58Z
Тонкие, мягкие блины, которые не боятся переворачивания и замораживания: секретный ингредиент, который сделает их непревзойденными
TSN
2025-09-10T11:18:02Z
Что портит внешний вид дома: элементы экстерьера, которые следует заменить
Gazeta UA
2025-09-10T11:15:18Z
Экстрасенсы не советуют отвечать незнакомцам: как не получить «переклад»
Comments UA
2025-09-10T10:57:07Z
Неспелые персики больше не проблема: способ, который поможет им быстро созреть и стать вкусными и сочными
Знай
2025-09-10T10:51:54Z
Не просто для красоты: зачем на батоне хлеба делают надрезы
GlavRed
2025-09-10T10:27:37Z
5 самых оптимистических знаков зодиака: они всегда превращают негатив в позитив
TSN
2025-09-10T09:51:39Z
Исчезнут все иллюзии или получите подарок от жизни: как последняя цифра года вашего рождения повлияет на 2026
TSN
2025-09-10T09:33:17Z
Солнечные панели достигли рекордного КПД благодаря одной молекуле: что придумали ученые
Фокус
2025-09-10T13:06:32Z
Инсайдер назвал сроки выхода Final Fantasy VII Rebirth на Xbox Series X|S и Nintendo Switch 2
GameMag
2025-09-10T12:09:02Z
Чип на энергии света работает в 100 раз быстрее обычных: что за технология
Фокус
2025-09-10T11:36:52Z
iPhone Air разочаровал инвесторов: новые смартфоны Apple без прорывных изменений все равно окупятся
ZN UA
2025-09-10T11:34:48Z
Вышло дополнение Legacy of the Forge для Kingdom Come: Deliverance II
GameMag
2025-09-10T11:15:56Z
Уже 60 лет Землю преследует один и тот же объект: он был замечен совсем недавно
Фокус
2025-09-10T10:42:29Z
Какие приборы нужно выключать из розеток каждый вечер: эксперты предупредили об опасности
TSN
2025-09-10T10:36:41Z
Неожиданно для ученых: Землю снова накрыла магнитная буря
ZN UA
2025-09-10T10:33:55Z
Органічне землеробство в Україні стало значно дешевшим
AgroNews
2025-09-10T10:18:21Z
FAVBET Team подписали s4ltovsk1yy
Expres UA
2025-09-10T12:37:24Z
Критика фанатов заставила Реброва закрыть комментарии в соцсети
Корреспондент
2025-09-10T12:15:39Z
Наставник сборной Азербайджана оценил результат матча против Украины
Корреспондент
2025-09-10T11:03:31Z
Отбор на ЧМ-2026: все группы и турнирные таблицы
UAToday
2025-09-10T10:04:54Z
Полная ерунда: Кроуфорд опроверг слухи о травме
Корреспондент
2025-09-10T09:30:19Z
Холанд опередил Ярмоленко и сравнялся с Шевченко в рейтинге
Корреспондент
2025-09-10T09:06:56Z
Организаторы "Золотого мяча" пытаются наладить отношения с "Реалом" после прошлогоднего скандала
ZN UA
2025-09-10T08:33:41Z
Звездной украинской легкоатлетке предложили большие деньги за смену гражданства
ZN UA
2025-09-10T08:09:40Z
Журналист раскрыл детали трансфера Судакова
Корреспондент
2025-09-10T07:45:08Z