MY.UAНовости
Тотальный контроль. Китай ввел ковид-паспорта
Тотальный контроль. Китай ввел ковид-паспорта

Тотальный контроль. Китай ввел ковид-паспорта

Китай первым в мире запустил программу выдачи так называемых вакцинных паспортов, противники этой идеи говорят, что это даст Пекину тотальный контроль над гражданами.

В Китае стартовала программа выдачи электронных сертификатов здоровья для международных путешествий. Это первый случай в мире, когда страна вводит обязательное получение паспортов вакцинации для международных поездок, но оно будет работать на выезд, а не на въезд. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Для восстановления мировой экономики

Китай выпустил цифровой сертификат вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 для своих граждан, планирующих поездки за границу. Ковид-паспорт доступен для граждан Китая через программу на платформе соцсети WeChat. 

В сертификате будут указаны имя и фамилия, национальность, номер паспорта, результат ПЦР-теста и тест на наличие антител IgG, дата и место прохождения исследования. Также в документ внесут статус вакцинации против COVID-19: название, тип и производителя вакцины, дату прививки и число полученных доз.

Эту информацию может получить любое иностранное учреждение здравоохранения, считав QR-код. При желании сертификат можно распечатать.

Как заявляют китайские власти, сертификат вводится, чтобы "поспособствовать восстановлению мировой экономики и упростить трансграничные поездки".

"В недалеком будущем китайская версия международного сертификата здоровья для туризма будет способствовать здоровому, безопасному и упорядоченному общению людей из разных стран и станет надежной гарантией для китайских граждан, путешествующих по миру", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Китая в WeChat.

При этом Пекин не уточнил, позволит ли сертификат избежать карантина в КНР после возвращения из других стран. Также пока неизвестно, будут ли другие страны принимать этот сертификат. 

Если его признают другие страны, то при наличии корона-паспорта туристы смогут путешествовать без дополнительных проверок и ограничений, которые часто накладываются на путешественников.

Правом на получение документа обладают только 1,3 миллиарда жителей Китая. Это пропуск исключительно внешнего пользования, в КНР никак нельзя въехать без соблюдения всех мер предосторожности, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

Похожие технологии в Китае уже применялись. Система "кодов здоровья" в Китае действует с весны. Это по сути система слежения за гражданами, каждому их которых присваивался уровень риска (красный, желтый или зеленый), который он несет для окружающих.

Для этого используются функции отслеживания в приложениях компаний Alibaba Group и Tencent, а именно соцсеть WeChat и платежная система Alipay.

Прежде чем попасть в отели, рестораны, магазины, метро и жилые комплексы, граждане КНР должны показать свой цветовой код, который присваивался после анализа данных: опросы инфицированных, записи с камер видеонаблюдения, информация с кредитных карт и систем геолокации.

Код человека, посетившего общественное заведение, где до этого был инфицированный, с зеленого мог практически сразу поменять цвет на желтый.

Противники системы предрекают, что китайские ковид-паспорта станут первым шагом к установлению тотального контроля властей над своими гражданами.

В ноябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин в ходе саммита Большой двадцатки предлагал создать международный механизм взаимного признания сертификатов здоровья.

Подобная система разрабатывается не только в Китае, но и в других странах. Например, во Франции президент Эммануэль Макрон решил ввести специальные паспорта здоровья. Они будут действовать только на территории Пятой республики и позволит людям посещать публичные места в свободном режиме.

Возможность выдачи коронавирусных паспортов для вакцинированных от вируса изучается в США, Великобритании и Евросоюзе. Проект европейского документа представят 17 марта, а к концу весны страны ЕС планируют старт выдачи сертификатов для своих граждан. 

Похожие документы уже действуют в Греции и на Кипре, но очень локально. Имеющие иммунитет жители этих этих стран могут ездить в Израиль и приезжать из него. На данный момент у жителей других стран такой возможности нет, несмотря на то, что уже половина израильтян имеет иммунитет от COVID-19.

Однако наличие прививки от COVID-19 - это не гарантия того, что человек безопасен для окружающих. Вакцинированный все еще может быть бессимптомным носителем коронавируса.

Чтобы учесть все возможные риски, в ЕС планируют вносить в сертификаты информацию о том, болел ли человек коронавирусом, а также результаты всех ПЦР-тестирований. Каким же будет документ на выходе, пока не известно.

Украина готова предлагать свой опыт при обсуждении введения паспортов вакцинации против коронавируса, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Единого мнения нет, дискуссии еще продолжаются. Мы будем к этим дискуссиям приобщаться. Более того, мы будем предлагать наш опыт. Вот этот реестр вакцинированных лиц, который заработал с 1 марта, - это готовый государственный реестр вот таких электронных верификаций", - сказал он.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения неоднократно выступала против коронавирусных паспортов. Одна из причин - доподлинно неизвестно, сколько сохраняется иммунитет, появившийся после вакцинации. Вторая причина - вакцин слишком мало.

