![Европарламент лишил неприкосновенности лидера каталонских сепаратистов](https://thumbor.my.ua/DyCgxxmF1004KiXV6KggkwLh-jU=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2F1006aa3173418b4dcf599ba0f8c7cb21.jpg)
Европарламент лишил неприкосновенности лидера каталонских сепаратистов
Депутаты Европарламента лишили неприкосновенности бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и двух его соратников.
За лишение Карлеса Пучдемона и его соратников, бывшего министра здравоохранения Каталонии Тони (Антони) Комина и экс-министра образования Каталонии Клары Понсати, иммунитета проголосовало уверенное большинство депутатов парламента Евросоюза.
Теперь их могут выдать Испании, где им грозит тюрьма за референдум о независимости 2017 года.
Парламент Евросоюза провел тайное голосование в понедельник вечером, а результаты были объявлены во вторник.
Голосование евродепутатов утвердило результаты голосования европейского парламентского комитета, проходившего в феврале. Комитет рекомендовал снять иммунитет с каталонских политиков после доклада болгарского евродепутата Ангела Джамбазки.
Комитет по правовым вопросам Европарламента пришел к выводу о том, что иммунитет от судебного преследования не должен сохраняться в данном случае, поскольку каталонских политиков привлекают к ответственности за действия, совершенные еще до того, как они стали евродепутатами.