MY.UAНовости
Свергнуть Пашиняна. Есть ли у Армении хорошие сценарии для выхода из кризиса?
Свергнуть Пашиняна. Есть ли у Армении хорошие сценарии для выхода из кризиса?

Свергнуть Пашиняна. Есть ли у Армении хорошие сценарии для выхода из кризиса?

Поражение от Азербайджана в Нагорном Карабахе обернулось для Армении не только человеческими жертвами и потерей территорий, входивших ранее в состав непризнанной НКР, но серьезным политическим кризисом.

Сразу после подписания 9 ноября прошлого года трехстороннего соглашения о прекращении огня, которое завизировали президент Азербайджана Ильхам Алиев и России — Владимир Путин, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян, в Ереване начались акции протеста с требованием отставки последнего. В конце февраля в столице Армении разразился новый виток противостояния.

Призрак гражданской войны

Минувшей осенью накал страстей доходил до того, что понятия "капитуляция" и "гражданская война" сформировали новый политический лексикон страны. Артур Ванецян, председатель партии "Родина", экс-директор Службы национальной безопасности Армении и сторонник ухода Пашиняна, предупреждал об угрозе внутриармянского конфликта, который может спровоцировать власть. У премьера был свой рецепт борьбы со "спекулянтами" на этой теме. Ещё в августе Пашинян пообещал, что теми, кто грозит гражданской войной, займётся Служба национальной безопасности. Уже после войны и подписания трехстороннего соглашения премьер повторил тезис о манипулятивности разговоров на данную тему, хотя один из его собственных постов в Facebook дал повод Арману Татояну, омбудсмену Армении, заключить, что премьер сам призывает к гражданской войне. Пригласив ветеранов карабахского конфликта в столицу, Пашинян написал: "Жду вас в Ереване, чтобы окончательно решить вопросы со скулящими под стенами".

Никакого Майдана у оппозиции собрать пока не получается. А палатки на площади имеют смысл лишь при ином количест­вен­ном наполнении

Более взвешенно о перспективах братоубийственной войны (а трехмиллионная страна на Кавказе — одна из самых мононациональных в мире: 98% населения — армяне) высказывались аналитики. Но и в их заявлениях слышались тревожные ноты.

"Если представлять, что Армения расколется на части, которые будут друг с другом воевать, то это вряд ли, — говорил Александр Искандарян, директор Института Кавказа в Ереване. — Если же называть гражданской войной поляризацию общества, агрессию по отношению к другим политическим мнениям, нежелание политических сил договариваться, то это уже есть. Общество расколото, сейчас мы видим эмоциональный шок. Это острый политический кризис. На текущий момент мне не кажется, что появятся более острые формы противостояния".

Так и случилось в конце февраля, когда Пашинян вошел в клинч с военными. Спровоцировал его сам премьер, заявив в одном из интервью, что в ходе конфликта в Нагорном Карабахе ракеты российского комплекса "не взрывались или взрывались лишь на 10%". Позже он оправдывался тем, что его дезинформировали по поводу качества "Искандеров". Когда же журналисты, не дожидаясь этого оправдания, попросили Тирана Хачатряна, замначальника Генштаба Армении, разъяснить заявление Пашиняна, тот в ответ рассмеялся. И был тут же уволен, после чего Генштаб начал "мятеж", сведшийся к коллективному письму с требованием отставки премьера. Тот назвал происходящее попыткой военного переворота, призвал своих сторонников собраться на площади Республики и решил уволить главу этого "ведомства" — генерал-полковника Оника Гаспаряна. Однако президент страны этот приказ не подписал.

Уйти ради консолидации 

В новейшей истории Армении есть примеры того, как главы правительства уходили с поста, чтобы "не раскачивать лодку" общественного противостояния. В сентябре 2016 года так поступил Овик Абрамян, возглавлявший кабинет с апреля 2014-го. Он объяснил это желанием дать президенту Сержу Саргсяну возможность сформировать новое правительство, чтобы то смогло "с новыми подходами консолидировать общество". Отставка кабинета Абрамяна была одним из требований группировки "Сасна Црер" ("Храбрецы из Сасуна"), члены которой в июле 2016 года захватили в Ереване территорию полка ППС и взяли заложников. Примерно две недели продолжались перестрелки между боевиками и силовиками, несколько полицейских и захватчиков были убиты и ранены. В большую бойню все не переросло. Два года спустя "Сасна Црер", отказавшаяся от идеи насилия, была зарегистрирована как партия. Но на досрочных парламентских выборах в декабре 2018-го набрала менее 2% голосов и в Национальное собрание Армении не прошла. 

