/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F32613d52a291fcfee72ff58cdc92484b.jpg)
Кравчук в ТКГ заявил об угрозе одностороннего выхода российской стороны из режима «тишины»
Как передает Укринрформ, об этом говорится в сообщении Украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе в Фейсбуке.
Он выразил протест против обнародованного интернет-ресурсом так называемой "народной милиции ДНР" сообщения о "... получении разрешения на ведение предупредительного огня для подавления огневых точек противника".
Кравчук подчеркнул, что данное заявление является угрозой "одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня и угрозой выполнения Минских договоренностей".
Консультации продолжаются, говорится в сообщении.
В Украинской делегации для участия в ТКГ напомнили также, что Президент Европейского Совета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции 2 марта: "К сожалению, Россия не ответила на позитивные шаги Украины по выполнению Минских договоренностей. Поэтому наши экономические санкции против России будут оставаться в силе. Россия является стороной конфликта, а не посредником. Мы ожидаем, что Россия обеспечит полный доступ СММ ОБСЕ к не контролируемым правительством районам Украины. Пандемия COVID-19 не должна быть основанием для дальнейшего отторжения этих регионов от Украины. Мы также призываем Россию вернуться в Совместный центр контроля и координации".