MY.UAНовости
Кому и как аукнутся "харьковские соглашения"?
Кому и как аукнутся "харьковские соглашения"?

Кому и как аукнутся "харьковские соглашения"?

От заседания СНБО 11 марта многие ожидали очередной волны санкций, но вместо этого получили новое-старое громкое заявление, которое может сопровождаться массовыми посадками нынешних и бывших высокопоставленных лиц. Секретарь СНБО Алексей Данилов анонсировал, что по распоряжению Совбеза Служба безопасности Украины проверит на предмет госсизмены всех депутатов, которые голосовали за ратификацию "Харьковских соглашений"(см. Справка). Таковых – 236 (все без исключения представители фракции "Партии регионов", Блок Литвина и КПУ, 9 из БЮТ, 7 - от НУНС и 13 внефракционных).

"КП" в Украине" изучила, рискуют ли випы угодить за решетку до 15 лет и как будут доказывать их вину.

Причем тут потеря Крым?

Не было бы "Харьковских соглашений", кто знает, удалось ли бы РФ так быстро оккупировать Крым. К такому выводу пришла власть. И что важно, причинно-следственные связи между подписанием/ратификацией "харьковских соглашений" и последующей оккупацией полуострова начала устанавливать не только Зе-власть, но и постмайданное правительство. Так в 2016 году глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Украина потеряла Крым из-за "Харьковских соглашений", которые подписал бывший президент Виктор Янукович

- Мы не могли ничего сделать, когда самолеты садились на аэродромах в Крыму, потому что Янукович подписал "Харьковские соглашения", - заявил в феврале 2016-го Аваков. Эти соглашения в качестве одного из козырей в международных судебных инстанциях против России по Крыму называл в 2014-м министр юстиции Павел Петренко. Именно по этой причине Украина семь лет назад отказываласьпризнавать денонсацию Россией в одностороннем порядке "Харьковских соглашений".Хотя еще в 2011 году отдельные политики озвучивали идею о целесообразности денонсировать "харьковские соглашения" и называли легальные механизмы для этого.

Самая большая драка за всю историю парламента

27 апреля 2010 года – день ратификации "Харьковских соглашений". Голосование за документ вошло в историю украинского парламентаризма как голосование, которое сопровождалось самой масштабной дракой. Травмы получили 19 народных избранников. К примеру, парламентарий Олесь Доний после этого 2 месяца провел в больнице. Оппозиционеры, коими тогда были БЮТ и Наша Украина – Народная Самооборона всячески пытались противостоять ратификации, поскольку считали документ сдачей национальных интересов и территории. В ход шли кулаки, стулья, дымовые шашки (зачинщикам драк даже угрожали уголовной ответственностью). Под яичный обстрел попал спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Он проводил заседание под зонтиками, которые держали секьюрити.

Вред, нанесенный депутатами от "бойкого" голосования, оценили тогда почти в миллион гривен: на восстановление технического оборудования сессионного зала парламента -  98 тысяч гривен, на восстановления пола, покрытия и мебели - 912 тысяч гривен.

Кого могут подвести под статью

В списке потенциальных "госсизменщиков", то есть людей, которые голосовали за "Харьковские соглашения" немало фамилий тех, кто до сих пор влияет на украинскую политику. К примеру, тогда за ратификацию голосовал олигарх Ринат Ахметов. Поддержал документ и нынешний замглавы Конституционного суда Сергей Головатый. Ныне почетный президент "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслав тоже в "группе риска". Недавно избранный ректор НАУ Максим Луцкий, ректор Одесской Юракадемии Сергей Кивалов и кандидат на пост ректора КНУ Владимир Литвин тоже будут проверяться на предмет совершения госсизмены. Под статью подводят и народных депутатов 9 созыва Верховной Рады: Вадима Столара, Андрея Деркача, Игоря Палицу, Юлию Левочкину, а также главу наблюдательного совета НБУ Василия Горбаля. Голосовал за документ в апреле 2010 года и Сергей Гриневецкий (сейчас глава Одесской ОГА), а также отец ныне народного депутат от "Европейской Солидарности" Алексея Гончаренко – Алексей Костусев.