Французский философ Бернар-Анри Леви написал эссе, в котором рассуждает, что появление корона-паспортов приведет к переходу от социального государства к полицейскому государству.

А как пишет Die Tageszeitung, в надежде вернуться к "нормальной жизни", фактически осуществляется социальный отбор: здесь вакцинированные, там невакцинированные.

"Это нарушает центральный принцип правового государства - равенство людей перед законом", - отмечает издание.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Казахстан усложнил транзит российских грузов
Корреспондент
2025-07-14T17:18:49Z
Комуналка? ПриватБанк заплатить: українцям повертать гроші за рахунки, як отримати
Знай
2025-07-15T16:07:59Z
Свиной ошеек – за 350 гривен: насколько подорожает мясо в Украине до конца лета
Фокус
2025-07-15T15:43:30Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Некоторым возместят всю сумму: ряд украинцев могут получить скидку на коммуналку
Знай
2025-07-06T18:00:59Z
В РФ заявили о нейтрализации 120 дронов, в аэропортах возник коллапс
Корреспондент
2025-07-06T08:30:14Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T15:52:02Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Обвиняли в краже денег ВСУ и подделке УБД: Шабунину выбрали меру пресечения
Фокус
2025-07-15T17:10:05Z
Чехия не будет покупать американское оружие для Украины по схеме Трампа
Европейская правда
2025-07-15T17:07:57Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Шмыгаль подал в отставку
ZN UA
2025-07-15T15:10:22Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Увидели эти пятна на кабачках — сразу действуйте. Как бороться с опасным заболеванием на грядке
Telegraf
2025-07-15T17:01:51Z
Назван алкоголь, который вызывает самое быстрое привыкание
Comments UA
2025-07-15T15:39:36Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
В Киеве вышивают "Рушнык надежды", чтобы поддержать пленных и пропавших без вести – фото
Апостроф
2025-07-15T17:03:33Z
Гороскоп на 16 июля для всех знаков Зодиака: кому прогнозируют неожиданные открытия и удачные идеи
Comments UA
2025-07-15T16:57:41Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Кристина Соловий в купальнике понежилась в бассейне и засветила стройную и подтянутую фигуру
TSN
2025-07-15T15:21:45Z
Ксения Мишина призналась, как изменились ее отношения с 13-летним сыном: "Странное ощущение"
TSN
2025-07-15T15:21:25Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Уклонистам не придется платить: кого ТЦК не сможет штрафовать
Знай
2025-07-15T16:37:39Z
Ошибка турагента сорвала праздник: семья осталась без жилья в другой стране
Фокус
2025-07-15T16:07:21Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Кривом Роге школьница жестоко избила ровесницу - подружки снимали на ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-15T16:28:40Z
Украину охватила воздушная тревога: взлетел истребитель МиГ-31
TSN
2025-07-15T15:10:34Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Сезон закруток в разгаре: когда консервировать овощи, фрукты и ягоды, чтобы было вкусно и выгодно
Знай
2025-07-15T15:52:09Z
Гороскоп на 16 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-15T15:25:03Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Глаза в глаза: Усик и Дюбуа снова обменялись взглядами
Апостроф
2025-07-15T16:36:21Z
Российской фигуристке отказали в переходе в сборную Азербайджана
ZN UA
2025-07-15T12:22:09Z
"Немного подавлен": Дюбуа разочаровался перед боем с Усиком
Фокус
2025-07-15T12:10:24Z
Реванш Усик - Дюбуа: стало известно количество проданных билетов
Корреспондент
2025-07-15T11:36:41Z
Слышал "Шахеды" по WhatsApp: Усик рассказал, что переживает его семья в Украине
Фокус
2025-07-15T11:21:53Z
Даниэль - в огне: Спарринг-партнер Усика дал прогноз на реванш с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-15T09:57:18Z
Уэмбли ждет звезд: названы приглашенные гости на бой Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-07-15T09:45:25Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
За это дело водителей могут оштрафовать: что нельзя перевозить в авто
Знай
2025-07-15T13:52:11Z
Жара наступает: как спасти свой автомобиль от перегрева
Comments UA
2025-07-15T13:39:48Z
"Проснулся и увидел это": парень одолжил машину у брата и это плохо кончилось
Фокус
2025-07-15T10:06:58Z
Volvo заявила о списании $1,2 млрд из-за пошлин США и задержек EX90
Лига
2025-07-15T09:57:56Z
Владельцам мопедов на заметку: важная информация от Главного сервисного центра МВД
Знай
2025-07-15T07:51:54Z
Избавился от машины через сервис выкупа авто и не пожалел
VGorode
2025-07-15T06:48:32Z
100 км за 45 гривен: водителям раскрыли секрет экономии на топливе
Хвиля
2025-07-15T02:06:39Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Игры июля для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony
GameMag
2025-07-15T16:58:16Z
Що не можна їсти в спеку: перелік продуктів та напоїв
AgroNews
2025-07-15T16:22:01Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z