MY.UAНовости
“Ну, не мерседес”. Почему индийская вакцина стала мишенью для всеобщей критики
“Ну, не мерседес”. Почему индийская вакцина стала мишенью для всеобщей критики

“Ну, не мерседес”. Почему индийская вакцина стала мишенью для всеобщей критики

Идею о всеобщей вакцинации украинские граждане встретили, мягко говоря, без энтузиазма. Причиной стали и откровенный скепсис врачей, и высказывания с высоких трибун.

В конце февраля в Украину привезли 500 тыс. доз долгожданной вакцины от коронавируса CoviShield — индийского аналога британской вакцины AstraZeneca. В Министерстве здравоохранения анонсировали старт иммунизации населения: сначала прививки будут делать медикам, военным, учителям, людям пожилого возраста, пациентам с хроническими заболеваниями, после — остальным.

Индийской вакцине доверились не все. Многие медики, с которых началась вакцинация, считают препарат недостаточно эффективным, поэтому прививаются неохотно. Зато власть утверждает, что CoviShield — качественный препарат. Чтобы сомнений не было, им вакцинировался даже президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Луганскую область. Напомним, что в ноябре прошлого года глава государства уже болел коронавирусом, но у него якобы выработалось недостаточно антител, поэтому он согласился привиться. 

Впрочем, убедительным аргументом вакцинация президента не стала. Особенно для тех, кто внемлет словам оппозиции, которая на словах хоть и выступает за прививки, но только не CoviShield, требуя немедленных поставок вакцин от других известных производителей.

Политики против CoviShield

В гонку критических высказываний касательно индийской прививки включились все парламентские партии. Некоторые политики не стесняются в выражениях. К примеру, Петр Порошенко, пятый президент и лидер партии "Европейская солидарность", назвал CoviShield "говном". Политик сослался на мнение врачей из Прикарпатья, где, несмотря на критическую эпидситуацию, люди якобы отказываются вакцинироваться этим препаратом. По его мнению, неэффективную вакцину в Украину привезли из-за коррупции и профнепригодности власти.

"Кое-кто никак не нажрется и никак не отдохнет", — раскритиковал Порошенко халатное отношение власти к карантинным мероприятиям на лыжном курорте Буковель во время новогодних праздников, из-за чего часть Западной Украины отправилась в красную зону адаптивного карантина.

В "Евросолидарности" жесткий вердикт Порошенко не поддержали. Нардеп ЕС Алексей Гончаренко прошел первый этап вакцинации индийским препаратом CoviShield и в комментарии Фокусу всех призвал последовать его примеру.

"Вот, друзья, сдержал слово", - прокомментировал нардеп Гончаренко свою первую прививку от COVID-19
Фото: Facebook

"Проведу такую аналогию (относительно разговоров о качестве индийской вакцины CoviShield): есть машина марки Mercedes-Benz — это вакцина Pfizer, есть FIAT — это британская AstraZeneca. А есть построенный в Тольятти завод, который выпускает на базе технологий FIAT машину Жигули — это CoviShield. Да, Жигули это не FIAT, но все равно машина, которая ездит. И лучше такая, чем никакой", — отметил нардеп.

Зато цитата Порошенко понравилась российским СМИ, которые ее подхватили, а Мелинде Симмонс, послу Великобритании в Украине, пришлось даже оправдываться. "Предположения, что вакцины AstraZeneca/CoviShield, которые используются в Украине, отличаются по формуле, категорически неправильны", — написала она в Twitter.

Дополнительную рекламу индийскому препарату сделала Канада, которая также заказала себе этот препарат. CoviShield на днях вакцинировался и тибетский духовный лидер Далай-лама.

Важно Вакцина вне очереди. Как лидеры мнений оказались важнее пенсионеров

Не жалует вакцину из Индии и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. По словам политика, ее фракция подала в Верховную Раду законопроект, призванный защитить украинцев от возможных негативных последствий иммунизации. "Медики по всей стране отказываются вакцинироваться, значит, они что-то знают?" — задается вопросом Тимошенко. Зато ее коллега, народный депутат Иван Крулько, считает, что критиковать качество CoviShield должны врачи, а не политики, дескать, прежде чем резко высказываться в отношении таких острых вопросов, стоит хорошо подумать о последствиях. Политик также считает, что иммунизация в любом случае снижает риск инфицирования, поэтому записался в очередь на вакцинацию через приложение "Дiя".

Есть в рядах оппозиционеров и те, кто требует производства собственной вакцины. Речь идет о нардепах из фракции "Оппозиционной платформы — За жизнь". Правда, формулу препарата предлагают взять у россиян — от вакцины "Спутник V". Ранее ОПЗЖ призывала закупить данный препарат в России, но на Банковой от этой идеи отказались — прежде всего из-за политических соображений.

