MY.UAНовости
С дистанцией и со скандалами: как прошла церемония награждения премией "Золотой глобус"
С дистанцией и со скандалами: как прошла церемония награждения премией "Золотой глобус"

С дистанцией и со скандалами: как прошла церемония награждения премией "Золотой глобус"

78-я церемония вручения премии «Золотой глобус» прошла этой ночью в Америке в условиях пандемии и, как водится, не обошлась без скандалов, сюрпризов и курьезов

В условиях пандемии организовать столь масштабное мероприятие, как церемонию награждения премией "Золотой глобус", который еще называют "главной репетицией "Оскара" оказалось весьма нелегко.

Пришлось отказаться от традиционного дефиле звезд по красной дорожке, толп фанатов и десятков фотографов. Даже ведущих, актрис Тину Фей и Эми Полер разделял целый континент. Фей находилась в штаб-квартире NBC в Нью-Йорке, а Полер — в гостинице "Беверли Хилтон" в Лос-Анджелесе, где обычно вручают "Глобусы". Но их изображения смонтировали, чтобы создать иллюзию их одновременного присутствия на сцене. Однако связь не была идеальной, из-за чего актрисы часто перебивали друг друга и даже вступительная речь получилась несколько скомканной.

А также наряды обеих актрис попали в рейтинг худших. Модные критики уже заявили, что их платья-смокинги в сочетании с черными колготами и туфлями на шпильках, выглядят так, будто Эми и Тина готовятся к выступлению на сцене кабаре.

Наряды ведущих, возглавившие список худших на церемонии

Звезды знаменитой телепрограммы Saturday Night Live на NBC в прошлом были ведущими "Глобусов" уже трижды: с 2013-го по 2015 год.

О своих победах лауреаты узнавали с помощью Zoom, и весь вечер церемонию сопровождали самые разнообразные накладки технического плана, а пул претендентов на награды был весьма сокращен из-за пандемии коронавируса. Так, актер Даниэл Калуйя, победивший в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Иуда и черный мессия", начал произносить свою речь, не включив микрофон в Zoom.

Особо нужно отметить самый трогательный момент церемонии в номинации "Лучший актер в драматическом фильме" награду посмертно получил скончавшийся в прошлом году от рака актер Чедвик Боузман.

Награду за него — посредством Zoom — получила супруга, произнесшая очень трогательную речь о том, какие воодушевляющие и благородные слова мог бы произнести в этот вечер ее муж.

Призы вручали несколько приглашенных актеров, в том числе Рене Зеллвегер, Хоакин Феникс, Сальма Хайек, Джейми Ли Кёртис, Синтия Эриво, Лора Дерн и другие. Хоакин Феникс, к слову, решил не наряжаться на церемонию и на сцену вышел в спортивном блейзере.

Хоакин Феникс и его неформальный наряд/Фото: скриншот

Впрочем, ранее он говорил, что старается не покупать новые вещи, оберегая экологию и даже смокинг, в котором появлялся на прошлой церемонии "Оскар" уже надевал несколько раз до этого. Возможно, в этот раз он также решил поддержать курс на экономность во имя сохранения ресурсов.

Одной из главных сенсаций вечера стала Хлоя Чжао, получившая статуэтку в номинации "Лучший режиссер" за фильм "Земля кочевников", причем приняла ее Хлоя в совершенно неформальной обстановке. Она появилась на экране в домашней одежде и с чашкой чая, которой отсалютовала в ответ на поздравления. Последний раз женщина получала приз за лучшую режиссуру в 1982 году, когда его присудили Барбре Стрейзанд за музыкальную комедию "Йентл".

Хлоя Чжао и ее победная чашка чая

Поддержал эстафету Чжао и актер Джейсон Судейкис, который предстал во время включения небритым и в домашней толстовке. Его уже назвали "воплощением карантинного настроения".

Актер получил награду в номинации "Лучший актер в комедийном сериале" за роль в саге "Тед Лассо".

Сюрпризом для многих стало, что фильм "Манк", получивший сразу шесть номинаций, в итоге не получил ни одной, а фильм "Суд над чикагской семеркой", номинированный в пяти, в итоге получил только одну награду: за "Лучший сценарий".