Во время Бархатной революции 2018 года, когда назначение Сержа Саргсяна на пост премьера вызвало массовые акции протеста, на волне которых к власти как раз и пришел Никол Пашинян, тогдашний глава правительства также счел лучшим исходом подать в отставку.

"Никол Пашинян был прав. Я был неправ, — объяснил он свой шаг. — Создавшаяся ситуация имеет несколько [вариантов] решений, но ни на один из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра".

Поход старой гвардии. Вазген Манукян, самый удачливый министр обороны страны и лидер "Движения за спасение Родины", на акции протеста у здания Национального собрания Армении

Может ли все пойти по такому сценарию сегодня, трудно сказать. Очевидно, все будет зависеть от силы противостояния нынешнего главы правительства и его оппонентов. База последних понемногу расширяется, и среди них уже есть знаковые фигуры. С требованием отставки выступили, среди прочих, экс-президенты страны Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также главные иерархи Армянской церкви — католикос всех армян Гарегин II и католикос великого дома киликийского Арам I.

Представители оппозиции не скупятся на цветистые метафоры и жесткие определения. Ее лидер, 75-летний Вазген Манукян, министр обороны страны во время победоносной ­карабахской войны 1992–1994 годов, когда под его командованием армянские войска заняли территории, которые пришлось сдать при Пашиняне, заявил на недавнем митинге: "У армии есть конституционное право указать на главного врага, который угрожает безопасности Армении, и она указала, заявив, что это Никол Пашинян". 

У себя в Facebook премьер уже заявлял, что готов сразу к двум вещам — и покинуть пост, и "продолжить руководство Республики Армения в эти непростые времена в случае восстановления доверия народа". По его мнению, "есть только один способ получить ответ на все эти вопросы: проведение внеочередных парламентских выборов". Но оппозиция требует отставки без привязки к всенародному голосованию. Здесь, впрочем, наметилось некоторое "потепление". Пашинян в начале недели сообщил, что "фракция "Светлая Армения", по сути, уже согласилась [на досрочные выборы], выступив вчера с предложением. Остается уточнить позицию фракции "Процветающая Армения". Если со стороны парламентской оппозиции будет согласие, то выборы могут пройти в этом году".

Важно Игра престолов. Зачем Франция признала Карабах, и за что бьются новые империи на Востоке

Если все обстоит именно так, то уход от категоричности противников Пашиняна имеет простое объяснение — малочисленность протеста. Никакого Майдана собрать не получается. Палатки на площади и печки-буржуйки, в которых пекут картошку (как это происходит в Ереване), имеют смысл лишь при ином количественном наполнении. 

Запас прочности Пашиняна

Да, рейтинг Пашиняна обрушился. Последний опрос, проведенный армянским представительством Gallup International Аssociation, свидетельствует о том, что почти 44% респондентов считают, что он должен уйти в отставку (за то, чтобы он остался в должности, почти 39%). Однако когда у участников опроса поинтересовались, кто, по их мнению, виноват в карабахском поражении, предложив выбрать максимум два варианта из предложенных, картина получилась такой. 32% респондентов ответили, что виновником следует считать прежнюю власть. 28,8% указали на Пашиняна. 16,1% — на Турцию и её военное содействие Азербайджану. 4,4% — на отдельных офицеров Минобороны Армении и Армии обороны Карабаха.

Так что Пашинян в общественном мнении — не главный и не единственный виновник нынешних армянских бед. При этом он по-прежнему лидирует среди всех политических лидеров, которых респонденты оценивали по пятибалльной шкале. Он получил 2,8 балла. У ближайшего из его преследователей, нынешнего президента Армена Саркисяна, — 2,3 балла. А у нынешнего лидера оппозиции Вазгена Манукяна — 1,6.