Власти стараются

В ответ на критику власть запустила медийную кампанию в поддержку вакцинации. Чтобы продемонстрировать безопасность CoviShield, этим препаратом кроме президента вакцинировались министр здравоохранения Максим Степанов, получивший дозу вне очереди, а также его заместитель и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Кульминацией стала иммунизация звезд шоу-бизнеса в прямом эфире программы "Право на владу" 4 марта. Прививки сделали певице Руслане Лыжичко, телеведущим Александру Педану и Наталье Мосейчук.

Многие украинцы не доверяют индийской вакцине от коронавируса CoviShield. Эти настроения в политических интересах использует оппозиция

Эксперты говорят, что пиар-кампания индийской вакцины в Украине началась поздно, поскольку власть знала, что иммунизация не станет толчком для роста ее рейтинга. Свидетельство этому — цифры соцопросов о том, как население относится к вакцинам. Так, по данным соцгруппы "Рейтинг", бесплатно привиться в конце прошлого года были готовы 55% украинцев. Среди медиков показатель еще ниже: на момент поставки индийской вакцины, по информации Виктора Ляшко, желающих привиться от COVID-19 было всего 38%.

Политолог Олег Постернак считает, что вина украинской власти в том, что она не сумела вовремя спрогнозировать информационные последствия. Говорит, что вести просветительскую и разъяснительную работу нужно было раньше. Мол, теперь уже поздно — народ напуган и растерян.

Ответственные за срыв вакцинации

На фоне спекуляций вокруг качества индийского препарата премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что Украине грозит третья волна эпидемии коронавируса, и не исключает нового локдауна. Он подчеркивает, что с таким отношением к прививке вакцинация растянется надолго.

Об этом свидетельствуют цифры, обозначающие тех, кто привился. За две недели, с 24 февраля по 8 марта, вакцинировали около 18 тыс. человек. Такими темпами на иммунизацию всего населения Украины понадобятся десятки лет. Да, в будущем Минздрав обещает вакцинировать до 11 тыс. в день. Но пока неизвестно, удастся ли убедить население в безопасности вакцины и хватит ли для таких ударных темпов препаратов. В эфире программы "Право на владу" Максим Степанов заявил, что у производителей катастрофически не хватает мощностей, поэтому поставки вакцин срываются во всем мире.

Важно Колоть Covishield или ждать Pfizer? 12 вопросов о вакцинации в Украине

В "Слуге народа" считают, что судить о провале или успехе иммунизации рано, хотя и требуют от Мин­здрава нарастить темпы вакцинации. Если этого не произойдёт, Степанова могут отправить в отставку. Такие заявления уже звучали от нардепов из СН, после того как запланированная на 15 февраля вакцинация не состоялась. Тогда отсрочку поставок 117 тыс. доз препарата Pfizer и 1 млн доз AstraZeneca Мин­здрав объяснил техническими причинами. Сейчас же замглавы фракции СН Евгения Кравчук уверяет, что народных депутатов, желающих отправить Степанова в отставку, становится больше. Во фракции планируют понаблюдать, как организуют вакцинацию, и в случае проблем вынести вопрос об отставке министра на обсуждение СН.