Обладателем "Золотого глобуса" за вклад в кинематограф стала лауреатка четырех премий "Оскар" актриса Джейн Фонда, а почетную награду за достижения в области телевидения получил шестикратный лауреат премии "Эмми", сценарист, продюсер и режиссер Норман Лир.

Джейн Фонда

Причем 83-летняя Джейн Фонда появилась на церемонии с седыми волосами и в элегантном костюме из переработанных материалов.

Актриса заявила, что это ее вклад в борьбу с изменениями климата. Она больше не будет использовать химикаты для окраски волос и выполняет свое обещание данное в 2019 году о том, что она больше не будет покупать новую одежду.

Поддержала ее в этом и актриса Брайс Даллас Ховард, которая была одной из ведущих церемонии. Актриса призналась, что нашла свое расшитое пайетками платье в магазине подержанных вещей The Real Real в Голливуде.

Брайс Даллас Ховард и ее платье из магазина подержанных вещей

Не обошлось и без скандалов. Причем в центре самого громкого оказалась сама Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA), которая и присуждает премию. Незадолго до церемонии про эту небольшую, включающую всего 87 человек, организацию написала газета The Los Angeles Times. Тамошние журналисты опубликовали расследование, посвященное коррупции и странным порядкам в ассоциации. Выяснилось, например, что более 30 членов ассоциации слетали в Париж на мероприятия, посвященные съемкам первого сезона сериала "Эмили в Париже" — и были поселены продюсерами шоу в пятизвездочных отелях, а также посетили банкет в Музее ярмарочного искусства. За такой прием Голливудская ассоциация иностранной прессы якобы наградила данный сериал номинацией в категории "Лучший комедийный сериал", неприятно удивившей решительно всех экспертов — проигнорировав при этом некоторые действительно выдающиеся работы. 

В ассоциации считают "абсурдными" утверждения, что такие поездки могут как-то повлиять на номинации, поскольку члены HFPA посещали съемочные площадки многих других сериалов, но не стали выдвигать их все на получение призов.

Второй виток скандала начался, когда выяснилось, что в Голливудской ассоциации иностранной прессы нет ни одного темнокожего журналиста. В связи с этим в соцсетях начали появляться гневные публикации под хэштегом #TimesUpGlobes. Премию раскритиковали за "этические упущения".

На эту проблему обратили внимание несколько известных деятелей Голливуда. В частности, режиссер Ава Дюверне, которая стала первой темнокожей женщиной, которую номинировали на лучшую режиссуру в 2015 году. Она написала в соцсетях: "Старые новости. Новая энергия". И обозначила сообщение хэштегом #TimesUpGlobes.

