/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F96d8eef8fedc5d24ce424d603dc734b0.jpg)
Пентагон назвал условия для выделения еще $150 млн Украине
Вашингтон призвал Киев продолжать ключевые реформы в оборонном секторе в соответствии с принципами и стандартами НАТО.
США выделят еще 150 млн долларов в рамках Инициативы по помощи Украине в области безопасности (USAI) после того, как удостоверятся, что Киев добился значительного прогресса в проведении ключевых реформ в сфере обороны. Об этом сообщается на сайте Пентагона.
В американском военном ведомстве пояснили, что таковы требования закона США о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону.
В Пентагоне также призвали Украину продолжать реформы для усиления гражданского контроля над вооруженными силами, повышения прозрачности и подотчетности в оборонной промышленности и закупках, а также модернизации оборонного сектора в других ключевых областях в соответствии с принципами и стандартами НАТО.
Также указано, что с 2014 года США выделили Украине уже более 2 млрд долларов на помощь в сфере безопасности.
Накануне стало известно, что Пентагон выделил Украине новый пакет военной помощи на 125 млн долларов. Деньги предназначены для оснащения ВСУ, чтобы помочь Украине "сохранить территориальную целостность" и "улучшить оперативную совместимость с НАТО".
Напомним, 8 декабря Конгресс США поддержал проект военного бюджета на 2021 финансовый год, в рамках которого согласовано предоставление Украине 250 млн долларов военной помощи.