/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F166e5e9fc4f3159425eee8e329d55a67.jpg)
ГСЧС Херсонщины просит суд закрыть три дома престарелых и четыре гостиницы
Как передает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного управления по предотвращению чрезвычайных ситуаций ГСЧС в Херсонской области Владимир Беляев.
«По результатам проверок мы можем утверждать, что нет ни одного учреждения на территории области (из проверенных - ред.), который бы в полной мере соответствовал правилам пожарно-техногенной безопасности ... Нашей службой подано семь исковых заявлений на прекращение эксплуатации - это три дома для пожилых людей и четыре гостиницы», - отметил Беляев.
Это, в частности, один частный дом по уходу за престарелыми в Херсоне, где нет элементарных средств противопожарной защиты, системы противопожарной защиты, в ненадлежащем состоянии пути эвакуации. Так же есть вопросы к Высокопольскому территориальному центру социального обслуживания и к стационарному отделению для постоянного проживания нетрудоспособных граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Стрелковое Генического района. Также не соответствуют сфере безопасности нормам четыре гостиницы - поэтому спасатели будут доказывать в суде, что эти объекты должны быть закрыты.
Как отмечалось на брифинге, важно обратить внимание органов местного самоуправления, в ведении которых учреждения для людей с инвалидностью и престарелых, о необходимости выделения средств на противопожарные меры - оборудование автоматической пожарной сигнализацией, приведение в надлежащее состояние электросетей, источников водоснабжения, содержание этого всего в надлежащем состоянии.
По словам Беляева, для проверки определили 121 объект - это, в частности, 89 гостиниц, 4 хостела, 3 пансионата, 25 домов престарелых и лиц с инвалидностью. Но результаты с составлением соответствующих актов и предписаний на устранение нарушений законодательства только по 100 объектам. А вот по 21 заведению проверки не смогли осуществить: есть те, что пока не работают, в большинстве это гостиницы, но и такие заведения, которые вообще не хотят допускать проверок, например, гостиничный комплекс "Гринстоун" в Херсоне, отметил спасатель.
Как рассказали на брифинге, вводится система единого Инспекционного портала, которая сейчас работает в пилотном режиме, где можно узнать о плановых и внеплановых проверках, ознакомиться с актами проверок.
«Можно узнать, подпадает ли объект под проверку, проверялся ли ранее, какие были недостатки», - отметил Беляев.
Ранее сообщалось, что в Харькове 21 января во время пожарапогибли 15 человек, находившихся в доме престарелых.