- Закон обратной силы не имеет. То есть не имеет значение, в каком статусе сейчас находятся потенциальные фигуранты уголовного дела – судья КСУ или просто бизнесмен. Их могут привлечь к ответственности, учитывая статус, в котором совершенно преступления, если вина будет доказана в судебном порядке, - разъясняет адвокат Иван Либерман.

Еще один дискуссионный момент: а можно ли вообще привлечь к уголовной ответственность народного депутата за итоги голосования? Статья 80 Конституции Украины освобождает от юридической ответственность за голосования или высказывания в парламенте, его органах, за исключением ответственности за оскорбления и поклеп.

- Можно привлечь, если следствие установит, что был явный состав преступления. Во-первых, был умысел предать национальные интересы. Во-вторых, голосование направлено против народа и государства в целом. В-третьих, голосование повлекло негативные последствия, - объясняет Либерман. – Конституция предусматривает, что депутаты не несут ответственность за последствия голосования. Но их могут привлечь к ответственности за покушение или подготовку преступления. Это статья 15 Уголовного кодекса.

Покушение на преступление – это не совершение непосредственно преступления, соответственно и наказание за такие деяния не такое строгое (примерно на треть или половину можно "скостить" потенциальный срок).

И вот что еще следует понимать. Гипотетически, в поле зрения правоохранителей могут попасть не только эти 236 депутатов, но и депутаты, которые на заседании комитетов Верховной Рады, дававших оценку законопроекту о ратификации "Харьковских соглашений", голосовали за вынесение этого вопроса на голосование в зале пленарных заседаний парламента. Обычно, каждый законопроект проходит экспертизу в нескольких комитетах ВРУ.

Весьма дискуссионным остается и вопрос, а можно ли отдельно взятого народного депутат привлечь к уголовной ответственности за коллективное решение?

И вновь неперсональное голосование…

Как будет проводиться расследование события десятилетней давности и выясняться вина отдельных депутатов – увидим в самое ближайшее время. Эксперты прогнозируют, что как минимум следствие должно опросить фигурантов дела, депутатов-опопозиционеров, проверить стенограммы пленарного заседания 27 апреля 2010 года, а также стенограммы заседаний комитетов, на которых рассматривался данный вопрос. По словам экс-депутата, политолога Олеся Дония, правоохранителям, также следует поинтересоваться, насколько честным было то голосование.

- Ратификация "Харьковских соглашений" - это не про "честное голосование депутатов". У регионалов не было легитимного количества депутатов в сессионном зале. Но у них было достаточное количество карточек, полученных коррупционным путем и фальсификациями. Чтобы проголосовать чужими карточками, следовало получить доступ к чужим рабочим местам. И для этого подвинуть депутатов с этих место. Кто был несогласен – били. То есть, ратификация "Харьковских соглашений" - это фальсификация и физическое насилие, - отмечает Олесь Доний.

Первое подозрение уже сообщено Януковичу

Еще в конце января следователи Госбюро расследований сообщили бывшему президенту Украины Виктору Януковичу о подозрении в совершении государственной измены из-за подписания так называемых "Харьковских соглашений". Следователи утверждали, что в результате подписания 21 апреля 2010 года Януковичем "Харьковских соглашений" Украине был в последующем нанесен огромный ущерб.

Сам же Янукович совершенно другого мнения. Он уверял, что если бы не было соглашений, то рисковали "потерять страну".Он объяснил, что без подписания "Харьковских соглашений" Украина вынуждена была бы остановить все базовые отрасли промышленности, что повлияло бы и на все остальное.  

Дело расследуется достаточно давно. В 2017-м на допрос в военную прокуратуру по этому делу в качестве свидетелей ходило ряд випов - Андрей Парубий, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Игорь Жданов, Петр Порошенко.

СПРАВКА

"Харьковские соглашения" между Украиной и Российской Федерацией, подписанные в апреле 2010 года, предусматривали продление срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины на 25 лет с 28 мая 2017 года с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды. За это Россия предоставила Украине скидку на газ в размере до ста долларов США за тысячу кубометров от установленной контрактом цены.

ВОПРОС РЕБРОМ

А ответит ли автор "Харьковских соглашений"?