В этих сравнительных цифрах — запас прочности действующего премьера. Он не слишком велик, но он существует. К тому же даже на Кавказе он не единственный глава государства, который попал в зону политической турбулентности после поражения в войне. Есть обнадёживающие примеры соседей.

Если кризис затянется, Баку, вероятно, воспользуется этим. Ильхам Алиев в декабре назвал ряд территорий Армении, включая Ереван, «и­сто­рическими землями Азер­байджана»

В начале 1990-х примерно в той же шкуре оказался тогдашний президент Азербайджана Гейдар Алиев. В октябре 1993 года он вы­играл президентские выборы, на которые шел под лозунгом "Я дам вам то, что вы хотите", с результатом почти 99%. Но именно на это время пришлись успехи армянских вооруженных формирований, занявших ряд важных населенных пунктов в пределах и вокруг Нагорного Карабаха. Бешкекский протокол, подписанный в мае 1994-го, был для Баку не меньшей капитуляцией, чем нынешнее трехстороннее соглашение для Еревана. Более того, премьер-министр Азербайджана Сурет Гусейнов, представший позднее перед судом, утверждал, что Алиев, сотрудничая с армянами, сознательно организовал обострение ситуации на фронте, а кроме того был причастен к провозглашению Талыш-Муганской автономии на юге страны.

Это были серьезные обвинения. И на том этапе у Алиева в руках было всего два козыря. Он прекратил боевые действия, пусть и ценой невероятных уступок, и смог начать восстановление экономики страны. Однако внутриполитическая обстановка в Азербайджане была такой напряженной (существование вооруженного Народного фронта, неподчинение Отряда полиции особого назначения приказу о его расформировании), что Алиеву осенью 1994-го даже пришлось ввести чрезвычайное положение сроком на два месяца.

Еще одна параллель с нынешней ситуацией в Армении: призвав бойцов ОПОН сложить оружие, Алиев охарактеризовал их действия как попытку государственного переворота. В итоге он выстоял. И правил страной почти до своей смерти в 2003 году. Он умер в декабре, а двумя месяцами ранее его сын Ильхам выиграл президентские выборы.

Есть и более свежий пример, грузинский. В августе 2008-го Грузия проиграла в военном конфликте с Россией. Однако глава государства Михеил Саакашвили покинул свой пост лишь в 2013 году. Хотя в его адрес сыпалось немало обвинений, в том числе внутри страны. Так, например, омбудсмен Грузии Созар Субари заявил, что поражение Тбилиси объясняется авторитарным правлением Саакашвили: "В результате этого вместо получения реальной информации нам присуждено с утра до вечера слушать пропаганду, что "Миша крутой", что все хорошо, мы победили и Грузия скоро станет процветающей". 

Заслуги и проблемы

Сравнение двух ситуаций — нынешней армянской и давней грузинской — показательно еще и с точки зрения достижений внутри страны, которые продемонстрировали эти главы государств за время своего правления. 

И Саакашвили, и Пашинян преуспели на ниве борьбы с коррупцией — во многом благодаря антикоррупционным лозунгам они оба и пришли к власти. По данным Transparency International, Грузия в индексе восприятия коррупции поднялась с 89-го места в мире в 2002 году до 66–68-го места в ­2009-м. Армения при новом премьере шагнула еще дальше. Всего за один 2019 год страна поднялась со 105-й позиции на 77-ю.

Заметный скачок произошел и по индексу демократии. Год спустя после того, как Пашинян сел в кресло главы правительства, Армения вошла в десятку стран мира с самым свободным интернетом. Возможно, это не тот показатель, который можно намазать на хлеб, но у нынешнего кабинета были и заслуги социально-экономического толка. Бесплатное здравоохранение для граждан младше 18 лет, лечение онкологии за счет государства. Наконец, рост ВВП страны — в 2019-м, "доковидном", году он составил 7,6%.

