/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F4b8a9cd71166f0ae334c718fb2bdf80c.jpg)
Полиция заставляла свидетельствовать против Стерненко другого фигуранта дела о похищении - адвокаты
Полиция заставляла свидетельствовать против осужденного активиста Сергея Стерненко другого фигуранта дела о похищении депутата, его соратника Руслана Демчука.
Об этом говорится в заявлении адвокатов Стерненко в Facebook.
Давление со стороны правоохранителей в конфиденциальном разговоре с юристами подтвердил сам Демчук. Он пояснил, что 2 марта около 11:00 неустановленные лица, которые представились работниками полиции, посетили его в СИЗО в Одессе.
"Эти люди требовали от Демчука дать показания против Сергея Стерненко. За это обещали изменить меру пресечения путем воздействия на прокурора", – говорят защитники.
После этого адвокаты инициировали перевод Демчука в отдельную камеру с целью мер безопасности и направили заявление о преступлении по статье принуждение давать показания.
Юристы пообещали направить после регистрации уголовного производства необходимые запросы и ходатайства, чтобы установить лиц злоумышленников.
Самому Демчуку дали адвоката из юридической компании, занимающейся защитой Сергея Стерненко.
Дело Стерненко
- 23 февраля Приморский райсуд Одессы назначил Стерненко наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 3 месяца с конфискацией половины имущества по делу о похищении местного депутата, участника антимайдана Сергея Щербича.
- Его и еще одного обвиняемого по делу Руслана Демчука взяли под стражу в зале суда и увезли в СИЗО, где они будут находиться до вступления приговора в законную силу.
- Вечером того же дня в десятках городов Украины и за рубежом состоялись акции протеста людей, возмущенных приговором Стерненко.
- 27 февраля неравнодушные граждане провели митинг возле Офиса президента, во время которого выдвинули Зеленскому требования освободить Стерненко и перезагрузить Высший совет правосудия.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: УНИАН