Виктор Янукович подписывал, депутаты – ратифицировали, а кто же непосредственно писал "Харьковские соглашения"? Главред "Европейской правды" Сергей Сидоренко утверждает, что над написанием документа в свое время трудился Руслан Демченко, который сейчас занимает должность замсекретаря СНБО!

- Секретарь СНБО Алексей Данилов ищет, как же появились Харьковские соглашения, и хочет наказать тех, кто голосовал в Верховной Раде. Но для господина Данилова есть простой совет: оглянитесь! Вот же он, рядом с вами – тот, кто писал эти соглашения! Это ваш первый заместитель, непотопляемый Руслан Михайлович Демченко! – написал на своей странице в "Фейсбук" Сидоренко.

В 2010 году Демченко занимал должность замминистра иностранных дел, отвечал за российское направление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: "Харьковские соглашения" мы придумали с Януковичем у меня на даче"

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Геральт сражается против призрака в тизере четвертого сезона сериала "Ведьмак"
GameMag
2025-09-14T12:36:32Z
Украинка, покорившая Пикассо: что известно о художнице-самоучке Екатерине Белокур
Telegraf
2025-09-14T12:21:43Z
Розовый резко ответил хейтерам после скандальных заявлений бывшей: известная блогерша заступилась за него
TSN
2025-09-14T11:21:21Z
Умер от опухоли головного мозга: как выглядит могила украинца и звезды советского кино Химичева
Telegraf
2025-09-14T09:42:14Z
Андрей Джеджула показался с семьей за границей и ответил на упреки о своем выезде во время войны
TSN
2025-09-14T09:06:59Z
Олеся Жураковская высказала протест против вручения Темляку "Золотой Дзиґи"
Комсомольская правда
2025-09-14T08:45:20Z
Звезда "Спіймати Кайдаша" Антонина Хижняк стала Заслуженной артисткой Украины
Комсомольская правда
2025-09-14T08:21:23Z
Лауреаты премии «Золотая Дзига»
Кино-Театр
2025-09-14T05:03:05Z
Украинская пара поссорилась на свадьбе: мужчина швырнул торт, а невеста сбежала
Фокус
2025-09-14T04:06:38Z
Запасите масло и картофель: украинцев предупредили о резком скачке цен
TSN
2025-09-14T12:33:33Z
Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября
Знай
2025-09-14T10:30:06Z
В Украине выросли цены на мясо: что ожидать осенью
TSN
2025-09-14T09:48:01Z
Что будет с курсом евро и стоит ли сейчас скупать валюту: советы банкира
Знай
2025-09-14T09:12:33Z
Курс доллара в Украине — что будет с валютой до конца сентября
TSN
2025-09-14T09:06:41Z
Гетманцев оценил результаты детенизации экономики и рассказал, как Кабмин должен планировать госбюджет
ZN UA
2025-09-14T08:09:15Z
Минимум 7 тысяч гривен: кому в старости не разрешат считать копейки
Знай
2025-09-14T07:12:32Z
Взрывы под Киевом повредили железнодорожную инфраструктуру: изменены маршруты поездов, часть рейсов отменена
Новости Украины
2025-09-14T05:33:03Z
Доллар будет раскачиваться: как изменится курс к концу 2025 года
Знай
2025-09-14T05:06:32Z
Перехват российского дрона Румынией: министр рассказал, почему F-16 не открыли огонь
TSN
2025-09-14T12:39:35Z
Нардеп рассказал, планирует ли правительство сюрпризы в проекте бюджета
Gazeta UA
2025-09-14T12:33:55Z
В ООН не исключили отправку миротворцев в Украину
Корреспондент
2025-09-14T12:30:46Z
Reuters: реакция Трампа на дроны РФ в Польше вызвала тревогу в Европе
Европейская правда
2025-09-14T12:27:01Z
Почему Путин не хочет заканчивать войну: названа главная причина
Comments UA
2025-09-14T11:54:58Z
Россия пытается вернуть из Турции комплексы С-400
Новости Украины
2025-09-14T11:51:46Z
Даже если полиция рядом: адвокат рассказал, что делать при "бусификации" ТЦК
