/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff5beb1d4044fba2aa219b687babc900b.jpg)
10 марта: народный календарь и астровестник
Третий день Масленицы называли «Знобы-бабы», или «Ласунки». Считалось, что сегодня можно есть столько, сколько влезет, или «сколько раз собака хвостом махнет». Слово «Знобы» означает холод, озноб, лихорадку. То есть, «Знобы-бабы» - это женщины, которых лихорадит, или наоборот - от которых лихорадит. Церковь в этот день вспоминает святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского, которого в народе называли Тарасом-Бессонным. Считалось, что с сегодняшнего дня нельзя спать днем, так как нападет лихорадка. Примечали: если на Тараса выпадет снег, то неделя перед Пасхой будет дождливой и прохладной. А вот если перелетные птицы летят большими стаями - к скорой весне.
У христиан восточного обряда два дня этой сырной седмицы - среда и пятница - уже вполне «великопостные»: в эти дни не совершается литургия и весь порядок службы имеет определенные особенности, касающиеся Поста. В среду на вечерней поется удивительно прекрасная стихира, своеобразное приветствие Поста: «Возсия весна постная, цвет покаяния, очистим убо себя, братия, от всякия скверны, Светодавцу поющее рцем: Слава Тебе, Едине Человеколюбче». Также в среду и пятницу Сырной седмицы впервые читается покаянная молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего ...» с поклонами. Она будет звучать в течение всего поста вплоть до Великой среды.
Именины сегодня у Тараса, Антона и Евгения.
27 лунный день. Луна в Водолее. Узнавайте мир и себя в нем, но не давайте никому себя поймать. Многим ли это удается? Риторический вопрос. Хорошо провести этот день в дороге - на колесах, на крыльях, на ногах, в небе или на море. Но и погружаясь в трудовую обыденность, желательно умом находиться «немного на небесах» (заметьте: не в космосе). Сегодня сбываются не только сны, но и приметы. Птичка стукнула в окно - к известию, какнула вам на лацкан пиджака - будете считать деньги; петух поет - ждите гостей (возможно с НАБУ - разве зря деньги считали?); чешется левый глаз – к слезам, правый - будете смеяться. А хорошо смеется тот, кто смеется последний. То-то и оно!
Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1898 году: -19,8, а самым теплым в 1914 году - +17,0