Никол Пашинян

Иными словами, если бы не разгром в карабахской войне, Пашиняна можно было бы назвать успешным премьером. Его можно свергнуть или отправить на политический покой при помощи процедуры выборов, но далеко не факт, что новая фигура на капитанском мостике Армении в чем-то превзойдёт его достижения. Да и о новизне фигур можно говорить лишь условно. На самом деле выбирать придется из пула уже известных политиков, возможно, даже вкусивших ранее верховной власти. При этом в оппозиции наверняка понимают, что любой, кто придет, обречен делать то же самое, что Пашинян, включая переговоры вокруг Карабаха, из которых Ереван сегодня по определению не может выйти победителем.

Этот фон делает идею переворота почти комической. Если бы он произошел, это бы означало, что те, кто пришел на смену Пашиняну, сами себе вешают на шею проблемы, которые решить невозможно. К тому же народ в основном помнит своих "героев" образца 2018 года. Как пишет на Carnegie.ru Кирилл Кривошеев: "Поверить, что рай смогут построить "бывшие", которых сбросили два года назад, невозможно. "Да, они подворовывали, но хотя бы Родину не продали и не продадут" — единственный возможный аргумент в их пользу".

Кто пишет плохие сценарии

Все эти расклады далеки от противостояния, готового вылиться в гражданскую войну. На теме охотно спекулируют российские СМИ, привлекая для этого самые разнообразные аргументы. В ход идут заявления Эрдогана о том, что Анкара против переворота, а если так, то Пашинян, дескать, с ним в сговоре, то есть он — предатель, которого нужно отстранить от власти. Другие стенания о перспективах гражданской войны заметны в публикациях, где мнения высказывают пророссийски настроенные армяне вроде Арташеса Гегамяна, бывшего мэром Еревана на рубеже 1990-х. В писаниях этого автора слова "холуй" и "соросовское отребье" неизменно относятся к Пашиняну, а "бдительность", "благородство" и "политическая воля" — к Путину. То есть степень искажений на уровне эпитетов достигает слишком астрономических размеров, чтобы можно было верить всему остальному, включая выводы.

В российском медиаполе угроза гражданской войны в Армении — это ожидания Москвы на приход к власти другого, более пророссийского политика. Но не только. Помимо этого есть определенное злорадство: вот, мол, хороший урок для всех, кто полагает, что власть можно менять на площадях. Что тебя, Никол, породило, то тебя и убьет. И, конечно, в этих мантрах зашифровано послание к россиянам: видите, чем дело может закончиться, когда с властью обращаются таким образом. Гражданской войной — не меньше.

Важно Часики тикают. Как благие намерения большевиков заложили в Нагорном Карабахе мину замедленного действия

Это, конечно, игра Сивиллы на повышение. Скорее всего, главное опасение не в горячем конфликте, а в том сценарии, о котором недавно сказал Рубен Варданян, этнический армянин и российский миллиардер. "Мы можем стать очень тихим, не очень таким активным местом [Армения для него по-прежнему "мы"], где останется 1,5–2 млн человек, куда будут присылать те же самые $2 млрд помощи [от армянской диаспоры за границей]. Люди будут жить лучше, потому что на меньшее количество людей будет приходить больше денег, потому что больше людей уехали. Это будет такая, я сказал бы, страна, похожая на Абхазию".

Бизнесмен назвал сценарий абсолютно реалистичным, поскольку, по его данным, 200 тыс. человек собираются покинуть Армению уже в этом году, а ещё 200–300 тыс. подумывают об этом.

Есть, считает Варданян, и другой вариант — успешной, процветающей Армении. Но для этого, по мнению бизнесмена, члены армянской диаспоры, разбросанной по всем миру, должны не просто посылать деньги на родину, а вернуться туда, "причем приехать не на должности министров, а приехать в деревню".