Но в HFPA уже заявили, что этот вопрос решается. "Мы понимаем, что нам нужно привлечь темнокожих участников, а также участников из других непредставленных слоев, и мы немедленно приступим к реализации плана действий для скорейшего достижения этих целей", — говорится в заявлении.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Джамала раскритиковала песни для национального отбора на Евровидение-2026
Корреспондент
2025-10-14T15:45:12Z
Дженнифер Энистон рассказала, почему не рассматривала усыновление
Корреспондент
2025-10-14T15:30:22Z
Алек Болдуин попал в серьезное ДТП
Корреспондент
2025-10-14T08:39:20Z
Кэти Перри и Джастин Трюдо: инсайдеры рассказали о новом романе
Корреспондент
2025-10-14T08:15:01Z
Netflix показал трейлер четвертого сезона Бриджертонов
Корреспондент
2025-10-14T08:12:33Z
Элегантность в холодном сезоне: что такое "дофаминовая одежда"
Корреспондент
2025-10-13T15:33:34Z
Леди Гага присоединилась к сиквелу фильма Дьявол носит Prada
Корреспондент
2025-10-13T08:18:23Z
Радиодиктант национального единства 2025: дата и время, кто напишет и прочтет текст
VGorode
2025-10-12T15:45:19Z
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Швеция построит зернохранилища на севере страны на случай войны
Европейская правда
2025-10-14T16:25:15Z
Мировой рынок криптовалют потерял около 150 миллиардов долларов за сутки
Корреспондент
2025-10-14T14:39:41Z
Ограничение отопительного сезона: что значит и когда в домах будет тепло
Корреспондент
2025-10-14T14:27:12Z
ЕС оштрафовал люксовые бренды Gucci, Chloe и Loewe на более 157 млн евро
Европейская правда
2025-10-14T13:39:46Z
Google инвестирует $15 млрд в ИИ-центр в Индии
Корреспондент
2025-10-14T09:33:41Z
Графики отключений действуют в одной области Украины
Корреспондент
2025-10-14T08:06:22Z
Восстановление энергетики: Зеленский провел Ставку
Корреспондент
2025-10-13T16:21:48Z
АРМА возвращает ТРЦ Гулливер государству
Корреспондент
2025-10-13T16:00:12Z
Мировые мощности "зеленой" энергетики удвоятся к 2030 году - МЭА
Корреспондент
2025-10-13T14:39:50Z
Сикорский: войну в Украине решить проще, чем конфликт на Ближнем Востоке
Европейская правда
2025-10-14T16:00:00Z
Военные Мадагаскара взяли власть в свои руки после бегства президента
Корреспондент
2025-10-14T15:57:32Z
В Конгрессе США обещают работать над тем, чтобы Трамп получил "нобелевку" в 2026 году
Европейская правда
2025-10-14T15:42:53Z
Неделя на подготовку: на какую из балтийских стран нападет РФ
Корреспондент
2025-10-14T15:33:35Z
Мэру Одессы прекращено гражданство Украины - СБУ
Корреспондент
2025-10-14T15:27:17Z
В ООН отреагировали на обстрел Россией гумконвоя на Херсонщине
Корреспондент
2025-10-14T15:18:54Z
Оппозиция Словакии обвиняет пророссийскую организацию в создании разведывательной сети
Европейская правда
2025-10-14T15:12:53Z
Новая формула мира: что Украина предложит в США
Корреспондент
2025-10-14T15:06:59Z
Что не устраивает Украину в плане ЕС по замороженным российским активам
Европейская правда
2025-10-14T14:42:56Z
В Днепропетровской области раскрыли наркоаграриев
Корреспондент
2025-10-14T16:42:56Z
"Никто не искал": в Испании труп пенсионера пролежал в квартире 15 лет
Корреспондент
2025-10-14T15:18:09Z
В Херсоне в результате обстрела пострадал полуторамесячный младенец
Корреспондент
2025-10-14T14:21:08Z
Во Львовской области раскрыли подпольное производство алкоголя
Корреспондент
2025-10-14T11:24:27Z
На взятке задержали начальника РТЦК в Одесской области
Корреспондент
2025-10-14T10:15:29Z
В Киеве избили военнослужащего на инвалидной коляске: полиция отреагировала
Корреспондент
2025-10-14T07:15:48Z
Удар по Харькову: количество пострадавших резко возросло
Корреспондент
2025-10-14T06:48:18Z
Столкновение поездов в Словакии: названа вероятная причина
Корреспондент
2025-10-14T01:27:55Z
Украинское судно затонуло у побережья Болгарии
Корреспондент
2025-10-13T23:33:34Z
В Латвии сократится финансовая поддержка украинских беженцев
Европейская правда
2025-10-14T15:42:11Z
Эстония наказала криптоинвестора за помощь российской армии
Корреспондент
2025-10-14T12:03:04Z
В Финляндии построили завод, где будут собирать двигатели для F-35
Европейская правда
2025-10-14T09:54:01Z