Знай
2025-09-14T11:30:31Z
Трамп обещает новые санкции против России: в чем хитрость плана президента США
Comments UA
2025-09-14T11:15:11Z
Сергей Журавлёв, замначальника волынского БЭБ, живет за счет подарков от отца, у которого нет крупных источников дохода
Знай
2025-09-14T10:51:31Z
Взрыв на железной дороге под Киевом: полиция начала расследование
Корреспондент
2025-09-14T12:27:15Z
Взрывы на железных дорогах: ВС РФ лишились важных маршрутов под Харьковом и Сумами — источники
Фокус
2025-09-14T11:57:31Z
Уникальная операция: спасатели освободили кита, запутавшегося в рыболовных снастях
Фокус
2025-09-14T10:12:13Z
Взрыв в военном поезде под Киевом: ВСУ сообщили подробности. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T09:57:33Z
Взрыв на железной дороге в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов – ВСУ
Лига
2025-09-14T09:51:47Z
Поврежденные поезда, повсюду обломки: появились первые кадры загадочного взрыва в Киевской области
Telegraf
2025-09-14T08:42:23Z
Авария на железной дороге: впервые показали место происшествия
Gazeta UA
2025-09-14T08:15:47Z
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
Корреспондент
2025-09-14T08:09:22Z
Взрывы боеприпасов возле поезда с пассажирами: "Укрзалізниця" меняет график движения
Фокус
2025-09-14T07:57:12Z
Пенсия будет доступна лишь единицам: новые требования к минимальному стажу
Знай
2025-09-14T12:30:41Z
Одновременная учеба в колледже и вузе: что будет с отсрочкой
Знай
2025-09-14T12:12:38Z
В ВСУ появятся новейшие немецкие «охотники на шахедов» с ИИ-управлением
Комсомольская правда
2025-09-14T12:03:59Z
Денежная помощь для пенсионеров в Днепропетровской области: как получить больше 10 тысяч гривен
Политека
2025-09-14T12:00:15Z
Россиянин показал кладбище в Кемеровской области, чтобы россияне осознали. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T10:54:40Z
Полностью оставлять без связи украинцев во время тревог не будут, - Генштаб
Комсомольская правда
2025-09-14T10:48:28Z
Получите ответ: можно носить одежду после смерти близких
VGorode
2025-09-14T10:42:06Z
В Беларуси зафиксировали новейший российский БТР-22
Корреспондент
2025-09-14T10:42:00Z
В США предложили "принудительную смертельную инъекцию" для бездомных с психическими болезнями
Comments UA
2025-09-14T10:24:28Z
Никогда не ешьте эти продукты на голодный желудок: вызывают боль в желудке на целый день
Comments UA
2025-09-14T11:30:18Z
Как сварить идеальные яйца, чтобы не лопались и легко чистились: на самом деле секрет очень прост
TSN
2025-09-14T08:36:45Z
Как сухая осень вредит будущему урожаю - советы садоводам
Gazeta UA
2025-09-14T07:54:32Z
Как подготовить погреб к зиме: полезные советы
Gazeta UA
2025-09-14T07:39:08Z
Кричите и ругайтесь: эксперт по ментальному здоровью удивил, как бороться со стрессом во время войны
TSN
2025-09-14T05:03:04Z
5 специй и трав, которые превратят ваш чай в эликсир здоровья
Знай
2025-09-14T04:51:20Z
Магнитная буря 14 сентября: метеозависимых людей предупредили об опасности
TSN
2025-09-14T04:03:08Z
Не только потеря памяти: пять неочевидных признаков деменции, которые следует знать каждому
TSN
2025-09-14T03:51:42Z
Одна из стран ЕС отказалась предоставлять медуслуги украинским беженцам
Знай
2025-09-14T03:06:50Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Российская армия использует подземные трубы: что известно о попытке прорыва в Купянск
Comments UA
2025-09-14T12:36:32Z
"На захват "ДНР" потребуются годы", - Z-военкор жалуется, что "ничего не достигли"
Новости Украины
2025-09-14T12:33:24Z
