/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2Fa47e6278385a5005f6a99f788d37f7bc.jpg)
ЕС отреагировал на приговор активисту Стерненко
Представительство Евросоюза в Украине потребовало надлежащего судебного рассмотрения дела активиста Сергея Стерненко.
Об этом заявили в ведомстве в ответ на запрос Радио Свобода в четверг, 4 марта.
“Мы ожидаем, что украинская власть обеспечит надлежащий процесс на следующих этапах судебного разбирательства.
Мы подчеркиваем необходимость внедрения реформы верховенства права, в частности судебной системы, что обеспечит независимость и объективность и, таким образом, улучшит доверие украинцев к судебным решениям”, – заявили в представительстве ЕС.
Что представительство ЕС не устроило при рассмотрении дела в первой инстанции, не уточняется.
Протесты? Так они объяснимы – одни из их участников являются соратниками Стерненко, другие занимаются теми же вещами, что и он, третьи могли выйти в своих политических целях.
А доверие украинцев к подобного рода судебным решениям всегда будет неоднозначным.
Так как речь тут идет не о доверии, а о политических предпочтениях.
Вместо того, чтобы оценивать виновен человек в преступлении или нет, у нас смотрят на то, к какому лагерю он себя причисляет.
Напомним, осужденный к 7 годам лишения свободы за похищение депутата райсовета активист Сергей Стерненко после оглашения приговора в помещении суда пообщался с кем-то по телефону – журналистам сказали, что на связи был президент Украины Владимир Зеленский.
Осужденный с сарказмом поблагодарил собеседника за приговор… Также активист заявил, что ранее Зеленский предлагал ему должности… Вскоре после этого появилась реакция Банковой на ситуацию.
Ее озвучила пресс-секретарь президента Юлия Мендель.
Она опровергла все – и факт разговора со Стерненко по телефону, и то, что Зеленский когда-либо предлагал ему какие-то должности, и свое вмешательство в это судебное разбирательство….
«Президент Украины не предлагал Сергею Стерненко никаких должностей, поскольку такие предложения не являются частью модели социальных лифтов, которые президент считает лучшей моделью отбора профессионалов на должности», – прокомментировала Мендель слова Стерненко.
«Глава государства считает, что не должен быть частью попыток самопиара любого активиста или политика, его имя не должно использоваться в попытках защититься от судебного приговора», – сказала Мендель.
Отметим, что против Стерненко есть еще одно уголовное дело, которое долго не расследуется – об убийстве человека в Одессе.
Сам активист утверждает, что это произошло в ходе самообороны, хотя обнародованные ранее экспертизы по делу говорят о том, что Стерненко догнал убегавшего человека, после чего нанес ему ставшие смертельными удары ножом….
Подпишитесь на новости.