/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb75132d9d98bdc4ef3c2b47f177a55a7.jpg)
После аудита земель громады получили более 2 миллионов гектаров - Шмыгаль
Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на заседании Кабинета Министров 3 марта, сообщает корреспондент Укринформа.
«По инициативе Президента Украины Владимира Зеленского, громады получили более 2 млн га земли сельскохозяйственного назначения. Это стало возможным после комплексного аудита земель», - заявил Шмыгаль.
Он добавил, что, к сожалению, аудит обнаружил, что за время независимости, вследствие моратория с использованием различных схем и махинаций было выведено из государственной собственности около 5 млн га земли, которые могли бы также быть переданы громадам.
Как сообщал Укринформ, по состоянию на 31 декабря 2020 года Госгеокадастр передал из государственной в коммунальную собственность 1 251 территориальной громады более 2 млн га земель сельскохозяйственного назначения. В частности, по данным Госгеокадастра, по состоянию на конец 2020 года были переданы ОТГ в Одесской области - 171,29 тыс. га; в Винницкой области - 168, 69 тыс. га; в Херсонской - 140,16 тыс. га; в Кировоградской - 138,5 тыс. га. Не были переданы всем территориальным громадам земли в коммунальную собственность, поскольку у части из них еще не проведена первая сессия по причине перевыборов голов, судебных дел и пр.
Передача земель осуществлялась во исполнение Указа Президента Украины от 15 октября 2020 г. № 449/2020 «О некоторых мерах относительно ускорения реформ в сфере земельных отношений» в рамках реализации земельной реформы.
Как сообщалось, в рамках децентрализации в сфере земельных отношений Госгеокадастр с 1 февраля 2018 года осуществляет передачу государственных сельхозземель в коммунальную собственность Объединенных территориальных громад.