Пока что представить подобную репатриацию трудно. Политический кризис точно не самое удобное для этого время. Пока что соседи, в том числе празднующий победу Азербайджан, смотрят на происходящее в Ереване как на "его внутреннее дело". Но если кризис затянется, а демографическая ситуация начнет развиваться в духе предсказаний Рубена Варданяна, тогда Баку, вероятно, воспользуется этим. По крайней мере, на карабахском направлении. Но, возможно, не только на нем. Вряд ли можно счесть случайным заявление Ильхама Алиева во время военного парада победы в Баку 10 декабря прошлого года. Тогда он сказал, что Зангезурский, Гейчинский и Иреванский районы Армении — "исторические земли Азербайджана". Речь шла о территориях современной Армении, включая Ереван, Севан и Сюникскую область. Такие "оговорки по Фрейду" уже завтра могут стать оформлением территориальных претензий. Стоит только Армении под бременем кризиса стать еще слабее. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Всегда ужинать не одному: Евгений Клопотенко рассказал о важном правиле, которому его научила мать
Знай
2025-09-15T02:51:52Z
Фильм Валентина Васяновича получил награду международного кинофестиваля в Торонто
Комсомольская правда
2025-09-14T18:42:21Z
10 самых успешных современных украинских писателей
Comments UA
2025-09-14T15:30:18Z
Стрижки на средние и короткие волосы, которые омолаживают на 15 лет и подходят абсолютно всем
TSN
2025-09-14T15:06:33Z
Прекратила играть в кино: где сейчас украинка и звезда "Операции "Ы" и других приключений Шурика" Ковалец
Telegraf
2025-09-14T14:57:11Z
Главные тренды интерьера этого и следующего лет: создаем уютный дизайн комнат, где больше всего проводим время
Gazeta UA
2025-09-14T14:03:43Z
Иван Люленов впервые назвал причину расставания после трех лет романа: "У меня этого не было"
TSN
2025-09-14T13:51:29Z
Принесут горе в семью: 5 картин, которые нельзя держать в доме
Знай
2025-09-14T13:51:25Z
Актер Константин Темляк получил награду "Золота дзиґа": в соцсетях его сравнили с Путиным
Фокус
2025-09-14T13:06:19Z
Последняя атака РФ на Трипольскую ТЭС свела на нет все восстановительные ремонты за год
Новости Украины
2025-09-15T05:45:17Z
Льготные газ, вода и электроэнергия: какие семьи смогут платить меньше
Знай
2025-09-15T05:06:07Z
Атаки станут еще сильнее: РФ выбрала новую цель вместо ударов по энергетике
Знай
2025-09-15T04:36:21Z
Пенсионные выплаты: какую доплату могут получить одинокие пенсионеры
ZN UA
2025-09-15T03:45:53Z
Российские застройщики на грани банкротства - разведка
Корреспондент
2025-09-15T03:09:40Z
Начался самый большой экономический кризис за последние десятилетия
Gazeta UA
2025-09-15T02:42:56Z
Удар по Трипольской ТЭС перечеркнул весь ремонт - нардеп
Корреспондент
2025-09-15T02:30:53Z
Дания обойдет 20 законов ради строительства украинского завода
Корреспондент
2025-09-14T22:30:21Z
Проблемы с отоплением и блэкауты: что ожидает украинцев в ближайшие месяцы
Знай
2025-09-14T19:30:09Z
Трамп поставил ЕС условие для новых санкций против Кремля
Gazeta UA
2025-09-15T05:51:55Z
Дроны в Польше, миражи Трампа, планы Китая: главные итоги важнейшей недели сентября
Фокус
2025-09-15T05:45:39Z
Джонсон снял интригу: готов ли Конгрессе США ввести новые санкции против России
Comments UA
2025-09-15T05:42:34Z
Кремль запустил опасный процесс: озвучен впечатляющий сценарий дружбы Путина и Си
Comments UA
2025-09-15T05:39:41Z
Прекращение огня в обмен на замороженные активы РФ: появился ответ Украины
Comments UA