Отметим, что премьер Денис Шмыгаль работу Степанова оценивает позитивно. В интервью Фокусу он отметил, что с ролью кризисного менеджера тот справляется. При этом судьбу чиновника, если вакцинация пойдет не по плану, глава правительства предоставил решать парламентариям. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Психологический PR как карта и компас во время шторма
ZN UA
2026-08-16T10:00:25Z
Гороскоп Таро на завтра 17 августа: Тельцам - защищаться, Скорпионам - забота
GlavRed
2026-08-16T08:36:10Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцам советуют как можно скорее зарегистрировать свое жилье: что может произойти с квартирой, которой нет в электронном реестре
UAToday
2026-08-16T04:09:05Z
Неожиданный удар по Ростовской области: пылает стратегический «Комбинат Каменский»
MY.UA
2026-08-16T10:22:55Z
Штрафы в Польше с сентября соберут в один реестр: украинских водителей тоже внесут в базу
Знай
2026-08-16T10:21:58Z
Какую валюту назвали самой красивой в мире: ответ удивит
Comments UA
2026-08-14T13:54:25Z
Неожиданная атака: две ключевые установки "Новатек-Усть-Луга" выведены из строя
MY.UA
2026-08-14T11:57:16Z
«Не будет ни Москвы, ни Петербурга»: идеолог «русского мира» Дугин требует выселить россиян в деревни перед ядерной войной
Comments UA
2026-08-14T11:12:02Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Ребенок срывается на родителях? Три фразы вместо крика, которые советуют психологи
Знай
2026-08-16T10:51:15Z
Можно ли есть виноград во время похудения — вся правда о ягоде
TSN
2026-08-16T10:48:57Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Не 35 лет: как выставка «Путь к Независимости» раскрывает древние корни Украины
MY.UA
2026-08-16T10:38:13Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Это провал: Меган и Гарри посоветовали исчезнуть по странной причине
GlavRed
2026-08-16T08:03:43Z
"Слезы на глазах": Григорий Решетник с женой выехали за границу в страну, где никогда не были
TSN
2026-08-16T10:06:59Z
Леся Никитюк с женихом-военным показалась в ярком "Запорожце" и наделала стильных фото
TSN
2026-08-16T09:06:56Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
Ракетный удар по «АрселорМиттал Кривой Рог»: двое погибших, производство остановлено
MY.UA
2026-08-16T10:53:35Z
Российский дрон прицельно сжег автомобиль в Сумах: погиб мужчина, ранена женщина
Новости Украины
2026-08-16T10:21:10Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Россия нанесла удар по Одесской области: есть раненые и разрушения
ZN UA
2026-08-16T07:30:20Z
Ночная атака: ребенок ранен на Киевщине, разрушения в трех областях
MY.UA
2026-08-16T06:32:18Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
Затяжные дожди и резкие перепады температуры: когда в Украину придет похолодание
Знай
2026-08-16T05:36:14Z
Стоимость шокирует: в Киеве продают квартиру по цене пентхауса в Нью-Йорке
TSN
2026-08-16T10:06:23Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Эскортница взорвала украинского офицера-предателя в Крыму: детали
Comments UA
2026-08-16T10:36:34Z
Реабилитация сильного военачальника: главком Драпатый возвращает в строй опального комбрига Ишкулова
Новости Украины
2026-08-16T10:36:10Z
Варварская атака на Одесчину: под огнем россиян оказались жилые дома и закрытые заводы. ФОТО
Новости Украины
2026-08-16T08:09:39Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Тариф на воду превысит 100 грн за куб: платёжки вырастут на сотни гривен
Знай
2026-08-16T06:15:56Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Более 100 тысяч гривен в месяц: цена аренды квартиры в Ужгороде впечатляет
TSN
2026-08-16T09:06:05Z
Новое подорожание коммуналки: украинцев уже предупреждают о тарифах в 2027 году
Знай
2026-08-16T08:36:24Z
Пенсионерам готовят сентябрьские доплаты: дополнительные деньги получат не все
Знай
2026-08-16T07:06:36Z
Налог 23% на домашний урожай: лимит 96 000 грн и новые правила для продавцов
Знай
2026-08-12T14:51:56Z
Силы обороны Украины нанесли удар по НПЗ в Орске
Новости Украины
2026-08-11T14:15:51Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Угроза или проблема со здоровьем: ученые рассказали, почему кошки иногда воют
Фокус
2026-08-16T10:51:27Z
Актер Кратоса Кристофер Джадж объяснил успех серии God of War от Sony — все дело в любви разработчиков к своим поклонникам
GameMag
2026-08-16T10:36:52Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Это не понравится Путину: банкир Кремля прогнозирует поражение РФ в войне и бунты в Москве
Comments UA
2026-08-16T10:15:14Z
Каспаров назвал единственное условие для быстрого падения режима Путина
Comments UA
2026-08-16T06:12:52Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Отрицал украинскую государственность в интернете - получил 15 лет за государственную измену
Новости Украины
2026-08-16T10:24:49Z
«Коррупционное болото Киева»: Европа теряет терпение из-за схем в Украине
ZN UA
2026-08-16T09:54:40Z
Путин хочет бить по Украине сотнями баллистических ракет, но есть один нюанс: эксперт ошеломил фактами
Comments UA
2026-08-11T17:36:09Z
"Тотальная беспомощность Зеленского ведет к хаосу": Банковую прямо обвинили в страшном фиаско
Comments UA
2026-08-11T13:45:46Z
Страх нельзя скрыть: зачем Кремль убрал единственную антивоенную партию
Comments UA
2026-08-11T12:00:27Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Штраф €150 в Брюсселе даже без нарушения ПДР: авто нужно зарегистрировать перед въездом
Знай
2026-08-15T09:36:48Z
Valen від Aston Martin — новий світовий рекордсмен серед серійних авто з переднім розташуванням двигуна за потужністю
Топ Жир
2026-08-14T16:15:37Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Водитель не обязан выходить из авто по требованию полиции: законные основания
Знай
2026-08-14T16:00:05Z
Опасные каблуки и шлепанцы: когда обувь или ее отсутствие за рулем может довести до суда
TSN
2026-08-14T13:06:29Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Золотой взлет покорительницы высоты: Магучих принесла Украине триумфальную победу на Евро-2026
Новости Украины
2026-08-16T07:54:45Z
Магучих снова торжествует: как украинка повторила европейский рекорд в прыжках в высоту
MY.UA
2026-08-16T07:49:06Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z