ЗСУ отбросили россиян на Сумщине - DeepState
Корреспондент
2025-09-14T12:06:57Z
График отключения света в неделю с 15 по 21 сентября в Запорожской области: жителям сделали предупреждение
Политека
2025-09-14T10:30:14Z
На Прикарпатье нашли редкий гриб, занесенный в Красную книгу Украины
TSN
2025-09-14T10:07:03Z
Где на фронте успехи армии РФ и ВСУ: обновленная карта DeepState
TSN
2025-09-14T10:06:15Z
DeepState фиксирует продвижение ВС РФ в северных кварталах Купянска, Генштаб опровергает
Фокус
2025-09-14T09:21:45Z
Чрезвычайная ситуация в Киевской области: появились первые кадры последствий
Новости Украины
2025-09-14T08:51:23Z
Россияне пытаются скопиться на окраинах Купянска - ОСУВ Днепр
Корреспондент
2025-09-14T08:09:32Z
Что делать, когда все раздражает: эксперт по ментальному здоровью дал совет
TSN
2025-09-14T12:06:50Z
Чтобы суп получился необыкновенно вкусным, добавьте эту специю: почему хозяйки часто ее игнорируют
TSN
2025-09-14T11:06:28Z
Этой собаке нужно много пространства и активности: какая порода подойдет не для всех
Telegraf
2025-09-14T10:36:37Z
Пять лучших кустарников, которые превращают осенний сад в роскошное пространство
Gazeta UA
2025-09-14T09:57:48Z
Массивная мебель и неудачное освещение: какие решения в оформлении гостиной "воруют" пространство
Gazeta UA
2025-09-14T09:12:52Z
Моченые яблоки: простой способ превратить обычные фрукты в настоящий деликатес
Telegraf
2025-09-14T09:03:31Z
Положите лавровый лист под кровать: результат этого древнего секрета вас удивит
TSN
2025-09-14T08:48:25Z
Большой серый путешественник посетил Украину: размах его крыльев может быть больше роста человека
Telegraf
2025-09-14T08:42:10Z
В Дубае откроют самую высокую гостиницу в мире
Comments UA
2025-09-14T06:21:27Z
У новых iPhone 17 найден серьезный недостаток: что будет, если уронить смартфон
Фокус
2025-09-14T12:00:12Z
Максим Криппа и Макс Поляков: СМИ рассказали про "Вулканы", политику и российские связи
Политека
2025-09-14T11:15:46Z
Ученые выяснили, где в Солнечной системе может таиться жизнь
TSN
2025-09-14T10:33:23Z
«Интенсивная практика» последних лет не помогла: Россия заняла последнее место даже на конкурсе по могилокопанию
Украина Криминальная
2025-09-14T10:27:33Z
Украинец открыл новую яркую комету, удивившую астрономов
Comments UA
2025-09-14T09:30:31Z
Солнце наносит двойной удар: Землю накроют магнитные бури
ZN UA
2025-09-14T08:09:26Z
В Генштабе рассказали, будут ли выключать мобильный интернет во время атаки дронов
TSN
2025-09-14T08:06:06Z
По сценарию "Терминатора": насколько серьезны опасения, что ИИ всех убьет
Фокус
2025-09-14T07:00:04Z
Соль вместо воды: на Тузловских лиманах впервые за многие годы высохло водохранилище
Gazeta UA
2025-09-14T06:36:21Z
Ванат начнет игру Ла Лиги за Жирону с первых минут
Корреспондент
2025-09-14T11:57:52Z
Удары в бою Альварес - Кроуфорд: статистический разбор
Корреспондент
2025-09-14T11:27:11Z
Украинец Донченко одержал досрочную победу на турнире UFC Noche
Gazeta UA
2025-09-14T11:00:53Z
Кроуфорд прокомментировал победу над Альваресом
Корреспондент
2025-09-14T09:12:07Z
Решили не обижать Нещерета: как Бущан чуть не вернулся в "Динамо", но оказался в "Полесье"
Знай
2025-09-14T08:51:24Z
Украинский футболист отдал ассист на экс-звезду АПЛ в матче в США
ZN UA
2025-09-14T08:12:53Z
Канело — Кроуфорд: видео боя
Telegraf
2025-09-14T06:54:10Z
Наполи одолел Фиорентину на выезде не без дебютного гола Хойлунда
Корреспондент
2025-09-14T06:36:56Z
Кроуфорд уверенно и красиво победил Альвареса
Корреспондент
2025-09-14T06:18:51Z