2025-09-15T05:36:06Z
Трамп поставил весь мир на грань выживания: назван поразительный момент политики США
Comments UA
2025-09-15T05:18:28Z
Налёт дронов на Польшу: в ISW назвали цель России
Корреспондент
2025-09-15T05:09:08Z
Какой важный объект в РФ уже на прицеле у ВСУ: Зеленский раскрыл карты
Comments UA
2025-09-15T05:06:14Z
Санкции Европы против России недостаточно жесткие, их нужно усилить – Трамп
Лига
2025-09-15T04:57:29Z
Оккупанты мощно ударили по Днепропетровщине - есть пострадавшая
Gazeta UA
2025-09-15T05:36:13Z
Россияне обстреляли Запорожскую область: ОВА показала, во что превратились дома в одной из громад
ZN UA
2025-09-15T05:00:37Z
Итоги 14.09: Взрывы на ЖД и удар по НПЗ
Корреспондент
2025-09-15T04:21:25Z
Магнитная буря 15 сентября: какая ее мощность
TSN
2025-09-15T04:09:01Z
Россияне атаковали Запорожье: есть пожары и отключения света
Новости Украины
2025-09-15T03:06:02Z
В Запорожье прогремели взрывы: горят дома, перебои с электричеством
Gazeta UA
2025-09-15T00:33:30Z
В Запорожье после атаки РФ произошел пожар
Корреспондент
2025-09-15T00:18:24Z
В Херсонской области из-за обстрела РФ погиб человек
Корреспондент
2025-09-14T21:18:28Z
Под Киевом взрыв парализовал движение поездов: премьер Свиридено показала, что там сейчас происходит. ФОТО
Новости Украины
2025-09-14T15:21:26Z
Вернулся из отпуска – оказался в ТЦК: новая схема задержаний на границе
Знай
2025-09-15T05:36:02Z
Генштаб назвал число уничтоженных за сутки россиян
Корреспондент
2025-09-15T05:27:34Z
Спецназ ГУР поразил российский комплекс «Бук-М3» в Запорожской области. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-15T05:24:50Z
На россии начали ставить памятники мертвому бункерному диктатору с голой девушкой в обнимку
Известия Киев
2025-09-15T05:24:32Z
Платные электронные дневники: будут ли заставлять родителей следить за оценками
Знай
2025-09-15T05:21:35Z
Делать ли уроки с детьми: директор школы предостерегла от ошибки
Знай
2025-09-15T04:21:57Z
Частный бизнес и мобилизация: как считают "50% военнообязанных" и кого реально забронируют
Хвиля
2025-09-15T03:57:10Z
Придется отдать все до копейки: украинцев заставят вернуть субсидию
Знай
2025-09-15T03:36:32Z
Работа для пенсионеров в Чернигове: где готовы платить от 17 тысяч гривен
Политека
2025-09-15T03:30:54Z
Этот популярный овощ значительно увеличивает шансы на долголетие: ученые удивили открытием
Comments UA
2025-09-15T05:03:46Z
Мужчина, потерявший зрение 20 лет назад, теперь может видеть сквозь свой зуб — фото
TSN
2025-09-15T03:51:23Z
Названы основные признаки неправильной чистки зубов: что делать
Gazeta UA
2025-09-15T02:21:54Z
Врач оставил пациента без сознания во время операции, чтобы заняться сексом с медсестрой
Comments UA
2025-09-14T16:21:40Z
Составили рейтинг фруктов, которые помогают пищеварению. Кто на первом месте
Gazeta UA
2025-09-14T15:57:03Z
Перец "Светофор": рецепт простой, но вкусной закуски на зиму
Telegraf
2025-09-14T14:27:10Z
Ученые открыли секрет: как без спорта продлить свою жизнь
TSN
2025-09-14T13:03:06Z
Не прибавят вес и здоровью не навредят: диетологи назвали самые полезные виды хлеба
Знай
2025-09-14T12:52:34Z
Никогда не ешьте эти продукты на голодный желудок: вызывают боль в желудке на целый день
Comments UA
2025-09-14T11:30:18Z
Не ждите первого снега: водителям назвали точный момент для перехода на зимние шины
Хвиля
2025-09-14T19:00:53Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Отличная работа ВСУ: во что превратилась одна из мощных военных баз РФ в Крыму