Активистки облили картину о Колумбе в Мадриде
Корреспондент
2025-10-14T09:39:53Z
Партизаны обнаружили проблемы ПВО россиян на Запорожском направлении
Корреспондент
2025-10-14T06:51:38Z
В России одобрили закон о резервистах
Корреспондент
2025-10-13T16:54:19Z
Пятая часть испанцев ностальгируют по диктатуре Франко
Европейская правда
2025-10-13T16:33:15Z
Метинвест вошел в число 30 лучших работодателей для ветеранов - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T15:48:51Z
Швеция потратит дополнительные 900 млн евро на свои субмарины
Европейская правда
2025-10-13T14:57:53Z
Эпидсезон стартовал: какие штаммы гриппа циркулируют и как защищаться
Корреспондент
2025-10-13T14:30:13Z
Сильная магнитная буря ударила по Земле: что будет сегодня
UAToday
2025-10-13T13:30:29Z
Почему с возрастом люди просыпаются все раньше без будильника: объяснение экспертов
UAToday
2025-10-13T12:06:03Z
Как "прокачать" иммунитет без лекарств - назван простой способ
UAToday
2025-10-13T09:03:40Z
Почему ухудшается зрение: правда и мифы
UAToday
2025-10-12T22:21:10Z
Почему люди теряют память с возрастом и как этого избежать
UAToday
2025-10-12T14:00:39Z
Как помочь себе, если голова чувствительна к переменам погоды
UAToday
2025-10-12T12:03:08Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
СМИ сообщают о положительных изменениях в состоянии Михаэля Шумахера
Корреспондент
2025-10-14T10:39:29Z
Toyota представила новую Corolla
Корреспондент
2025-10-13T17:33:32Z
Пять автогигантов обвинили в занижении показателей выбросов
Корреспондент
2025-10-13T17:24:10Z
Украинец Бондарев в Формуле-4 среди новичков по итогам сезона третий
Корреспондент
2025-10-12T20:36:56Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Харьков и Краматорск. На фронте растет kill-зона
Корреспондент
2025-10-14T13:03:45Z
Сотрудника КГГА отстранили из-за переплаты 11 млн за спасательные авто
Корреспондент
2025-10-14T10:30:13Z
На фронте за сутки произошло 190 боестолкновений
Корреспондент
2025-10-14T05:21:40Z
РФ захватила еще одно село на Днепропетровщине - DeepState
Корреспондент
2025-10-13T20:54:24Z
Генштаб обновил данные о ситуации на фронте
Корреспондент
2025-10-13T19:57:43Z
Гороскоп на 14 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-13T15:33:26Z
Генштаб: по состоянию на 13 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 123 950 солдат
UAToday
2025-10-13T13:30:40Z
Ситуация на фронте на утро 13 октября 2025 года
UAToday
2025-10-13T13:30:19Z
На границе с Польшей замедлится движение грузовиков
Корреспондент
2025-10-13T13:03:18Z
Гороскоп на вторник 14 октября 2025 года
UAToday
2025-10-13T15:03:09Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 14 октября 2025 года
Корреспондент
2025-10-13T09:09:32Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
Instagram будет регулировать аккаунты подростков и действия чат-ботов
Корреспондент
2025-10-14T15:03:29Z
Украинцы больше не будут получать спам-звонки
Корреспондент
2025-10-14T06:57:59Z
Учёные впервые внесли диких пчёл в список исчезающих видов в ЕС
Корреспондент
2025-10-13T19:27:03Z
В Китае создали чип памяти толщиной в один атом
Корреспондент
2025-10-13T18:48:57Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Не только Samsung и Apple: топ-5 беспроводных наушников, популярных в 2025 году
Фокус
2025-10-12T07:00:53Z
Яремчук восстановился и готов к первому выходу на поле в сезоне
Корреспондент
2025-10-14T15:54:40Z
Авторитетное издание признало Виртца худшим трансфером летнего окна
Корреспондент
2025-10-14T14:15:41Z
Барселона теряет лидера перед Эль Класико
Корреспондент
2025-10-14T11:33:24Z
Шанс для Забарного: украинец может закрепиться в основе ПСЖ - СМИ
Корреспондент
2025-10-14T10:15:18Z
Беллью - об Усике: Хотелось бы, чтобы он ушел из бокса непобежденным
Корреспондент
2025-10-14T07:39:40Z
Девятая подряд: украинско-японский дуэт продолжает победный путь
Корреспондент
2025-10-14T07:18:20Z
Ярмолюк рассказал об ошибках в матче с Азербайджаном
Корреспондент
2025-10-14T06:54:35Z
Тренер сборной Франции объяснил потерю очков в игре с Исландией
Корреспондент
2025-10-14T05:33:30Z
Грузин против россиянина: Двалишвили готовится к бою в Лас-Вегасе
Корреспондент
2025-10-14T05:00:13Z