Comments UA
2025-09-15T05:48:54Z
Россияне устроили страшный ад на Запорожье: власти поразили масштабами последствий
Comments UA
2025-09-15T05:33:39Z
В Україні зберігається зниження цін на пшеницю
AgroNews
2025-09-15T05:06:09Z
DeepState: ВСУ выбили оккупантов из укреплений на севере Сумской области
Новости Украины
2025-09-15T05:03:34Z
Показали последствия ночной атаки РФ на Запорожье
Gazeta UA
2025-09-15T04:18:02Z
Зеленский заявил о "хороших результатах": красное пятно оккупированной территории становится меньше
Comments UA
2025-09-15T04:06:30Z
Через спеку та дефіцит вологи аграрії півдня переходять на озимі
AgroNews
2025-09-15T04:03:36Z
Возле Покровска ВСУ вывели из строя российский "Солнцепёк". ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-15T03:39:06Z
Синоптики сказали, будет ли сегодня дождливо
Gazeta UA
2025-09-15T03:27:15Z
Помогут яблоки: как спасти картофель от прорастания
Gazeta UA
2025-09-15T05:45:36Z
Все зависит от дня недели: что означают горящие щеки - народные приметы
Знай
2025-09-15T03:51:04Z
На одном из далеких континентов есть улица, посвященная известному украинцу: чей "дух" там чувствуется
Telegraf
2025-09-15T00:06:23Z
Что носить в карманах, чтобы денег было больше
Gazeta UA
2025-09-14T21:42:45Z
День ангела 15 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-14T21:21:49Z
Ким Чен Ын запретил «импортные» слова : подробности
Новости Украины
2025-09-14T20:24:57Z
Праздновать ли 40 лет: что говорят астрологи, священники и эзотерики
Gazeta UA
2025-09-14T19:15:17Z
Томатный соус к любому блюду: заменит и кетчуп, и томатную пасту
Telegraf
2025-09-14T17:48:42Z
Заживут как миллионеры: кому эта неделя принесёт высокие заработки и карьерный рост
Gazeta UA
2025-09-14T17:12:51Z
Фронт остался без Starlink? Где произошел сбой и что говорит компания
Telegraf
2025-09-15T05:33:07Z
Археологи встретили редкий артефакт во дворе Новой резиденции
Gazeta UA
2025-09-14T22:42:00Z
СМИ: PS5-эксклюзив Marvel's Wolverine выйдет в 2026 году, игра про Венома находится в разработке
GameMag
2025-09-14T21:06:52Z
Официально: Mortal Kombat: Legacy Kollection выйдет 30 октября
GameMag
2025-09-14T21:00:29Z
Родные голоса: GamesVoice рассказала о процессе русской озвучки Clair Obscur: Expedition 33 для ПК
GameMag
2025-09-14T21:00:09Z
Team Falcons становятся первыми на The International 2025
Корреспондент
2025-09-14T20:39:41Z
Роботизированный пирог: Обзор сериала «Дневники Киллербота» от Apple
GameMag
2025-09-14T19:33:19Z
В океане есть тысячи тонн золота: ученые объяснили, можно ли его достать
TSN
2025-09-14T18:33:47Z
Когда лучшее время для игры в онлайн казино
Comments UA
2025-09-14T18:00:18Z
В Реале могут временно расстаться с перспективным игроком
Корреспондент
2025-09-15T05:48:33Z
Ливерпуль переписал историю АПЛ, установив необычный рекорд
Корреспондент
2025-09-15T04:15:20Z
Фьюри близко воспринял преждевременную смерть Рикки Хаттона
Корреспондент
2025-09-14T22:45:06Z
Барселона усилиями трех своих игроков забросала Валенсию шестью голами
Корреспондент
2025-09-14T22:15:06Z
Гол Модрича выводит Милан в победители в матче с Болоньей
Корреспондент
2025-09-14T21:42:12Z
Серия В: Попов стал автором гола для Эмполи, которое проигрывало Специи
Корреспондент
2025-09-14T20:21:12Z
Сборная Германии выиграла Евробаскет-2025
ZN UA
2025-09-14T20:09:19Z
Видео консультации с VAR судьи матча с Шахтером
Корреспондент
2025-09-14T20:00:18Z
Лупашко может лишиться работы в Карпатах
Корреспондент
2025-09-14T19:51:52Z